Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

skinner 29.04.2008 22:20

Бешенство: пути передачи, вакцинация
 
100 дней назад укусила собака в лодыжку. точечный укус - два клыка.
прошел курс прививок, кололи имуноглобулин. Но время от времени место укуса чешется.
Может быть такое что прививки не помогли? как они вообще работают: вирус уничтожается везде и сразу, или же только когда вирус дойдет до мозга то там его должны встретить антитела от прививки?

Tim Vetrov 30.04.2008 00:20

То, что укус чешется, никак не указывает на неэффективность прививок.
Вакцинный штамм добирается до мозга быстрее инфекции и тем самым защищает от заболевания.

Raiman 24.01.2009 19:03

Ребенка поцарапала чужая собака
 
здравствуйте!
Сегодня вечером на моего ребенка 5л на улице кинулась собака,по словам бабушки собака была маленькая,выгуливала ее на поводке девочка,собака встала на задние лапы и передними поцарапала щеку и облизала все лицо.
Вместо того,чтобы отвести ребенка домой,бабушка пошла с ним дальше гулять по морозу...примерно через 30 минут вымоли лицо с туалетным мылом.Уже вечером через 4-5ч после происшедшего мы обратились в службу "скорой помощи",объяснили ситуацию, в приезде бригады нам было отказано, посоветовали обработать вокруг царапины йодом.Но мы переживаем:
-была ли эта собака привита (при желании можно найти владельцев)
-при таком раскладе.может ли через царапину проникнуть вирус бешенства (через слюну собаки)
-через какое время ребенок должен получить лечение/необходимо ли оно в нашем случае
-вероятность заражения столбняком в зимнее время от царапины

Каковы должны быть наши действия на сей момент:повторно вызывать "скорую",обратится в п\клинику (понед-к)?

Спасибо,надеюсь на Ваш ответ

garonya 24.01.2009 22:00

Вирус бешенства
 
Здравствуйте! Уважаемые специалисты прошу вас ответить на несколько вопросов:
1. На многих сайтах написано, что инкубационный период болезни может длиться в большинстве от 14 до 90 дней, редко до года. Какой всреднем процент людей, у которых проявились клинические проявления бешенства после 90-го дня, от общего кол-ва заболевших?

2. Для заражения человека достаточно попадения в рану или слизистую одного вируса или "доза" зависит от иммунитета человека? Может ли иммунитет побороть вирус, если небыло раньше прививок против бешенства? Если вирус теоритически единичный, либо малое кол-во, какова вероятность иммунитета справиться без вакцины?

3. Ситуация в следующем - я привел покормить домой пёсика (практически щенок, примерно 3-4кг., на вид здоровый), он задержался у меня дома и поэтому не вытерпел и написал на ковер, после я взял губку и с мылом вымыл то место, комнату закрыл и она проветривалась примерно 5 дней. У меня в квартире живет кот, он видно улавливает какой-то запах с этого места, поэтому постоянно трется об это место, нюхает, лижет, когтями дерёт. Насколько возможно с виду у здорового пса наличие вируса в моче? Сколько после этого возможно сохранение вируса в ковре (ковер после того как я его помыл за пять дней полностью просох, комната есно теплая)? Существует ли какая-то вероятность, чтобы кот заразился? Прошло примерно 90 дней, кот здоров.

Заранее благодарен за ответы!

just_i_am 07.02.2009 17:16

КоКав, нагрузки, солнце и алкоголь
 
Добрый день! У меня такой вопрос (к сожалению ответ на него не нашла ни в форуме, ни вообще в интернете): 10 января мне сделали последнюю прививку КоКАВ. Разумеется, я в курсе того, что нельзя алкоголь еще 6 месяцев "после", по этому пункту у меня волнений нет. Ну нельзя так нельзя. Но вот что делать с физнагрузками и солнцем? Что считается приемлемой нагрузкой?

И солнце - я сейчас живу почти на экваторе, в тропической стране. Мажусь солнцезащитными кремами с максимальной степенью защиты и стараюсь не особо выходить из дома. Но невозможно же все время сидеть в помещении... В воскресенье со мной приключилась 4-хчасовая прогулка (вся в креме, когда солнце уже ушло из зенита). Как же мне было потом плохо Может ли это быть связано с прививкой?

Что, собственно говоря, будет если нарушать запреты по нагрузкам и солнцу? (я не собираюсь, просто для общего развития. Ну и чтобы понять "дозировки" солнца и нагрузок)

easl 07.02.2009 17:27

Поиск в Гугле: "длительность пребывания под солнцем".
Например -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

just_i_am 07.02.2009 17:43

easl, это я все знаю. Я же не про "вообще" спрашиваю, а про связь пребывания на солнце (алкоголя, нагрузок) и КоКава.

