Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   неравномерный цикл (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=308570)

etomneotvas 01.04.2014 15:00

неравномерный цикл
 
Добрый день!
Всегда был цикл 31 день и после 2 родов тоже восстановился регулярный довольно быстро. Примерно с июня 2013 прошлого года началась ерунда:
июль 1 д.ц.- 17
август - 11
сентябрь - 5
октябрь - 1 и 28
ноябрь - 28
январь 2014 - 2
февраль - 4
март - 9
апрель - 1
ко всему прочему жутко сухая кожа и слоятся ногти.
Подскажите пожалуйста что предпринять, поскольку хочется забеременеть а не получается . Гинеколог мой пока ничего не назначает.

etomneotvas 02.04.2014 13:23

Пожалуйста, уважаемые врачи, подскажите хоть что предпринять по моему вопросу? какие гормоны сдать? какие препараты для регулировки цикла назначают и т.п.
Спасибо.

FilippovaYulia 02.04.2014 18:53

Во-первых, непонятна сама форма вопроса - что означают приведенные Вами цифры? Продолжительность кровотечения? Период от первого дня кровотечения до первого дня следующего? Даты месяца?
Посчитайте именно продолжительность цикла от первого дня до первого дня, плюс-минус.
Во-вторых, прочтите еще раз Правила форума и задайте вопрос согласно этим Правилам. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272

etomneotvas 03.04.2014 12:42

Спасибо! Ок сейчас поправлюсь!
В вопросе указаны числа месяца когда началась менструация (т.е. 1д.ц.)
так получается что с июня прошлого года у меня были циклы такой длины: июнь - 30дн, июль - 25дн, август - 25дн, сентябрь - 26дн, октябрь - 27дн, ноябрь - 31дн, декабрь-35дн, январь-33дн, февраль - 33дн, март-25дн.
К тому же прибавка в весе за последний год тоже сильно беспокоит (+8кг). По моим подозрениям это гормоны, но я не специалист, конечно. Подскажите что срочно нужно сделать? Конечно с учетом желания забеременеть. Мне 34 года.

FilippovaYulia 03.04.2014 17:19

Плюс-минус неделя - совершенно регулярный цикл, не требующий никакого обследования, особенно если учесть, что Вы в позднем репродуктивном периоде. При планировании беременности единственный необходимый от эндокринолога анализ - ТТГ.
Планирование в Вашей возрастной группе заключается в 6 месяцах регулярной половой жизни без предохранения. Не получилось за 6 месяцев - далее стандартный алгоритм:
1. Мужу - спермограмму.
2. Вам - определение проходимости маточных труб и контроль наличия овуляции (НЕ по базальной температуре) минимум в трех циклах. Только если ни в одном цикле из трех не будет овуляции, может возникнуть необходимость проверить какие-либо "гормоны" - какие именно, может ответить только очный врач.
Пока же я согласна с Вашим гинекологом - необходимости в проверке каких-либо "гормонов" нет. Максимум - анализ на ТТГ.

etomneotvas 03.04.2014 19:29

Спасибо!
А как проверить наличие овуляции НЕ по базальной температуре?
Да и еще, для ТТГ не важен день цикла ведь так?

FilippovaYulia 03.04.2014 20:22

Цитата:

А как проверить наличие овуляции НЕ по базальной температуре?
Тестами или УЗИ-метод (фолликулометрия).
Цитата:

Да и еще, для ТТГ не важен день цикла ведь так?
Не важен.

etomneotvas 24.06.2014 16:03

Добрый день
Проблема забеременеть остается актуальной
Мои гормоны на 2 дц
Ттг 1,37
Фсг 5,37
Лг 3,91
Дгэа 8,6
Тестостерон 2,76 (референсное значение 0,38-1,97)
Пролактин 324
Подскажите что лучше предпринять для скорейшего наступления беременности
Спасибо

FilippovaYulia 24.06.2014 16:19

Цитата:

Планирование в Вашей возрастной группе заключается в 6 месяцах регулярной половой жизни без предохранения. Не получилось за 6 месяцев - далее стандартный алгоритм:
1. Мужу - спермограмму.
2. Вам - определение проходимости маточных труб и контроль наличия овуляции (НЕ по базальной температуре) минимум в трех циклах.
Шесть месяцев прошли? ТТГ нормален, все остальное не нужно.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.