Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Помогите разобраться- уреаплазма (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20214)

Irinaus 21.03.2006 13:58

Помогите разобраться- уреаплазма
 
Ситуация такая- меня стал мучить цистит, врач направила сдать ПЦР на уреаплазму- выявился положительный результат на Ureaplasma urealyticum. Пропила курс юнидокс-солютаб, уколы циклоферона, гинекологически ванночки, витамины.Контрольный анализ ПЦР через 45 дней показал Биовар Ureapl T 960 - отрицательно,Parvo - положительно. Если я правильно все понимаю это "разновидности" уреаплазмы, но вот объясните пожалуйста как такое может получится- лечилась от одного,а в результате- или тот же результат или другая инфекция?
По логике контроль должен был проверить Ureaplasma urealyticum... и означает ли наличие Parvo присутствие Ureaplasma urealyticum что называется "до кучи"?

Nancy 23.03.2006 23:44

Вы все правильно понимаете:) Это разновидности уреаплазмы. Насчет "до кучи" Вы ошибаетесь, наличие Parvo означает только наличие Parvo:)
Поскольку уреаплазма - это условнопатогенный микроорганизм(т.е., он в обычных условиях "живет" в половых путях женщины, а при определенных условиях,например, при снижении иммунитета, может вызвать заболевание), то обнаружение одного из биоваров(разновидностей) даже после проведенного лечения может не говорить о неэффективности лечения или повторном заражении. Сдайте анализ на IgM и IgG, тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.
А какие еще анализы Вы сдавали?

Irinaus 24.03.2006 05:57

Nancy,а что это за анализы? и еще вопрос- тогда получается что на наличие Ureaplasma urealyticum меня просто не проверили? Дополнительно сдавала мазок ( как я поняла обычный)- врач сказала что все в порядке, анализ мочи- общий и Нечипоренко (надеюсь правльно написала)- с ними тоже все хорошо. Еще такой вопросик- читала что нужно опрелять титр инфекции, мне же просто поставили "положительно", это дополнительный анализ?

DrSusha 24.03.2006 12:59

Цитата:

Сообщение от Irinaus
Nancy,а что это за анализы? и еще вопрос- тогда получается что на наличие Ureaplasma urealyticum меня просто не проверили? Дополнительно сдавала мазок ( как я поняла обычный)- врач сказала что все в порядке, анализ мочи- общий и Нечипоренко (надеюсь правльно написала)- с ними тоже все хорошо. Еще такой вопросик- читала что нужно опрелять титр инфекции, мне же просто поставили "положительно", это дополнительный анализ?

Irinaus, посмотрите первый свой анализ на уреаплазму, там должны быть указаны оба вида, и против того, который положительный - отметка. Если этого нет, то вас видимо проверяли только на Ureaplasma urealyticum. В принципе лечение обоих видов уреаплазм одинаковое, но попадаются нечувствительные формы к тем или иным антибиотикам, для этого у нас делается посев на уреаплазму с определением чувствительности к а\б. После этого уже назначаем лечение тем препаратом. к которому самая высокая чувствительность. Осечек практически не случается.

YuriTop 24.03.2006 13:09

Есть еще одна "фишка". ПЦР выявляет не только живые но и мертвые микрорганизмы. Тут надо сосредоточиться на клинике -есть она или нет? И провести исследование альтернативным методом - посев (как сказано выше), НАСБА или еще раз пресдать ПЦР попзже.

dr.Agapov 24.03.2006 13:59

U.urealyticum разделяется на биовары тип 1 (parvum) и биовар 2 (urealyticum) которые сгруппированы по серотипам : биовар 1 (1, 3, 6, 14 ),биовар 2 ( 2,4,5,7,8,9,10,11,12,13).

Посев с целью определения какого-либо биовара - ничего не даст - вырастут колонии U.urealyticum и 1 и 2 биовара,которые потом все равно придется серотипировать с помощью ПЦР

В свете последних исследований считается,что биовар 1 вызывает нарушение в течении беременности,а биовар 2 - негонококковые уретриты у мужчин.
А вот с целью определения чувствительности к антибиотикам смысл провести культуральное исследование есть.

Irinaus 27.03.2006 05:42

Doctorka, в первом анализе проверяли только на Ureaplasma urealyticum, во второй на Parvo и Биовар Т960. В пятницу была на приеме у врача, спросила причину такого выбора- оказалось не всегда бывают препараты какие-то поэтому проверяют то одно то другое. Посев не делали, к сожалению... и делать кажется не собираются.
YuriTop, контрольный ПЦР сдавала через 45 дней после окончания лечения, за это время все (даже мертвые) микроорганизмы должны были выйти из организма кажется.
По ходу лечения возник вопрос- для повторного лечения не прописали ни один антибиотик, только кипферон, виферон-2 и биовестин- лакто. Я пыталась настоять на чем нибудь "посерьезнее"- врач сказала нельзя.
Есть вероятность вылечится иммуномодуляторами?

