Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   диплом медсестры (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55417)

HugoBoss 24.06.2008 13:47

диплом медсестры
 
Добрый день!

Жена отучилась в медучилище 2 года назад, по специальности медсестра, сможет ли она устроится на должность без переподготовки?

Заранее спасибо!

BBC 29.06.2008 15:55

Да, сможет и через 2 года, и через 22.
Обязательное условие - для всех и для "свежих" выпускников и для тех, кто имеет перерыв в работе - наличие сертификата специалиста по избранной специальности.
Для некоторых специальностей потребуется первичная специализация.
Переподготовка нужна только в том случае, если специалист желает изменить специальность, например, из медицинской сестры переквалифицироваться на лабораторного техника.

P.S. Простите за задержку с ответом - командировка.

HugoBoss 30.06.2008 06:59

А что это за сертификат? Отучившись, жене дали только диплом.

BBC 01.07.2008 00:34

Кратко.
Сертификат специалиста – документ обязательный для занятия профессиональной деятельностью в соответствии с ОЗОЗ. Может выдаваться в учреждениях додипломного образования (училище, колледж) или последипломного образования (центры, факультеты повышения квалификации).
Медицинская сестра в зависимости от избранного направления может иметь один из 12 сертификатов. Получение некоторых потребует дополнительного обучения (первичной специализации), другие могут быть выданы только на основании квалификационного экзамена.

Если подробнее – попросите жену взять первый номер журнала «Сестринское дело» за этот год – там моя подробная статья по этому вопросу.

Timur 01.07.2008 01:06

Валерий Валерьевич ,из праздного интереса. Врач тоже может спустя 6-7 лет возобновить свою практику или это касается только медсестер?
На сколько мне известно, врачу сертификат необходимо продлевать каждые пять лет, если имеется просрочка, то потребуется пройти курсы переподготовки, а в некоторых случаях и первичную специализацию. Вот только не припомню, какие именно "некоторые" случаи. У моего знакомого фельдшера "03", был перерыв медицинского стажа в 8 лет, ясное дело, у него не было сертификата, а только диплом фельдшера, и ему пришлось проходить платные сертификационные курсы по "Скорой помощи".

BBC 01.07.2008 01:18

Тимур Дмитриевич, общая для всех практика такова.
- сертификат специалиста действует 5 лет и подлежит подтверждению. Это правило действует для всех медработников.
- требование о повышении квалификации не реже 1 раза в 5 лет содержится в трудовом праве. Также для всех медработников.
- строго говоря, ни один закон не связывает продление сертификата с повышением квалификации, но общая практика такова, что при допуске к квалификационному экзамену проверяется наличие повышения квалификации в последние 5 лет (если хоть один умный слушатель потребует меня обосновать, почему я не допуска его без свежего повышения, мне нечего будет ответить),
- понятия «сертификационные курсы (равно, как и аттестационные) в природе не существует – действительно, большинству удобнее проходить повышение и сертифкацию одновременно, чтобы разом убить двух ушастых. Но требовать такой парности нельзя.
- профессиональная переподготовка проходится только при изменении специальности. (Медсестра на фельдшера или лаборанта)
- первичная специализация для средних медработников – только при освоении нового вида деятельности (физиотерапия, операционное дело, массаж и т.д.) быстрее, чем за 500 часов (далее – уже переподготовка). ПС по каждой специальности проходится один раз в жизни вне зависимости от перерыва в работе.

Ваш знакомый фельдшер прошел рутинное повышение квалификации по программе "Скорая и неотложная помощь", каковое должен проходить каждый медработник этих служб не реже раза в пятилетку (чаще можно). А уж платно или бесплатно - это как повезет.

LOZOVSKAYA 13.10.2008 12:26

Срочно нужен сертификат.
 
Здравствуйте!:)
4 года назад закончила медицинское училище, по специальности медсестра. При устройсве на работу требуют сертификат.
Где в Москве, за свой счёт(самостоятельно, без направления учреждения) можно обучиться и получить сертификат?

Helin 28.10.2008 10:38

Валерий Валерьевич у меня к Вам такой вопрос. Хочу восстановить мед.дея-сть. В 1994г. окончила мед.училище по специальности "сестринское дело", с 1994-1998г работала палатной мед.сестрой в детской больнице(РДКБ) и с 1998г по настоящее время в медицине не работала. На руках диплом, сертификата нет. Сейчас хочу пройти курсы и получить сертификат, но не знаю с чего начать и сколько надо часов чтобы восстановиться (т.к. разрыв уже 10 лет). В учебных центрах по повышению квалиф-ии предлогают: специализация, общее усовершенствование, тематическое усовершенствование, что от чего отличается и что конкретно нужно мне, если я пойду участковой мс в детскую поликлинику ?