Tim Vetrov 10.02.2009 23:08

Насколько я знаю, никаких рекомендаций ВОЗ насчет того, что ограничение употребления алкоголя, нагрузок или там инсоляции могут улучшить эффективность КОКАВ, нет.
КОКАВ, насколько я знаю, достаточно эффективна безо всяких подобных ограничений. А те надписи, которые есть в отечественных инструкциях, ВОЗ не подтверждает.

garonya 11.02.2009 19:15

?????

easl 11.02.2009 23:46

Оставим пока в покое кота и ковер. Где песик?

dr.Agapov 12.02.2009 00:10

Такие контакты как ласки зараженного бешенством животного или соприкосновение с его кровью,мочой и фекалиями не приводят к заражению и не являются показанием к проведению профилактики

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

garonya 12.02.2009 02:32

Песика я видел впервые, после никогда не встречал. С виду был здоров. Скажите, представляет ли собой опасность точечный прокол кожи минимум часов за шесть до возможного контакта со слюной, просто в больнице сказали, что такая точечная ранка через пару минут закрывается и не является угрозой? Что по поводу инкубационного периода, очень интересно, у какого процента заболевших инкуб. период дольше 90-та дней?
P.S. В нашем регионе с населением 3,6 млн. регистрируют ежегодно около 80-ти случаев заболевания среди животных (наверное вместе с дикими), последний случай у человека в 1990г.

garonya 12.02.2009 02:41

а лично в нашем городе, согласно данным санэпидемстанции, не регистрировались случаи у животных минимум последние пять лет (хранятся данные только за поледние пять лет)

easl 12.02.2009 14:33

Я считаю, что вам следует уже забыть о страхах по поводу вероятности бешенства в этой ситуации. Надеюсь, что вы сможете сделать это самостоятельно.

garonya 12.02.2009 14:55

сам себя в этом убеждаю, нахожу много доводов, сам понимаю что все нормально, но иногда становится страшно - видно много начитался об этом в интернете. Вам спасибо за ответ!

bukovka 14.02.2009 11:25

Заражение от кошки
 
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я вчера испекла торт и поставила его на терраску, туда же забежала моя кошка (кошка живёт дома, но гуляет на улице, прививок нет) и слизала крем с одной стороны торта. Мне ничего не оставалось делать, как снова замазать это место кремом. После этого тортик простоял примерно часов 10 в холоде на той же терраске...А сегодня утром мы съели по кусочку этого торта, правда, с противоположной стороны, где кошка не трогала...У меня вопрос: чем можно в данном случае заразиться? Можно ли, например, бешенством? Или вирус бы уже погиб...Кошка на вид абсолютно здорова.

easl 14.02.2009 20:07

Понаблюдайте за кошкой. Если она здорова, значит торт был качественный. Лично вам ничто от кошки не угрожает.
Кстати, а кто ел торт с кошкиной стороны?

garonya 14.02.2009 21:05

а как вы думаете в чем причина, что у некоторых людей инкубационный период больше 90-та дней? в том что вирус долго по нервным волокнам достигает головного мозга или просто долго развивается болезнь в самом головном мозгу?

bukovka 14.02.2009 21:13

Кошка чувствует себя вроде хорошо) С другой стороны если остальные члены семьи (хотя я предупредила их насчёт кошки). Значит можно не волноваться по поводу возможного заражения? Даже, например, глистами?

easl 14.02.2009 21:45

Цитата:

утром мы съели по кусочку этого торта, правда, с противоположной стороны
Цитата:

С другой стороны ели остальные члены семьи
Простите, не понял.
Цитата:

Значит можно не волноваться по поводу возможного заражения? Даже, например, глистами?
Вас не затруднит перечислить все виды заболеваний, по поводу которых вы беспокоитесь сейчас и планирируете беспокоиться в дальнейшем, чтобы можно было ответить одним разом?

bukovka 14.02.2009 22:14

Утром ели мы с моим молодым человеком, а вечером мои родители....Ну насчёт заболеваний...я беспокоюсь по поводу бешенства...

Dr.Nathalie 14.02.2009 22:17

Чтобы заразить Вас бешенством, бешеная кошка должна была Вас искусать или ослюнявить. Или Вы должны были после ослюнения кошкой торта обильно намазать себе его на ранки на коже.

bukovka 14.02.2009 22:21

Спасибо

easl 14.02.2009 22:54

Существует три варианта развития событий по вашему вопросу:
1. вы перестаете заморачиваться, отключаете этот эмоциональный сегмент и живите спокойно.
2. вы не можете отключить тревогу самостоятельно и обращаетесь к психотерапевту, психологу в реале.
3. вы не можете отключить тревогу самостоятельно, не хотите обращаться к специалисту в реале, и я прошу пси-специалистов РМС подключиться к разговору.

