Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Лямлбиоз - правильно ли назначенно лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481986)

asdew4 30.05.2022 17:43

Лямблиоз - правильно ли назначено лечение?
 
Вложений: 1
Здравствуйте.

Ж, 40лет, вес 64 кг. Прохожу лечение у гастроэнтеролога, первоночальные жалобы в январе 22 года были на:
боль в правом подреберье, вздутие живота, сильный метеоризм,стул кашецеобразный,
урчание в животе, отрыжка воздухом, кислый привкус во рту, жжение в горле утром.
прописали лечение и анализы.
Диагноз: Поверхностный гастрит, хеликобактер +++, Хр. дуоденит обострение,Рефлюкс, СИБР, лямблиоз.
Анализы:
ФГДС - поверхностный гастрит. хеликобактер +++.
Дыхательный тест с лактулозой: выявлен избыточный рост патагенной микрофлоры в тонкой кишке - СИБР.,
кал на скрытую кровь отриц.,
Б/Х крови - повышен холестерин - 5,58,
УЗИ печени: мелкие кисты (не менее 7) от 4 мм до 14х10 мм.расположенные по одиночки и группами,
неправильой формы.Заключение: кисты печени. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы.
Кровь на эхинококк IgG - отриц.
Кал с обогощением методом PARASEP - з-х кратно,
первые два анализа - отриц.(я их сдавала до лечения хеликобактера в феврале),потом заболела гриппом
и третий анализ не успела сдать,после восстановленя от гриппа начала лечение от хеликобактер,
прошла лечение + диета- стало лучше самочуствие: остались симптомы: отрышка воздухом после еды,
небольшая изжога,небольшой метеориз.
Если от диеты отступаю метеоризм становится больше.
Перед приемом к гастроэнтерологу решила сдать 3-й анализ кала методом PARASEP
а в третьем анализе показал Lamblia intestinalis -обнаружены цисты 20-50 в п/з.(этот 3-й анализ
я его сдавала после лечения от хеликобактер в мае).

Гастроэнтеролог назначил:
Нольпаза 40 мг-утром за 30 мин до еды - 1 месяц.
ретч 50 х 3 р. по 1т.х3р до еды - 1 месяц
урсосан 500 мг на ночь -3 месяца.

И консультацию инфекциониста - лечить лямблиоз.

Инфекционист назначил своё лечение (прикрепила).

Смутило большое количество лекарств и желчегонных (гастроэнтеролог-Урсосан + инфекционист-Гепабене), а также длительность лечения от лямблиоза.
Вопрос: на сколько корректно назначено лечение? Есть ли смысл консультироваться у другого инфекциониста?

asdew4 30.05.2022 20:28

Вложений: 3
Анализы крови прикрепила.

qwerty 01.06.2022 14:12

Конечно, такой безумный курс не нужен. Правильно назначена диета с отказом от коротких углеводов и заменой их белками Из препаратов достаточно одного немозола по 1таб.2р. в день после еды, жиры в вашем случае не нужны, 7 дней.

asdew4 01.06.2022 16:15

Вложений: 2
Здравствуйте Елена Евгеньевна.
Спасибо за ответ!

Вопросы:
После лечения немозолом, сколько раз нужно сдавать кал методом PARASEP?

Хотела ещё спросить про кошку (сидит дома на улицу не ходит). Самочувствие у неё нормальное.
Кошка 17,05,22 г. была обработана каплями на холку "Инспектор" (инструкцию прикрепила). Обработку проводим регулярно 1 раз в квартал.
В вет. аптеке сказали что от лямблий возможно есть защита.
Вопрос: Действует ли инспектор на лямблий?

qwerty 06.06.2022 14:38

Насчет кошки ничего сказать не могу, кроме того, что у животных свои виды лямблий, не передающиеся человеку. По ветеринарным препаратам я не спец. При отсутствии симптомов лечить кошку не нужно.
Пожалуйста, сообщите, где в Омске есть прибор Парасеп - я собираю адреса хороших лабораторий, чтобы здесь рекомендовать их пациентам. На Парасепе кал также сдается трижды.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.