Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

zxc 08.09.2010 23:52

Прежде чем перейти к списку, хочу сказать, что в результате парной работы я сделала несколько выводов:
  • надо признать, что не все о себе я правильно воспринимаю и оцениваю
  • я не так плохо выгляжу в глазах других людей, как в своих собственных
  • чувство внутренней ценности у меня все-таки есть. я должна научиться не закапывать его, а осознавать, принимать и сохранять вне зависимости от внешних обстоятельств.
С помощью Аллы у меня получился вот такой дополненный список сильных сторон.

1. Неконфликтность.
2. Тактичность.
3. Терпимость.
4. Умение находить подход к человеку.
5. Дипломатичность по отношению к другим людям.
6. Способность контролировать свои эмоции.
7. Твердость убеждений.
8. Сильный характер.
9. Чувство собственного достоинства – моя главная опора на что-то в себе.
10. Самоуважение - источник жизненной стойкости.
11. Ответственность.
12. Независтливость.
13. Решительность, внутренняя сила.

Честно говоря, написала, и сама удивилась, как много вышло. Спасибо Алле :ax:

Vishnia1 09.09.2010 00:10

Наталья, у меня такое же было с мамой. БА. От первых признаков потери памяти до смерти прошло пять лет, хотя она была и нестарая. Для ухода за такими людьми нужны специальные условия в специальных заведениях. Правда, туда попасть тяжело. Но дома с ними как справиться? Мама однажды вышла из дома вечером и не вернулась, искали ее всю ночь, а у нас лес рядом. К счастью, утром она возвратилась, но Вы понимаете, что мы пережили. А ведь некоторые и не возвращаются. Вообще, эта болезнь — наказание именно для родственников, больной то уже в своем мире живет, ему там вроде бы и неплохо, а вот ты должен смотреть на своего родного человека, который себя ведет так, как будто бы ты ему совершенно никто, и даже тебя не замечает. А еще поначалу, когда она жила одна, но уже начиналась болезнь, было множество «добрых» людей, которые этим хотели воспользоваться — в магазине обмануть, денег одолжить, а потом еще добавились и оскорбления.
Ну и смерть, даже слово писать не хочется. Смерть отца для меня была именно потерей, а когда умерла мама, кроме потери я явственно ощутила, что я осталась одна в этом мире, и у меня здесь только определенное количество времени, и после этого уже моя очередь — уходить. Больше не буду писать на эту тему, она не совпадает с направлением работы в группе. Да и чтоб не бередить ни себя, ни других. Но для Вас прямо сейчас это очень насущно, может попробуете найти психолога или священника, хоть выскажетесь.

Olga45 09.09.2010 08:46

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1197098)
Ольга, я всего лишь пыталась ответить на Ваши настойчивые вопросы и уточнить Ваши обвинения.
Но я за Вашими обвинениями не успеваю:) Новое обвинение - то, что я намеренно настраиваю человека против себя.
Извините, что я давала откровенные и, возможно, неудобные ответы. Уж такая я есть.
Действительно лучше завершить разговор.

:ab:Наталья, мне очень не хочется затевать здесь разборки, но промолчать не могу. Уж, извините...
Хочу все-таки прояснить ситуацию... По поводу моей настойчивости, я ее что-то здесь не заметила. Я всего два вопроса задала:

Цитата:

Сообщение от Olga45
Или вы, девочки, другой смысл вкладываете в слово "поглаживание"?

Цитата:

Сообщение от Olga45
А какие чувства Вы испытали, когда выяснилось, что незаслуженно подозревали человека?

По поводу Вашей работницы.
Уже после того, как я написала пост #1174 о беспочвенных подозрениях в неискренности, Вы почему-то отредактировали свой предыдущий пост #1171 и добавили историю о своей работнице. Хочу заметить, на некоторых форумах запрещено редактировать свои посты после того, как на него ответили, т.к. редактированием можно изменить пост до неузнаваемости.
Далее было пояснение:

Цитата:

Сообщение от natanata1
Кстати, ситуация начала разрешаться по моей инициативе, и в положительном ключе. Все выяснилось в бухгалтерии на работе мужа. Разгадка была проста - она ... потеряла справку и то ли не могла уговорить мужа попросить справку у бухгалтера повторна, то ли боялась сказать мужу об этом.

из этого пояснения я сделала вывод, что Ваша работница просто боялась, уж не знаю кого, Вас или своего мужа. Отсюда возник вопрос о незаслуженном подозрении. И только потом(!) Вы пояснили ситуацию.

Цитата:

Сообщение от natanata1
Но я за Вашими обвинениями не успеваю Новое обвинение - то, что я намеренно настраиваю человека против себя.

:ab: Это не обвинение, а констатация факта. Намеренно или нет, но Вы настроили меня против себя.
Как мне реагировать на слова
Цитата:

Сообщение от natanata1
Ольга, я тоже не хотела отвечать на ваши вопросы ко мне и Лизе, но вы уже два раз спросили, мне пришлось ответить.

На тот момент, когда Вы мне ответили, от меня был только один вопрос... И что значит "я тоже..."? Я Вам писала о том, что я не хочу отвечать на Ваши вопросы?
Я всего лишь написала
Цитата:

Сообщение от Olga45
Я не буду Вас убеждать, спорить с Вами... У меня нет такой задачи...

Т.е. я признаю за Вами право иметь собственное мнение.
И потом, если не хотели отвечать, так и не надо было. Вас никто не заставлял. Я бы поняла, приставать не стала бы :ab:

Цитата:

Сообщение от natanata1
Извините, что я давала откровенные и, возможно, неудобные ответы. Уж такая я есть.

Ничего неудобного для меня в Ваших ответах не было. Я просто поняла, что мы говорим на разных языках и дальнейшее общение бессмысленно...
Извините, но менторский тон ненавижу с детства :ab: И то, что я не вставляю "цитаты классиков" в каждый свой пост, не значит, что я не читаю книг и смотрю кинофильмы :ab:
Единственное, за что искренне хочу попросить прощения, это за то, что, я почему-то решила, что Ваш отец лежачий. Извините.

Olga45 09.09.2010 17:16

Добрый вечер всем!
Девочки, может объясните мне, как вы понимаете эти слова, и какие опоры можно найти здесь (хотя бы предположительно)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1196706)
В мире:
3. Закономерности.
4. Структуры.
5. Порядок.


Linsa 09.09.2010 17:33

Оля, так чтобы четко дать определения не могу, попробую привести примеры, что, на мой взгляд относится к этим пунктам.
Закономерности - для себя пока не придумала, но что-то прочное, наподобие смены времен года, только, скорее, в социальной жизни.
Структуры - например, семья, коллектив на работе.
Порядок - например,тебе спокойнее, ты чувствуешь себя уютнее при четко распланированном дне, или скорее предпочитаешь "хаос". В общем, не обязательно относится ко времени, но то, что относится к твоему видению упорядоченности, во времени, пространстве и в душе. Как-то так понимаю, но это не четко, так, "наитие"

Olga45 09.09.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1197254)
И то, что я не вставляю "цитаты классиков" в каждый свой пост, не значит, что я не читаю книг и смотрю кинофильмы :ab:

Отредактировать свой пост почему-то не смогла, ошибку заметила поздно... читать как "не значит, что я не читаю книг и не смотрю кинофильмы" :ab:

Olga45 09.09.2010 17:39

Добрый вечер, Марина!
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1197547)
Оля, так чтобы четко дать определения не могу, попробую привести примеры, что, на мой взгляд относится к этим пунктам.
Закономерности - для себя пока не придумала, но что-то прочное, наподобие смены времен года, только, скорее, в социальной жизни.
Структуры - например, семья, коллектив на работе.
Порядок - например,тебе спокойнее, ты чувствуешь себя уютнее при четко распланированном дне, или скорее предпочитаешь "хаос". В общем, не обязательно относится ко времени, но то, что относится к твоему видению упорядоченности, во времени, пространстве и в душе. Как-то так понимаю, но это не четко, так, "наитие"

Спасибо огромное! :aj: Теперь поняла :ab:

natanata1 09.09.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1196239)
Прошу прошения, может мои слова кому то не понравятся... И Лиза и Наталья здесь ведут речь о поглаживаниях, которые им не нравятся. Хочу обратиться к ним. Как вы заметили вас никто и не " поглаживает" , чтоб не доставить вам неприятные ощущения. Вот только не нужно подозревать других в неискренности. Есть такое слово - эмпатия. Сочувствие. Кто- то нуждается в сочувствии, кто- то нет. Кто- то испытывает сочувствие к другим, кому- то этого не дано. То же самое можно сказать и об участии. И не потому что одни хуже других. А потому что они такие. Примите это как факт - легче жить будет. Не будет беспочвенных подозрений.

