Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нетоксический одноузловой зоб- ребенок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=458080)

anklav78 14.01.2020 17:23

Нетоксический одноузловой зоб- ребенок
 
Нетоксический одноузловой зоб.
Здравствуйте!
У моей дочери – 16 лет , рост 176 см., вес 69 кг. (близорукость -7 на оба глаза)
В июне 2019 на узи щитовидной железы диагностировали в нижнем сегменте правой доли образование с ровными контурами, однородное с ободком «хало» и обходным кровотоком примерно 1,8*1,3,*2,4 см.

Анализы 06.2019: Т4 св 15,0 ТТГ 4,0 , Ат к ТПО 9,8
Лечащий врач (детский -эндокринолог) назначил контроль УЗИ и гормонов через полгода
поставил диагноз - Нетоксический одноузловой зоб.

Результата УЗИ октябрь 2019
На 2/3 к низу правой доли сохраняется узловое гетерогенное образование примерно 2,9 *1,7* 1,8 с обходящим кровотоком.
Узловой зоб вероятнее коллоидного типа с тенденцией к росту

Анализы 12.2019 (поликлиника): ТТГ 1,1 Т4св 17,2 Ат кТПО 0

Анализы 12.2019 (инвитро): Т4 св 9,54 ТТГ 1,66 кальцитонин -2, ТГ( тиреоглобулин) 27,8

Лечащий врач – рекомендации только контроль гормонов и повторный прием с УЗИ через пол года.
Я обратила внимание, что Т4 св (по анализам инвитро)стал ниже нормы 9,54, но врач сказал ,что нет оснований не доверять анализам лаборатории поликлиники и даже этот показатель не критичен .

Консультация другого врача (детский-эндокринолог) – необходимость удаление узла хирургическим путем.

Узел уже виден на шее.

В связи с противоположным подходами к лечению, прошу помощи у специалистов, какую избирать тактику, действительно просто наблюдать и не вмешиваться или же готовится к операции?
Буду очень благодарна за ваше мнение и ответы

Melnichenko 14.01.2020 17:39

Я прошу прощения- неужели все решения принимали, не проведя пункционную биопсию?

anklav78 14.01.2020 18:29

Добрый вечер, лечащий врач до результатов гормонов собиралась направлять на тонкоигольную биопсию, но потом сказала гормоны в норме, значит не нужно и направление не дала.
Другой врач (обл больница) перед оправкой на операцию, направляет в НМИЦ эндокринологии (Москва) на биопсию, так как операцию нужно делать там, поэтому и биопсию нужно делать тоже только там.

Melnichenko 14.01.2020 18:33

Врач номер 1 ( если Вы правильно пересказали стуацию.) нуждается срочно в обучении

Биопсию надо делать там, где ее умеют читать и делать.Да, приехать в НМИЦ эндокринологии вполне разумно

Melnichenko 14.01.2020 18:33

Врач номер 1 ( если Вы правильно пересказали стуацию.) нуждается срочно в обучении

Биопсию надо делать там, где ее умеют читать и делать.Да, приехать в НМИЦ эндокринологии вполне разумно

anklav78 14.01.2020 18:50

Благодарю Вас!
Я находилась в таком замешательстве, лечащий врач просто категорически убеждает не трогать "щитовидку", а врач из областной больницы (завтра идем на прием) направляет в Москву.
Информация в открытых источниках (интернет) тоже неоднозначная - если гормоны в норме.
Еще раз Вам огромное спасибо за отклик!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.