Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз, ДТЗ и беременность. Шансы на успех.. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66645)

irenepo 03.12.2020 18:49

Здравствуйте! Галина Афанасьевна, Анна и все специалисты! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Как ставят диагноз сахарный диабет? В поликлинике сдавала сахар, правда летом, попрошу свежее направление, там была норма. Скорее всего, терапевт меня направит на глюкозу, там если норм, эндокринолог, скажут, не положен... А как провериться самой в лаборатории, что сдать? Ноги болят. Уздг более менее норма. Кожа шелушиться, ступни в том числе, чувство прилива тепла. Вес большой( имт, если верить инету, 29, предожирение.. . Глаза тоже беспокоят, у офтальмолога пока не была, в пандемию чтобы не ходить лишний раз, начну с главного, чтоб с этими анализами все же направили к эндокринологу. Так по мелочи тоже, слабость и пр.
У терапевта была с жалобами на боли в животе, она заподозрила поджелудочную, узи сделали там тоже более менее норма.. А болит все равно, уже длительно (.. И, получается, причина не ясна
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сдать самостоятельно и потом с этим идти к врачу, спасибо!

Melnichenko 03.12.2020 18:57

Заподозрить поджелудочную- это шикарно....
Факт сахарного диабета устанавливается по уровню глюкозы крови натощак \ в случайной точке\ гликированному гемоглобину\ тесту с глюкозой
В отсутствие типичной клинической картины проводят два исследования
Почему именно диабет - единственное даруемое вам, по вашему мнению., природой заболевание?
Что с Вашим гипотиреозом?Сколько Вам уже лет?

irenepo 03.12.2020 22:40

Гипертиреоз скорее? 41...ттг сдавала несколько месяцев назад, норма (2,408)
То есть, в лаборатории, скажем цмд, эти исследования?
глюкозы крови натощак \ в случайной точке\ гликированному гемоглобину\ тесту с глюкозой

Melnichenko 03.12.2020 23:01

С какого бодуна при нормальном ТТГ гипертиреоз? Сдайте гликированный гемоглобмн или глюкозу и успокойтесь. Диабета нет скорее всего. Что меня более всего поражает, так это Ваша медицинская креативность.

irenepo 04.12.2020 17:56

Спасибо, большое! Попрошу направление, откажут, так сдам при случае! Просто немного беспокоит в сочетании с болями в ногах (при уздг с незначительными отклонениями) , сухостью кожи..

irenepo 30.12.2020 22:30

Здравствуйте, пока сдала это, подскажите пожалуйста, как расшифровать?
Это комплекс называется лишний вес, много параметров, в т ч:

Глюкоза (Glu), натощак
Результат: 5.1

Гликозилированный гемоглобин (HB A1C)
Результат: 5.30
Референсные значения: 4.00-6.00
Единица измерения: %


Инсулин (Insulin)
Результат: 16.5
Референсные значения: 2.6-24.9
Единица измерения: мкМЕ/мл

Индекс HOMA (индекс инсулинорезистентности)
Результат: 3.7
Референсные значения: <3.4

Индекс нома выделен красным и стрелка вверх. Мельком посмотрела, разные сайты пишут норма нома 2,7.

Спасибо заранее!

Melnichenko 30.12.2020 22:46

Давненько Вы не придумыали себе развлечений, давненько..Деньги жгут ладошку?

irenepo 31.12.2020 09:25

Галина Афанасьевна, я переживаю.. А тут цмд к НГ купон подарил... Комплекс пркащался оптимальный. По итогам ЛПВП низкий, написано Показатель ЛПВП в 1.0 ммоль/л у взрослого мужчины и 1.3 ммоль/л у женщины сигнализирует и высоком риске возникновения атеросклероза.у меня 0.96. При этом чяоч поправилась, вес не уходит. С сердцем подтвердились проблемы, пролапс митрального. Регургитаця 2. Одышка при незначительных нагрузках, перебои с сердцем. Недпано обнаружили антитела к ковид, подозреваю, что ппренесла в октябре. Может повлиял? Самочувствие вот как раз н так давно стало ухудшаться
А диабет стала сдавать из-за веса, огромной талии, сухость во рту, жажда. Боли в ногах. Прямо вот с утра, спать мешают. Ну и так, давление стало подниматься, зрение, голова. Как то много..
Я не понимаю, почему индекс повышен при норм, т е укладывающихся в норму цмд показателей