Ольга, давайте еще раз внимательно прочитаем этот Ваш пост про беспочвенные подозрения, которые , по вашему мнению, есть у нас с Лизой. В нем Вы обвинили не только меня, но и Лизу - "ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К НИМ".
Ну ладно меня, а Лизу-то за что вы обвиняете в БЕСПОЧВЕННЫХ подозрениях?

Теперь Вы обвиняете меня в том, что я добавила в свой пост пример с работницей уже после обсуждаемого поста. Оказывается, я не имела права дополнить - ведь это есть в правилах на каких-то других форумах. Заметьте, этой пример был совершенно мой частный, из личной жизни в реале, не затрагивал вообще никого из присутствующих здесь, и мне непонятно, что Вас так возмутило, что я дополнила.
Как Вы могли заметить, я обычно пишу длинные посты, и пример поэтому логичнее смотрелся там, как приложение к тому ответу.
Неужели этот конкретный пример из жизни изменил мой ответ до неузнаваемости? Я только дополняла свой развернутый ответ примером, а не изменяла его, тем более до неузнаваемости...

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1197254)

Извините, но менторский тон ненавижу с детства

Ключевое слово - ненавижу?


Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1197254)
И то, что я не вставляю "цитаты классиков" в каждый свой пост, не значит, что я не читаю книг и смотрю кинофильмы :ab:

Ольга, а разве я писала, что Вы не читаете книг и не смотрите кинофильмы?

natanata1 09.09.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1197254)

На тот момент, когда Вы мне ответили, от меня был только один вопрос...

Ольга , а в своих постах
1174 ("Хочу обратиться к ним..." там уже содержался Ваш совет мне и Лизе, о котором я точно не просила, за Лизу не буду говорить, это уже был вызов, очевидно),
1185 (там вы выступили с предположением, что человек в сходной с моей ситуацией, "как бы ожесточается, отвергает любое сочувствие" ну и, не дождавшись, видимо опять отклика, написали пост с "открытием" нашей проблемы
1186 ("Отвергают самих себя??!!
Или вы, девочки, другой смысл вкладываете в слово "поглаживание"?").

Вы разве не обращались ко мне (и отчасти к Лизе) ? Они были адресованы кому-то другому?

После такого третьего Вашего поста мне пришлось отвечать и пытаться донести свои мысли.

Ответила я Вам в первый раз в посте 1194 после этих настойчивых обращений.

natanata1 09.09.2010 22:09

Ответы на задание прошлой недели. Мои сильные стороны с дополнениями.

1 Я люблю жизнь, и это в итоге спасает меня от разочарований. Дает силы двигаться вперед. Очень люблю природу, животных - окружающий мир в этом смысле никогда не дает мне скучать, радует меня. Особенно люблю весну, лето - время расцвета природы.

2 Я самодостаточна для себя, мне хорошо с собой. Я всегда найду для себя занятия.

3 Я научилась держать удары. Пусть еще не всегда. Но я могу принять вызов и ответить на него, если крепко чувствую почву под ногами в конкретной ситуации. Подчеркну, не всегда, но все же иногда могу. А иногда все же лучше отойти в сторону.

4 Я с возрастом стала более спокойной, более уравновешенной в отношениях с людьми. Стала понимать, что хорошими отношениями надо дорожить.

5 Я могу видеть и ценить хорошие качества в людях, которые меня окружают.


6 Я стали лучше понимать, что в жизни все же нужен результат, надо быть ориентированной на результат.

7 Я люблю учиться и познавать новое.

8 Я стараюсь опираться на свои принципы и не менять их. Я достаточно откровенна с людьми.

Olga45 09.09.2010 22:16

Наталья, извините, но мне надоело переливать из пустого в порожнее :) Давайте останемся каждый при своем мнении...

natanata1 09.09.2010 22:22

Ольга, я согласна. Все.
Только не я это начала, а Вы со своим, как бы это сказать, бесцеремонным советом, как нам избавиться от беспочвенных подозрений.
Видимо, мне не надо было отвечать, а принять Ваш совет как догму.

Vishnia1 09.09.2010 22:32

Здравствуйте! Прошу прощения, я запуталась с прошлым заданием, не поняла, что там главное.Вот мои уточненные стороны:
- все решения в своей жизни я принимаю сама.
- если ставлю перед собой цель — ее добиваюсь, даже если другие думают, что этого вообще добиться нельзя, я закрываю глаза и делаю.
- я верю в успех, думаю, что если какие-то вещи для человека в принципе возможны, то и я это сделаю.
- я не жалею времени изучить предмет от и до, вхожу в детали
- Выносливость.
- Любознательность
- Самодостаточность
- Свобода от предубеждений. Это, кстати, было выдвинуто Семеном, и я сразу не обратила внимания, а теперь думаю — вроде бы на самом деле подходит.
- Когда необходимо - могу быть очень активной, искать, пробовать различные пути для решения вопроса.

myway 11.09.2010 16:50

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1196706)
Мы подходим к завершению работы над темой "Опоры". Ее итогом для вас может стать список всего того, на что каждый из вас может опереться в случае трудных и требующих устойчивости ситуаций. Для того чтобы у вас появились дополнительные возможности осмотреться вокруг и еще что-то добавить к своему перечню, предлагаю вам пройтись по следующим аспектам:

Во мне самом:
1. Тело
2. Чувства.
3. Близость к себе. Внутреннее пространство отношений с самим собой.
4. Знания, опыт, МОИ способности, опыт удач и достижений, опора не Себя, каким я себя знаю.
5. Способность "стоять за Себя".
6. Духовные опоры (вера, дух).

В мире:
1. Почва. Места. МОЕ место (физические пространства).
2. Надежные отношения с другими.
3. Закономерности.
4. Структуры.
5. Порядок.
6. Природа ( во всех проявлениях, которые являются поддерживающими).

Подумала над заданием. Некоторые моменты уже отражены ранее или в окончательном списке мои сильных сторон.
Из дополнительного списка могу остановиться на следующих моментах:

1. Закономерность.
Есть в моей жизни такая закономерность. Я никогда не достигаю результатов сразу или за короткий период. Если я поставила цель, я иду к ней в течение длительного времени. Это может занимать месяцы и годы.
У меня нет легких побед, у меня не бывает минутного везения. Все, чего я добиваюсь – только своим трудом, своими усилиями и здесь я бегун на длинные дистанции. Но зато – тем приятней победа, чем дольше за нее борешься.

