Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

Ola2012 13.04.2009 23:17

Укусила кошка
 
Подскажите, пожалуйста. Вчера вечером подъездная кошка (т.е ничья, просто все подкармливают, она недавно окатилась) набросилась на нашего кота, и пока я их разнимала она меня вроде укусила. Говрю вроде, потому что не могу точно сказать укусила или просто впилась когтями в ногу. Позвонили в ветклинику они сказали , что поведение кошки не свойственно для бешенства, а скорее всего это реакция на кота, но соответственно никто не может на 100% сказать что она здорова.
И вопрос собственно вот в чем - я кормящяя мама, если сейчас начать делать прививки , то могу ли я продолжать кормить грудью или нужно прекращать? И можно ли посмотреть что будет с этой кошкой через 10 дней и если вдруг я её больше не увижу в подьезде, то уже начать делать прививки?
Первая вакцина должна быть введена в течении 1-х суток? т.е. если в 9 вечера, то утром или днем можно сделать или нужно было уже сейчас бежать?

aleksei 14.04.2009 01:47

Бешенство. Когда перестать бояться?
 
Уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, разобраться с инкубационным периодом бешенства! Прививок мне не делали - были благопрятные показания (центр города, дворовая собачка, кусала через джинсы, которые остались целыми). Наблюдал 12 дней (тут первая неувязка, ну вдруг обознался). Теперь живу - дни считаю (пятый месяц заканчивается). Но инкубационный период в год и более, это же :bc:. На одном сайте прочитал, что был рекорд в 6 лет.:eek: Даже не знаю, как быть. Только уговорю себя, что все в порядке - то голова заболит и ком в горле (ну, это, допустим, ВСД), то мышцы ноют (тоже ВСД?). Мне к психологу, психиатру или лучше сразу...?

Annabella 14.04.2009 07:20

Не надо сразу, если джинсы были целые, то дворовая собачка не виновата.
В таких обстоятельствах Вы не заболеете. А вопрос тревожности лучше порешать в разделе Психотерапии, кстати, там сейчас похожий случай, почитайте.

aleksei 14.04.2009 07:55

благодарность
 
Большое спасибо за ответ!
Буду лечить психику. Попробую найти тот случай, о котором Вы написали. Хотя с моим упрямством, я могу еще долго верить в разные ужасы:)

Ola2012 15.04.2009 20:07

Неужели никто так и не ответит: можно ли кормить грудью при проведении антирабической вакцинации?

Наталья П. 15.04.2009 20:18

А Вы до сих пор не позвонили в травмпункт по месту жительства с этим вопросом?

Dr.Nathalie 15.04.2009 20:40

Из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Безопасность терапии с использованием антирабического иммуноглобулина во время беременности не была установлена в контролируемых клинических испытаниях. Иммуноглобулины выделяются c материнским молоком и могут способствовать передаче ребенку пассивного иммунитета.
Таким образом, введение вакцины не является противопоказанием для ГВ.

Vsevolod81 24.04.2009 15:13

Стоит ли делать вакцинацию против бешенства?
 
Здравствуйте!
Помогите разобраться в проблеме: погладил незнакомую собаку(бродячую), она в "благодарность" один раз облизала мне щеку, я вытер её слюну рукой (хотя и самой слюны практически не было), через какое-то время у меня зачесался глаз и я его 100% тер этой рукой (которой вытер щеку; руки не помыл, потому как ещё находился на улице, а умылся, кстати, уже перед сном). Собаку видел впервые, после (начитавшись в инете) искал и не нашел:bn: Вроде и не было прямого контакта со слизистой оболочкой глаза, но все равно стремно. Обратился в травпункт, там ответили что раз слизистая была непровреждена, то никаких прививок не надо (мол, здоровый глаз защищен от внешних инфекций). Что Вы посоветуете предпринять в этой ситуации? Очень жду Ваших ответов!

P.S. Собака внешне визуально была здорова.

Vsevolod81 25.04.2009 16:58

собака была небольшого размера, 3-4кг., укусов либо заживших ран на ней не увидел.

easl 26.04.2009 01:14

Рекомендую (в зависимости от возраста):
1. 20-55 лет - аргентинское сухое вино, жаренное мясо молодого ягненка, девушку на Ваш вкус,
2. 55-65 лет - пиво, вобла, футбол по телевизору, девушку (и что бы не приставала)
3. 65 лет и старше - валидол, гречневая каша, телевизор о погоде, никаких девушек.
В любом варианте вакцинация не нужна.

Vsevolod81 26.04.2009 11:45

Спасибо ,Вам, огромное! Вы меня успокоили)))):bo:

Evgenia62 27.04.2009 19:47

Укусил кролик
 
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Сегодня на меня утром набросился наш домашний декоративный кролик и поцарапал (укусил, толком не поняла) мне ногу, чуть выше щиколотки. Кролик домашний, ходит в лоток с наполнителем, питается в основном покупным сухим кормом и овощами. На месте укуса образовался синяк, крови как такой не было, но есть место прокола. Чего стоит предпринять в качестве профилактики (бешенства и прочего). Надо ли мне куда-нибудь обращаться в больницу вроде травмпункта? Нога немного ноет в этом месте. Спасибо.

Наталья П. 27.04.2009 21:16

Вы кролика как то спровоцировали?

Evgenia62 27.04.2009 21:19

Да, я думаю он разозлился, что его клетку убрали в другую комнату, и когда утром я вошла чтобы покормить его и открыла клетку он в рычанием кинулся мне на ноги. Пришлось вернуть его на место, сейчас вполне мирно ведет себя, как обычно. Я звонила в травмпункт, сказали приезжайте завтра - зададите вопросы на месте. :au: сломала всю голову - стоит ли мне чего-то бояться?

Adonin 27.04.2009 22:38

Лучший вариант - кролика забить в лаборатории, где ему сделают гистологическое иследование мозга на бешенство. Это - если кролика не прививали ( а его почти наверняка не прививали).
Вероятность развития бешенства, безусловно, крайне низка.
Если забивать ну очень уж жалко - наблюдайте за появлением симптомов бешенства. но при этом Вы подвергаете себя мизерному риску развития этого крайне опасного заболевания.

Следующий пункт программы - пойти в травмпункт и привится \ допривиться \ обсудить с врачем необходимость прививки от столбняка ( зависит от того, когда Вы прививались в последний раз). Там же в травмпункте осмотрят и при необходимости обработают рану

За "приезжайте завтра" в ответ на сообщение об укушенной ране я бы посоветовал написать жалобу руководству леч учреждения, чтоб посоветовавшему это умнику хорошенько "настучали по ушам"


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.