DrSusha 27.03.2006 11:08

На вашем месте я бы настояла на посеве с определением чувствительности к а\б. Может быть есть смысл обратиться в другое учреждение.
Лечение иммуномодуляторами модное, но эффективность оставляет большие сомнения.

Irinaus 28.03.2006 05:47

Новый курс лечения 10 дней, еще через 10 - контрольный анализ, если будет снова положительный буду настаивать на посеве. Менять врача- может быть и стоит, но не знаю к кому тогда обратиться, а перебирать наугад поликлиники нет возможности. Спасибо за советы :)

dr.Agapov 28.03.2006 10:08

Цитата:

Сообщение от Irinaus
Новый курс лечения 10 дней, еще через 10 - контрольный анализ, если будет снова положительный буду настаивать на посеве. Менять врача- может быть и стоит, но не знаю к кому тогда обратиться, а перебирать наугад поликлиники нет возможности. Спасибо за советы :)

Перебирать наугад антибиотики еще хуже,их для лечения состояний и заболеваний,связанных с наличием уреаплазм довольно много.Для примера вот здесь небольшая таблица применяемых антибиотиков:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Irinaus 28.03.2006 13:39

dr.Agapov, я понимаю что перебирать нельзя. Если не удастся "избавиться" от уреаплазмы сейчас, при повторном лечении буду настаивать на проведении посева для определения чувствительности. Когда пришла на прием, поняла что не смогу указывать врачу что следует делать, это же у нее диплом об образовании, а не у меня :) таблицей воспользуюсь, спасибо :) А что Вы думаете по поводу иммуномодуляторов? Есть по Вашему шанс?

dr.Agapov 28.03.2006 21:50

Цитата:

Сообщение от Irinaus
А что Вы думаете по поводу иммуномодуляторов? Есть по Вашему шанс?

Тема иммуномодуляторов (иммуностимуляторов,иммунокорректоров) весьма обширна,чтобы обсуждать ее в данном топике.

В отношении применения при половых инфекций:
Вопрос первый
Имеется ли вторичный (приобретенный) иммунодефицит у больного?
Вопрос второй
Если имеется,вызван ли он половой инфекцией или другими причинами?
Вопрос третий
Приведет ли применение назначенных препаратов к ликвидации вторичного иммунодефицита?
Вопрос четвертый
Приведет ли номализация иммунологических показателей к излечению (т.е. к исчезновению возбудителя из мочеполовой системы)?

К сожалению, на эти вопросы нельзя дать достоверный ответ,так они изучались в основном в России и странах СНГ,где тысячи научных сотрудников защитили по этой теме кандидатские и докторские диссертации,а предприятия выпускающие эти препараты получили миллиардные прибыли.В мировой медицине иммунотерапия урогенитальных половых инфекций не применяется(выпускаются отдельные препараты,обладающие иммунотропными свойствами,например Солкотриховак).
Так что я Вас немного огорчу,по моему мнению шансов практически нет :(

Если Вы были у меня на сайте,наверно прочитали статью о транзиторных инфекциях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Наиболее часто стойкое носительство уреаплазм и развитие заболеваний,связанных с ними (острый уретральный синдром и цистит) свзязаны с бактериальным вагинозом,при котором сдвиг в щелочную среду влагалища создает чрезвычайные благоприятные условия для существования и разножения уреамикоплазм.

Irinaus 29.03.2006 07:20

Цитата:

Сообщение от dr.Agapov
Так что я Вас немного огорчу,по моему мнению шансов практически нет :(

в общем то была готова к этому...сомнительно что после основательного курса анитбиотика удасться избавиться простыми свечами. Через 20 дней увижу что получилось и будет "серьезный" разговор с врачом :)

Irinaus 16.05.2006 12:35

в общем история с продолжением... очередной контрольный анализ "положительный". Я настояла на проведении посева на чувствительность к антибиотикам (будет готов чуть позже). Врач настоятельно рекомендует схему лечения "Кларбактом" + бактисуптил, дибазол, витамины и левомизол, но я пока лечится не начала Подскажите что за антибиотик "кларбакт" и какова его эффективность в лечении?

dr.Agapov 16.05.2006 12:52

Цитата:

Сообщение от Irinaus
в общем история с продолжением... очередной контрольный анализ "положительный". Я настояла на проведении посева на чувствительность к антибиотикам (будет готов чуть позже). Врач настоятельно рекомендует схему лечения "Кларбактом" + бактисуптил, дибазол, витамины и левомизол, но я пока лечится не начала Подскажите что за антибиотик "кларбакт" и какова его эффективность в лечении?

Кларбакт - кларитромицин индийского производства.
Кларитромицин довольно эффективен при лечении состояний и заболеваний,связанных с наличием уреаплазм.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.