2. Природа.
Я очень необычно чувствую себя, когда наблюдаю такое явление природы.
Лето, тепло, светит солнце. Вдруг находят тучи, становится пасмурно, почти темно.
И начинает дуть сильный ветер. Он поднимает пыль. Кажется, чуть-чуть и пойдет ливень. Но его нет. Ветер продувает и все заканчивается.
Я хорошо помню первый такой случай. Мне было лет 10. Мы играли во дворе. Было солнечно, но внезапно задул сильный, но теплый ветер, он поднимал пыль, взрослые старались убрать белье, висевшее на улице, дети забежали в подъезды. А я стояла среди двора , не уходила. Ветер дул мне в лицо, он был такой приятный и я совсем не боялась. Какое-то время все ждали дождя, но он так и не начался.
Сейчас это явление вызывает у меня именно чувство опоры. Сама объяснить, почему это происходит, я не могу. Просто мне хорошо так. Как будто это ветер перемен. Или это всего лишь мои сантименты?

3. Тело.
Мне нравится мое тело. Мужчины делают мне комплименты. Недавно незнакомый мужчина на улице подарил мне букет цветов.
Приятно чувствовать себя привлекательной. Это чувство придает уверенность.

LENIA 11.09.2010 22:17

Доброго всем вечера! Протянула с заданием до последнего, ну неудобно мне снова перечислять свои сильные стороны, они кажутся мне надуманными, кроме разве что последнего:.
Цитата:

Больше всего в жизни я могу опереться на себя. Не знаю, как правильно объяснить, но есть у меня какое-то ощущение, что пока я есть у себя, в этой жизни, я со всем справлюсь.
И.Н.Вот это САМАЯ сильная и прочная опора, которая не зависит ни от кого другого, кроме вас самой, Ирина. Как хорошо, что она у вас есть, и вы ее чувствуете!
Кроме этого, я перечисляла радость материнства, свое старание растить дочек в любви. Также добрые отношения с людьми, в т.ч. с коллегами, репутацию ценного сотрудника на работе. Обязательность, добросовестность, стремление к порядку и системе, к доведению всего начатого до конца.
Ну вот, теперь можно подумать над последним заданием, оно кажется мне жутко интересным.

Lisa1914 11.09.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Varvarina
То, что у нас здесь нет такой возможности - понять, как все остальные относятся к тому, что у нас блиц, создает обстановку неясности, неопределенности того, как это для всех остальных - чувствуют ли они интерес и незримо одобряют что-то, или пролистывают эти страницы, а может, чувствуют раздражение или изоляцию.

Я нормально отношусь к наличию группы внутри группы - есть несколько человек с более сходными проблемами, они решают их вместе, что тут плохого. Я не пролистываю, читаю всё, но не всегда с интересом. В блицах мне было бы трудно участвовать, потому что я обычно очень долго соображаю, какие именно чувства я испытываю.

Цитата:

Сообщение от Olga45
Вот только не нужно подозревать других в неискренности.

Если бы я могла воспринимать отношения между людьми такими, какими они являются на самом деле или хотя бы такими, какими их воспринимает большинство людей, я была бы очень рада и мне совершенно ни к чему было бы обращаться за психологической помощью. Моя подозрительность не от скверного характера (хотя он действительно скверный), это просто постоянно подкрепляемый навык: намного выгоднее не доверять, чем доверять (тем более из-за низкой социабельности я обычно хуже распознаю чужие намерения, чем окружающие). И странно было бы не доверять исключительно тем, кто поглаживает меня, а все посторонние поглаживания по умолчанию считать искренними. Но я не высказывала никаких суждений по поводу искренности конкретных отношений в группе, и, честно говоря, вообще не думала об этом.

Olga45 11.09.2010 23:07

Добрый вечер, Лиза!
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1199111)
Если бы я могла воспринимать отношения между людьми такими, какими они являются на самом деле или хотя бы такими, какими их воспринимает большинство людей, я была бы очень рада и мне совершенно ни к чему было бы обращаться за психологической помощью. Моя подозрительность не от скверного характера (хотя он действительно скверный), это просто постоянно подкрепляемый навык: намного выгоднее не доверять, чем доверять (тем более из-за низкой социабельности я обычно хуже распознаю чужие намерения, чем окружающие). И странно было бы не доверять исключительно тем, кто поглаживает меня, а все посторонние поглаживания по умолчанию считать искренними. Но я не высказывала никаких суждений по поводу искренности конкретных отношений в группе, и, честно говоря, вообще не думала об этом.

Честно говоря, я с тихим ужасом ждала Вашей реакции :ag:
Я уже сто раз пожалела, что написала этот злополучный пост и готова была извиниться перед Вами. Хочу сказать Вам спасибо за правильное понимание моего поста и адекватную реакцию :ab: Ваш случай на курсах произвел на меня впечатление и хочу Вам сказать, что я (лично я) не комментирую Ваши посты, только потому что действительно боюсь доставить Вам неприятные чувства. Я всегда читаю Ваши сообщения. Желаю Вам удачи в решении своих проблем. Я действительно искренне Вам этого желаю :ab:

Varvarina 11.09.2010 23:15

Доброй ночи всем!
Вернувшись, я прочла все что участники написали за эти три дня, и, хотя по объему это немного, но по накалу и по насыщенности довольно прилично.
Спасибо всем, кто по мере сил и возможности откликнулся на мои вопросы. Я отвечу вам постепенно, потому что сразу, наверное, мне не охватить всего.
Начну с того, что наведу порядок.
Мы с вами работаем уже не первую неделю от четверга до вечера среды. В четверг (иногда в среду) я выдаю вам текст задания. Но начать работать над ним предлагается в четверг, так уж у нас повелось от 1 июля. В среду подвожу итоги.
Люда, Наталья, Вишня и Ирина, откуда вы взяли, что задание можно делать до 9 включительно? Это уже время для работы над новым заданием. Я, конечно понимаю, что кому-то может показаться, что плюс-минус сутки - это мелочь. НО таковы наши правила. Мне сложно подводить итоги и придерживаться правил, если все плывет. Вас 12, а я одна. Если каждый для себя будет сам устанавливать график работы, мне не разобраться. Сидели бы мы в кругу в одном помещении все вместе - все было бы проще. Тут - иное пространство. Без порядка будет беспорядок, вот и все. Работы не будет. Так что не обессудьте, за правила голосовали все.
Санкции:
Вишня - первое предупреждение
Ирина - первое предупреждение
Людмила - первое предупреждение.
Наталья - третье предупреждение(об этом отдельным постом завтра).

Varvarina 11.09.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199133)
Добрый вечер, Лиза!

Честно говоря, я с тихим ужасом ждала Вашей реакции :ag:
Я уже сто раз пожалела, что написала этот злополучный пост и готова была извиниться перед Вами. Хочу сказать Вам спасибо за правильное понимание моего поста и адекватную реакцию :ab: Ваш случай на курсах произвел на меня впечатление и хочу Вам сказать, что я (лично я) не комментирую Ваши посты, только потому что действительно боюсь доставить Вам неприятные чувства. Я всегда читаю Ваши сообщения. Желаю Вам удачи в решении своих проблем. Я действительно искренне Вам этого желаю :ab:

Оля, можно вклинюсь?

Lisa1914 11.09.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199133)
Добрый вечер, Лиза!

Честно говоря, я с тихим ужасом ждала Вашей реакции :ag:
Я уже сто раз пожалела, что написала этот злополучный пост и готова была извиниться перед Вами. Хочу сказать Вам спасибо за правильное понимание моего поста и адекватную реакцию :ab: Ваш случай на курсах произвел на меня впечатление и хочу Вам сказать, что я (лично я) не комментирую Ваши посты, только потому что действительно боюсь доставить Вам неприятные чувства. Я всегда читаю Ваши сообщения. Желаю Вам удачи в решении своих проблем. Я действительно искренне Вам этого желаю :ab:

ААААА!!!! ЭТО ЖЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ!!!!!!!!! :bb::bb::bb: *убегает*

Varvarina 11.09.2010 23:22

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1199142)
ААААА!!!! ЭТО ЖЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ!!!!!!!!! :bb::bb::bb: *убегает*

:ay:
супер!
(тоже поглаживание :aa:)

Vishnia1 11.09.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199136)
Люда, Наталья, Вишня и Ирина, откуда вы взяли, что задание можно делать до 9 включительно?

