Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Кератоконус: эффективен ли crosslinking? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411056)

ShevSv 13.09.2017 11:44

Кератоконус: эффективен ли crosslinking?
 
Вложений: 3
Моему сыну 2000г.р.(17 лет) поставлен диагноз кератоконус II ст.(OD).
Есть две консультации, одна из них в МНТК им.Федорова филиал в г.Тамбове, где по результатам обследования crosslinking рекомендован. А вторая в Мск. глазной клинике у офтальмолога Кишкина Ю.И., который не склонен спешить, т.к. при осмотре выявлены некоторые симптомы возможной стабилизации дегенерации роговицы правого глаза, что делает crosslinking неэффективным. Нужно понаблюдать ок 6 месяцев.
Мнение кмн Кишкина Ю.И. очень ценю, но есть момент волнения, не теряем ли мы время......
Буду очень признательна за профессиональное мнение, если возможно!
Необходима ли кератотопография кривизны роговицы глаза, если есть компьютерная периметрия в нашем случае?
С уважением,
Светлана Шевченко.

iceloo 13.09.2017 15:52

Без снимков кератотопографа и данных о толщине роговицы заочная консультация невозможна.

iceloo 13.09.2017 16:01

У вас не периметрия. Это и есть топограф.
По аксиальному снимку больше похоже на краевую пеллюцидную дегенерацию.
Подождем мнения хирургов.

Udodov 13.09.2017 16:13

Это действительно кератоконус.
Мои рекомендации:
1) Не важно стабилен сейчас он или нет, но с учетом возраста и толщины роговицы я бы однозначно делал кросслинкинг на худшем, т.е. правом глазу.
2) Левый можно и понаблюдать

ShevSv 14.09.2017 09:37

Благодарю Вас и за рекомендации, и за уточнение названия исследования!
У доктора 2 аргумента:
- толщина роговицы OD 420 - это риски разрыва роговицы при crosslinking
(читала некоторые Ваши комментарии в других темах на этом сайте, где Вы пишите что нижняя граница для проведения crosslinking- 400, но есть мнение офтальмологов - 450);
- вероятная неэффективность, если процесс стабилизации таки начался;
Каков Ваш подход? Вы написали ,что возраст - с какой т.зр?
Может посоветуете еще чью-то консультацию из опыта?

Заранее признательна,
Светлана Шевченко

Udodov 14.09.2017 17:46

1) Возможно вы не так поняли доктора, потому что такой аргумент можно услышать только от того, кто про кросслинкинг знает по наслышке или в теории. Первый раз такое слышу! Через меня прошли уже более 1000 кросслинкингов - я такого не встречал. Или он просто не хотел вас брать на операцию. Общепринято, то для стандартного кросслинкинга нужно более 450 мкм. Но есть методы позволяющие брать и тоньше. Есть у меня и собственные измышления, но нет смысла их излагать. Имхо вашему сыну нужно делать обязательно, пока не поздно.
2) Я не вижу в вашем случае связи между вероятной (!! в 17 лет???) стабилизацией конуса и эффективностью кросслинкинга. Как он может быть неэффективен? И что такое тогда эффективность?

ShevSv 15.09.2017 14:37

Благодарю Вас, док, за ваше мнение! В моей ситуации оно важно... а как считаете, газопроницаемая ЖЛ нужна мальчику? Чью бы консультацию еще посоветовали по Вашему мнению? Подскажите, а могу я Вам лично написать?
С уважением,
Светлана Шевченко.

Udodov 15.09.2017 14:52

Жёсткая линза сейчас вторична. Нужно не допустить прогрессирования и, как следствие, пересадки.
Посоветовать в РФ не могу, так как никого толком не знаю.
Пишите или в личку на форуме, или на ящик:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.