Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 19.09.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205288)
Марина!
Напомните пожалуйста, какие действия вы неправильно истолковали?
Видимо без обсуждения последствий ситуаций, взаимодействия с Натальей все же не обойтись. Давайте будем придерживаться правила безоценочного рассказа о событиях и о своих реакциях и чувствах.

Согласна. Поведение при приглашении на первое парное задание

Varvarina 19.09.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205289)
Я не видела исправленный пост, к сожалению. Но видела пост, адресованный Лизе, который Ирина Николаевна скрыла. Мне он был неприятен именно тем, о чем говорит Оля. Я увидела в нем поучение.

Если вы это восприняли как поучение, то кому оно было адресовано, по-вашему? Чем это лично вас задело?
И еще давайте спросим у Лизы, как она восприянла этот пост.
Лиза, вы прочли пост Натальи, адресованный вам, который я привела в прикрепленном файле?

Vishnia1 19.09.2010 19:29

[quote=Varvarina;1205293]
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205286)
Это точно потянет не на блиц, а на месяц работы. Я без шуток говорю.
Можем ли мы попробовать проделать все это на примере какой-то конкретной ситуации, в качестве первого приближения? Но структуру, предложенную вами поддерживаю.

Давайте. Ведь эта ситуация - конфликт Натальи с Ольгой?

myway 19.09.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205302)
Если вы это восприняли как поучение, то кому оно было адресовано, по-вашему? Чем это лично вас задело?

Ну, это были выдержки... цитаты из прочитанной книги... Мне показалось, что пост был адресован не только Лизе. Почувтствовала себя ученицей.

Varvarina 19.09.2010 19:33

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205299)
Согласна. Поведение при приглашении на первое парное задание

Да, я помню. вы быстро сделали выводы, из-за чего Наталья медлит.
И вас этот опыт научил не торопиться с выводами.
А что могло бы помочь найти эти правильные слова, как вы думаете?

Varvarina 19.09.2010 19:37

[quote=Vishnia1;1205303]
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205293)
Давайте. Ведь эта ситуация - конфликт Натальи с Ольгой?

Эта ситуация - только для Натальи и Ольги конфликт. Мы можем разбирать то, что связано с вами, вашими чувствами в связи с этим.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205303)
Чтобы понять как работать, надо знать чего мы хотим. А хотим мы конфликтовать конструктивно. И себя защитить, и на других не наезжать без повода. И для этого первым делом, вероятно, надо разобраться в причинах — что мешает себя защитить, и что вызывает шквал эмоций, которые тяжело сдержать и они потом выливаются на собеседника критикой.

Мы можем говорить об этом через конкретные ситуации, которые вы можете привести для этого.
У вас тоже возникли эмоции, вы почувствовали , если я васправильно поняла, что одним участником пожертвовали ради другого. Точнее я пожертвовала. Эт овас задело и тоже вызвало сильные эмоции. Так?

Linsa 19.09.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205306)
Да, я помню. вы быстро сделали выводы, из-за чего Наталья медлит.
И вас этот опыт научил не торопиться с выводами.
А что могло бы помочь найти эти правильные слова, как вы думаете?

Я решила подождать ответ Наталии на ваши уточняющие вопросы, по крайней мере ее эмоциональной реакции. Но она предпочла спорить с Ольгой.
Вторым спорщиком я решила не вмешиваться, настроение было уже близко к точке кипения, тем более "двое на одного".

Varvarina 19.09.2010 19:40

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205304)
Ну, это были выдержки... цитаты из прочитанной книги... Мне показалось, что пост был адресован не только Лизе. Почувтствовала себя ученицей.

Это похоже на то, что Ольга назвала "менторским тоном"? То есть вы услышали в этом попытку поучать вас?

Lisa1914 19.09.2010 19:40

Мне показалось, что пост приведён не полностью, там в конце многоточия. Смысл сообщения Натальи я поняла так: почти каждый человек в душе считает себя лучше окружающих, но поскольку прямо говорить об этом чревато отвержением, то большинство людей это скрывает; следовательно, высказанное вслух положительное отношение к другому человеку в большинстве случаев является неискренним. Поучения я тут совсем не увидела, честно говоря.

