Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Эндоцервикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42640)

verans 28.11.2007 19:11

Эндоцервикоз
 
Здравствуйте! Поставлен диагноз эндоцервикоз. Мне 29. Ребенку 9 месяцев, кормлю грудью, месячных пока нет (вообще начались в возрасте 12 лет, продолжительность цикла 31 день). Беременность и роды без осложнений, роды через естественные родовые пути. В возрасте 24 лет был самопроизвольный выкидыш, анэмбриония, выскабливание как следствие. Через пол года после выкидыша проведено криолечение. (диагноз эрозия поставлен в 19 лет). Потребовалось повторное, однако из-за запланированной беременности лечение отложили. Сейчас хотелось бы привести шейку в порядок, с учетом того, что через несколько лет планирую второго ребенка. Передо мной дилемма.
1. Какова вероятность прекращения лактации после прохождения процедур криолечения или лазеролечения? Хотелось бы кормить дочь как можно дольше. И есть ли возможность при моих результатах обследований отложить лечение и на какое время, если лактация под угрозой?
2. Какому методу вы бы посоветовали отдать предпочтение в моем случае: крио или лазер? Врач прелагает крио, а если не поможет то уже лазер. Это при том, что в данной клинике лазером не лечат.
Данные обследований:
17.09.07. Кольпоскопия: шейка матки циллиндрическая, не гипертрофирована, не деформирована; маточный наружный зев щелевидный; эктропион есть;, эктоцервикс покрыт МПЭ вся поверхность; эктопия призматического эпителия; устья желез есть, не окружены белыми валиками; ретенционные кисты нет; вновь образованный эпителий нет; атипический эпителий под вопросом; полиморфизм, сосуды нет, усиление, правильнорго типа, йод-негативные зоны есть; лейкоплакия нет; рельеф шейки матки неровный, приподнят; рубцовые изменения нет; цервикальный канал не виден.
Цитология - цитограмма воспаления.
18.09.07. Анализы методом ПЦР 16 тип ВПЧ ВКР, 18 тип ВПЧ, хламидии, микоплазмы, уреоплазмы - все отрицательно.
Мазок исследования цервикального канала - рост микрофлоры не выявлен.
Мазок на степень чистоты влагалищной флоры: лейкоциты 13-15, трихомонады, гонококки, гарднереллы не выявлены, плоский эпителий 17-20, слизь +++.
Проведено лечение Гексиконом (10 дней) + лактацид.
08.10.07. Кольпоскопия: без изменений. Показана биопсия. Подготовка - Тантум роза (10 дней).
30.10.07. Биопсия (патологогистологическое исследование): Микр: Ткань шейки матки с картиной стационарного эндоцервикоза. Покровный эпителий на небольшом протяжении утолщен с пролиферацией ср. базального слоя, диффузной инфильтрацией лейкоцитами. В подлежащей ткани - группа эрозионных желез, умеренно выраженное очаговое воспаление. Признаков ороговения ср.поверхностного слоя не выявлено.
Цитологическое исследование соскоба с цервикального канала: пролиферация железистого эпителия.
Показано перед лечением пройти подготовку для снятия воспаления: тержинан, ацилакт, виферон, поливитамины. Обследования: развернутый анализ крови, на сахар, RW, вич, гепатит, мазок на флору и УЗИ.
Заранее спасибо за ответ.

Golubitskaia 29.11.2007 01:56

Если, честно, то вам показано :
Ежегодный мазок на флору
2 Кольпоскопия
И.. отстаньте от своей шейки...
Кстати, что радует, похоже кольпоскопия сделана по правилам...:ay:
А биопсия бралась под контролем кольпоскопа?

verans 29.11.2007 09:54

Большое спасибо! :ab: Буду кормить дочку и наблюдать за шейкой (кольпоскопия и мазок как вы посоветовали).
А биопсию делали насколько я помню без кольпоскопа, хотя могу ошибаться. Он рядом стоял, а меня во время процедуры усиленно отвлекал весь персонал от происходящего...

Golubitskaia 29.11.2007 17:11

Биопсия без кольпоскопа диагностически значима в гораздо меньшей степени. Правильная биопсия берется под контролем кольпоскопа, специальным инструменом из подозрительного участка...
К слову, из описания кольпоскопии ничего подозрительного я там не увидела.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.