Приятно было бы знать ваш выбор.

garonya 15.02.2009 02:26

)))ок пробую по первому варианту, если вдруг не получится отпишусь)))

Dr.Nathalie 18.02.2009 16:27

Тема закрыта.

Valunka 23.02.2009 17:39

Укус собаки
 
Здравствуйте, десять дней назад мою дочь укусила бродячая собака, прокусила ногу, но не до крови: джинсы прокушены, на ноге два прокуса, крови не было.

На седьмой день (раньше она не знала о том, что это опасно) она позвонила в травмпункт, с вопросом сделать прививку от бешенства. Ей ответили, что прививку делать не нужно, сказали наблюдать ещё три дня, если признаки проявятся - тогда обратиться к ним.

Подскажите пожалуйста, правильно ли то, что ей нет уже необходимости ставить прививку, и, если это так - то каких симптомов ей опасаться (в травмпункте назвали их назвали непонятно, вроде "водобоязнь").

Сейчас прошло десять дней, в месте укуса был зуд и нога побаливала, болит до сих пор. Больше никаких жалоб нет.

Наталья П. 24.02.2009 10:02

Дочери нужно идти в травмпункт и делать прививки от бешенства. Их можно делать вне зависимости от срока, прошедшего с момента укуса, но лучше как можно раньше.
Не могу комментировать ответ специалистов из травмпункта по телефону, может быть это было совсем не так, но когда появляется водобоязнь - это уже клинические проявления бешенства (у людей это заболевание называется гидрофобия), исход которой - смерть.
Поиском по форуму можете поискать информацию по иммунопрофилактике профилактике ключевым словом "бешенство".

gasman2 05.03.2009 21:58

Укус кота
 
Здравствуйте! 02.03.09 в 11.45 меня укусил за палец (мизинец) мой домашний кот (10 мес.), палец прокусил насквозь. Произошло это в ветеринарной клинике, обратились к ветеринарам в связи с поносом с кровью у кота. Когда брали кровь у животного он меня укусил. Т.к. врач была занята взятием крови у кота, то медпомощь мне оказали только минут через десять, дали ватный тампон смоченный спиртом. Кота освидетельствовали и сказали, что пока признаков бешенства нет. Обратилась в травпункт, там рану обработали перекисью и забинтовали бинтом вымоченным в фурацилине , выписали цифран и отправили домой. Прививки не сделали, т.к. у меня склеродермия и кот домашний (Но пару раз кот убегал из дома в подвал, правда укусов у него я не фиксировала). Прививок у меня нет с 1988 года медотвод. 04.03.09 г. у меня поднялась температура 37,5, держится и сегодня. Лицо горит, в голове огонь и туман. Обратилась опять в травпункт, сказали рана чистая, прививки наотрез отказались ставить, говорят вы у нас тут загнётесь от анафилактического шока, а потом расхлебывай. Вообщем опять я дома сижу паникую. Сегодня с утра 05.03.08 кот отказывается от воды не подходит, ест но оооочень мало, опять поехали к ветврачам, ничего не диагностировали. Осмотреть кота не смогли кусается шипит. Сказали наблюдать за ним, если в течении 10 дней животное погибнет, значит бежать в травпункт. Вот сижу плачу и боюсь, и кота жалко и самой ужасно страшно за себя. Скажите пожалуйста, как же мне поставить прививки если врачи наотрез отказывают или действительно я паникую и надо подождать 10 дней и не будет ли тогда поздно ставить прививки.

easl 05.03.2009 22:37

На мой взгляд в настоящее время у вас не может быть бешенства по определению (не истек минимальный инкубационный период), но субъективные ощущения, которые вы описываете вполне могут быть обусловленны банальным ОРЗ.
После того, не означает - вследствие того.
Поведение кота я осуждаю, но делаю снисхождение из-за отсутствия возможности у кота познакомится с мнением специалистов РМС.

gasman2 05.03.2009 23:35

Спасибо за ответ. Я и не говорю о том, что у меня проявление бешенства. Вопрос в том, как мне поставить прививки если врачи наотрез отказывают. Насколько я понимаю они просто обязаны начать профилактику, а по истечении 10 суток если животное не погибнет прекратить. Я считаю, что отказ их необоснован. Бешенство - летальность 100% и болячку лучше предупредить. Или Вы тоже придерживаетесь их мнения, что прививка в данном случае не показана?