Varvarina 19.09.2010 19:44

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205284)
Если честно, то моим первым порывом было ответить на задевший исправленный пост, либо попытаться уточнить у Натальи, что она имеет в виду. Но вежливой формулировки как-то не пришло в голову.

Вот я к сожалению тоже не видела его до исправления, поэтому мне сложно судить.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205310)
Я решила подождать ответ Наталии на ваши уточняющие вопросы, по крайней мере ее эмоциональной реакции. Но она предпочла спорить с Ольгой.

Это еще один пункт из-за которго я сделала вывод что Наталья не в контакте. Мнге тоже было непонятно почему она не отвечает на мои вопросы.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205310)
Вторым спорщиком я решила не вмешиваться, настроение было уже близко к точке кипения, тем более "двое на одного".

То есть вы приняли решение не давить на одного вдвоем. А что все же было причиной этого кипения у ВАС?

myway 19.09.2010 19:45

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205311)
Это похоже на то, что Ольга назвала "менторским тоном"? То есть вы услышали в этом попытку поучать вас?

Не то, чтобы поучать конкретно меня, но как попытка выглядеть более знающим и авторитетным человеком и пытающимся это продемонстрировать.

Varvarina 19.09.2010 19:48

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205312)
Мне показалось, что пост приведён не полностью, там в конце многоточия. Смысл сообщения Натальи я поняла так: почти каждый человек в душе считает себя лучше окружающих, но поскольку прямо говорить об этом чревато отвержением, то большинство людей это скрывает; следовательно, высказанное вслух положительное отношение к другому человеку в большинстве случаев является неискренним. Поучения я тут совсем не увидела, честно говоря.

Нет, Лиза, это весь пост. Больше там ничего не было.
Я увидела здесь другое. Не поучение. А попытку терапевтировать вас вместо меня, и сказала о этом. Каждый из нас видит в том, что происходит как одно и то же событие, очень разные вещи. И очень важно что сейчас мы можем обсудить эту разницу.
Правильно ли я слышу, что вам этот пост был полезен и помог что-то понять про себя?

Varvarina 19.09.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205316)
Не то, чтобы поучать конкретно меня, но как попытка выглядеть более знающим и авторитетным человеком и пытающимся это продемонстрировать.

То есть попытка демонстрации больших знаний была истолкована вами, как что-то в ваш адрес? Или в адрес всех?
Можете ли вы предположить какой-то иной мотив кроме желания кого-то поучать?

Varvarina 19.09.2010 19:53

Нсколько я помню, конфликт начался не с этого момента, а с того что Оля задала общий вопрос Лизе и Наталье по поводу неприятния поглаживаний.
Поправьте если я что-то помню не так.

Пост Натальи был ответом Лизе, который я восприняла как попытку дать ей объяснительный ответ совсем с другой стороны и не из сферы личного отклика. Я вступилась за участника, так как почувствовала в этом нарушение правил.
Значит все началось с меня.

Vishnia1 19.09.2010 19:54

[quote=Varvarina;1205308]
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205303)
Эта ситуация - только для Натальи и Ольги конфликт. Мы можем разбирать то, что связано с вами, вашими чувствами в связи с этим.

Ответ Натальи вызвал у меня несколько отличные от других чувства, может быть потому, что я была в ее ситуации, и она еще мною переживается. Я говорю о том, что у нее на руках медленно умирающий отец, не осознающий себя. Это очень болезненная ситуаия, и естесственно, что в такой момент тяжело откликаться на поглаживания или отвечать ими же. А далее она отвечала несколько в общем, или приводила факты из своей жизни, но это меня уже не задевало.
А потом, когда Оля отвечала Наташе, мне показалось, что это чрезмерно. Думаю, почему же мне было неприятно, ведь конфликт то меня не касался? Может быть, я, будучи частью группы, взяла на себя некоторую ответственность, или кусочек вины за это?
Цитата:

