Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нормы ТТГ для детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468033)

Иволга 02.12.2020 23:52

Нормы ТТГ для детей
 
Доброго времени суток! Коллеги, насколько актуальны нормы ТТГ для детей по возрастам, прикреплённые в этом разделе? Учитывая этот гайд [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 03.12.2020 04:23

Расшифруйте вопрос, о каких "нормах" идет речь?
Рассказ о том, что в медицине нет норм, но есть референсы, надоел уже даже рассказчикам.
Гайд прекрасный и даже изложенный в виде расширенного реферата в КЭТ
В чем проблема?

Иволга 03.12.2020 07:48

Имею ввиду референсы, указанные здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149
В гайде написано, что ТТГ более 5 после месяца может считаться аномальным, и к году ТТГ принимает значения, характерные для взрослых. Субклинический гипотиреоз рассматривается при уровне ТТГ от 5 до 10. Вопрос все же на какие референсы опираться при оценке уровня яТТГ у детей

Melnichenko 03.12.2020 08:50

Да, предложено считать аномальным- но разве предложено лечить сию секунду?
Подождите, посмотрите..
у половины нормализуется, обсуждайте пользу/ проблемы.
Мы не имеем популяционных референтов и исходим из обычно практики - что лечим?

Иволга 03.12.2020 09:23

Да, понятно что вопрос о лечении другой, но все-же при каких верхних уровнях ТТГ требуется дальнейшее обследование, наблюдение. Я так понимаю, что в прикреплённом здесь сообщении референсы не актуальны все-же.

Melnichenko 03.12.2020 09:27

Это информация о том, что верхний референс - не дискриминационный показатель.
Наблюдение - не лечение, причины, по которым исследовали ТТГ у дитяти, не ясны.Коли оные могут быть приписаны СГ, почему не лечить? Не пропустить бы реальные.Ситуация та же, что и с предложением снизить верхний референс у всех взрослых до 2,5 - но лечат не бумажку с анализom, и референсы вызывают споры.
Дети не притворяются - если проблемы есть, они есть.
СГ не лечат у взрослых, если нет показаний ( исключение - беременность)
Снижение референса ничего не меняет - я бы скорее обратила внимание на строчки
о том, что при лишней массе тела не легкое повышение ТТГ тому причина.

Иволга 03.12.2020 09:55

У беременных тоже все не очень понятно с референсами. А хочется какой то чёткости.

Melnichenko 03.12.2020 10:02

Проблема в том, что медицина - не арифметика, четкость не может быть директивной. Между референсом и cut-off всегда серая зона, нельзя "торговать болезнью и анализами"
А если открыть правду про вариабельность суточную ТТГ...

Иволга 03.12.2020 12:00

Оооо, вариабельность ТТГ да...)))
Спасибо Галина Афанасьевна, все понятно, что ничего непонятно 😂

Melnichenko 03.12.2020 12:18

Я прошу прощения- все предельно понятно.
Эндокринология стоит на трех китах: клиника, лабораторное подтверждение \ отрицание гипотезы оценкой нужного параметра в нужной жидкости в нужное время без преаналитических ошибок и с учетом потенциальных аналитических вариантов, имиджевое подтверждение клинико - лабораторной гипотезы.
Врача не заменяет пазл из доктора Гугла + прайс-листа лаборатории + КТ\МРТ всего , что можно - мы выращиваем поколение несчастных заобследоанных людей и не думающих врачей.

Иволга 03.12.2020 15:11

Вот это как раз понятно. А как интерпретировать ТТГ 5.05 у ребёнка 4 лет (не я назначала, но эта цифра уже есть) - не очень понятно. Как норму или как СГ, смотреть ли антитела, контролировать в динамике или не стоит. Я расценила как норму, но возник спор с коллегой - она расценила как СГ, ссылаясь на гайд и норму лаборатории до 4.75. Не хотелось бы ни ненужных манипуляций над ребёнком, ни пропустить ситуацию (но да, знаю что шансы прогрессироаания не велики)

Melnichenko 03.12.2020 16:41

А повторить не споря и взять аттпо - не судьба?
С чего дитяти вену кололи?Во имя чего?

Иволга 03.12.2020 16:55

Не знаю зачем брали кровь у ребёнка. Теперь вот повторять, да. Значит все таки при таком уровне повторять надо и антитела смотреть. Значит коллега была права

Melnichenko 03.12.2020 16:57

В чем? Если есть проблемы, которые можно связать с СГ - ну хоть зоб, то имело смысл брать вообще.
Теперь надо сказать маме, что одна снежинка еще не снег и тд, что по таким -то соображениям надо будет повторить (8-12 недель) и не факт , что надо лечить.

Иволга 03.12.2020 17:19

В том, что при таком уровне ТТГ все же нужен контроль. Я же расценила как норму (ну то есть как значение, не выходящее за верхний референс) и предлагала вообще далее не контролировать


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.