Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Замершие биохимические беременности и кариотип супругов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=249337)

Cheremsha 25.09.2012 08:22

Замершие биохимические беременности и кариотип супругов
 
Здравствуйте!
Мне 37 лет, рост 170, вес 75 кг, планирую беременность с 35 лет, 1 беременность замерла на сроке 6 недель, самоаборт в ходу, вакуум-аспирация 22 февраля 2011, осложнение - эндометрит. Вторая - замерла на сроке меньше пяти недель в начале февраля 2012, обошлись без вакуум-аспирации, начались месячные через четыре дня после падения ХГЧ.
В этом цикле на 25 день ХГЧ 4, через три дня ХГЧ 20 при норме от 4 до 70 для 3-х (лаборант уточнила двух) недель беременности. Еще через четыре дня ХГЧ перестал расти. Сейчас месячные, по окончании которых планируется гистероскопия.
В 2010 году при обследовании было выявлен повышенный инсулин, в настоящее время принимаю сиофор 1000 утром и 1000 на ночь.

Мой кариотип - 46ХХ, 21pstk+
Метод окрашивания: GTG, количество метафаз: 13
Заключение: Увеливенные спутничные нити короткого плеча хромосомы 21, что является вариантом полиморфизма хромосом.
В частной беседе специалист, делавшая анализ, сказала, что обычно такой кариотип является поводом для отказа в предоставлении квоты на ЭКО, потому что очень большая вероятность неудачи из-за неправильного деления клеток.

Кариотип мужа - 46, XY, 9gh+, 16 gh+
Заключение: Вариант полиморфизма хромосом.

Мужу 42 года, от первого брака есть сын, 12 лет.

Пожалуйста, подскажите, насколько вероятной причиной замирания на маленьком сроке являются наши кариотипы? Или в большей степени мой?
Есть ли смысл в проведении процедуры ЭКО и предимплантанционной генетической диагностике? Или все же пытаться пробовать самим, надеясь, в очередной раз клетки поделятся правильно?

Cheremsha 30.09.2012 03:18

Уважаемые консультанты!

Мне очень важно узнать ваши мнения, Маргарита Бениаминовна и Борис Александрович, как специалистов ведущих клиник ЭКО страны.
Пожалуйста, ответьте. Спасибо.

Маргарита Аншина 30.09.2012 16:13

Вот совет генетика:
1. Переделать кариотип женщины (посмотреть хотя бы 30 метафаз)
2. ЭКО + ПГД (посмотреть кариотип эмбриона)
3. Заменить сиофор на другой, разрешенный при беременности препарат
4. Преконцепционная профилактика (прием фолиевой кислоты)
Нельзя исключить, что причина неразвивающихся беременностей - нерасхождение хромосом, связанное с возрастом матери.
5. Определить гомоцистеин

Melnichenko 30.09.2012 17:31

Повышенный инсулин - не повод для назначения сиофора ( поводы перечислены на листочке- вкладыше ) , лечение бесплодия при СПКЯ с помощью сиофора требет его отмены при беременности ( великие открытия подождут )

Cheremsha 24.10.2012 04:30

Добрый день, уважаемые консультанты!

Галина Афанасьевна!

Сейчас я не принимаю метформин. Насколько реально снизить инсулин в крови вообще без лекарств, например, исключив быстрые углеводы и употребляя продукты питания с низким гликемическим индексом? В настоящее время вес больше 77, рост 170 см.


Маргарита Бениаминовна!

Готова гистология: в соскобе фрагменты эндометрия фазы пролиферации с инволюцией не отторгшихся участков, очаговой гиперплазией базального слоя и картиной хронического воспаления с умеренной очаговой лимфоидной инфильтрацией стромы"

Гистероскопия была сделана на 10 день цикла, в предыдущем цикле был рост ХГЧ, свои цифры были небольшие, после укола прегнила 5000 через три дня ХГЧ был 70, прогестерон упал с 50 до 10.

УЗИ матки и придатков с применением вагин. датчика.
Дата 18.09.12, последняя нормальная менструация 16.08.12.
Матка: длина 54 мм; передне-задний размер 49 мм; ширина 50 мм; Контуры ровные четкие.
Форма матки обычная. Миометрий: однородный.
Толщина эндометрия: до 17 мм.
Шейка:
длина: длина 32 мм; толщина 30 мм;
Структура неоднородная, с жидкостными включен.
Яичники:
Левый: 24х30х29 мм;
состояние капсулы - не утолщена. Расположен типично.
Состояние фолликулярного аппарата - мелкофолликулярный с жидкостными включениями.
Правый: 22х20х23 мм
состояние капсулы - не утолщена. Расположен типично.
Состояние фолликулярного аппарата - мелкофолликулярный с жидкостными включениями.
Пространство малого таза: без особенностей.
Заключение: гиперплазия эндометрия.



