Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Изменения по ТТГ при беременности. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464511)

Mashu88 01.08.2020 13:18

Изменения по ТТГ при беременности.
 
Добрый день! Мне 29 , рост 174, вес до беременности 55.6. Очень волнуюсь , сейчас нахожусь на 22 недели беременности(вес 58.4) . С гормонами щитовидки никогда не было проблем . При планировании беременности ТТГ был 1.8. Через две недели после анализа я забеременела. Мой врач не назначил мне анализ в первом триместре . На 18 недели я сдала гормоны в клинике и ТТГ был 3.7. (т4 13.35, антитела 0.17). Врач сразу назначил принимать эутерокс по 50 мг. Я была ужасно напугана и через 10 дней после первого анализа сдала повторно в лаборатории инвитро- ТТГ 1.3 (Т4 11.2). Ещё через неделю в гемотесте - ТТГ 1.6. Все это время эутерокс я не принимала . Узи щитовидки хорошее .Эндокринологи из центра, где я веду беременность очень пугают меня и настаивают на приеме эутерокса, говорят, что гормон пришёл в норму потому, что ребёнок сам стал производить гормоны и из-за этого его щитовидка очень напрягается , нужно принимать для профилактики , а так у ребёнка будут большие проблемы . Врачи со стороны же говорят , что не нужно ничего принимать. Подскажите , что делать? Что правильно ? Сильно ли я навредила ребёнку? Первый триместр я вообще не знала уровень гормона, боюсь , что он будет больным.

Melnichenko 01.08.2020 13:41

50 мг- это 1000 таблеток по 50 мкг, вряд ли Вы весь день жевали таблетки
3 с небольшим во втором триместре вполне приличная цифирь, как и 1,6 и 1,3
Врачи чего - то не поняли в наших лекциях.
Готовить пищу на йодированной соли- и больше ничего.

FilippovaYulia 01.08.2020 13:42

По совокупности данных прием тироксина действительно не требуется. Сейчас и ТТГ 3.7 мМе/л - не повод для тироксина.
Готовить на йодированной соли, принимать калия йодид 200 мкг в день, как и все беременные.

Mashu88 01.08.2020 14:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2881461)
50 мг- это 1000 таблеток по 50 мкг, вряд ли Вы весь день жевали таблетки
3 с небольшим во втором триместре вполне приличная цифирь, как и 1,6 и 1,3
Врачи чего - то не поняли в наших лекциях.
Готовить пищу на йодированной соли- и больше ничего.

Да,простите, 50 мкг . Хочу уточнить у вас, а то, что врачи говорят, что гормон снизился сам с 3.7 до нормы при беременности из-за того, что плод сформировал свою эндокринную систему и теперь она очень сильно напряжена - это обосновано? Они утверждают, что такая усиленная работа органов плода по выработки гормонов плохо на него влияет (он будет недостаточно развитый и могут быть вырожденные проблемы с щитовидкой).
И сильно ли мог навредить высокий ТТГ плоду в первом триместре ? К сожалению я уже не смогу узнать какой он был тогда ,но с третьей недели я принимаю йодомарин по 250.

Melnichenko 01.08.2020 14:22

Они ошибаются, и очень даже.
С Вашего разрешения мы расскажем в специализированном журнале о том, что врачи порой хотят « как лучше», а получается как всегда.

Mashu88 01.08.2020 14:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2881474)
Они ошибаются, и очень даже.
С Вашего разрешения мы расскажем в специализированном журнале о том, что врачи порой хотят « как лучше», а получается как всегда.

Благодарю, вы меня успокоили . Очень хочется , чтобы малыш был здоров и себе не навредить . Конечно, о таком нужно рассказывать


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.