Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

Elena_Viktorova 21.06.2009 23:24

понимаете, фобия от того, что некому объяснить как происходят процесы в организме, как устроен иммунный ответ организма именно на эту инфекцию, не знаю ответы на многие вопросы касающиеся сохранности вируса во внешней среде, возможных путей заражения и.т.д. отсюда и вытекает страх и некому задать вопросы...

Наталья П. 21.06.2009 23:29

Про это все написано в интернете. На форуме тоже много отвечали.

Elena_Viktorova 21.06.2009 23:33

много сегодня читала за защитные функции организма (в том числе и ЦНС) на примере разных инфекционных заболеваний (кори, оспы, и.т.п.), но нигде ни слова написано, как реагирует ЦНС (имунный ответ) на попадание небольшого кол-ва вирусов и есть ли вообще этот имунный ответ на вирусы бешенства???

Elena_Viktorova 21.06.2009 23:37

или, допустим, везде написано, что вирус невосприимчив к ультрафиолетовому излучению, но насколько долго не понятно - у меня на балконе под солнцем уже третий день лежат "покусанные и сухие" док-ты и сколько они будут на "карантине" непонятно...

Annabella 21.06.2009 23:57

Елена!
Ваша тревожность - это серьезный повод обратиться к специалисту - психотерапевту. Даже если Вы все-все поймете про гидрофобию и пути ее передачи, психика пустоты не потерпит и найдет новый повод для страха.
И Ваша жизнь будет очень дискомфортной, судя по вашим постам, она и сейчас такая. Поддерживать фобию специалисты все равно не будут.

Elena_Viktorova 22.06.2009 00:05

предлагаю пойти на компромис - Наталья либо Вы (если можете) ответьте на два последних вопроса и закрываем тему - у Вам и мне будет лучше! Можно?

Annabella 22.06.2009 00:30

Мы стараемся отвечать на конкретные вопросы. Ни в одной из описанных Вами ситуаций нет риска заболеть гидрофобией ни у Вас, ни у ребенка.
Что касается особенностей вируса и иммунного ответа - эта информация есть в медицинских монографиях.
Но, тревожность действительно лечится у психотерапевта, причем я настоятельно рекомендую не просто к психологу, а к врачу, т.к. при такой тревоге чаще требуются сначала лекарства.

Тему закрываю, по обоюдному согласию.

Elena_Viktorova 22.06.2009 16:24

Устойчивость вируса во внешней среде
 
Здравствуйте! Сразу же хочу извиниться за столь быстрое создание подобной темы, той которую мы закрыли по обоюдному согласию, потому как никоем образом не хочу надоедать врачам-инфекционистам своими фобиями. Много по теме мною было прочитано в интернете за последние двое суток, много понято, но для того чтобы "спать спокойно" не хватает ответа ещё на один вопрос, после ответа на который я сразу прейду к психологическому аспекту решения проблемы. Вопрос заключается в следующем:
Во всех источниках написано, что вирус неустойчив во внешней среде, чувствителен к высыханию, если слюна зараженного животного попадает на какой-нибудь предмет(телефон, пакет, и.т.п.) и, допустим, через полчаса слюна высохла, то вирус тоже погибает или он может оставаться и на сухой поверхности? Если да, то как долго? И ситуация, когда слюна попадает на поверхность кожи человека, ведь кожа никогда не сможет высохнуть полностью (из-за кожных секретов), как долго вирус может находиться на коже? Кожные секреты его нейтрализуют, после того как высохла слюна или вирус погибает только при контакте с мылом (но ведь не всегда можно оперативно промыть ослюненную поверхность).
Прошу Вас ответьте по существу и закроем этот диалог. Очень благодарна за ответы!!!
С уважением,

illusion 22.06.2009 22:39

Уважаемая Elena_Viktorova, я прочла Ваш вопрос и Вашу предыдущую тему - пожалуйста, в интересах не только своих, но и ребёнка, не откладывайте визит к врачу-психиатру. Вам достаточно подробно разъяснили ситуацию коллеги-инфекционисты, а вопросы остаются - и тревога остаётся. Если напишите свой город - попробуем подсказать Вам конкретного специалиста.

Elena_Viktorova 23.06.2009 01:38

Да, я планирую это обязательно сделать(поход к психотерапевту), но очень бы хотелось прочитать ответ на мой вопрос, кто компетентен в этих делах, прошу ответьте!!!

Elena_Viktorova 24.06.2009 14:27

Здравствуйте! Врачи-инфекционисты, прошу ответьте по существу на мой вопрос, больше вопросов по этой теме обязуюсь не задавать!

easl 24.06.2009 22:14

Елена, Вашим единственно разумным шагом явится очное обращение к психиатру. На форуме Инфекционных болезней не консультируют по поводу фобий (страхов).
Тема закрыта.

aundina 01.07.2009 15:35

вторичные прививки от бешенства
 
Здравствуйте! Проблема возникла 20.06.09- поцарапал домашний кот, через три дня ушел из дома и до сих пор не вернулся, прививался от бешенства в марте 2008 года, дома еще живут 2 собаки (непривитые), контакт с котом ежедневный, пока чувствуют себя нормально, но у меня реальная паника. Вероятность того, что кот жив минимальная, а страх заражения бешенством велик. Бежать в травмопункт? Очень не хочется, тем более 2 года назад делала прививки КОКАВ 6 шт. по схеме (укусил бездомный щенок), повторять это снова ой как нежелательно. Посоветуйте что предпринять, пожалуйста.

easl 01.07.2009 17:10

Здравствуйте.
Поцарапал - не укусил. Кот домашний и привитой.
Цитата:

Страх заражения бешенством велик
Это не повод к профилактическому лечению.
Цитата:

Вероятность того, что кот жив минимальная
Как Вы определили эту вероятность? Коты - они знаете ли... коты.

aundina 02.07.2009 09:05

Спасибо Вам большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.