Пожалуйста, подскажите результаты гистологии объясняют причину замерших биохимических беременностей.

Хронический метроэндометрит с большей вероятностью может быть причиной замирания ББ чем мой возраст и особенности моего кариотипа?

То есть если эндометрит можно попытаться пролечить, то возраст и особенности кариотипа подкорректировать невозможно.

Melnichenko 24.10.2012 06:37

Инсулин снижать не надо , а инсулинорезистентность уменьшится при снижении массы тела

Cheremsha 09.04.2013 08:52

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
В январе 2013 года прошла обследование за границей:
RESULT UNIT NORMAL RANGES
aPTT 30.8 sec 25-40
aPTT Control 34,7
(Blood Sodium citrate)
TSH 1,18 uU/mL 0,2-5,6
(Serum)
Prolactin 7,2 ng/mL 4,79-23,3
(Serum)
Antithyro-
globulin Ab Neg(<0,1) U/mL 0-0,3
(Serum)
(F)IgA Quanti 222 mg/dL 70-400
(Serum)
Chlamydia Ag Negative
(Cervical Discharge)
Anticardiolipin IgG Negative
Anticardiolipin IgM Negative
(Serum)
Culture and Sensitivity
(Cervical discharge) No growth for 48 hours
Ureaplasma Culture Negative
Mycoplasma Cuiture Negative
(Cervical Discharge)
Anti-Mullerian Hormone 1,9 ng/mL 0 - 7,8
(Serum)
LA Screen Negative
(Serum)
(F) LH 3,3 mlU/mL 2,4-12,6
(F) FSH 6,5 mlU/mL 3,5-12.5
(F) E2 23,7 pg/mL 12,5-166
(Serum)
ANA 1:40 Negative
(Heparinized)
ANA сделали специально по моей просьбе.
Причиной неразвития 3-х биохимических беременностей иностранный доктор считает клетки-киллеры.
Total T cell 79.2 % 60-85%
NK call 13.25 % 2-12%
Про отрицательное отношение консультантов к исследованию клеток-киллеров знаю.

Рекомендация: приезжать к ним на сохранение беременности или на ЭКО, если в течение полугода естественная беременность не получится.

Стимуляций овуляции и ЭКО не делала. Сейчас мой доктор здесь во Владивостоке предложила в начинающемся цикле фемостон, в следующем цикле стимуляцию (вероятно клостилбегитом) Если стимуляция безуспешна, по словам моего доктора я могу спокойно идти в протокол заграницей в следующем цикле.

Надо ли выдержать паузу хотя бы один цикл после стимуляции перед ЭКО?

Надо ли вообще тратить овариальный запас на стимуляцию?

Можно ли мне фемостон, если по гистологии 04.10.12 (сделала гистероскопию после третьей биохимической беременности сразу как только закончились сильные выделения): в соскобе фрагменты эндометрия фазы пролиферации с инвалюцией не отторгшихся участков, очаговой гиперплазией базального слоя и картиной хронического воспаления с умеренной очаговой лимфоидной инфильтрацией стромы.

В клинике, где планирую делать ЭКО, практикуют гистероскопию пациенткам с неудачными протоколами, во второй фазе цикла, в следующем цикле протокол. Пожалуйста, прокомментируйте.

Маргарита Аншина 09.04.2013 17:02

Для чего фемостон? В вашем возрасте развлекаться с клостилбегитом? Какой гомоцистеин? Надо пролечить хр эндометрит. Гистероскопия перед ЭКО по показаниям - нормально.

Cheremsha 10.04.2013 03:55

Вложений: 1
Спасибо за ответ, Маргарита Бениаминовна.

Гинеколог предложившая стимуляцию (клостилбегит - мое предположение) не видела результатов гистологии. Хронический эндометрит я лечила не у нее. По словам доктора, предложившей стимуляцию, фемостон нужен для подготовки эндометрия к имплантации.

После гистероскопии был курс антибиотиков, сначала капельницы, потом таблетки и свечи. На очереди грязи мертвого моря вагинально. От гирудотерапии отказалась.