Мы можем говорить об этом через конкретные ситуации, которые вы можете привести для этого.
У вас тоже возникли эмоции, вы почувствовали , если я васправильно поняла, что одним участником пожертвовали ради другого. Точнее я пожертвовала. Эт овас задело и тоже вызвало сильные эмоции. Так?
Да, у меня возникло подобное чувство.

myway 19.09.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205322)
То есть попытка демонстрации больших знаний была истолкована вами, как что-то в ваш адрес? Или в адрес всех?
Можете ли вы предположить какой-то иной мотив кроме желания кого-то поучать?

Я не знаю, не улавливаю , не могу дать определения.
На меня это подействовало, как учитель приходит в класс и начинает урок... Но Наталья не учитель...Извините, по другому не могу объяснить.

Olga45 19.09.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205326)
Нсколько я помню, конфликт начался не с этого момента, а с того что Оля задала общий вопрос Лизе и Наталье по поводу неприятния поглаживаний.
Поправьте если я что-то помню не так.

Этот пост был о беспочвенных подозрениях в неискренности. Именно об этом я говорила.

Vishnia1 19.09.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205326)
Нсколько я помню, конфликт начался не с этого момента, а с того что Оля задала общий вопрос Лизе и Наталье по поводу неприятния поглаживаний.
Поправьте если я что-то помню не так.

Пост Натальи был ответом Лизе, который я восприняла как попытку дать ей объяснительный ответ совсем с другой стороны и не из сферы личного отклика. Я вступилась за участника, так как почувствовала в этом нарушение правил.
Значит все началось с меня.

Мне кажется, Вы спросили мнение о блицах, и Наталья дала отвлеченный ответ, который обидел Ольгу.

Varvarina 19.09.2010 20:01

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205327)
Ответ Натальи вызвал у меня несколько отличные от других чувства, может быть потому, что я была в ее ситуации, и она еще мною переживается. Я говорю о том, что у нее на руках медленно умирающий отец, не осознающий себя. Это очень болезненная ситуаия, и естесственно, что в такой момент тяжело откликаться на поглаживания или отвечать ими же. А далее она отвечала несколько в общем, или приводила факты из своей жизни, но это меня уже не задевало.

То есть по сути вы присоединились на другом уровне. У вас было человеческое сочувствие к непростой ситуации Натальи. В этот момент то, что происходило в группе, отошло на задний план?
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205327)
А потом, когда Оля отвечала Наташе, мне показалось, что это чрезмерно. Думаю, почему же мне было неприятно, ведь конфликт то меня не касался? Может быть, я, будучи частью группы, взяла на себя некоторую ответственность, или кусочек вины за это?

Хорошо бы понять, что именно за этим стояло у вас, Вишня. Вы говорите о чрезмерности. Вам не нравится чрезмерность в выражении чего-то?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205327)
Да, у меня возникло подобное чувство.

Что захотелось сказать или сделать в ответ?

Linsa 19.09.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205315)
То есть вы приняли решение не давить на одного вдвоем. А что все же было причиной этого кипения у ВАС?

1. Восприятие отношения как обесценивающее по отношению к работе по блицу об обидах.
2. Тон, который "менторский". Сильно резанул, отчасти повлиял на ответ ответ про опоры. Обычно медаль я не отношу к достижениям, но тут сработала модель поведения "вам нужны фантики чтобы меня уважать, будут вам фантики".
Фразы "вы что не видите?" и подобные.
3. Эмоции по исправленному посту, уже в не такой большой степени.
На принятие решения о невмешательстве повлияло еще то, что в посте Натальи помимо агрессии чувствовалось отчаяние человека, попавшего в тяжелую ситуацию и пытается с ней как-то примириться (почему так решила - могу расписать подробнее, возможно, моя проекция)

Varvarina 19.09.2010 20:04

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205330)
Я не знаю, не улавливаю , не могу дать определения.
На меня это подействовало, как учитель приходит в класс и начинает урок... Но Наталья не учитель...Извините, по другому не могу объяснить.

