Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Панувеит цитомегаловирусной этиологии (вопрос о друге) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113132)

ershy 05.10.2009 20:18

Панувеит цитомегаловирусной этиологии (вопрос о друге)
 
Здравствуйте.
Пишу по просьбе друга. Молодой человек, 35 лет, рост 188 см, вес 93 кг. Хронических заболеваний не было. Очки не носил, близорукость -0,75.

Около 2-х недель назад покраснел правый глаз, была пятница и к врачу он обратился только в понедельник. Был срочно направлен в филатовскую больницу с диагнозом иродолциклит. На тот момент он уже плохо видел правым глазом. Все как в тумане.
При поступлении внутриглазное давление 37.
кололи:
кантрикал (под глаз) и в вену
хлористый калий (горячий) в вену
циклоферон в/м
полудан под глаз
антибиотики широкого спектра действия, какие точно не знаю.
делали синий лазер
физиотерапия (прогревание парафином и электрофорез)

Поставили диагноз иродоциклит и увеит.
Сначала вроде-бы наступило небольшое улучшение, но через неделю состояние ухудшилось, правым глазом не видит даже ШБ. Левым 100%.
Сейчас внутриглазное давление 16-17.
За это время ему сделали:
ЭКГ, флюрографию, ренген носоглотки, челюстей, общий анализ крови и мочи, осматривал уролог и стоматолог.
В результате ему сказали что не могут найти причину его заболевания и соответственно не знают как его лечить.

Сейчас его доктор ушла в отпуск и его смотрела зав. отделением. Она изменила схему лечения.
На данный момент в заключении написано что наблюдается выраженная дистрофия стекловидного тела.
Он отправлен в другой центр на доп. анализы: микоплазма, уреплазма, хламидии и что-то еще.
Он в отчаянии, не знает то ли оставаться и продолжать лечение, то ли искать другую больницу.
Может быть ему необходимы еще какие-то анализы?

От себя могу добавить что молодой человек периодически курил травку, где-то около года. Возможно это имеет значение.

Darina38 05.10.2009 20:32

Здравствуйте. Судя по назначенному лечению, я бы посоветовала обратиться к другому врачу. Причину искать, конечно нужно. Вот только часто причина увеитов остается невыясненной. Я бы (кроме тех анализов, что Вам назначили) обязательно проверила бы слезную жидкость на ВПГ (вирус простого герпеса). Очень важно исключить туберкулез.

ershy 05.10.2009 20:38

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 870867)
Здравствуйте. Судя по назначенному лечению, я бы посоветовала обратиться к другому врачу. Причину искать, конечно нужно. Вот только часто причина увеитов остается невыясненной. Я бы (кроме тех анализов, что Вам назначили) обязательно проверила бы слезную жидкость на ВПГ (вирус простого герпеса). Очень важно исключить туберкулез.

Спасибо большое!!!
Да, анализ крови на цитомегаловирус и герпес он сдает завтра.
Важно именно анализ слезной жидкости? В его больнице такие не проводят.

opto_dive 05.10.2009 20:50

Здравствуйте, очень важно чтобы применялись капли, расширяющие зрачок, и противовоспалительные капли (диклофенак, индометацин, дексаметазон - могут иметь другие "фирменные" названия или входить в состав комбинированных капель.. это на выбор врача, который видит состояние.) Уточните это и напишите, к сожалению сказать заочно: "это нужно, а это не нужно" очень не просто. С наилучшими пожеланиями.

Rameyka 06.10.2009 18:59

лечение увеита с портерей зрения необходимо проводить в стационаре, кровь на инфекции, консультация ревматолога, уролога, - кроме того, необходимо исключить с-м "маскарада" - заболевания, иммитирующие увеит.
вобщем - консультация и лечение при очном наблюдении - москва? значит, в Институт Гельмгольца - и быстрее...
удачи!

ershy 08.10.2009 15:44

Всем большое спасибо!
Анализы на микоплазму и цитомегаловирус оказались положительными.
CMV IgG 121.82 (при норме 9-11)
и EBV-VCA (IgG) также обнаружено.

ershy 29.10.2009 23:25

понувеит цитомегаловирусной этиологии
 
Здравствуйте.
Пишу по просьбе друга. Молодой человек, 35 лет, рост 188 см, вес 93 кг. Хронических заболеваний не было. Очки не носил, близорукость -0,75.
Началось все с того, что больше месяца назад покраснел правый глаз, была пятница и к врачу он обратился только в понедельник. Был срочно направлен в филатовскую больницу с диагнозом иродолциклит. На тот момент он уже плохо видел правым глазом. Все как в тумане.
При поступлении внутриглазное давление 37.
кололи:
кантрикал (под глаз) и в вену
хлористый калий (горячий) в вену
циклоферон в/м
полудан под глаз
антибиотики широкого спектра действия, какие точно не знаю.
делали синий лазер
физиотерапия (прогревание парафином и электрофорез)
применялись капли, расширяющие зрачок, и противовоспалительные капли, все практически безрезультатно

Поставили диагноз иродоциклит и увеит.
Сначала вроде-бы наступило небольшое улучшение, но через неделю состояние ухудшилось, правым глазом не видит даже ШБ. Левым 100%.
Сейчас внутриглазное давление 16-17.
За это время ему сделали:
ЭКГ, флюрографию, ренген носоглотки, челюстей, общий анализ крови и мочи, осматривал уролог и стоматолог.
В результате ему сказали что не могут найти причину его заболевания и соответственно не знают как его лечить.
Когда его доктор ушла в отпуск и его смотрела зав. отделением, она изменила схему лечения и назначила анализы на герпес, ЦМВ и Вирус эпштейна-барра.
На данный момент в заключении написано что наблюдается выраженная дистрофия стекловидного тела.
Он отправлен в другой центр на доп. анализы: микоплазма, уреплазма, хламидии, ЦМВ, Вирус эпштейна-барра.

Анализы на микоплазму и цитомегаловирус оказались положительными.
CMV IgG 121.82 (при норме 9-11)
и EBV-VCA (IgG) также обнаружено.
Стали колоть Цимевен Ганциловир, оно понемногу помогал и ставили капельницы. Хотели выписывать, перестали его колоть, а ему хуже и его снова оставили и сказали лучше не будет, всю жизнь надо пить лекарства и колоть.
В выписке напишут понувеит цитомегаловирусной этиологии.
Он в отчаянии, может быть кто-то занимается такой проблемой? Куда ему можно обратиться еще?
Очень вас прошу! Помогите ему! Он по професси дизайнер, без зрения он не может, семьи нет, только друзья в нашем лице...
Буду крайне благодарна за любую информацию!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.