Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   несколько странных эпизодов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437913)

Sergey_ 23.10.2018 20:03

несколько странных эпизодов
 
Здравствуйте!

У меня за последние годы несколько раз были очень странные ощущения, я хочу спросить, может ли это быть "ничего особенного" или требуется вмешательство психиатра.

1. Целый день, с утра до вечера, было чувство "пустоты" в голове, как будто исчезли мои мысли. Одновременно резко потупел - не смог понять, как надо работать на компьютере, хотя еще день назад все знал. Утром следующего дня всё само собой прошло, мысли вернулись, навыки работы тоже.

2. Другой случай - где-то с полчаса впал в такой ступор, когда все видишь и слышишь, но не двигаешься и не реагируешь. Замер дома в положении сидя и сидел. Потом "отмер", все прошло бесследно.

3. В последнее время бывает, что перед тем, как заснуть, в голове включается какой-то приемник и в голову поступают чужие мысли. Я их слушаю пару минут и засыпаю. Я их не запоминаю, но помню, что это бессмысленные обрывки фраз, не предложения.

Кроме того, последние месяцы у меня возникает много иллюзий: в неясном разговоре знакомых или незнакомых людей четко слышу свое имя и фамилию, либо непечатную лексику. Еще в неясных контурах мне каждый день видятся трупы, собаки, пьяницы, спящие в лужах или канавах. Или, допустим, вместо мусорного бака увидел толстую старуху. Я "вижу" это боковым зрением, а приглядевшись, понимаю, что ошибся.

Я уже давно принимаю кветиапин по 25 мг на ночь по назначению психиатра. Ничего об этих вещах я ему не говорил. Я хочу спросить, есть ли смысл говорить ему об этом и нужно ли обсуждать изменение лечения.

Divisenko 24.10.2018 13:49

Здравствуйте.
Да, обо всём этом нужно рассказать психиатру. Нужна коррекция лечения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Sergey_ 25.10.2018 20:57

Спасибо!
Ещё хотел спросить: насколько всё это укладывается в диагноз F21.3? Его поставили лет 15 назад, с тех пор не меняли. С тех пор почти постоянно принимаю тот или иной нейролептик в низких дозах.

Divisenko 27.10.2018 21:02

Это зависит от других симптомов и от Вашего общего состояния. F20 и F21 - cлишком сложные диагнозы, чтобы через интернет можно было что-то утверждать достоверно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Sergey_ 28.07.2019 15:06

Здравствуйте!

Психиатр предлагает принимать кветиапин 2 раза в день. После утреннего приема на несколько часов становлюсь очень сонливым и не могу работать. Это почти не зависит от дозы, пробовал от 2 до 1/4 таблетки 25 мг. Как Вы считаете, можно ли чем-то снизить эту сонливость от таблеток?

Divisenko 28.07.2019 22:55

Вам нужно корректировать лечение только с врачом, который видел Вас очно.
Если кветиапин мешает работе - можно говорить с врачом об его отмене.
И подумайте о разговорной психотерапии. Она помогает стабилизировать состояние.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Sergey_ 10.02.2020 08:44

Здравствуйте! Подумываю о разговорной психотерапии. Вы могли бы дать контакты кого-то в Екатеринбурге?

Divisenko 12.02.2020 12:46

Контакты - в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Sergey_ 22.11.2021 21:39

Здравствуйте!

Разные психиатры ставили мне очно совсем разные диагнозы: шизоидное р.л., шизотипическое неврозоподобное расстройство, ОКР, ОКРЛ, депрессивный эпизод. Лечение таблетками только уменьшало симптомы, но какая-то суть проблем оставалась.

Сейчас я уже 2 года не принимаю никакие психиатрические таблетки, просто бросил их принимать по собственной инициативе. Принимал: кветиапин, эсциталопрам, карбамазепин (одновременно по назначению врача).

