Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Центральная серозная макулопатия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190122)

Infection 05.04.2011 22:56

Центральная серозная макулопатия
 
Уважаемые офтальмологи. У меня (мужчина, 41 год) месяц назад обнаружилась центральная серозная макулопатия правого глаза. С отслойкой нейроэпителия (ОСТ). Курс лечения 5 парабульбарных инъекций дексаметазона и дипроспан, улучшения на ОСТ нет . "Целофановое" зрение.
Сегодня сделал ФАГ и в павом глазу обнаружилась точка фильтрации, расположеная вблизи диска зрительного нерва. Врач, производивший ФАГ, сказал, что в этом месте лазером коагулировать сосуд нельзя. подскажите, пожалуйста, какие еще существуют методы лечения.
С уважением,Александр.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Infection 06.04.2011 15:27

Авастин или макуген?
 
Сегодня мне сообщили, что в моем случае можно получить эффект от эндовитреальной инъекции макугена или авастина. Но 3 инъекции макугена я финансово не потяну. А что можете сказать по поводу авастина?.

Dr-vasiliY 06.04.2011 20:31

Коагулировать можно, точка фильтрации очень далеко, но надо ли? Мы обсуждали это в другой теме где я высказался против ЛК, но при таком местоположении вероятность СНМ = 0. Стероиды противопоказаны!

Iceeye 06.04.2011 22:20

Сложно детально разобраться, что происходит на вашей ФАГ, но при неосложненной ЦСХРП интравитреальное введение антиVEGF не показано.

ainakoz 07.04.2011 08:19

Да и вообще, доктор Василий, а почему Вы против ЛК при экстрафовеолярных точках просачивания? Быстро, дёшево, надёжно. Чего ещё надо то?

И не забываем, что каждый день отслоенного нейроэпителия уносит часть нейрорецепторов. Этого ещё никто не отменял.

Infection 07.04.2011 14:04

Вот Результат ОСТ

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Infection 07.04.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от Iceeye (Сообщение 1386938)
Сложно детально разобраться, что происходит на вашей ФАГ, но при неосложненной ЦСХРП интравитреальное введение антиVEGF не показано.

А, простите, о каких осложнениях речь?

Iceeye 07.04.2011 19:47

Хориоидальная неоваскуляризация

Dr-vasiliY 07.04.2011 20:10

В таком случае как этот - я не против. Вообще, я раньше коагулировал и проблем не было. Просто этот форум ориентирован на ЕБМ, а не личный опыт и надо разобраться с вопросом. Мы видим при длительно существующем отеке изменения РПЭ, а значит и слоя фоторецепторов. Поэтому я так же считаю, что отек необходимо убирать, но безопасно. Итоговая острота зрения основной показатель, однако не менее важна контрастная чувствительность, отсутствие микроскотом первого, второго порядка в центральном поле зрения. Вероятность развития этих проблем коррелирует с временем существования отека. (ИМХО).

Ps: Извиняюсь за офтоп.

halikovrich 07.04.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1387126)
И не забываем, что каждый день отслоенного нейроэпителия уносит часть нейрорецепторов.

Действительно.Даже после длительной отслойки нейроэпителия зрение восстанавливается до 1,0.С регматогенной так не получается...

ainakoz 08.04.2011 07:09

Цитата:

Сообщение от Dr-vasiliY (Сообщение 1387716)
В таком случае как этот - я не против...

Одобрил весь пост. одобрялок не хватает на всех... :bn:

Infection 16.04.2011 22:08

Уважаемые специалисты. Большое спасибо за ответы. 14.04 мне ввели авастин. Вечером этого дня у меня значительно снизилась острота зрения. до операции 0,4(-0,75)=0,9, а после ? (-3)=0,4. Плавают пузырьки. 15.04 меня осмотрел леч. врач при осмотре:ни отека, ни воспаления, ни кровоизлияния нет, хрусталик чистый. ВГД в норме. УЗИ - норма. и на ОСТ- отслоившаяся часть села на место. Сегодня уже два дня после операции. Зрение правым глазом еще плохое. Не могли бы покомментировать. И, скажите, пожалуйста, долго ли уходит из стекловидного тела авастин (пузурьки)?
Мне, почему-то кажется, что это пройдет и все будет нормально.

halikovrich 16.04.2011 22:11

Не понимаю,зачем вводили авастин???

Infection 16.04.2011 22:17

Иначе отек не проходил. Консервативно не пошел. Послезавтра будет лазер. Не могли бы что-то сказать поухудшение зрения. Заранее благодарен.

P.S. Я -сам врач-инфекционист. К сожалению, по офтальмологии только то помню, что в институте учил.

Iceeye 16.04.2011 23:29

Ощущение пузырька почти всегда проходит в течение суток. Ваш врач все-таки считает, что есть неоваскулярная мембрана? Если нет, то не пойму, зачем перед ЛК авастин.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.