Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Воспаленное веко у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1525)

Anjelika 16.10.2001 06:10

Воспаленное веко у ребенка
 
Моему ребенку один месяц. С роддома у него воспалено веко правого глаза и глаз не открывается полностью . Только сейчас иногда на минуту он может окрыть его полностью. Врач сначала лечил нам конъюктевит, но прошел месяц и улучшений нет. Мы обратились к другому врачу. Он сказал, что это или инфекция , или же вследствии того, что ребенка вытаскивали щипцами. Сказал делать массаж глаза и капать в нос "Hydra sense" (у сына насморк), чтобы освободить каналы , чтобы инфекция выходила. Выписал направление к глазному врачу, нам к нему через неделю, и если за 10 дней улучшений не будет, выпишет направление к невропатологу. Я живу в Канаде и, чтобы попасть к специалисту нужно ждать много времени. Я хочу спросить, конечно, заочно трудно ответить, но все-таки, что это может быть, как лечить, можно ли это вылечить и сколько на это надо времени? Спасибо за ответы.

V.Dvorianchikov 16.10.2001 11:57

Не менее, чем в половине случаев неонатальный конъюнктивит связан с хламидиозом. В каком городе вы живете?

Vitalii 16.10.2001 13:23

Anjelika
Судя по тому, что Вы рассказали, то скорее всего у Вашего малыша действительно инфекционный процесс - блефарит. Т.е. если есть все признаки воспаления: при этом веко красное, отечное, часто подключается блефарит инфекционное заболевание конъюктивы и склеры – кератоконъюктивит, веко изнутри так же красное и отечное, конъюктива глаза с «прожилками» сосудов, попытки открыть глаз насильно заканчиваются не удачей – из-за отека и боли.

Интересно то, что заболевание локализовано на одном глазу, т.к. чаще подобный воспалительный процесс поражает оба глаза.
Вспомните, не было ли чего то похожего на втором, ныне здоровом глазу?

Иначе можно согласиться с точкой зрения о механическом повреждении века.
А что, ребенка действительно извлекали щипцами?

Если это процесс механического повреждения, то чаще всего является уделом оперирующих офтальмологов (при этом могут повреждаться и другие мягкие ткани орбиты); если процесс исключительно инфекционный, то в затяжных случаях необходимо определить степень чувствительности к антибиотикам и подобрать те из них, которые допустимо использовать в таком возрасте, да и применение их будет носить исключительно местный характер (компрессы, закапывание).

И последний вопрос: слеза на больном глазу стекает по слезному канальцу или постоянно стекает наружу (по щеке); дышит ли ноздря на пораженной половине?
Могли бы Вы более подробно описать, как Вашего малыша лечили, что использовали уже?
С уважением, Виталий.

V.Dvorianchikov 16.10.2001 14:35

Меня тоже смущает односторонность процесса. Что же касается щипцов, то в этом случе маловероятно и само событие и чтобы дело ограничилось одним лишь конъюнктивитом, при том уже можно сказать хроническим. Возможно, имела место комбинация и того и другого, а транзиторному конъюнктивиту другого глаза просто не придали значения - сейчас это сплошь и рядом.

Anjelika 16.10.2001 17:58

На втором глазу ничего подобного нет. А больной глаз он может открыть до конца, но это редко происходит. Как стекает слеза затрудняюсь ответить, не присматривалась. Сейчас у сына насморк и поэтому нам выписали "Hydra sense" nasal care, чтобы побить нос. А до этого мы семь дней капали в глаза "Sodium sulamyd" 10%.
Ребенка действительно вытаскивали щипцами. В Канаде это сплошь и рядом применяется, если используется эпидаральная анестезия.
Анжелика.

Vitalii 16.10.2001 18:26

Я так и не понял, признаки воспаления глаза есть?
Я их перечислил в предыдущем сообщении, уточните.
Виталий.

V.Dvorianchikov 16.10.2001 18:27

Да данных маловато, чтобы точно установить причину. Может, Яков с подобным сталкивался. Но когда он, действительно, может быть полезен, его почему-то не бывает. :)

Anjelika 16.10.2001 18:44

Веко красное и отечное. Это все, что я вижу. Сам глаз нормальный.
Анжелика

V.Dvorianchikov 16.10.2001 18:54

Дело, похоже, не в механической травме. Возможно, в глаз попала небольшая никелевая чешуйка от щипцов. Она вполне может вызвать такие симптомы. Уточните: веко красное целиком, или больше по краям. Выражена ли потливость? Нет ли каких-нибудь высыпаний по коже или иных аномалий?

Vitalii 16.10.2001 18:59

Больше всего данных сводиться к тому, что это блефарит. Невропатолог Вам, на мой взгляд, не нужен. Конечно. насколько можно об этом говорить заочно.
А окулист Вам что говорит?
Виталий.

V.Dvorianchikov 16.10.2001 19:07

Ну, то, что блефарит - однозначно. Но это, к сожалению, не диагноз. Односторонность процесса, все-таки, оставляет вероятность инородного тела, возможно даже, микроскопической занозы в веке.

Vitalii 16.10.2001 19:22

Правильно блефариты бывают разные....
Но и уточнить, что это именно блефарит у дамы составляло больщого труда, а уж о его природе вообще говорить сложно.

Можно посоветовать, что бы посмотрели глаз через операционный микроском, щелевая лампа может ничего не показать.... Провети УЗИ мягких тканей.
Вообщем к оперирующему офтальмологу.
То. что ребенок переодически открывает глаз, уже может исключить неврологическую патологию.

Виталий.

V.Dvorianchikov 16.10.2001 19:30

Да. Но, возможно, "соринку" удастся обнаружить и просто вывернув веко (хотя это в данном случае, конечно, не так уж и просто). Единственное, что смущает, так это то, что процесс, если я правильно понял, распространяется и на нос, что возможно только при присоединении какой-либо инфекции.

Anjelika 16.10.2001 21:18

Краснота на веке только около внутреннего уголка глаза, а веко опухшее все. Высыпаний никаких на коже нет.У глазного мы еще не были, только в понедельник пойдем. Здесь сложно попасть даже к своему семейному врачу, уж не говоря о специалистах. А насморк начался у сына когда ему была неделя, у нас тогда вся семья переболела.
Как же ему веко вывернуть? В нос закапать проблема.
А массаж глаза делать надо, как нам сказал наш врач или нет?
Спасибо за участие. Анжелика.

V.Dvorianchikov 16.10.2001 21:28

Насморк предшествовал блефариту или появился после.
Никаких массажей до установления причины делать нельзя. А вдруг и впрямь инородное тело. Веко выворачивать предоставьте окулисту.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.