Здравствуйте! Я ошиблась - мне почему-то казалось, что надо всего лишь ответить на Ваши замечания, что я и сделала всрок. (Причем я была в отъезде и предупреждала, что могу опоздать с ответом). Потом поняла, что требуется уточненный список, и сделала его позднее. Просто объясняю ситуацию, предупреждение принимаю.

Vishnia1 11.09.2010 23:36

Ответ по последнему заданию. Что еще дает мне дополнительную опору:
знания, опыт, достижения,
иногда духовные опоры,
место, где я родилась, дом мамы, там я чувствую себя спокойно, мой дом здесь, но он дает только относительную опору, так как это не мой дом, но все равно я чуствую здесь пристанище, могу делать, что хочу.
Порядок помогает (когда он есть).
Природа — успокаивает и помогает мыслить яснее.
А еще мне очень помогает отпуск)

Olga45 12.09.2010 00:12

Доброй ночи, Ирина Николаевна! С возвращением!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199141)
Оля, можно вклинюсь?

Конечно можно :) чувствую себя маленькой девочкой, натворившей дел :) и ожидающей наказания :) Хотя, (я писала, что в детстве была жутко упрямой) в случае с Натальей не считаю себя виноватой. Перед Лизой было действительно неудобно и я почувствовала огромное облегчение сегодня.

Varvarina 12.09.2010 07:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199176)
Доброй ночи, Ирина Николаевна! С возвращением!

Спасибо, Оля! Действительно чувствую себя вернувшейся после ощутимого перерыва. Сидела в грядках с клубникой, пропалывала сорняки и наслаждалась покоем... Песня "Горницв" очень хорошо подходит под это настроение. Но поскольку время было позднее, вчера ушла спать:au: Отвечаю сегодня

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199176)
Конечно можно :) Чувствую себя маленькой девочкой, натворившей дел :) и ожидающей наказания :)

Про что вот это чувство? Что именно вы "натворили", как думаете? Или это просто общее ощущение виноватости и ожидания наказания за все? :horse:

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199176)
Хотя, (я писала, что в детстве была жутко упрямой) в случае с Натальей не считаю себя виноватой. Перед Лизой было действительно неудобно и я почувствовала огромное облегчение сегодня.

Почему такая разница в реакциях на ответы Лизы и Натальи, Оля - понимаете? Мы сейчас прикоснулись, благодаря этой вашей перебранке с Натальей, к одной очень важной теме. Понимаете, какой?

Olga45 12.09.2010 10:05

Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199225)
Спасибо, Оля! Действительно чувствую себя вернувшейся после ощутимого перерыва. Сидела в грядках с клубникой, пропалывала сорняки и наслаждалась покоем... Песня "Горницв" очень хорошо подходит под это настроение. Но поскольку время было позднее, вчера ушла спать:au: Отвечаю сегодня

:ab:Как мало нам, иногда, нужно, чтобы отдохнуть - хорошая погода и грядки :ab: Хорошо, что Вы отдохнули и от нас тоже! Приехали, а тут... сюрприз :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199225)
Про что вот это чувство? Что именно вы "натворили", как думаете? Или это просто общее ощущение виноватости и ожидания наказания за все? :horse:

:ab: Я пожалела о том, что вовремя не промолчала и, по сути, из-за моего злополучного поста две взрослые тетки, на глазах изумленной публики, устроили свару... Хотя за саму свару разделяю ответственность наполовину... Не хочется выглядеть сейчас оправдывающейся, но я пыталась Наталье объяснить, что я имела ввиду. Когда поняла, что это занятие бесперспективное - Наталья меня не слышала ВООБЩЕ, решила это дело остановить (не от того, что чувствовала себя побежденной), хотя, если честно, ответить хотелось, я буквально била себя по рукам, чтоб не ответить :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199225)
Почему такая разница в реакциях на ответы Лизы и Натальи, Оля - понимаете? Мы сейчас прикоснулись, благодаря этой вашей перебранке с Натальей, к одной очень важной теме. Понимаете, какой?

Разницу понимаю. Скажу так - у меня всегда разница в реакциях на посты Лизы и Натальи и, соответственно, разное отношение к этим людям. И если бы Лиза затянула ту же волынку, что и Наталья, то мое чувство вины усилось бы многократно. Жаль только, что я объединила и Лизу и Наталью в одном посте и, как бы поставила их на один уровень... В этом я была не права. Но сделанного не воротишь. К сожалению.
Я не знаю к какой теме мы подошли :ac: Но для себя вывод сделала - очень важно не только слушать, но и слышать человека. Ну и все вытекающее из этого вывода. (я сама, бывает, не слышу...Буду работать над этим :ab:)

Varvarina 12.09.2010 10:14

Пост лично для Натальи
 
Здравствуйте, Наталья!
Так вышло, что мне нужно подвести итоги вашего пребывания в группе. Поскольку вы трижды нарушили правила и получили три предупреждения, по нашим правилам мне ничего не остается, как предложить вам покинуть группу. Говорю об этом с тяжелым чувством. У меня такое ощущение, что вы только-только начали в нее по-настоящему входить. И эта последняя сцена ваших перепалок с Олей - лишнее тому подтверждение. На вас откликались многие участники, вы вызывали неоднозначные чувства. Но вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжали нарушать одно и то же правило - отвечать на задание в срок, не бросать своих партнеров. И мои предупреждения, к сожалению, ничему вас не научили. Первой была Ирина, второй - Аня, третьей - вы сама. Ведь в последнюю неделю у вас было время для ответа в срок, но вы сама себе на ходу установили правило - меня на сегодня что-то слишком много, - и не ответили ни на заданные мной лично вам вопросы, ни на общее задание. Зато на перепалку потратили много времени и энергии. Вы сама выбрали этот исход, если хотите. Может, это более привычный для вас паттерн - раз вы руководитель - решать что делать вам и устанавливать правила для других. Но тут мы сталкиваемся с вашим ограничением самой подчиняться чужим правилам, что осложняет в чем-то вашу возможность участвовать в социуме, поскольку он не обходится без правил, установленных другими. И умение констуктивно подчиняться входит в перечень очень важных навыков социально адаптированного человека. Нисколько не пытаюсь вас критиковать или учить - упаси Боже, вы взрослый человек. Это моя обратная связь, которую вы вправе принять к сведению или отклонить, если так вам будет удобнее. Мне жаль, что в случае с вами вышло так, и у меня есть ощущение, что и тут в этом, вы словно испытывали этот мир на прочность границ, проверяя, относится ли и к вам все то, что принято для всех, или вы все же исключение из правил...Мне кажется, что это мотив, который многими вашими действиями руководит. Хотите ли вы, чтобы группа сказала вам что-то на прощание? Хотите ли что-то сказать вы, уходя?
Я, со своей стороны, вспоминаю, с чего вы начинали и задаю себе вопрос, смогли ли вы получить что-то для себя в нужную себе сторону? Смогли ли позволить себе взять это, не закрываясь, не защищаясь привычно агрессией или уходом в сторону, не наступая на привычные грабли? Ответ: боюсь, что нет.

Я хочу напомнить вам, как вы сформулировали свои затруднения, с которыми вы хотели работать в группе.

