Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Опасен ли рентген для плода на ранней стадии беременности? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=401406)

P_Irishka 28.04.2017 11:26

Опасен ли рентген для плода на ранней стадии беременности?
 
Добрый день!
Мне 32г, менструации начались в 11 лет, изначально и всегда были нерегулярными, до родов иногда были болезненными. Роды одни в 2010г, абортов и выкидышей не было.
Последние месячные начались 3 марта, т.к. цикл нерегулярный, то я не знала о беременности, и 7 апр мне сделали рентген поясницы. (Обратилась к терапевту с болями в спине), пропила нимесил и мидокалм. 10 апр начались мажущиеся выделения и длились 3 дня.
Подскажите, пожалуйста, опасен ли рентген и данные лекарства для ребенка или беременности в целом на 5 неделе??

MrsPetson 28.04.2017 14:00

Здравствуйте.
Когда вы узнали о беременности и какой срок?

P_Irishka 28.04.2017 16:06

Добрый день.
Узнала о беременности только вчера. Получается, что сейчас уже 8 нед.

P_Irishka 28.04.2017 19:32

Уважаемые специалисты!
Очень вас прошу откликнуться!
Я сейчас в отчаянии. Хотела узнать мнение генетиков, но мое сообщение в разделе Генетика заблокировали. Буду очень признательна, если на мою проблему помимо педиатров, гинекологов откликнуться и генетики.
Если существует риск для плода, то я готова прервать беременность, но прежде чем совершить такой поступок, хочу взвесить все За и Против.

MrsPetson 28.04.2017 21:05

Риски есть, прерывать не нужно.
Проходите все положенные скрининги.

P_Irishka 28.04.2017 21:29

MrsPetson,
мне не совсем понятно, если риск есть, почему не нужно прерывать? Для меня важно не просто родить ребенка, а родить его здоровым и полноценным.
Я понимаю, что, наверное, в каждой беременности есть риски паталогии, но не влияют ли все мои факторы (рентген, прививки, лекарства) в разы на развитие паталогии?

MrsPetson 29.04.2017 00:55

Нельзя прерывать беременность основываясь только на рисках.
Каждое медицинское прерывание беременности это риск незабеременеть больше никогда.
Потратьте силы и средства не на высчитывание рисков, а на проведение УЗИ экспертного класса в скрининговые сроки.

P_Irishka 29.04.2017 01:57

MrsPetson,
простите, что все еще беспокою, но мне непонятны моменты насчет скрининга.
Из интернета узнала, что если на первом скрининге патологий может не быть, то они могут появиться при втором скрининге, т.е. это на сроке 16- 20нед.
Что делать, если выявляются какие-то отклонения и патологии на этом сроке? Если я правильно поняла, что-то можно вылечить, а что-то нет. Получается, что на этом сроке прерывать уже поздно. Придется рожать неполноценного ребенка?
Очень вас прошу объяснить мне более подробно.

MrsPetson 29.04.2017 14:05

Если пороки не совместимы с жизнью, то беремерность прерывают на любом сроке.

Korzun 29.04.2017 18:02

Цитата:

Сообщение от P_Irishka (Сообщение 2542215)
пропила нимесил и мидокалм.

Нимесулид:
Цитата:

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение нимесулида противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости применения в период грудного вскармливания грудное вскармливание следует прекратить.

Применение нимесулида может отрицательно влиять на фертильность у женщин и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.
Мидокалм:
Цитата:

Применение при беременности и кормлении грудью
Ввиду отсутствия данных о применении во время беременности и грудного вскармливания назначение препарата Мидокалм® в эти периоды не рекомендуется.
Не зацикливайтесь на рентгене, таблетки могут нанести вред не меньше.
А еще за время беременности у каждой женщины накапливается, даже без ее желания, куча всего опасного и не хорошего.
Большие генетические проблемы не жизнеспособны, т.е. беременность замрет сама.
От малых не застрахован никто. Сходить с ума от одного рентгеновского снимка не нужно, тем более, что это уже не единственная Ваша огреха...

Желаю Вам успокоиться, спокойно проходить беременность и родить прекрасного и здорового малыша. :ax:

P_Irishka 05.05.2017 01:16

Александр Иванович,
Спасибо за пожелания.
Вы правы,я действительно схожу с ума от незнания,что делать. Понимаю,что от малых отклонений никто не застрахован, но как Вы написали, "нагрешила" я уже прилично - рентген, вакцинация, таблетки и все это на ранней стадии, когда идет закладка всех важных органов. К тому же я подхватила "простуду" - температуры нет, только кашель и горло першит. Насколько я понимаю, это также плохо влияет на развитие ребенка? Т.е. мои шансы родить здорового ребенка против "обычной беременности без дополнительных грехов" уменьшаются??
К тому же остеохондроз до конца так и не вылечен, я переживаю, выдержит ли мой позвоночник беременность? Как это сможет отразиться на беременности и родах?
Я очень не хочу прерывать беременность, но и рожать больного ребенка даже с незначительными отклонениями боюсь.
Если бы не было ни рентгена,ни прививок,ни таблеток,я бы спокойно проходила всю беременность. Если "бы", да "бы" мешает....

MrsPetson 05.05.2017 10:33

Простуда точно не опасна для ребёнка.
Прививку какую делали и когда?
Остеохондроз - несуществующий диагноз.

P_Irishka 05.05.2017 16:05

Прививки сделали 11 апреля (получается 5,5 нед) от столбняка и дифтерии, а также от Гепатита В (1ю часть).

P_Irishka 15.05.2017 08:36

Доброе утро!
13 мая сделала УЗИ по беременности.
Аппарат - Esaote MyLab40, датчик конвексный 3,5МГц.
СВДПЯ-4,16см(9нед1дн)
КТР-2,54см(9нед4дн)
Сердцебиение- 184 уд/мин
Желточный мешочек-определяется, диаметр 6,4мм
Хорион-кольцевидный
Визуализация придатков матки-удовл. Объемные образования в области придатков не определяются.
Тонус мнометрия-на момент исследования определяется по задней стенке.

Врач сказал, что с учетом того, что цикл у меня нерегулярный, все размеры соответствуют нормам, хромосомных паталогий не обнаружено.
Насчет моих факторах ответила: что на момент получения рентгена (7 апр) и прививок (10апр) плоду было только 4,5 нед. И в это время закладки органов нет. Так ли это??? Ведь если это так, то значит, рентген и прививки не повлияли на ребенка?
Также она мне сказала, что сейчас в Москве и в Европе уже отказались от второго скрининга, т.к. точность первого скрининга - 90%, а второго всего лишь 67%. Поэтому делают только первый и третий.
Я совершенна сбита с толку и не понимаю сколько тогда в итоге нужно делать скринингов? Если второй настолько неточный, как тогда понять, есть у ребенка паталогии или нет? Или если на первом скрининге все будет хорошо, то вероятность развитий паталогий уже не будет?
Очень прошу разъяснить ситуацию.

MrsPetson 15.05.2017 11:58

Биохимический скрининг достаточно выполнить в первом триместре, если по результатам скрининга выявлен низкий риск.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.