Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Аденомиоз, нужно ли лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481753)

Aklia 17.05.2022 13:51

Аденомиоз, нужно ли лечение?
 
Вложений: 1
Добрый день!
Женщина, 36 лет, вес 58 кг, рост 160 см, первые месячные почти в 13 лет. Двое естественных родов - 2010, 2014 г., при второй беременности недолго принимала дюфастон, ГВ до почти 3 лет и до 2 лет соответственно, МЦ во время ГВ восстанавливался только к концу второго года в обоих случаях.
В августе 2019 г. удаляли радионожом "кисточки" на шейке матки, которые меня никак не беспокоили, но гинеколог настоял, угрожая, что мало ли во что они перерастут. Гинеколог на участке, как и тот, который удалял - крайне неразговорчивые, но у второго удалось вытянуть, что это наботовы кисты, но даже сколько их было - не знаю.
Буквально со следующего цикла менструации стали с мелкими пузырьками воздуха в первый день (может быть, раньше не замечала), обильные на 3-й день, а перед ними появилась коричневая мазня за пару дней до начала. В ноябре 2019 г. ходила на УЗИ в частную клинику, там подробно объяснили, что патологий не видят, кроме расширенных вен матки. Протокол, к сожалению, не нашла, возможно он в поликлинике. С тех пор ничего не менялось - цикл 25 дней, изредка - 27 дней, мазня иногда 3 дня, иногда день до менструации, болезненность не менялась с первых менструаций - в первый день цикла ноет низ живота и отдает в колени, иногда пью нурофен, но не потому что сильно болит, а чтоб не беспокоило вообще, когда какие-то важные дела. Сама менструация 5 дней (иногда 6, но могу связать, например, с орви), бывают сгустки, особенно после ночи, или при сидячей работе, но при активных движениях не замечала ни разу. Заметила, что мазня меньше и менструация легче, более скудные выделения, когда активно занимаюсь спортом или просто много двигаюсь в данном цикле, если же нагрузки в течение месяца минимальны, то наоборот - обильнее и немного болезненнее, и мазня 2-3 дня. С ноября 2019 по май 2022 у гинеколога не была. Недавно сходила к врачу по месту жительства, больше в профилактических целях. Мазки на онкоцитологию и микрофлору со слов врача в норме. Попала на узи на 23 день цикла (как талончик дал врач), 05.05.2022, протокол прилагаю. 06.05.2022 была едва заметная светло-коричневая мазня, к позднему вечеру 07.05 она перешла в полноценную менструацию, которая продлилась 5 дней (только на 4й день почему-то порядка 18 часов не было выделений, потом еще день немного было).

По результатам УЗИ врач поставила аденомиоз, порекомендовала сделать УЗИ МЖ, коагулограмму, и если там все в порядке, пить Зафриллу от полугода.
Прочитала ужасы о побочных эффектах, почитала отзывы в интернете, назрел вопрос: достаточно ли такого УЗИ на 23 ДМЦ для постановки диагноза и назначения такого препарата? И вообще нужно ли лечение при таких симптомах (не меняющихся 2,5 года) или, может быть, есть смысл просто наблюдать, делать регулярно УЗИ?

MrsPetson 17.05.2022 15:04

Здравствуйте. Вполне вероятный диагноз, учитывая ваши жалобы.
Что пугает в приёме зафриллы?

Aklia 17.05.2022 18:19

Пугают побочные эффекты в виде набора веса, мажущих выделений длительное время, усиления симптомов ВСД (это дело у меня периодически проявляется и без гормональных препаратов, я так понимаю, вероятность их усиления велика), и как следствие - ухудшение качества жизни. Или это все редко встречается?

Dr.Vad 17.05.2022 18:24

коагулограмма никогда никому не нужна при любых месячных или диагнозах, симптомы "всд" могут быть на самом деле симптомами преданем. железодефицита, подробнее - раздел гематология

Aklia 17.05.2022 18:26

на официальном сайте производителя, например, указано, что с осторожностью применение при мигрени с аурой в анамнезе, она у меня бывала...

MrsPetson 17.05.2022 18:27

Вес набирается не от таблеток, а от неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Нерегулярные кровянистые выделения могут быть. Что такое ВСД, науке не известно.
Обсудите с врачом возможность установки Мирены, если не хотите таблетки

Aklia 17.05.2022 18:28

на официальном сайте производителя, например, указано, что с осторожностью применение при мигрени с аурой в анамнезе, она у меня бывала (в разные годы, в том числе до первой беременности, суммарно несколько раз)

Aklia 17.05.2022 18:29

Получается, обследоваться в другом месте смысла нет?

Dr.Vad 17.05.2022 18:29

вы продублировали сообшение, альтернативой кок в таблетках может быть спираль мирена

Dr.Vad 17.05.2022 18:31

в каком другом?
Цитата:

Сообщение от Aklia (Сообщение 2990598)
врач поставила аденомиоз, порекомендовала сделать коагулограмму, и если там все в порядке, пить Зафриллу от полугода.

ета фраза лишена смысла - миллионы женщин в мире принимают кок без всяких коагулограмм - по смыслу как: "если вы решили заняться сексом, то посетите гинеколога и если там все в порядке, тогда можете заниматься в течение полугода"

Aklia 17.05.2022 18:35

Может и лишена смысла фраза, я написала то, что сказал врач в женской консультации. В другом - где аппарат узи по-современнее, например.

Aklia 17.05.2022 18:36

УЗИ молочных желез тоже нет необходимости делать для приема зафриллы?

Dr.Vad 17.05.2022 18:46

если только занять узиста работой или если будете платить за узиканье - поддержать его финансово

Dr.Vad 17.05.2022 18:53

Цитата:

Сообщение от Aklia (Сообщение 2990642)
где аппарат узи по-современнее, например.

есть определенные взаимо-отношения в РФ между узикальшиком и пациентом, где "специалист" посаженный за современное оборудование, чтобы отбить средства вложенные за получение доходного места, втирает посетителям, что его узиканье лечебное - и нужно пройти 10 курсов по тыще рублей, чтобы предупредить всевозможные болячки, Вы знаете для чего делается УЗИ в медицине и что зависит от современности оборудования, а что - от того, кто смотрит?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.