Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Рентген легких прошу проконсультировать (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121491)

Nachmed 16.12.2009 16:12

Рентген легких прошу проконсультировать
 
Ув. Коллеги прошу дать комментарий по представленному снимку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В анамнезе: ребенок перенес в\у ветрянку, имеет очаги поражения в печени, почках, мозге, и не разрешающуюся (в теч.1 мес) пневмонию, с сохраняющейся дыхательной недостаточностью. (снимок сделан лежа).

FRSM 16.12.2009 16:21

Есть ли возможноcть выложить все имеюшиеся снимки, или етот - единственный?

Nachmed 16.12.2009 16:28

это последний, предыдущие выложу попозже. Выскажитесь плиз по данному

Annabella 16.12.2009 17:01

Расскажите о течении беременности у матери, что у нее с ВИЧ-статусом?
Подробнее о ребенке - анализы крови, течение заболевания.

Nachmed 16.12.2009 17:28

У матери в 18 нед. ветрянка, повторные орз во время бер-ти. Роды в срок без асфиксии, м:3600, с первых дней дых. нед-ть. ВИЧ, РВ -обследована - отриц., поступил ребенок с клиникой ОРВИ, дых недостаточностью, подозревали плеврит. В ан. крови в начале отмечался умереный нейтрофильныйЛе- цитоз (19.000), сменившийся лимфопенией (4.800), сейчас кровь норм, кроме СОЭ-11 мм. На НСГ =- вмозге кальцификаты, в печени тоже. Ликвор -норм, моча-норм.
это ранние снимки от 7.11. 16.11,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а вот так изменения на коже:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BBC 16.12.2009 19:41

В исходном сообщении удалены персональные данные пациентки.
Прошу авторов впредь представлять пациентов анонимно, без указания фамилии.

FRSM 16.12.2009 21:20

Скажите, пожалуйста, планируется ли бронхоскопия с санацией правого бронхиального дерева?

Nachmed 16.12.2009 21:28

Бронхоскопия в нашем стационаре не доступна (к сожалению), но пульмонолог, хирург приглашен на ближайшие дни. Планируем томографию.
ЗЫ замечание по анонимности принято.

Dr.Nathalie 16.12.2009 21:36

А чем лечите? Ребенок был на вентиляции?

FRSM 16.12.2009 21:39

Бронхоскопия, ИМХО, в данном случае необходима, а КТ может подождать. Дело в том, что судя по увеличению обьёма правого лёгкого, может иметься клапанное препятствие, способствовавшее ухудшению лёгочного воспалительного процесса, который в настояший момент дошёл уже до кавитации.

Ешё. Находки на УЗИ кальцификации в мозгу и печени я бы рассматривал критически.

Nachmed 16.12.2009 22:16

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 948926)
А чем лечите? Ребенок был на вентиляции?

На ИВЛ был недолго 1-2 (уточню если надо), лечится иммуноглобулин в\в 3 курса, антибиотики, инфузионная терапия, все как обычно, но изменения в легких нарастают (думаю вирус ветрянки).
Насчет изменений в печени мозге, что Вы имеете ввиду?

denis_doc 16.12.2009 22:19

Если возможно - что в анализах (желательно в динамике) и какие конкретно антибиотики применялись?

Nachmed 16.12.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 948933)
Бронхоскопия, ИМХО, в данном случае необходима, а КТ может подождать. Дело в том, что судя по увеличению обьёма правого лёгкого, может иметься клапанное препятствие, способствовавшее ухудшению лёгочного воспалительного процесса, который в настояший момент дошёл уже до кавитации.

Если так, завтра приедет хирург решим с бронхоскопией (нужно переводить в другой стационар.
Спасибо всем кто откликнулся.

ЗЫ ситуация не рядовая, нужны разные мнения.

Nachmed 16.12.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от denis_doc (Сообщение 949002)
Если возможно - что в анализах (желательно в динамике) и какие конкретно антибиотики применялись?

У меня истории болезни под рукой нет. Но как я писал системной воспалительной реакции как таковой не было(однократный лейкоцитоз и то не нейтрофильный), антибиотики за 40 дней пребывания, все включая меронем, ванкомицин. Без толку.

Annabella 16.12.2009 22:30

Как уже писал Евгений Александрович, ребенку необходима бронхоскопия для выяснения причины того, почему так произошло с правым легким, откуда там взялась полость. То есть сейчас, я думаю, нужно приглашать торакального хирурга для консультации.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.