Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   БА? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72653)

olivaspa 07.01.2009 13:06

БА?
 
Здравствуйте, начало истории здесь.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...951#post621951
продолжение такое- с этого же момента(август) трахеит, сначала сухой, затем размочился(ингаляции,геломиртол, эреспал), начался бронхит с т-рой, гн мокротой.Ампициллин- без эфф,Клацид СР по 500 7 дней-полегчало.Но трахеит остался.Дальше были цефобид, левофлоксацин- все прошло, жизнь наладилась. на неделю.А потом ОРВИ и все заново- трахеит.мокрота отходила густая, в оч небольшом кол-ве, коричнево-серая, без т-ры, кашель громкий, звучный.пропила ровамицин.кашля практически не стало, но... появился свист на вдохе.Периодический.То есть то нет, но никакой корреляции провести с его появлением так и не смогла.Кровь абсолютно спокойная, эозинофилов3.Rg- без патологии.IgE 297, проба с сальбутамолом положительная( на функц вн дых- поплыли большие бронхи, мелькие не заинтересованны).
С 31.12 симбикорт80х2р, ксизал.
Ни малейшей динамики нет, как свистела так и свищу,изредко(раз в 3-4 дна) при провокации кашля(влажная ингаляция+полож на спине) отходит маленкое кол-во мокроты-шарик грязно коричневого цвета.Зачем- заложенность за грудиной оч требует откашляться.Самостоятельного кашля нет.Сплю нормально,просыпаюсь с жуткой тяжестью, заложенностью за грудиной.
Мокроту посеяли, в первые сутки роста не было.Окончтельно пока нет результатов-праздники, но сказали четко- первый день роста-решающий.
На глистов сдалась- нет их.
Отсутсвие эффетка от симбикорта-что это?
1.Не тот препарат?
2.не то заболевание?
3.Я спешу?

Veselova 07.01.2009 13:50

Давайте начнем сначала:
- кожные проявления аллергии чем купированы?
- выложите саму ФВД + проба с бронхолитиком (желательно не только цифры, но и кривую)
- выполнен ли Вам рентген грудной клетки?
- посев мокроты - это хорошо, а общий анализ мокроты с КУБами сделан?
- наследственность?
- что Вы подразумеваете под отсутствием эффекта от симбикорта (субъективные ощущения или показатели по пикфлоуметру?)
Свист только на вдохе (выдох не затруднен)? Свист только при кашле или без кашля тоже возникает?

olivaspa 07.01.2009 14:57

Вложений: 3
1.в агусте купированны ксизалом.
2.выложила.
3.выполнен в двух проекциях, верхушки смотрели на сканировании- патологии легк и сердца нет.
4.не делали, БА поставили 30.12,впрочем никто и не назначил.Сделаю после праздников если мокроту удасться выманить.
5.не отягощена, более того и для меня крапивница в августе первый эпизод.
6.Как свистела так и свищу.На вдохе, выдох не затруднен.Никакого эффекта от симбикорта пока не ощущаю.Субьективно конечно.Кашля вообще нет уже месяц, как начала свистеть так кашель убежал.

Veselova 07.01.2009 16:03

По моим расчетам: бронходилатационный тест сомнительный. (Сам расчет ниже, дабы не загромождать).

Сама кривая и цифровые характеристики (то, что смогла рассмотреть) в пределах нормальных значений.
В таком случае ряд врачей предлагают пробную терапию ГКС на 2-3 недели, после этого оценивают клиническую эффективность и показатели по ФВД.

На мой взгляд необходимо вести диагностический поиск в другом направлении. Начать с анализа мокроты общего + на КУБ + на атипичные клетки.
Еще вопрос: вспомните, пожалуйста, за последние полгода не было ли у Вас эпизодов аспирации (например, когда купались или поперхнулись во время еды), не удаляли ли зубы (особенно под общей анестезией)...