То есть если попытаться сказать другими словами, вас задело то, что вам показалось, что человек претендовал не на свою роль?

Varvarina 19.09.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205333)
Этот пост был о беспочвенных подозрениях в неискренности. Именно об этом я говорила.

Вам стало неприятно от того, что вы приложили эти подозрения к себе? Точнее, как мне показалось, за этими общими словами о неприятии поглаживаний не от знакомых людей не было адресности для целей группы.

myway 19.09.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205344)
То есть если попытаться сказать другими словами, вас задело то, что вам показалось, что человек претендовал не на свою роль?

Да, я не готова принимать советы в виде цитат из прочитанных книг по психологии. Пусть не прямо, но косвенно адресованные.

Varvarina 19.09.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205338)
Мне кажется, Вы спросили мнение о блицах, и Наталья дала отвлеченный ответ, который обидел Ольгу.

да, похоже. Но может не обидел, как я это вижу, а скорее задел. Ей захотелось разобраться.

Olga45 19.09.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205347)
Вам стало неприятно от того, что вы приложили эти подозрения к себе? Точнее, как мне показалось, за этими общими словами о неприятии поглаживаний не от знакомых людей не было адресности для целей группы.

Да, я почувствовала, что эти слова относятся именно ко мне.

Lisa1914 19.09.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Правильно ли я слышу, что вам этот пост был полезен и помог что-то понять про себя?

Не совсем, поскольку логика рассуждений (если я её вообще правильно уловила) мне показалась небезупречной. Но Наталья в более позднем посте, объясняя свои действия, интерпретировала мою подозрительность как следствие повышенной чувствительности к определённым вещам - ранее для меня это не было очевидным. В этом смысле её сообщение было полезным.
Про "попытку терапевтировать вас вместо меня" не могу ничего сказать, я этого не почувствовала. Для меня максимум, на что тянет пост в том виде, который приведён в файле - незлостный флуд.

Varvarina 19.09.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205342)
1. Восприятие отношения как обесценивающее по отношению к работе по блицу об обидах.
2. Тон, который "менторский". Сильно резанул, отчасти повлиял на ответ ответ про опоры. Обычно медаль я не отношу к достижениям, но тут сработала модель поведения "вам нужны фантики чтобы меня уважать, будут вам фантики".
Фразы "вы что не видите?" и подобные.
3. Эмоции по исправленному посту, уже в не такой большой степени.
На принятие решения о невмешательстве повлияло еще то, что в посте Натальи помимо агрессии чувствовалось отчаяние человека, попавшего в тяжелую ситуацию и пытается с ней как-то примириться (почему так решила - могу расписать подробнее, возможно, моя проекция)

Спасибо, Марина.
Вы сделали тот шаг который нам очень поможет понять Наталью.

Varvarina 19.09.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205354)
Не совсем, поскольку логика рассуждений (если я её вообще правильно уловила) мне показалась небезупречной. Но Наталья в более позднем посте, объясняя свои действия, интерпретировала мою подозрительность как следствие повышенной чувствительности к определённым вещам - ранее для меня это не было очевидным. В этом смысле её сообщение было полезным.
Про "попытку терапевтировать вас вместо меня" не могу ничего сказать, я этого не почувствовала. Для меня максимум, на что тянет пост в том виде, который приведён в файле - незлостный флуд.

да, я так об этом и написала. Но по моему ощущению за этим все же была некая претензия на параллельное со мной комментирование с позиции сверху НАД ситуацией. (может это мои тараканы :))Хотя некоторые участники тоже это отмечают.
Лиза, я хорошо понимаю, что вам может пригодиться любая обратная связь, и я только ЗА. Единственное, что мне жаль, из-за развития этой ситуации я так и не добралась до того, чтобы самой обсудить с вами эту тему. Она мне кажется весьма важной.