Гомоцистеин давно не сдавала, при третьей биохимической беременности он был 7 при норме до 15-ти. Я сдавала на кровь на мутации генов гемостаза и фолатного цикла (во вложении). По результатам генетик назначила 8 мг фолиевой в день. Кроме этого гематолог на основании анлизов гемостаза и повышенной агрегации тромбоцитов в качестве предгравидарной подготовки назначала ангиовит 2 таб в день, омега 3 1 капсулу в день, кардиомагнил 1 таб в день, вессел дуэ ф.

Маргарита Бениаминовна!
Гистероскопия перед протоколом с учетом гистологии эндиметрия и неразвивающихся беременностей крайне желательна?

Маргарита Аншина 11.04.2013 06:33

Цитата:

Сообщение от Cheremsha (Сообщение 1872427)
Гистероскопия перед протоколом с учетом гистологии эндиметрия и неразвивающихся беременностей крайне желательна?

Нет, только если есть показания. Предстоящее ЭКО - не показание.

Cheremsha 23.04.2013 06:46

Здравствуйте, Маргарита Бениаминовна!

18.04.13 Сдала часть показателей гемостаза, которые у меня были не в норме всегда:
Фибриноген 3,5 (норма 2-4 г/л)
РМФК-тест 10 (норма до 14 мг/100мл)
Агрегация тромбоцитов:
АДФ 52,8% (50-75%)
Ристомицин 91% (55-100%)
Коллаген 63% (50-75%)
Адреналин 66,3% (55-80%)
Гомоцистеин 17.7 (норма 5-15мкмоль/л)

Принимала с января Фолибер две таблетки в день, . Сейчас, чуть меньше месяца, пью ангиовит 2 таб в день, ФОЛИО 1 таблетку. Вчера, получив результат гомоцистеина на руки, начала курс уколов витаминов B6 B12.

Пожалуйста, подскажите, какие срочные меры предпринять чтобы снизить гомоцистеин?
Не надо идти в протокол с высоким гомоцистеином?:(

Cheremsha 06.05.2013 13:39

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

В настоящий момент нахожусь в клинике ЭКО заграницей. Очень мешает языковой барьер.
Также пересдала в госпитале гомоцистеин - 5 при норме до 15.
С трубами по словам рентгенолога все в порядке, профессор в разговоре этой темы не касался.

Завтра буду делать глюкозотолерантный тест. Наверняка инсулин с нагрузкой будет опять зашкаливать. Каким образом может повлиять высокий инсулин в протоколе?
Похудеть без метформина не получилось, рост 172, вес 80 ((((.

2 мая на 21 день цикла мне сделали гистероскопию, результаты гистологии - есть признаки гиперплазии эндометрия. Профессор сказал (по словам переводчика), что визуально все в порядке, а чтобы подтвердить гиперплазию нужно делать биопсию на 10 день цикла. Он готов взять меня в протокол. Хотя возможной причиной моих неудач доктор назвал гиперплазию.

Помоги, пожалуйста, принять решение. Оставаться в протокол? Или уезжать лечить гиперплазию?
Очень жду вашего ответа. Из-за гистеры сбился цикл, сегодня начинается новый, необходимо что-то решать.

Melnichenko 06.05.2013 21:41

В тесте принципиально важна глюкоза, а факт инсулинорезисьентности ( зашкаливающийинсулин в Вашй версии) неявляется обязательным условием назначения метформина и не является сам по себе препятствием к беременности

Cheremsha 07.05.2013 00:02

Спасибо за ответ, Галина Афанасьевна.

Осталось выяснить с гиперплазией.

Цикл никак не начнется толком. У меня обычно мазня дня два-три перед кровянистыми выделениями. Пожалуйста, подскажите это тоже косвенный признак гиперплазии.

Маргарита Аншина 07.05.2013 04:08

Цитата:

Сообщение от Cheremsha (Сообщение 1885701)
2 мая на 21 день цикла мне сделали гистероскопию, результаты гистологии - есть признаки гиперплазии эндометрия. Профессор сказал (по словам переводчика), что визуально все в порядке, а чтобы подтвердить гиперплазию нужно делать биопсию на 10 день цикла. Он готов взять меня в протокол. Хотя возможной причиной моих неудач доктор назвал гиперплазию.

Думаю, что никакой необходимости в повторении биопсии нет и можно вступать в протокол.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.