Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Рост узла и образование новых у девочки 9 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472275)

Marinaver 11.04.2021 00:01

Рост узла и образование новых у девочки 9 лет
 
Вложений: 5
Добрый день. У девочки 9,5 лет обнаружены множественные узлы щитовидной железы. УЗИ прилагаю. Впервые узел был найден в 7 лет, перед школой. Все гормоны в норме, кальцитонин отрицательный. Все женщины со стороны мамы и папы имеют узлы щитовидной железы, доброкачественные или необследованные. Количество узлов у ребёнка увеличивается, размер одного из узлов сильно вырос за 9 месяцев. По одному из размеров на 0.4 см.... Вопросы:
1. Нужна ли пункция узла размером 0,9 см на 0,4 на 0,8?
2. Стоит ли бить тревогу, если за 9 месяцев образовались 2 новых узла, один из которых размером 0,6 на 0.3 на 0.6?радо ли его пунктировать?
3. Могла ли повлиять ангина, с осложнениями в виде гайморита и отита на появление новых узлов?
4. Как остановить рост?
Буду очень благодарна за помощь!

Marinaver 11.04.2021 01:19

Ещё само описание узи не влезло, прикладываю.

Marinaver 11.04.2021 01:27

Вложений: 1
УЗИ описание

Melnichenko 11.04.2021 07:11

Честно говоря, столь пристальное внимание к железе могло бы включить хотя бы одно УЗИ экспертного класса с внятным описанием структуры узлов, не своём понятно, включали ли Вы в дальнейшем ранее заявленное поение лапчаткой?
Какой ТТГ?
УЗИ делают для того, чтобы знать объема чтобы знать, есть ли основания для пальпации.
Жизнь в регионе йодного дефицита без коррекции оного способствует образованию узлов, а нет ли признаков злокачественности в узлах ( иначе ради чего узикаем) утвечает специалист узи, четко по баллам в системе
Итого- как железа работает, зачем дублировать темЫ; у детей можно пунктировать и субсантиметровые узлы, если у нах есть признако злокачественности
Ранее посмотри кальцитонин, эта линия закрыта





,

Marinaver 11.04.2021 08:12

Спасибо большое за ответ. Где можно сделать УЗИ эксперт класса? Мы в Туле, поэтому использовали услуги самого лучшего узи врача здесь. Куда лучше обратиться для проведения узи в Москве? Свежий анализ ТТГмы получим завтра. Что-то ещё требуется из гормонов?
Кальцитонин сдавали в 2018, ниже 2.00. Надо пересдать?
ТТГ ранее был от 1.4 до 3.0. Свежий ещё не готов.
Лапчаткой не лечились. Йод употребляем только в составе комплексных витаминов курсами и с солью.
Ещё раз большое спасибо за ответ!

Marinaver 11.04.2021 08:58

Галина Афанасьевна, мы приедем в Ваш центр на узи и порекомендуйте, пожалуйста, доктора, который занимается узлами у детей. Возможно, Вы сможете принять нас на консультацию? Заранее спасибо!

Melnichenko 11.04.2021 11:03

Приезжайте, все наши врачи понимают задачи УЗИ, я детей не консультирую- у нас целый институт детской Эндокринологии

Marinaver 11.04.2021 11:40

Галина Афанасьевна, Простите, что дергаю вопросами. По нашему узи узел, который 0,87 см подозрительно выглядит? Я очень переживаю. Спасибо огромное, что откликнулись🙏🏻

Melnichenko 11.04.2021 12:01

С моей точки зрения, если описание верное, этот узел заслуживает быть пунктироваванным

Marinaver 11.04.2021 12:26

Спасибо большое! Значит надо пунктировать...

Marinaver 11.04.2021 17:23

Галина Афанасьевна, а эластометрия не даст ответ по поводу узла? Стресс большой для ребёнка - пункция..... или эластометрия это ненадежно?
И все-таки к кому лучше записаться по узлам среди детских эндокринологов? У каждого своя специализация, посоветуйте, пожалуйста🙏🏻

Melnichenko 11.04.2021 17:34

Эластометрия - дополнение ( неточное и не всходящее в гайды) к принятию решения о пункции, не исключающееся ее при TIRADS 4 .

Marinaver 11.04.2021 19:01

А Вы полагаете по узи, что это узел thirads 4? Я перезвонила узисту, она сказала, что всем узлам поставила бы 2 уровень.

Melnichenko 11.04.2021 20:44

Чудесно, тогда почему не поставила?
Я прошу прощения, во имя чего проводится УЗИ?
В Почти сантиметровом узле ребёнка выявлен интранодулярный кровоток.
Заметьте, я не гнала Ваше дитя на УЗИ с регулярностью посещения школы - это сделали Вы Так давайте поставим точку на этом - исключим основания для систематического наблюдения

Marinaver 11.04.2021 22:01

Спасибо огромное за Ваши ответы. Мне сейчас очень тяжело, если можно не смейтесь. Правильно я поняла, что узел плохой совсем? Из 5 уровней tirades он на 4? Нам вместо школы завтра надо бежать на пункцию?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.