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1130157)
Мне просто хочется научиться жить спокойнее, счастливее, справляться с заботами. Если я стану счастливее, и окружающим от этого будет наверняка лучше и комфортнее рядом со мной.

Для этого нужно сначала посмотреть, что мешает этому комфорту, а значит заговорить о неприятном, как сделали многие участники группы. Было ли это в вашем случае?
Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1130097)
Я могу переживать, как прекрасен этот мир, и что я не могу объять это все и передать это все в какой-то продуктивной деятельности.
При этом я ощущаю некоторую отчужденность с людьми, которые, как мне кажется, не испытывают подобных чувств...

Вот здесь я выделила то, что является, на мой взгляд, ключевым моментом. Вам кажется и на основании этого вы склонны делать вывод, что это есть так. Не проверяете. Такой подход основанный на предположении, не дает опоры на фактичность, и из-за этого появляется неуверенность в том, что ЭТО ТАК.

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1130157)
С людьми мне общаться иногда труднее, да просто иногда и неинтересно, мало точек соприкосновения, то есть точки есть, но в основном рутинные, приземленные. Мне часто кажется, что мои знакомые, коллеги живут рутинно: думают только о хлебе насущном, а не о вечном (если можно так кратко выразиться). Притом что я понимаю, что и у других людей могут быть глубинные, сокровенные важные мысли, но признаков этого я не всегда вижу, что меня как бы разочаровывает и раздражает иногда.
Причем я на окружающих могу иногда выплеснуть свой негатив, иногда - незаслуженно. Потом самой неприятно, что я иногда такая несдержанная и непоследовательная в отношениях с людьми. Ведь они наверняка это видят, и это не добавляет положительного в наши отношения, отчего я опять переживаю... .

И это вновь про тот же подход. Весь процесс начинается и завершается у вас внутри, он не проходит проверку гипотез на реалистичность. Но действуете вы уже на основании того, что это так, как только предположено. Отсюда и раздражение, и непоследовательность, и испорченные отношения с кем-то. И прежде всего, это мешает именно вам самой, не дает вам хороших отношений ни с другими, ни с самой собой, потому что вы корите себя за это. И еще это усиливает вашу изоляцию. А это очень грустно.
Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1130157)
Дело в том, что возможно, давно позврослев по возрасту, я отчасти осталась не очень организованным, а главное, рефлексирующим уязвимым ребенком (ведь близкие из моего детства меня покинули). Защитная реакция на жизненные проблемы - это часто у меня ... просто смех. Но при этом я начинаю думать, что такое поведение для меня как для матери уже немаленьких детей не совсем правильно.
Я не склонна объективно к установлению ПОЛНОГО порядка, а вместо этого получается зачастую вообще беспорядок. И тут я начинаю переживать сама... .

Возможно, вот с этим уязвимым ребенком мы и сталкиваемся, когда что-то звучит в ваш адрес, что может вам показаться критическим. Оно может вовсе не быть таковым, а просто попыткой разобраться в чем-то - понять вас. Но для вас, похоже, это пока непереносимо. Внимание к вам вы пока можете воспринимать только в позитивном аспекте. Выслушать и похвалить вас, наверное, можно, а вот пойти глубже мне представляется затруднительным. В связи с этим наверное этот итог достаточно логичен. Мы подошли к пределу ваших возможностей работать в группе - на данный момент. Это не означает, что она закрыта вовсе. Но пока это та граница, которую мы не будем проламывать насильно. Вам нехорошо от такой работы и вы не чувствуете себя в ней комфортно. Вы говорили о том, что не ориентируетесь на уровне слов. Наверное, это не для всех удобно. Может, вы найдете что-то другое для себя и сможете получить лучшую помощь у индивидуального терапевта? Очень надеюсь на это.

Жду вашего ответа по поводу того, нужна ли вам обратная связь от группы.

Varvarina 12.09.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
:ab:Как мало нам, иногда, нужно, чтобы отдохнуть - хорошая погода и грядки :ab: Хорошо, что Вы отдохнули и от нас тоже!

Да, как вы правы, Оля!

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Приехали, а тут... сюрприз :ab:

Это был не сюрприз. Когда вы в первый раз возмутились репликой Натальи, я сознательно оставила ваши посты без комментария, понимая, что за этим последует некий процесс, который вам обеим жизненно необходим и принесет многие результаты. Так и вышло.
И теперь когда это завершено, мы можем это проанализировать. Что же все-таки произошло? Хотите в этом разобраться?

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
:ab: Я пожалела о том, что вовремя не промолчала и, по сути, из-за моего злополучного поста две взрослые тетки, на глазах изумленной публики, устроили свару...

Вообще-то разборки в группе дело обычное. Без этого она не обходится. Вспомните школьые классы и любые минисоциумы, вплоть до тюрем. В них всегда происходит борьба за влияние и выстраивание иерархии.
А это было бы лучше для вас - просто промолчать и стерпеть? Для вас, той которой вы хотите быть?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Хотя за саму свару разделяю ответственность наполовину... Не хочется выглядеть сейчас оправдывающейся, но я пыталась Наталье объяснить, что я имела ввиду. Когда поняла, что это занятие бесперспективное - Наталья меня не слышала ВООБЩЕ, решила это дело остановить (не от того, что чувствовала себя побежденной), хотя, если честно, ответить хотелось, я буквально била себя по рукам, чтоб не ответить :ab:

Что изменилось бы, если бы ответили?

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Разницу понимаю. Жаль только, что я объединила и Лизу и Наталью в одном посте и, как бы поставила их на один уровень... В этом я была не права. Но сделанного не воротишь.К сожалению.

Да, и именно в этом ваша ошибка, потому что это очень разные люди, как выяснилось особенно после ответа Лизы, и у них очень на разное эти реакции. Объединив их, вы дали Наталье возможность защищаться за двоих, хотя Лиза, как мне кажется, в этом не нуждается. Она и сама за себя в состоянии ответить.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Я не знаю к какой теме мы подошли :ac:

Хотите понять?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Но для себя вывод сделала - очень важно не только слушать, но и слышать человека. Ну и все вытекающее из этого вывода. (я сама, бывает, не слышу...Буду работать над этим :ab:)

Хорошие выводы. :ab:

Olga45 12.09.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Это был не сюрприз. Когда вы в первый раз возмутились репликой Натальи, я сознательно оставила ваши посты без комментария, понимая, что за этим последует некий процесс, который вам обеим жизненно необходим и принесет многие результаты. Так и вышло.
И теперь когда это завершено, мы можем это проанализировать. Что же все-таки произошло? Хотите в этом разобраться?

Да, хотелось бы :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Вообще-то разборки в группе дело обычное. Без этого она не обходится. Вспомните школьые классы и любые минисоциумы, вплоть до тюрем. В них всегда происходит борьба за влияние и выстраивание иерархии.
А это было бы лучше для вас - просто промолчать и стерпеть? Для вас, той которой вы хотите быть?

Я не люблю конфликты. И как выяснилось, иногда, сама напрашиваюсь... Тем более постоять за себя не могу. Здесь можно ответить и через час и через два дня, обдумав слова, а в реальной жизни отвечать нужно сразу, а вот с этим у меня бооольшие проблемы - я не нахожу нужных слов, теряюсь от напора оппонента. Уже потом (!), как говорится "начинаю после драки кулаками махать" - начинаю все прокручивать в голове, нахожу нужные слова, но уже это никому не нужно и мне тоже. Это меня изматывает, лишний раз доказывая мне, что я вот такая несуразная...

Ой, извините,
ответила за себя прежнюю...Конечно, мне хочется уметь за себя постоять. И не молчать в ответ...
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Что изменилось бы, если бы ответили?