Vishnia1 19.09.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205340)
То есть по сути вы присоединились на другом уровне. У вас было человеческое сочувствие к непростой ситуации Натальи. В этот момент то, что происходило в группе, отошло на задний план?

Да. Как на картине кто-то концентрируется на птичке, кто-то на цветочке, так и здесь я выхватила личную ситуаию Натальи.

Цитата:

Хорошо бы понять, что именно за этим стояло у вас, Вишня. Вы говорите о чрезмерности. Вам не нравится чрезмерность в выражении чего-то?
Чрезмерно - это был для меня тон, несколько оценивающий. Для меня это было лишнее, ведь это не помогло выяснить чем хороши или плохи поглаживания. Думаю, нравится ли мне чрезмерность. Если в эмоциональном плане, то вроде бы нет, по крайней мере больше нравятся люди ровные и спокойные. С другой стороны нравится, когда люди не боятся открывать свои чувства.
Цитата:

Что захотелось сказать или сделать в ответ?
Что это несправедливо. Получается, что для того, чтобы Оля могла перейти от аутоагрессии к агрессии, ей было разрешено пережить все ее чувства в полном объеме и выразить их, оценивая другого. Мы все тоже получаем от этого пользу - учимся конфликтовать, осмысляем свое поведение. Получается принцип, что цель оправдывает средства, а я с ним не очень согласна

Linsa 19.09.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205353)
Да, я почувствовала, что эти слова относятся именно ко мне.

Вполне понимаю почему. Оля, ты даешь наибольшую поддержку другим членам группы, у тебя доброе сердце, которого хватает очень на многих. Поэтому такой обобщающий изначально пост задел и тебя, как человека, который эту поддержку дал, и других участников, которые эту поддержку получили и восприняли с благодарностью, а не сомнением (меня, например).
Это тоже был раздражающий фактор.

Varvarina 19.09.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205353)
Да, я почувствовала, что эти слова относятся именно ко мне.

Из чего вы это заключили, Оля? Это очень важно вспомнить точно.

Varvarina 19.09.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205351)
Да, я не готова принимать советы в виде цитат из прочитанных книг по психологии. Пусть не прямо, но косвенно адресованные.

Алла, а какой отклик был бы для вас таким, который вы смогли бы принять?

Olga45 19.09.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205362)
Из чего вы это заключили, Оля? Это очень важно вспомнить точно.

Дословно не скажу, но смысл такой - Наталья никогда не присоединится к группе, где тетушки поглаживают молодую секретаршу, чтоб потом, устроить ей дедовщину, чтоб не дай Бог ее не полюбил начальник.

myway 19.09.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205363)
Алла, а какой отклик был бы для вас таким, который вы смогли бы принять?

Не сухие отрывки из книги, а желание помочь, идущее от сердца :ba:

Varvarina 19.09.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205360)
Что это несправедливо. Получается, что для того, чтобы Оля могла перейти от аутоагрессии к агрессии, ей было разрешено пережить все ее чувства в полном объеме и выразить их, оценивая другого. Мы все тоже получаем от этого пользу - учимся конфликтовать, осмысляем свое поведение. Получается принцип, что цель оправдывает средства, а я с ним не очень согласна

Никто не может запретить пережить чувства. Это не в силах другого человека. У меня возникает ощущение, что либо я как-то не так выразилась, хотя сидела подбирала слова полвечера. То ли вы меня все же не так поняли. Я не собиралась делать из кого-то подопытных кроликов. Конфликт уже случился. Тема агрессии и защиты границ возникала и до этого. Мы должны с ней разобраться. И то что я не вмешалась, было вызвано не только выдачей картбланш Оле на выражение ее чувств, но и тем что не в моих стилах остановить то, что происходит, пока меня нет в сети. Это случилось. Разбираться уже будем с тем, что из этого вышло. Я не пытаюсь сделать из кого-то подопытного кролика, а остальных группой стедентов. Мы хотим помочь Оле найти другой способ и это может стать нашей общей работой в этом направлении. Можем найти способ а можем не найти. Готового ответа не существует. Как вы меня услышали, Вишня?