Расчет: автомат расчитывает процент прироста ОФВ1 от исходного ( (ОФВ1дилат.-ОВФ1исх.)/ОФВ1исх. ). В Вашем случае получается 15,28%. НО расчитывать нужно от должного ОФВ1, т.к. "величина прироста ОФВ1, равная и превышающая 15% от должного, признана в качестве маркера положительного бронходилатационного ответа". Поэтому считаем: (ОФВ1дилат - ОФВ1исх)/ОФВ1должн.
Умножив полученную цифру на 100% получаем =13,7%
Отсюда бронходилатационный тест отрицательный.

olivaspa 07.01.2009 16:25

Ну вот и озвучены вслух мои подозрения-тбц.
Дадите совет как собрать мокроту, муколитики и отхаркивающие мне категорически запретили.
Пойду плакать.
Аспирации не припомню, стоматолога не было.

Veselova 08.01.2009 02:51

olivaspa, плакать можно только от того, что диагноз не ясен...
Так что давайте попробуем общими силами разобраться что к чему :ab:
На анализ сдайте откашливаемый Вами после влажной ингаляции "шарик грязно коричневого цвета"

Выложите анализ крови полностью + укажите дату сдачи.
Насчет рентгена грудной клетки:
- выполняли рентген или ФЛГ?
- в одной проекции?
- дата?
Совсем забыла спросить у Вас курите ли Вы или курили ранее?
Укажите, пожалуйста, место Вашего жительства. Не выезжали ли Вы за последние полгода в другие местности? Не употребляли в пищу мясо крабов, раков или диких животных?

olivaspa 08.01.2009 10:03

эр 4,56
гем156
цв1.0
гемат 44,9
л6.0
эоз2
пал5
сег50
лимф36
мон7
осед14
7.12.08

IgEот 29.12- 269
от 3.01- 297

почев мокроты за первые сутки роста не дал.


с октября двадлы флюшка, 29.12.08 рентген в двух проециях, верхушки на скопии. все всегда чисто.
курю, сейчас резко сократила, бросить сосвсем пока никак.
волгогорад, не выезала, никакую рыбу и все что относится к плавающим не ем, на глисты сдалась полностью- нет.

olivaspa 08.01.2009 10:06

все на сегодняшний день как то без исходно. астма- я не согластна.инфекция- роста нет. легочный туберкулез на основании рентгена исключается, могут ничего не высеять что как правило и бывает.
Вот и плачу.

Veselova 08.01.2009 11:14

Не совсем верно, туберкулез на основании рентгена не исключается.
Давайте так: смотрим, что в анализе мокроты и потом думаем в какую сторону двигаться дальше.

olivaspa 08.01.2009 11:51

Татьяна Викторовна, можно фтизиатр меня здесь тоже "посмотрит".Со своей колокольни.?

Veselova 08.01.2009 13:21

Можно

Annabella 08.01.2009 13:46

КТ и бронхоскопия после КТ, если найдут лимфоузлы.
Жаль, что я темы не видела...
Но снимкки заберите и выложите.
А КТ обязательно с контрастированием, записать на диск и выложить (как выложить- есть тема в разделе "Туберкулез")

olivaspa 08.01.2009 13:51

КТ два на город, очередь на полгода, больных по cito не успевают пропускать.

Annabella 08.01.2009 13:54

На весь Волгоград ДВА? Ну да ладно, тогда сделайте томограмму средостения обычную.

Veselova 08.01.2009 14:12

А пока что выложите нам Ваши рентгеновские снимки от декабря.
У меня складывается впечатление, что Вы пытаетесь паниковать.
Взгляните на проблему с другой стороны: сколько времени Вы уже кашляете?.. А до завершения праздничных дней осталось всего ничего.
Наберитесь терпения, сдайте мокроту, выложите рентгеновские снимки сюда. Выясните возможность выполнить ФБС с забором промывных вод.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.