Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Физические нагрузки при миопии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223139)

katerina94 02.02.2012 20:57

Физические нагрузки при миопии
 
Здравствуйте! У меня близорукость высокой степени. В этом году я заканчиваю школу и подаю докуметны в ВУЗы, в том числе и театральные. Дело в том, что если я туда когда-ниубдь поступлю, то мне придется осваивать такие дисциплины как танец, сцендвижение, акробатика и т.д. - прыжки, кувырки, падения, стойки на руках и прочее каждый день - то есть физическая нагрузка колоссальная. Я бы хотела знать, есть ли у меня хоть какая-то надежда, что я смогу заниматься этой профессией и не искалечить себя или мне придется о ней забыть. Ниже прилагаю данные о состоянии глаз за последние 2 года. Последний год непосредственно зрение не ухудшалось. Линзы: правая -7, левая -5,75.

2010 - прогр. миопия выс. ст. OU, астигматизм.
OD 11.0; 8,5
OS 10.0; 6,0
ГГП OD 0.75 OS 0.5

Веки, конъюктива, радужка - норма; СТ - деструкция, хрусталик и роговица - прозрачные.
Глазное дно OU: ДЗН - круглый, бедно-розовый, границы четкие; сосуды - ход сосудов аномальный, артерии и вены сужены, а:в=1:2; миоп. конусы - слоистые, 1 ДР; макулы - рефлексы выражены; центр - субатрофия хориокапилляров; фон - альбинотический; периферия - без очагов, гиперпигментация вдоль зубчатой линии.

2011 - миопия выс. ст. OU, центральная и периферическая ветриохориоретинальная дистрофия OU
OD 11.0; 8,0
OS 9.0; 6,0

Роговица - точечная ??? третьей ст. по токсическому типу, СТ - норма, остальное то же.
Глазное дно: ДЗН, фон OU - как в 2010; центр - ничего не написали OU; сосуды - ход обычный, артерии сужены, а:в=1:2 OU; макулы - рефлексы выражены, пигментация OU
OD: миоп. конусы - слоистые, 1,5 ДР, атрофия хориокапиллярного слоя; периферия - перераспределение пигмента, гиперпигментация вдоль зубч. линии, начальная дистрофия по типу белая без давления
OS: миоп. конусы - слоистые, 1 ДР; периферия - без очагов, гиперпигментация вдоль зубч. линии

2011, выписка из больницы после склеропластики OS, что разобрала:
OU - роговица прозрачная, СТ - структурное, на глазном дне - выраженные миоп. конусы, в ??? перераспределение пигмента на крайней периферии - дистрофические изменения сетчатки. УЗИ ПЗО - OD=25,9mm, OS=25,7mm

2012 - миопия выс. ст. с астигматизмом, анизометропия, оперированная
OD 10,5; 8,5
OS 9,5; 6,5
ГГП OS и OD - 0.5

СТ - норма, роговица - прозрачная, правая неоваскуляризация первой ст.
Глазное дно OU: ДЗН - круглый, бледно-розовый, монотонный, границы четкие; сосуды - ход сосудов обычный, артерии сужены, а:в=1:2; миоп. конусы - слоистые, 1,5 ДР; макула - рефлексы выражены, пигментация, центр - норма, фон - паркетный, альбинотический; периферия - перераспределение пигмента, гиперпигментация ??? serrade

А-сканирование: правый глаз 25,98 мм, левый 25,29 мм. Глазное дно без отрицательной динамики.

Вопросы: почему в одних выписках есть дистрофия сетчатки а других только гиперпигментация или это одно и то же? Правда ли, что физнагрузки ограничены только при определеннных формах дистрофии сетчатки? К слову, у меня перед глазами приличное количество паутинок, при этом можно говорить, что СТ в норме?

Rameyka 04.02.2012 13:30

1. по-разному видят - по-разному истолковывают,
2.правда
3.можно

katerina94 04.02.2012 16:09

Смотрел один и тот же врач.

А по поводу физнагрузок можно что-то сказать?

katerina94 05.02.2012 11:25

И монотонный ДЗН это хорошо или плохо?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.