Varvarina 19.09.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205367)
Дословно не скажу, но смысл такой - Наталья никогда не присоединится к группе, где тетушки поглаживают молодую секретаршу, чтоб потом, устроить ей дедовщину, чтоб не дай Бог ее не полюбил начальник.

Помню вы еще что-то сказали позже, что к тетушкам тут можно отнести только вас и меня (по возрасту).
Но вы точно уверены, что за это зацепились? Вот уж не угадаешь, у кого что откликнется...

Olga45 19.09.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205376)
Помню вы еще что-то сказали позже, что к тетушкам тут можно отнести только вас и меня (по возрасту).
Но вы точно уверены, что за это зацепились? Вот уж не угадаешь, у кого что откликнется...

Да, я писала, что по возрасту мы с Вами подходим под тетушек, но выразила надежду, что Наталья все-таки не имела ввиду Вас. Здесь Вы больше подходите под начальника:ab:

Varvarina 19.09.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205368)
Не сухие отрывки из книги, а желание помочь, идущее от сердца :ba:

Да, это гораздо легче проходит преграды и барьеры.
Но всегда ли оно облачено в такую форму? Может быть так, что человек по-другому не умеет выразить своего желания поучаствовать в чем-то? НО на самом деле оно есть. Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.

Varvarina 19.09.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205378)
Да, я писала, что по возрасту мы с Вами подходим под тетушек, но выразила надежду, что Наталья все-таки не имела ввиду Вас. Здесь Вы больше подходите под начальника:ab:

Так тут я и есть начальник.
И все же вспомните пожалуйста хорошенько - зацепило ЛИЧНО, что было рассказано про тетушек?

Vishnia1 19.09.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205372)
Никто не может запретить пережить чувства. Это не в силах другого человека.

Важные слова. В школе бы их учить, потом в жизни проблем было бы меньше.
Цитата:

У меня возникает ощущение, что либо я как-то не так выразилась, хотя сидела подбирала слова полвечера. То ли вы меня все же не так поняли. Я не собиралась делать из кого-то подопытных кроликов. Конфликт уже случился. Тема агрессии и защиты границ возникала и до этого. Мы должны с ней разобраться. И то что я не вмешалась, было вызвано не только выдачей картбланш Оле на выражение ее чувств, но и тем что не в моих стилах остановить то, что происходит, пока меня нет в сети. Это случилось. Разбираться уже будем с тем, что из этого вышло. Я не пытаюсь сделать из кого-то подопытного кролика, а остальных группой стедентов. Мы хотим помочь Оле найти другой способ и это может стать нашей общей работой в этом направлении. Можем найти способ а можем не найти. Готового ответа не существует. Как вы меня услышали, Вишня?
Да, на самом деле было недопонимание. Теперь услышала.
Можем продолжать разбираться.

Olga45 19.09.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205380)
Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.

Я в своем посте писала именно об этом, что кто-то может, кто-то не может. И это не значит, что один хуже другого.

myway 19.09.2010 20:37

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205380)
Да, это гораздо легче проходит преграды и барьеры.
Но всегда ли оно облачено в такую форму? Может быть так, что человек по-другому не умеет выразить своего желания поучаствовать в чем-то? НО на самом деле оно есть. Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.

Тогда неизбежно на этапе неглубокого знакомства с таким человеком будет непонимание. Возможно даже конфликт. Или уход от общения.

Olga45 19.09.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205383)
Так тут я и есть начальник.
И все же вспомните пожалуйста хорошенько - зацепило ЛИЧНО, что было рассказано про тетушек?

Да. Именно это меня зацепило. Именно тетушки которые поглаживают. И молодая секретарша - это девочки (они то молодые):ab:

Lisa1914 19.09.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Но по моему ощущению за этим все же была некая претензия на параллельное со мной комментирование с позиции сверху НАД ситуацией. (может это мои тараканы :))Хотя некоторые участники тоже это отмечают.