Kotvice 06.03.2009 00:32

Скажите, пожалуйста, как давно кот последний раз убегал в подвал или мог иметь контакты с другими животными (например, могут ли бродячие кошки залезть в ваш дом)? Был ли кот когда-нибудь привит от бешенства? Если да, то когда и чем.
Отказ от воды у больных бешенством происходит вследствие паралича мышц, участвующих в глотании. Поскольку ваш кот может глотать пищу, а отказывается только от воды, говорить о признаках бешенства у него пока рано.
Но в любом случае, если кот погибнет (даже по несвязанной с болезнью причине), необходимо будет провести вскрытие.

Anton Verbine 06.03.2009 02:39

Хорошо что укус - мотивированный, а кот- Ваш.
...кота наблюдайте, время есть.
По поводу склеродермы получаете что-нибудь?

Dr.Anisimova 06.03.2009 04:55

Цитата:

у меня склеродермия
- напишите подробнее, как и кем подтвержден диагноз, какие проявления, какое лечение и т.д.

gasman2 06.03.2009 10:52

Спасибо всем за ответ! Д-з склеродермия был поставлен в 1988 году. профессором Бочкаревым который и на сегодняшний день работает в НИИ Дерматологии г. Екатеринбурга. Дважды в год получала следующее лечение до 2000 г.: фонофорез с лидазой, лазоретерапия, витамины, аллоэ, мазь с гепарином на очаг, никотиновая кислота, периодически пиницилин кололи. Последнее лечение получила в 2002 г. После рождения сына в 2002 г. лечения не получала. В феврале 2009г. была на осмотре у комиссии во главе с профессором Бочкаревым. Д-з: бляшечная склеродермия. Сказал ничем не лечить, т.к. на его взгляд все спокойно. Попросил сына привести, т.к. у меня кожа сухая очень и тонкая, наногах прямо лопается трещинками. Говорит, что сын может унаследовать такой тип кожи.
Р.S/ кот оклимался, пьет помаленьку, сухарями своими хрустит, ласковый, на звонок бегает. Но будем наблюдать мало-ли.

gasman2 06.03.2009 11:08

Забыла про кота рассказать. Коту 10 мес. не привитый. Привезли его в возрасте 1,5 мес. из деревни. Убегал из дома два раза. Первый раз в возрасте 3-4 мес., часа 2 во дворе бегал, его контакты во время путешествия мне неизвестны. Второй раз месяц назад, в подвал смылся часа на 3, контакты тоже неизвестны. Укусов на животном не обнаружили ни в том, ни в другом случае. Контактировал только с домашней кошкой моей мамы, которая улицы вообще за 6 лет никогда не видела. И ещё контактировал (просто в гости заходил, понюхался) с кошкой и котом наших друзей которые тоже больше года на улицу не выходили. Живем мы в г. Екатеринбурге в 5-ти этажном дома не первом этаже. Питается кот исключительно Пропланом сухим и паштетами. Ну вот вроде и всё.

Наталья П. 06.03.2009 11:31

1. Привейте кота, прививками, необходимыми для домашнего животного. Проконсультируйтесь по поводу этого в ветеринарной клинике.
2. Риск заражения Вас бешенством (судя по вашим рассказам) я бы оценила как стремящийся к 0.
Поэтому наблюдайте за здоровьем кота в течение 10 дней с того момента, как он Вас укусил (причина этого укуса вполне понятна, и тоже свидетельствует против бешенства). Если в течение этих 10 дней кот не заболеет, не умрет или не исчезнет в неизвестном направлении, то прививаться против бешенства Вам не нужно. Бессимптомных носителей вируса бешенства не бывает.

drMom 16.03.2009 20:06

Возможно заражение?
 
Прошу ответить как можно скорее, у нас во дворе появилась бродячая собака, а я по доброте душевной когда шёл, дал ей с руки кусок печенья, часть слюны попала на пальцы, через 2 часа я дома ел хлеб, не помыв руки, есть ли шанс заразиться бешенством??:bc:

easl 18.03.2009 18:30

Если вы все еще ждете ответа, то можете успокоиться. Шанса заражения нет. Но руки вымыть надо.

