Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Новый приказ по диспансеризации (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448338)

ELENA_VLAD 09.05.2019 10:34

Новый приказ по диспансеризации
 
Теперь диспансеризируем и предиабет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 09.05.2019 11:01

Хотим как лучше.

FilippovaYulia 09.05.2019 11:39

Особенно радует рекомендация при сахарном диабете ежегодно контролировать "глюкозу плазмы натощак и через 2 часа после нагрузки" - вангую, что терапевты на местах (да и часть эндокринологов) поймут это как рекомендацию проводить при уже установленном диагнозе сахарного диабета пероральный глюкозотолерантный тест. Ежегодно.
Галина Афанасьевна, может на съезде хоть куда-нибудь вставить об этом словечко? Что здесь под словом "нагрузка" следует понимать "еда"?

Melnichenko 09.05.2019 11:41

Да, я уже поблагодарила Елену Владимировну мысленно за публикацию - ну вот кто сие ваял, хотела бы знать... придется проводить расследование

Aminazinka 09.05.2019 11:52

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2792433)
Да, я уже поблагодарила Елену Владимировну мысленно за публикацию - ну вот кто сие ваял, хотела бы знать... придется проводить расследование

Ой, как же народ хочет знать своих героев!!! Проведите, пожалуйста, проведите.

SDon 09.05.2019 15:37

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2792421)
Теперь диспансеризируем и предиабет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Диспансеризируют терапевты вроде бы
Цитата:

Перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение за взрослым населением врачом-терапевтом

ELENA_VLAD 09.05.2019 18:34

Конечно, НТГ - для терапевтов. И контролем является динамика этого НТГ - вот только непонятно - через 6 или 12 месяцев. И , насколько знаю, по результатам DPP, положительная динамика при комбинации метформин и изменений образа жизни. Но нет исследований, увеличивается ли продолжительность жизни при этом.
Для начала нужно изменить саму форму отчета по диспансерному наблюдению - форму 30. В ней до сих пор прописаны явки и сан-кур лечение. Но это все - к Скворцовой и К, отдыхайте, Галина Афанасьевна!
Бедные терапевты, я их теперь зову врачами-бюрократами. Пишут и пишут - в компе...

ELENA_VLAD 17.05.2019 11:04

В Алгоритмах очень мало про НТГ.
Из рекомендаций нашла только М.Мамедова из Института проф. кардиологии за 2011 год. Бессмысленные.

ELENA_VLAD 25.07.2019 19:03

Поднимаю тему, поскольку надо писать для местного Минздрава.

Что писать? Цель наблюдения НТГ?Обозначила как стабилизация углеводного обмена, снижение массы тела на 5-10% при ожирении. Методы - немедикаментозные или метформин. Контроль - через год - ОТТГ. Кратность диспансерного наблюдения - 1 раз в 6 месяцев. В приказе МЗ - пожизненное наблюдение. Бред. Где-то читала, что в пожилом возрасте НТГ не переходит в СД2. Но хочется подчеркнуть, что ОТТГ проводить после 65 нецелесообразно. занимаемся реальными проблемами, которые имеются. Так?

ELENA_VLAD 11.12.2019 17:47

Поднимаю тему в третий раз - все пишем и пишем рекомендации. Могу ли утверждать, что выявление - диагностика и наблюдение предиабета актуальны до 65 лет?
Конечно, напишу, что нагрузочные пробы лицам старше 65 лет не показаны. в случае выявления - наблюдаем по Нв А1с, но никакого метформина.

Конечно, беда с Нв А1с, его диабетикам недостаточно, а армия предиабета разорит нас точно.

Melnichenko 11.12.2019 17:56

Вы правы во многом, но есть нюанс с последнего IDF
Новости две- в развитых странах остановился прирост СД
Старость как тотуходит от 60 лет к 85 ( лектор, демонстрируя портреты Трампа и Путина- кто назовёт их стариками?)

ELENA_VLAD 11.12.2019 18:58

Если по диспансеризации прописать - обследовать с нагрузками всех подряд - оставшиеся терапевты уволятся.
Мы разгребаем ГСД - некоторые девушки делают по 3 ОТТГ и все разные!
Я бы Путину и Трапу назначила Нв А1с - не ОТТГ. Пациенты-силовики никогда раствор глюкозы на осмотрах не глотают - они потом его выплевывают.

Melnichenko 11.12.2019 18:59

Меньше всего я сторонник ОГТТ.
А откуда новый приказ?
Это терапевты уже окончательно вывесили? Вроде как Шестакова и Драпкина обсуждают ещё.
Спрошу

ELENA_VLAD 12.12.2019 03:48

Спросите. Мерк (глюкофаж) по всей стране проводит семинары-обсуждения, советы экспертов. Но терапевтический приказ имеется и к концу года надо определиться - никто не понимает, что же делать. А зам министра требует ...

Melnichenko 12.12.2019 08:50

А что требовать, если еще Главный Терапевт не согласовала ?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.