Может быть, я менее к этому чувствительна, потому что сама иногда склонна несколько высокомерно относиться к формально равным мне собеседникам, и беру соответствующий тон. Это просто разученный с детства стиль поведения: я привыкла, что в своей "плохой" среде я всегда знаю больше других. В конфликте на прошлой работе выяснилось, что коллеги меня ненавидят, в частности, за то, что я указывала им на их ошибки, не будучи их начальником (так был организован процесс, что их работа попадала ко мне, и я выцепляла иногда те ошибки, которые они сами не могли увидеть "замыленным" глазом). При том, что делала я это исключительно наедине, весьма корректно (на мой взгляд, конечно) и с единственной целью - чтобы наш отдел в очередной раз не опозорился из-за простой невнимательности. Я-то сама ещё и приплачивала бы человеку, который отслеживал бы мои ошибки в работе!!! А коллеги это воспринимали как попытку доминировать над ними.

Зато я страшно чувствительна к фразам вроде "ты что, самый умный?" :aq: Я это слышу по отношению к себе с детского сада и ни разу не нашла повода сама сказать это кому-нибудь. Увидела это и в отношении участников к Наталье. Это уже мои тараканы :)

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Лиза, я хорошо понимаю, что вам может пригодиться любая обратная связь, и я только ЗА. Единственное, что мне жаль, из-за развития этой ситуации я так и не добралась до того, чтобы самой обсудить с вами эту тему. Она мне кажется весьма важной.

Я думаю, что будет ещё повод об этом поговорить, т.к. это постоянный мотив в моих нехитрых отношениях с другими людьми.

Varvarina 19.09.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205361)
Вполне понимаю почему. Оля, ты даешь наибольшую поддержку другим членам группы, у тебя доброе сердце, которого хватает очень на многих.

Я могу присоединиться. Оля принимает много участия в группе. Не в смысле времени, а именно сердечного участия. И возможно для нее группа сейчас как священное место, которое она готова охранять от того, что нарушает эту священность.

Olga45 19.09.2010 20:42

И то, с какой целью это делается (поглаживания) Прошу прощения интернет тормозит

zxc 19.09.2010 20:42

Можно скажу, что зацепило меня? На мой взгляд, в определенный момент (стр.79, пост №1171) Наталья начала как-то пренебрежительно отзываться о нас всех, и о работе в группе в принципе - "Я стала отчетливее понимать, что решать свои проблемы могу я сама. Проговаривать многократно свои проблемы мне стало казаться скучными повторами.";
"Причем я в реальной жизни высказываю людям (например, коллегам) уважение и поддержку - но только тем, кого считаю честными, искренними и совершающими честные действия и поступки по отношению к другим. И хвалить людей мне проще не за слова, а за поступки."
Такое ощущение возникло, что она высмеивает и нас, и нашу работу здесь. Понимаю, что это может быть и не так, но вот каждый раз как этот пост читаю такое чувство возникает.

Varvarina 19.09.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205387)
Я в своем посте писала именно об этом, что кто-то может, кто-то не может. И это не значит, что один хуже другого.

Я помню как вы это сформулировали. Тогда вы подобради достаточно нейтральные слова. Которые как мне показалось исходили из желания провести границу без конфликта. Но отделить себя от этого .

Varvarina 19.09.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205389)
Тогда неизбежно на этапе неглубокого знакомства с таким человеком будет непонимание. Возможно даже конфликт. Или уход от общения.

А ведь он может хотеть сделать что-то хорошее для вас, но по-своему. Можете ли вы хотя бы предположить это? Чего вам для этого сейчас не хватает?

myway 19.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205404)
А ведь он может хотеть сделать что-то хорошее для вас, но по-своему. Можете ли вы хотя бы предположить это? Чего вам для этого сейчас не хватает?

Да, я но я это могу лишь предполагать. И это уже будут мои домыслы. Пока я действительно не узнаю человека ближе. Но для этого нужно время и желание собеседника открыться.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.