Разборка затянулась бы надолго.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Да, и именно в этом ваша ошибка, потому что это очень разные люди, как выяснилось особенно после ответа Лизы, и у них очень на разное эти реакции. Объединив их, вы дали Наталье возможность защищаться за двоих, хотя Лиза, как мне кажется, в этом не нуждается. Она и сама за себя в состоянии ответить.

Я поняла, и раскаиваюсь :ac:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Хотите понять?

Конечно хочу, тем более это касается меня.

Varvarina 12.09.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199304)
Да, хотелось бы :ab:

Давайте попробуем.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199304)
Я не люблю конфликты. И как выяснилось, иногда, сама напрашиваюсь...

А когда начался этот конфликт - с чего? Попробуйте вспомнить детально - по фактам и чувствам.

Varvarina 12.09.2010 11:54

Здравствуйте, Лиза!
Хочу прокомментировать ваш ответ на мой пост.
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1195559)
Возможно. Но ведь само по себе хорошее отношение ко мне не делает для меня человека более значимым. Большинство людей, которых я знаю, по умолчанию не имеют никакой ценности, если не доказали обратное; когда они говорят обо мне хорошо или демонстрируют эмоциональную зависимость от меня, казалось бы, я должна испытывать как минимум удовлетворение – это ведь лишнее подтверждение моим автоматическим мыслям о собственной крутизне. Вместо этого я испытываю беспокойство, напряжение, чувствую какую-то смутную угрозу, и не понимаю причины этого.

Напряжение обычно сопровождаеит чувство страха. И неважно, есть ли эта угроза в реальности или она мнимая, и так воспринимается только субъективно. Психика переживает ее как реальную опасность и готовится в защите. Хотите ли вы разобраться в источнике этой смутной угрозы и беспокойства?

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1195559)
Я вот сейчас пишу и не верю, что это было.

А почему не верите?
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1195559)
А тогда я сидела и слушала всё это в полном ужасе. Я даже не была способна никак отреагировать, что-то жалкое пропищала в ответ. Главное, я вовсе не недооценивала эту работу, она мне самой понравилась, то есть я искренне считала, что комплименты вполне заслуженные - во всяком случае, от рядовых участников курса. Но это в уме, а внутри было какое-то очень тягостное чувство, больше всего похожее на тоскливый страх. Я отчётливо ощущала, что они перешли какую-то границу, и я абсолютно беспомощна и не могу этому помешать – как во сне, когда тебя убивают, а ты не можешь даже двинуть пальцем.

Это очень точное описание феноменологии страха. Да, по моему мнению, они перешли границу допустимой для вас похвалы, внешней оценки вашего успеха, превысили лимит чего-то в вас, который мог этому противопоставить привычный образ Себя и вернуть чашу весов на место. В вашей картине Себя такой эффект от вас не укладывался. Вас это словно парализовало. Это подобно ступору. Такое состояние обычно сопровождает сильный ужас от потери привычной опоры.
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1195559)
В конце занятия меня даже спросили, не случилось ли что-то плохое, потому что на протяжении всего занятия (обсуждение было в начале) я сидела с крайне угрюмым видом. У меня, видимо, не нашлось даже подходящего выражения лица для этой эмоции, и вся мимика просто отключилась. По дороге домой я чуть не плакала, и ещё пару дней у меня было ощущение, как будто внутри меня грубо взболтали какую-то застойную жидкость, и муть со дна всё не может улечься обратно. Никакой радости я не чувствовала, мне просто хотелось, чтобы это состояние взбаламученности поскорее закончилось...

Удивительно, как точно вы можете описывать свои состояния. От резких движений все внутри словно взболталось. Да...похоже на то. Их слишком сильная реакция, их всеобщее воздействие на вас были таким резким движением для вашего внутреннего мира.

Varvarina 12.09.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1196867)
Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа!
Спасибо Вам за поддержку в трудные для меня минуты!

Я пока возьму тайм аут для себя.
После разговора с Ириной Николаевной я чувствую устойчивость.
Хочу проверить это чувство "временем" :ab: наедине с собой.

Я рада за вас, Алла!
За время моего отсутствия ваш тайм-аут закончился. Вы снова с нами. Это очень хорошо. Мне кажется, благодаря этому испытанию вы, как сталь в огне, только закалились. :bo:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1196867)
Еще давно, много лет назад я услышала латинское изречение
Omne initium difficile est. Всякое начало трудно.
Оно стало моим девизом в жизни.
Я стараюсь делать шаги, и делаю их, пусть медленно, пусть с препятствиями.
И только благодаря Вам, я иду.

ППКС!

Varvarina 12.09.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1197114)
Всем добрый вечер!
Алла, я рада что ты чувствуешь устойчивость после работьы с Ириной Николаевной!
Итак, еще раз попробую перечислить список своих сильных сторон, теперь проработаный и дополненный.
1. Усидчивость, обязательность, надежность.
2. Желание и умение учиться новому.
3. Я - увлеченный человек. У меня есть хобби.
4. Умение организоваться и организовать пространство вокруг себя. Умение составить план и двигаться к намеченной цели согласно этому плану.
5. Могу выполнять в доме и женскую и мужскую работу.
6. Доброта, сочувствие, сопереживание.
7. Хороший собеседник.

Помоему получилось немного больше, чем в первый раз. И как то увереннее :)

Это радует, что увереннее, Лена!

Olga45 12.09.2010 12:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199313)
Давайте попробуем.

А когда начался этот конфликт - с чего? Попробуйте вспомнить детально - по фактам и чувствам.

Я думаю, ключевым был мой пост о беспочвенных подозрениях в неискренности (вернее пост Натальи о блицах и не только, мой пост был только ответом). Может быть здесь я наступила на собственные грабли - додумывание, но в словах Натальи я почувствовала раздражение по поводу всего, что здесь происходит - того, что мы (я это приняла на свой счет) рассказываем о себе, того, что мы тут нескромные и неискренние. В ответ у меня тоже возникло раздражение по поводу высказывания Натальи о том, что не нуждается в проговаривании своих проблем, считает себя такой правильной и судит безапелляционно. Это был порыв, мне нужно было взять тайм-аут, но что случилось, то случилось. К сожалению, мое раздражение копилось не один день и это был, как бы, взрыв моих эмоций. Я, по-моему, ни разу не комментировала посты Натальи, но тут не выдержала. Мой злополучный пост был адресован только Наталье, но я приплела и Лизу :ac: Лиза, извините меня...

Varvarina 12.09.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199360)
В ответ у меня тоже возникло раздражение по поводу высказывания Натальи о том, что не нуждается в проговаривании своих проблем, считает себя такой правильной и судит безапелляционно.

На что возникает чувство раздражения?

Olga45 12.09.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199365)
На что возникает чувство раздражения?

Для меня - что мы тут занимаемся какой-то ерундой. Как-то так...
По большому счету, Наталья считает возможным не считаться с нами, наши чувствами. Походя, может ранить (как Ирину) и даже не заметить этого. Не видит своих ошибок и не хочет их видеть.

Varvarina 12.09.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199368)
Для меня - что мы тут занимаемся какой-то ерундой.

Что вы чувствуете, когда кто-то предполагает, что ВЫ занимаетесь какой-то ерундой? Что стоит за этим чувством?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199368)
По большому счету, Наталья считает возможным не считаться с нами, наши чувствами. Походя, может ранить (как Ирину) и даже не заметить этого.

Что происходит когда кого-то ранят? Что задевается? Примером может служить ранка на коже.

Olga45 12.09.2010 13:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199398)
Что вы чувствуете, когда кто-то предполагает, что вы занимаетесь какой-то ерундой? Что стоит за этим чувством?