Melnichenko 31.12.2020 09:52

И выздоровели, сдав анализы?
Доианализов Вы не знали, что ожирениемувеличтвает уровень инсулина - просто надо же в каждую клетку глюкозу засунуть, а клеток- то жира немало..
Купон - великое дело, наскупрн сдашь, на 10 докупишь.
Сыр из мышеловки

irenepo 01.01.2021 01:36

Галина Афанасьевна, с наступившим Вас! Здоровья!
Мы с Вами так давно знакомы, больше 11 лет, а я еще не научилась понимать Вас с полуслова)...
Вы хотели сказать, что индекс нома повышен из-за избыточного веса? Вес снижается снижается и индекс?
Купон кстати действительно скидочный, хотя у меня и так.. Накопился дисконт за годы..

Melnichenko 01.01.2021 09:29

Конечно.

irenepo 01.01.2021 13:21

Попробую.. Наверно, в моем случае это питание. Хотя, неск недель стараюсь не есть мучное, ем рыбу, овощи. Кроме мяса, пока держусь до 7
Галина Афанасьевна, мне стоит присмотреться к таблице с продуктами низкого гликемического индекса? Спрашиваю тк с нагрузками могу позволить себе ходьбу и упражнения для шеи в основном. Прыжки, наклоны и пр вызывают одышку, сердцебиение и пр. Есть мини степпер зато)

Melnichenko 01.01.2021 13:22

ПРисмотритесь

irenepo 07.01.2021 14:49

Здравствуйте, поздравляю с Праздником Рождества!
Галина Афанасьевна, можно несколько вопросов, нашла в сети Вашу статью:

Мы знаем, что у больных сахарным диабетом 2 типа уровень инсулина повышен (инсулинорезистентность), но при этом чувствительность к инсулину снижена. Аналогичная ситуация создается и по отношению к лептину – уже сформулировано понятие лептинорезистентности (резистентность к лептину нередко сочетается с инсулинорезистентностью).
Обычный рассказ : больные убеждены , что едят мало, подчеркивают, что утром они “вообще не едят”..
И про меня и нет
Действительно, неск недель старалась не налегать на мучное, хлеб с кабачковой икрой и пр. Кроме мясного почти все продукты, рыба. И не похудела даже чуть чуть..
Я некоторые результаты позже получила, у меня снижен ЛПВП, 0,96 прт нижней границе 1,2, в комментариях пишут риски сердечно-сосудистых. И повышен лептин намного Лептин (Leptin)
Результат: 23.65
Референсные значения: 3.70-11.10
Единица измерения: нг/мл
Я хотела спросить. Какой диеты стоит придерживаться , чтобы и хороший холестерин поднять, и вес снизить. Читала про dash и кето
Кето кажется реальные, но она не вредна? Я как то худела на Дюкане. Помогло. Один раз, потом все, пыталась начинать снова, уже не то. Не удержала вес. Но на ней было плохо. Кето, если я понимаю, более щадящая? Но в минусах перечисляют похожие на Дюкан проблемы, жкт, почки, запах их рта и пр.
Вторая показалась более щадящей, но где столько овощей, фруктов набрать, чтоб есть постоянно и разнообразно. Может есть еще варианты?
Кето кажется по описанию все же более сытой, но не навредить бы

Болезни сердца
Рецепторы лептина находятся в клетках сердца. Ученые связывают высокий уровень лептина с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

У людей с ожирением показатели лептина является наиболее значимым критерием более высокого уровня фибриногена, фактора свертывания крови, который считается одним из наиболее важных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Это тоже из сети. Готова пробовать снижать, помогите советом, пожалуйста