Жалобы, которые начались в подростковом возрасте: страх нападения на меня, тревога, напряжение на улице, отгороженность от людей. По этому поводу и назначали антипсихотики. Жалобы, которые появились позже: почти постоянная раздражительность, приступы гнева, парные периоды счастливого, а затем тоскливого настроения, многочисленные конфликты с малознакомыми людьми, стремление "раздувать" мелкие ссоры, словесная агрессия по мелким поводам.
По этому поводу назначали карбамазепин.

Жалобы сейчас: трудно и страшно общаться с незнакомыми людьми, от незнакомцев сразу ожидаю агрессии. К незнакомым людям испытываю, в основном, полярное отношение - либо симпатию и влечение, либо смесь отвращения и осуждения. Получилось так, что я сейчас глава семьи, но возникают проблемы с бытовыми обязанностями главы семьи: сходить / позвонить и спросить что-то у соседей, охранника, продавца, рабочих, грузчиков, водителей и т.п. страшно и невозможно. Из-за этого не делается ремонт, не меняется сантехника, не меняется садовый участок, не покупаются какие-то стройматериалы, не решаются конфликты. Особенно страшно выражать своё недовольство, публично возражать, терплю молча. С другой стороны, когда уже не могу сдерживаться и терпеть, начинаю агрессивно конфликтовать.

Психотерапевт предлагал КПТ по поводу ОКР, но что-то я не нахожу у себя достаточно ОКР-ских симптомов, чтобы пробовать терапию за такие деньги...

Я размышлял о том, откуда всё это могло взяться. Возникла версия, что это может быть комплексное ПТСР. Я прошелся по критериям и симптомам из википедии, не всё "как по учебнику", но что-то такое есть. Если перечислять:

Критерий А - в возрасте от 9 до 17 лет примерно раз в год меня грабили на улице от банальной "шпаны" до наркоманов. Я считал - всего 8 раз. Не знаю, была ли реальная угроза жизни или получения травмы, но это каждый раз вызывало у меня сильный страх улицы и грабителей, который всё сильнее закреплялся.

Критерий В - не помню, чтобы у меня были навязчивые мучительные воспоминания. Только страх, тревога и избегание опасных мест.

Критерий С - да, было постоянное избегание мест ограблений. Также много лет избегал носить при себе деньги. Стремился быстрее избавиться от наличности при себе - тратил на еду, жвачку и т.п., лишь бы денег не было.

Критерий Д - устойчивые негативные убеждения и ожидания в отношении других, постоянное осуждение других / ненависть к другим. Страх и стыд, связанные с травмирующим событием (стыдно даже признаться, что тебя снова ограбили, что не дал отпор, не полез в драку, не закричал "караул" и т.п.). Безучастность, ощущение себя чужим среди окружающих (не всегда, но очень часто). С годами появилось "устойчивое снижение способности испытывать положительные эмоции" - то есть когда случилось что-то приятное, я стал радоваться только какой-то внешней стороной души, а глубже внутри всегда пустота и холодный серый фон. Потерял способность радоваться "до глубины души".

Критерий Е - есть раздражительность, гнев, агрессия по отношению к людям, иногда бывает бессонница от тревоги.

Критерий F - да, всё это длится годами.

Критерий G - это приводит к проблемам на работе и в обществе.

Критерий Н - жалобы не имеют отношения к приёму веществ, нет эпилепсии, ЭЭГ нормальная.

Дополнительные критерии виктимизации - стыд, постоянная ненависть к грабителям, бомжам, алкашам, особенно к наркоманам. Многолетнее прокручивание в голове мыслей о том, как те и эти со мной плохо поступили и как же я их ненавижу.

Вопрос: тянет ли это на комплексное ПТСР? Стоит ли обратиться со всем этим к психотерапевту? Примерно - как это лечится? Что искать, что хотеть и что ожидать от терапии?

Divisenko 24.11.2021 14:44

Здравствуйте.

Да, это похоже на КПТСР.
Это лечится. Психотерапией.
Скорее всего, лечение займёт несколько месяцев, а то и лет.
Хотеть - чтобы симптомы КПТСР ушли и исполнились цели, которые Вы себе поставите. Цели нужно ставить в позитивном ключе, без частицы "не". Можете почитать про т.н. Целеполагание.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.