Melonim 19.03.2009 13:28

вакцинация от бешенства
 
Добрый день!
3 дня назад около метро меня укусила собака. Зрительно я ее знаю. Бешенством она не больна. (но 10 дней я за ней в любом случае понаблюдаю). Тем не менее уколы от столбняка и бешенства я сделала. Начитавшись литературы,поняла,что поспешила. Дело в том, что у меня довольно слабый иммунитет (герпес вылазит практически каждый месяц) и побороть введенную вакцину, думаю, ему будет сложно + мои опасения усиливает сегодняшнее очередное появление герпеса:((( + я простыла (с утра побаливает голова и неприятное чувство в носоглотке).
Подскажите,пожалуйста, могу ли я принимать имммуномодуляторы (амиксин, например), и как себя поведет введенная 3 дня назад вакцина от бешенства? И еще мне ОЧЕНЬ важно знать как отреагирует организм на солярий и физические нагрузки (регулярно посещаю фитнес-клуб), т.к. отказываться от спорта на полгода,как сказал врач, я не буду. Через какое время вакцина потеряет свою силу?
Заранее спасибо за ответ!

evgenich1984 20.03.2009 23:59

Передача бешенства
 
Здравствуйте!
Во всех статьях пишут про вероятность передачи вируса бешенства и через ослюнение поврежденных участков кожи, отсюда у меня вопрос: какие повреждения кожи можно считать потенциально опасными?
Допустим это только открытые раны, ранки (вообщем с открытой кровью) или опасны и обычные, допустим, заусеницы (они вроде и ранки, но не открытые, а как правило присохшие), или, допустим, царапины домашнего кота, если проходит сутки-двое, они тоже уже не имеют вид открытой раны. Разъясните пож-та этот вопрос. Через какое время ранка уже не опасна для заражения, как быстро происходит тромбирование ранки, чтобы через неё не могла попасть любая инфекция? Заранее благодарю Вас за ответы!

Наталья П. 21.03.2009 12:00

Так вопрос про бешенство или время заживления кожных ранок?

При укусах и ослюнении животных опасность локализации и риск заражения оценивает врач травмпункта по имеющейся инструкции. Он же беседует с пострадавшим и на основании полученных данных решает вопрос - назначать антирабическую профилактику или нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

evgenich1984 21.03.2009 12:37

нет, вопрос в том, что если тебе облизал руку свиду здоровый пес, а на руке были присохшие заусеницы либо царапина от домашнего кота суточной давности, то что надо сразу бежать в травпункт чтобы врач смотрел? поэтому и спросил какие раны можно считать потенциально опасными какие нет, ведь так можно ходить в травпункт каждую неделю, либо оббегать любую собаку за три км.)))

evgenich1984 21.03.2009 15:06

Представьте себе каждый такую ситуацию - вы вышли покормить собаку остатками после праздника, но вашу дворовую собаку вы не нашли, поэтому пройдя по соседним дворам вы нашли чужую собаку и дали ей поесть, она поела вы её погладили и она от радости облизала вам руку и вы пошли домой. Дома вы обнаруживаете, что у вас на руке, кот. облизала собака, есть мелкие повреждения, будь то заусеницы, либо царапины, но повредения кожи не открытые, а присохшие. Собака на момент кормления была здорова, так как ела и визуально не было подозрений, но решив её найти, чтобы пронаблюдать вы её не находите, потому как видели её всего один раз, когда кормили и не факт, что эта собака живет в этом дворе. Какие ваши действия в таком случае? Что вы будите предпринимать или оставите всё как есть?

evgenich1984 24.03.2009 17:37

Специалисты подскажите, как вести себя в описанной ситуации?

easl 25.03.2009 21:06

Я помыл бы руки.

evgenich1984 26.03.2009 14:09

я помыл руки, но когда пришел домой, а времени прошло около 4-5 часов((( есть ли смысл делать вакцинацию? в травмпункте врач говорит хочешь сделаю, если переживаешь, ему по барабану требует ситуация прививки или нет, на ваше усмотрение говорит(((

evgenich1984 27.03.2009 15:17

??????????????????

garonya 01.04.2009 19:04

Что за инфекция?
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня шестой день ощущается дискофорт в районе "под кадыком", какие-то периодические тянущие, колящие боли (в состоянии покоя, когда лежу на кровати нормально). Гланды мне удалили давно, поэтому при переохлаждении иногда воспалялась задняя стенка горла и было больно глотать. Сейчас же глотать нормально, кашель есть, но не значительный, насморка нет, температура в норме, иногда немного болит голова. Последние два-три дня пью горячий чай с лимоном, но ситуация не меняется ни лучше, ни хуже. До этого никогда такого не было, что это может быть за инфекция и что предпринять для её устранения? Может попробывать пополоскать горло соленой водой (хотя, вроде, и горло болит, но боли немного ниже, под кадыком)? Заранее спасибо за ответы.

qwerty 01.04.2009 19:11

По интернету не видно :) Обратитесь к врачу очно.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.