Melnichenko 07.01.2021 14:50

Господи, ну как Вам пришла в голову мысль смотреть лептин?
Неужели деньги жгли карман?

irenepo 07.01.2021 15:40

Нет, это все тот же комплекс, он называется лишний вес, и в нем много показателей. Просто готовность в разные дни, поэтому сразу не написала

Melnichenko 07.01.2021 15:41

Богатенького Буратинку завсегда на комплекс разводить умели ..

irenepo 07.01.2021 16:30

Галина Афанасьевна, ну там на самом деле скидка 28 от цены была. Я, сама его попросила, тк там и холестерин был. А у меня есть по этой теме опасения, недавно контрольное эхо подтвердило. Пролапс митрального, регургитация 2 и пр. Это контрольное было по назначению от кардиолога. На прошлом писали подозрение на легочная гипертензия, не подтвердили. А одышка есть, тазикардия, перебои ритма. Создала тему в кардиодогии. К врачу очно пока не попасть через портал.может и от лишнего веса, оот живота. Но есть проблемы, которве раньше совсем ее так ощущались. Сейчас вообще возникают при совсем незначительной нагрузке, еще и давление стало повышаться. Разве это не симптомы, не первые звоночки? Надо худеть, нагрузку буду стараться хоть какую. Понять бы как.. Похудеть..

irenepo 07.01.2021 16:33

Задвоилось сообщение

Melnichenko 07.01.2021 16:52

Если Вы - годовалый ребёнок с патологической прожорливостью и экстремальным ожирением, Вам показана оценка лептина - в мире примерно 50 таких уникальных людей с отсутствием лептина, и их можно лечить особыми препаратами, в равной степени в этом же возрасте можно найти ещё с десяток детишек, у коих уникальные формы ожирения.
В остальных случаях нет показаний к оценке лептина - чем больше жировой ткани, тем больше лептина, это гормон жировой ткани.
Удивительное дело- ну почему люди так падки на любую разводку, особенно когда она на 28% дешевле?

irenepo 07.01.2021 20:33

Спасибо, не буду к нему привязываться. Жора прямо неудержимого нет, к сладкому есть, но в разумных пределах. Не по аленке в день

irenepo 21.02.2021 19:06

Здравствуйте! Нет, доп анализов по поводу веса не сдавала) была у гинеколога и потом по направлению у эндокринолога. Вес не уходит, талия и жиаот ну просто слов нет, толстею, углеводы по минимуму. Нагрузка физич оч мало, постоянные боли в животе, дали наконец направление в какой то центр к гастростроэнтерологу. В общем, живот болит давно и практически постоянно справа, учитывая перенесенный ранее гепатит С обследовали, печень норма. Значит надо искать дальше, у меня до слез, надеюсь, скоро прояснят. И, наконец, узи гинекологии, эндометриоз, киста, большрй полип, дали направление на анализы, готовят на операцию. Вопрос такой, пожалуйста, подскажите, стоит ли начинать пить метформин, прописали 500 мг, даже не смотря на ГВ, через 3 мес контроль анализ . Или все же подождать еще, учитывая неясности с жкт и предстоящим наркозом?у

Melnichenko 21.02.2021 19:17

Стоп! Вы решаете какие - то проблемы в другой теме и там умалчиваете отГВ и метформине, не думаю, чтобы дитятке в молоке был нужен метформин только потому, что мама решила худеть на нем

irenepo 22.02.2021 19:17

Спасибо, я тоже переживаю по поводу проникновения в молоко, врачу сказала, она говорит тогда 1 раз в день 500мг, сама бы я не назначила себе такой препарат. Я тогда еще не знала про гинекологию. Подожду тогда пока, надеюсь, скоро в больницу положат на гистероскопию, потом тогда уже. Может и от груди отвыкнет, заодно.

Melnichenko 22.02.2021 19:23

Ну если Вы счастливы от идеи дать покушать дитятке метформин - при чем здесь мы?
Велик Ваш врач, счастья Вам


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.