Что мои чувства ничтожны, что я сама по себе ничтожна.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199398)
Что происходит когда кого-то ранят? Что задевается? Примером может служить ранка на коже.

Если по аналогии с ранкой... Расковыривают ранку, которая, возможно, только-только затянулась и срывают корочку.... Т.е. делают в несколько раз больнее...

Varvarina 12.09.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199405)
Что мои чувства ничтожны, что я сама по себе ничтожна.

То есть ваша ценность (в его глазах) становится очень мала. Как называется такое действие?

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199405)
Если по аналогии с ранкой... Расковыривают ранку, которая, возможно, только-только затянулась и срывают корочку.... Т.е. делают в несколько раз больнее...

Срывая корочку, касаются кожи. А что есть кожа для тела, как не его внешняя граница?
Не то же ли происходит когда кто-то пересекает наши психологические границы - берется оценивать без спросу на то , принимается "лечить", учить и советовать. Все это явления одного порядка. Что болит еще больнее, когда теребя за больное, переходят границы личности?

Olga45 12.09.2010 14:08

У меня что-то с интернетом, я не тянула с ответом, просто ответить не могла...
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199411)
То есть ваша ценность (в его глазах) становится очень мала. Как называется такое действие?

Обесценивание личности...
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199411)
Срывая корочку, касаются кожи. А что есть кожа для тела, как не его внешняя граница?
Не то же ли происходит когда кто-то пересекает наши психологические границы - берется оценивать без спросу на то , принимается "лечить", учить и советовать. Все это явления одного порядка.

Я поняла...
Я нарушила границы Натальи и Лизы. Из добрых побуждений, как мне казалось...
Наталья и Лиза прошу у вас прощения за нарушение ваших границ... Честно, не хотела...
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199411)
Что болит еще больнее, когда теребя за больное, переходят границы личности?

Боюсь показаться непонятливой... Душа?

Все это, оказалось, очень неприятно для меня... :ac:

Varvarina 12.09.2010 14:15

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199459)
Обесценивание личности...

Да, точно. Но вот дальше вы пошли по привычному пути, Оля.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199459)
Я поняла...
Я нарушила границы Натальи и Лизы. Из добрых побуждений, как мне казалось...
Наталья и Лиза прошу у вас прощения за нарушение ваших границ... Честно, не хотела...

Я-то имела в виду вашу реакцию на слова Натальи. Это они вызвали в вас ощущение нарушенных границ и обесценивания, если я вас правильно поняла.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199459)
B]Наталья и Лиза прошу у вас прощения за нарушение ваших границ... [/b]Честно, не хотела...

Подождите просить прощение. Давайте вначале разберемся до конца. Чьи границы были нарушены первыми? Кто почувствовал раздражение?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199459)
Боюсь показаться непонятливой... Душа?

Наверное. То, что внутри болит и ранено. Может быть, личность.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199459)
Все это, оказалось, очень неприятно для меня... :ac:

Конечно приятного мало. Но еще неприятнее, если не разобраться, оставить как сейчас непонятым до конца.
Помните, вы сказали, что давно копилось и вот вылилось. Случайно ли оно возникло - это раздражение? Поищите, на что конкретно... Это очень важно не только для вас, но и для Натальи.

myway 12.09.2010 14:22

Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199350)
Я рада за вас, Алла!
За время моего отсутствия ваш тайм-аут закончился. Вы снова с нами. Это очень хорошо. Мне кажется, благодаря этому испытанию вы, как сталь в огне, только закалились. :bo:

Спасибо за поддержку, готова "сражаться" :horse: дальше :ab:

Olga45 12.09.2010 14:36

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199475)
Я-то имела в виду вашу реакцию на слова Натальи. Это они вызвали в вас ощущение нарушенных границ и обесценивания, если я вас правильно поняла.

Вы правильно поняли... Я почувствовала себя задетой
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199475)
Подождите просить прощение. Давайте вначале разберемся до конца. Чьи границы были нарушены первыми? Кто почувствовал раздражение?

Действительно, раздражение от Натальи было первым, но опять же я ей и Лизе тоже дала совет... Что тоже нарушение границ. И перед Лизой я виновата на 100%.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199475)
Конечно приятного мало. Но еще неприятнее, если не разобраться до конца, оставить как сейчас непонятым до конца.
Помните, вы сказали, что давно копилось и вот вылилось. Случайно ли оно возникло - это раздражение? Поищите, на что конкретно... Это очень важно не только для вас, но и для Натальи.

Менторский тон. Мне показалось Наталья только и делает, что поучает... Ее посты были о разном, но для меня они все казались поучающими и нудными. Я писала, что я не переношу с детства такой тон.

Varvarina 12.09.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1199154)
Здравствуйте! Я ошиблась - мне почему-то казалось, что надо всего лишь ответить на Ваши замечания, что я и сделала всрок. (Причем я была в отъезде и предупреждала, что могу опоздать с ответом). Потом поняла, что требуется уточненный список, и сделала его позднее. Просто объясняю ситуацию, предупреждение принимаю.

Здравствуйте, Вишня!
Спасибо за понимание. Мне очень понравилось, как вы откликнулись на новое задание. Особенно дополнение про отпуск. :ad:А оно у вас не вызвало вопросов?

Varvarina 12.09.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199501)
Вы правильно поняли... Я почувствовала себя задетой

Когда задеты его границы, человек начинает защищать их. И тут мы приступаем к работе над темой агрессии.
Первое, что нужно сделать - увидеть источник нарушения границ. Сделали мы это, как вы считаете?
Второе - понять, какая ценность подверглась нападению. Вы смогли это понять?
Третий шаг - самый непростой - дать адекватный ответ, направленный в адрес источника агрессии. Говоря адекватный, я имею в виду очень многое. Тут и понимание того, что нужно сделать, чтобы не получилось перебора (чтобы не перейти в ответ маршем его границу) и форму, и условия, и последствия в данном контексте отношений. Тут много нужно учесть. Вплоть до того, выдержит ли человек этот ответ или это его разрушит до основания или убьет (и оставит нас с чувством вины), и тогда возможно эту агрессию придется прожить где-то в другом месте (например, на приеме у психотерапевта)...

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199501)
Действительно, раздражение от Натальи было первым, но опять же я ей и Лизе тоже дала совет...

Напомните, пожалуйста, Оля, что это был за совет?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199501)
Что тоже нарушение границ. И перед Лизой я виновата на 100%.

Это лучше спросить у Лизы. Откуда у вас эти 100%?

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199501)
Менторский тон. Мне показалось Наталья только и делает, что поучает... Ее посты были о разном, но для меня они все казались поучающими и нудными. Я писала, что я не переношу с детства такой тон.

Понятно. Можете подобрать примеры текста, где вы это почувствовали?