BBC 28.10.2008 11:31

Цикл первичная "медико-социальная помощь детям" продолжительность 216 часов (1,5 мес).
На выходе - свидетельство и сертификат "Сестринское дело в педиатрии"
Основание п. 16.8 Приказа МЗ РФ от 5 июня 1998 года № 186

michmed 28.10.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 502644)
- сертификат специалиста действует 5 лет и подлежит подтверждению.

Валерий Валерьевич, извините пожалуйста, можно я тоже из любопытства?
Что такое "сертификат специалиста"?
И почему он действует 5 лет?

BBC 28.10.2008 15:34

Ээээ ... а Томская область у нас в какой стране? :)
Сертификат специалиста - документ, дающий право на занятие профессиональной медицинской деятельностью в РФ (ст. 54 ОЗОЗ). Без него нельзя работать ни врачом, ни медсестрой....
Действует 5 лет, в соответствии с требованием закона. Потом подтверждается

michmed 28.10.2008 17:00

Валерий Валерьевич, Основы в Томской области те же:)
Просто, я не нашел, есть ли такой документ государственного образца - сертификат специалиста?
Еще я не знаю, каков порядок его получения?
Порядок, а не основание. Или, следуя Основам, я могу после прохождения где-то, когда-то, чего-то, что называлось "специализация" заявить о праве на "сертификат специалиста"?
Вся Томская область думает.....:D

BBC 28.10.2008 19:08

о-о-о в пылу рабочего дня не посмотрел, кто вопрос задает...
у-у-у я то дурак отвечать начал, а это нас подкалывают :)
Поскольку Томскую область я люблю, поможем ей выйти из задумчивости. А то ведь и до зимы недалеко...
- необходимость наличия СС в Томской области не оспаривается? Нет? 54 статью читали? ОК. Идем дальше
- Действительно документ, определивший форму СС отменен, спору нет, Однако... Документ, определяющий, изменяющий, ограничивающий гражданские права относится к бланкам строгой отчетности и должен иметь положенные степени защиты (не мучайте меня номером минфиновско/минюстовской бумаги - поверьте на слово), право печати делегировано Гознаку или как он там теперь называется. Если Вам удасться убедить Гознак напечатать Вам бланк другой формы, он будет валиден, но это если удасться... Пока никому не удалось, используем тот, который дают.
- порядок получения не определен тоже, говорите Вы? да! - говорю я, но нет, говорю я же... Закон интересен в комплексе... :) Утвержден список организаций, которые имеют право его выдавать (вот мы, например) Не имея федерального полоения, регламентирующего выдачу, выдающий (вот мы, например) ищет местные (или в нашем случае ведомственные) положения - не находит тоже .... :( И тогда, знающий закон специалист (вот мы, например) делает единственное, что может сделать - пишет свое положение, которое не должно противоречить вышестоящим окументам (вот не может он (вот мы, например) написать, что сертификаты выдаются только хорошениким девушкам). А вот в пределах установленных видов педагогического контроля мы свободны. Хотим, пропишем тесты, хотим - разбор больного, хотим, например, - реферативный обзор...

Сие называется "академическая свобода".

И Вам покажем... До заключения договора. И если Вас устроят наши правила, Вы будете проходить испытание у нас, а нет - уйдете к конкурентам.

При том проверим, имеете ли Вы право получать СС по заявленной специальности и даже честно расскажем, что СС не всегда выдается на основании курса постдипломного образования.

Вот так. С Томской области чего-нибудь вкусненькое.

michmed 10.11.2008 19:15

Я прошу прощения, что долго не отвечал.
Валерий Валерьевич, что-нибудь вкусное, сразу по пересечению границы Томской области :). (сейчас идет муксун;))

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 573138)
Документ, определяющий, изменяющий, ограничивающий гражданские права

Разве не должен чем-нибудь таким федерального уровня заведен?
Каков образовательный ценз?, не побоюсь этого слова.:)
И все-таки, где написано, что каждые пять лет, я обязан чего-то подтверждать?

Dr_Salvator 10.11.2008 19:27

А разве на сертификатах, выдаваемых в РФ, не стоит "дествителен до.." ?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.