Varvarina 12.09.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1196117)
Моя проблема была в том, что я не давала себе права эту обиду испытывать. Каждый раз ощущала вину за свои чувства. Авторитет других членов семьи был уже давно на нуле, но с авторитетом мамы я так поступить не могла, поэтому память заботливо спрятала от меня недостающие звенья цепочки за другими тяжелыми воспоминаниями. Теперь я их вижу, боль привела меня, наконец, к более полной картине прошлого.
1. Мама была последним человеком, на которого я хоть в какой-то мере могла опереться, иногда она давала необходимые советы, если бы не они, школьные годы тоже вполне могли бы стать сплошным травмирующим воспоминанием, и неизвестно, что оставило бы более сильный след.
2. На переживание чувств мне всегда нужно было время, а если я за что-то обижалась, пыталась уединиться, меня в семье высмеивали (вот оно, обесценивание чувств – как у Ирины). Так я надела «маску». Другие участники группы тоже упоминали про маску.. Со временем она стала необходимым атрибутом, все сильные эмоции я прятала под ней, подменяя их на желательные. Отсюда же «мелочно-мстительность» и ироничность (да, за обиду я часто платила подростковом возрасте злым сарказмом, причем, всегда знала, куда больнее ударить).
Блиц помог мне все это собрать. Мне все еще грустно, не знаю, поблекнут ли когда-нибудь эти воспоминания настолько, что не будут вызывать слез, но меня больше не трясет в рыданиях, боль стихает.
Теперь я чувствую в себе силы строить отношения с мамой на новой основе, вне зависимости от ее оценочного одобрения, на основе понимания и взаимности. Кажется, эти переживания помогли мне повзрослеть.
Спасибо, Вам, Ирина Николаевна, за вопросы "в цель", а группе за зеркала. :ax:

Это вам спасибо за такой отчет о вашей внутренней работе, Марина!
Хорошо вам подходит ваш ник, как мне кажется, когда я гляжу на то, как вы работаете. Как под увеличительным стеклом мельчайшие нюансы разбираете и раскладываете по полочкам. Это очень непросто - так работать со своими чувствами.
Самое главное, что это тот эффект, которого я не вправе была ожидать в такой короткой работе. Так и не знаю, нужно ли продолжать практику блицей?

Varvarina 12.09.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1196332)
Первое, что случилось после чтения отзыва на нашу работу - это то, что, наконец-то, я посмотрела на себя со стороны. Не знаю каким образом, но ваши слова ко мне как-то достучались. Я как Америку открыла — это же и вправду обо мне, все эти хорошие слова, они же обо мне, это я так выгляжу со стороны?! Деваться некуда — это Вы на самом деле обо МНЕ писали. То есть очевидно, (и это второй вывод), как засело во мне мое прежнее видение себя. Хотя стоит ли от него отказываться полностью, ведь от слабых сторон то я не избавилась, они присутствуют? Хотя их не больше, чем сильных.

Несмотря на список сильных сторон и ободряющие слова Семена, я где-то внутри про себя думала - все это так, но ведь я еще ...и тут пошли-поехали мои слабые стороны:ab: Но сейчас я ощутила результат от работы. Спасибо.

Есть такое хорошее слово - вы будете смеяться - интериоризировать. Мне кажется именно это с вами и произошло в результате наших многоэтапных заходов в эту тему. Проще говоря усвоилось :)
Спасибо Вишня! За вас я спокойна, можно переходить к следующему этапу.

Varvarina 12.09.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1197169)
Не считала себя депрессивной личностью, но в поисках ответа про ответственность наткнулась на вот это:

Депрессивная личность склонна занимать выжидательную позицию и, как следствие, испытывает разочарование в отношении других людей, так как их надежды, что окружающие будут исполнять их желания и потребности, зачастую не оправдываются.

Очень точно, есть такая черта у меня. Значит, все-таки я личность депрессивная?

Здравствуйте, Люда!

По одной черте мы этого не можем определить, так же как и по генерализованной ответствености. Упомянув это, я скорее хотела показать вам, куда ведет эта "веселая дорожка" хвататься отвечать за всех и за все. Точнее, куда она может привести... Едва ли вы там, иначе вы бы с нами не смогли работать. Насколько я понимаю, сейчас в нашей группе все люди находятся в рамках здоровой нормы.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1197169)
Этот эквилибр у меня получается наверное из-за неуверенности в своей правоте. А может из-за того, что в целом картина себя у меня непривлекательна. Да, я знаю, что у меня есть какие-то положительные черты, но ведь все остальное далеко не идеально. Наверное поэтому я не могу своими преимуществами гордится, все время мешает это ощущение недостаточной хорошести. Заметила, что хорошее в себе я всегда оцениваю по шаблону “да, но”. И это происходит неосознанно, автоматически. Наверное, опять же по причине невысокой самооценки:(

Вы очень точно называете причину. Именно собственная правота может помочь обрести уверенность. Часто ли вы слышали от взрослых и близких людей подтверждение того, что вы правы, все сделали правильн ои как нужно? Нам, как социальным существам, нужно это отражение во внешнем зеркале для становления нашей уверенности в себе как правильных и хороших. Эти опыты надо коллекционировать и смаковать.
А кто так говорил вам "Да, но"?

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1197172)
Прежде чем перейти к списку, хочу сказать, что в результате парной работы я сделала несколько выводов:
  • надо признать, что не все о себе я правильно воспринимаю и оцениваю
  • я не так плохо выгляжу в глазах других людей, как в своих собственных
  • чувство внутренней ценности у меня все-таки есть. я должна научиться не закапывать его, а осознавать, принимать и сохранять вне зависимости от внешних обстоятельств.
С помощью Аллы у меня получился вот такой дополненный список сильных сторон.

1. Неконфликтность.
2. Тактичность.
3. Терпимость.
4. Умение находить подход к человеку.
5. Дипломатичность по отношению к другим людям.
6. Способность контролировать свои эмоции.
7. Твердость убеждений.
8. Сильный характер.
9. Чувство собственного достоинства – моя главная опора на что-то в себе.
10. Самоуважение - источник жизненной стойкости.
11. Ответственность.
12. Независтливость.
13. Решительность, внутренняя сила.

Честно говоря, написала, и сама удивилась, как много вышло. Спасибо Алле :ax:

Алле действительно спасибо, она помогла вам своим зеркальцем.
Когда вы смотрите на этот список, можете ли вы отойти на некоторую дистанцию и представить себе, как бы вы относились к другому человеку, если бы у него были такие черты зарактера?

Varvarina 12.09.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1197542)
Добрый вечер всем!
Девочки, может объясните мне, как вы понимаете эти слова, и какие опоры можно найти здесь (хотя бы предположительно)

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1197547)
Оля, так чтобы четко дать определения не могу, попробую привести примеры, что, на мой взгляд относится к этим пунктам.
Закономерности - для себя пока не придумала, но что-то прочное, наподобие смены времен года, только, скорее, в социальной жизни.
Структуры - например, семья, коллектив на работе.
Порядок - например,тебе спокойнее, ты чувствуешь себя уютнее при четко распланированном дне, или скорее предпочитаешь "хаос". В общем, не обязательно относится ко времени, но то, что относится к твоему видению упорядоченности, во времени, пространстве и в душе. Как-то так понимаю, но это не четко, так, "наитие"

Марина, спасибо за помощь. Вы очень верно улавливаете феноменологическое содержание этих понятий. Можно, конечно, расширить эти толкования, но в целом все очень точно. :ay:

Varvarina 12.09.2010 20:58

Оля, я совсем упустила. Вы ведь спрашивали про тело как опору. Я могу сказать только как я это понимаю, потому что это очень интимная вещь. Многие люди воспринимают свое тело как рабочую лошадь или черного раба, как в том анекдоте: "Паши, паши, солнце еще высоко". До какого-то момента так было и со мной, наверное. Но наступил момент, когда я услышала его голос отдельно. Оно стало помогать мне во всем - в выборе пищи, в правильных паузах для отдыха (когда оно просто само просило прилечь хоть на минутку - и этого было достаточно, чтобы освежиться), когда помогало сделать такое движение которого от себ я даже не ожидала из головы. То есть это большое подспорье - научиться опираться на свое тело. Возможно этой теме вообще стоит посвятить отдельную группу... Особенно в нашей культуре это не принято. Как повелось с советстких времен по телевизору показывать говорящие головы, так и продолжает большинство людей так жить. Это моя личная точка зрения, и я не стремлюсь кого-то переубедить. Можете попробовать сделать Дом своей души не избушкой на курьих ножках, а прочной устойчивой базой для своей жизни - у вас все для этого есть.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.