Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 31.08.2010 15:13

Добрый день, Людмила!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1190068)
Спасибо, Ирина Николаевна,за ваши комментарии и очень ценные для меня разъяснения.

Рада, если они были вам полезны.:ab:
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1190068)
Я понимаю, что затронутые вопросы - отдельная тема и долгая работа, поэтому не хочу в рамках групповой работы "перетягивать одеяло" на себя. Но я очень вам благодарна, поскольку знаю теперь, что какие-то мои размышления об этом - это не просто желание найти виноватого в своих проблемах, что они имеют под собой почву.

Вы ничего не перетянули...пока...
Все это происходит в рамках нашей групповой темы. Просто вы "повзрослели" за эти два месяца чтбы прийти к пониманию этих вещей. Согласитесь, если бы я вам сказала в самом начале, что для того,чтобы найти свою самоценность, нужно проявлять уважительное внимание к себе, вы бы врядли вы бы врядли приняли это всерьез. Скорее усомнились бы... Многие из вас демонстрировали это усвоенное обесценивающее самоотношение. Все эти два месяца мы занимались тем, что были внимательны друг к другу. Оценивали справедливо за то что видели как достижения, и видели ценность друг друга. И уже сейчас это начинает потихоньку приносить плоды. Мы будем продолжать тренироваться в этом, надеюсь теперь более осознанно. Ведь это так приятно- быть ценным и ценить по заслугам!:ay:
А уж к чему придем в конце - будет видно в декабре. Там и будем думать, что у нас дальше:aa:

Varvarina 31.08.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1190137)
Оля, мне хочется откликнуться вот на это:

Оля! С проблемой низкой самоценности и гиперответственности, работая с людьми( как ты пишешь, хотела быть врачом) рискуешь со временем брать на себя ответственность за других. Со временем начинаешь чувствовать на себе этот груз плюс давящее чувство вины ( если не справился с пациентом, к примеру или ошибся...), тут же черпая вновь новые порции ложной самоценности за счет помощи другим. И развивается порочный круг, который истощает все силы,и такой человек ( с такими качествами) выгорает эмоционально.
Поэтому, чтобы помогать другим, нужны очень сильные границы, такая надежная опора на себя, чтобы устоять.
Ирина Николаевна возможно меня поправит, это я сама так думаю, может быть в чем-то ошибаясь.

Не буду поправлять, Алла. Вы все верно говорите. Мало того, человек помогающей профессии тоже должен регулярно получать психологическую помощь. Это не роскошь, а необходимое средство для профилактики эмоционального выгорания.

myway 31.08.2010 18:52

Спасибо, Ирина Николаевна.
Ваши последние посты очень многое для меня прояснили:ax:

LENIA 31.08.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1188785)
Добрый вечер, Ирина!
Я сейчас в гостях у родителей, завтра возвращаюсь в Москву, боюсь завтра вечером не смогу быть здесь... Ирин, у нас с тобой есть что-то общее :ab: Я тоже хотела быть врачом - хирургом, но пошла в технический ВУЗ, поддержать семейную династию, так сказать... И тоже жалею о том, что не выучилась на врача. Помогать другим у меня получается лучше всего... Потом, после рождения первого сына хотела бросить институт и пойти учится на акушерку, мне казалось, что это чудо - первым взять на руки только что родившегося человека... Но меня отговорили... Меня никто не понимал... Говорили, что глупостями занимаюсь... Позже, уже после сорока, была мысль пойти волонтером в хоспис или в детский дом. У меня какая-то маниакальная тяга заботиться о других. Я чувствую потребность... Прямо таки, Мать Тереза (прошу прощения у участников, у самой это сравнение вызывает усмешку). А сейчас, я боюсь этой потребности, даже не знаю, нужно ли подавлять в себе ее или фильтровать нужно, думать прежде, чем заботиться... Почему я об этом пишу? Мне подумалось, что у тебя тоже есть потребность заботиться о других, во что бы то не стало... Я имею ввиду (говоря о себе) заботу о больных и немощных (а также алкоголиков).
Ирин, напиши, что ты об этом думаешь, ошиблась я или нет в своих предположениях?

Добрый вечер! Оля, пока я обдумывала ответ, поднятую тобой тему уже успели обсудить в группе. Мои мысли сходны с уже высказанными. Я читала, что люди, прожившие не очень-то счастливое детство, не получившие в свое время достаточно безусловной маминой любви, вырастая, стараются заполнить эту пустоту своей любовью или заботой, обращенной к кому-то. В моем случае это любовь и забота о детях, благо они еще достаточно маленькие. И то мне иногда уже кажется, что надо бы поубавить моего к ним внимания, чтобы уж совсем не разбаловать. А раньше, пока не было семьи, была сильная привязанность к подругам (двум по очереди) также с чувством ответственности за них и решением мной их проблем. Примечательно, что в обоих случаях закончилось это предательством с их стороны (по крайней мере так я это тогда восприняла) и разрывом отношений.

Varvarina 31.08.2010 21:00

Добрый вечер, дорогие мои!
Вижу, что как-то, не сговариваясь, мы подошли к теме обиды на родителей, которую вы так хотели обсудить месяц назад. Думаю, что в этот уикенд мы вполне можем на нее нацелиться, если нет еще чего-то "более горячего". Я имею в виду тему для блица. Как вам эта идея?

Linsa 31.08.2010 21:21

Лена, если ты не против, давай вернемся немного "назад"? Естественно, если чувствуешь нарушение своих границ, смело говори "стоп". Вот твой пост, который был до описания переезда и смены школы на "элитную". На мой взгляд, в нем есть что-то важное. Я попытаюсь выделить, а ты попробуй написать, что об этом думаешь?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1156820)
Вот поймала еще одно состояния бытия Собой. Я болтала без умолку о всяких пустяках, смеялась, хвасталась. Я была... собой.... ребенком. И я совсем не думала о том что обо мне подумает папа, и как я выгляжу со стороны.А вот как только он ушел, и ы остались с мужем. Себя начинаю помнить со школы, и то не с первых классов, а так примерно с 5-6 класса. И я тогда уже себе не очень и нравилась. Я была стеснительная, тихая, мне казалось что я такая серая, что никому особо и не интерсна, и поэтому в школе на переменках, я почти никогда не болтала, а слушала остальных.

Меня трогает за живое это ощущение серости. Именно оно тебе мешает? Откуда идет этот "взгляд со стороны"? Я помню, что ты брала у Ирины Николаевны время на раздумье над этим вопросом, но сейчас, кажется, подходящая возможность стряхнуть пыль с воспоминаний.

Linsa 31.08.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1189850)
Интересно, что именно Вам кажется неуклюжим? Просто не могу понять, поскольку не заметила ни разу.
Вы себя с кем-то сравниваете? Или с Идеалом (снова замаячил...:ab:)?

Замаячил... опять. Другие могут учиться и в процессе обучения делать ошибки, а мне нужен сразу готовый навык :wall:
Нет, я даже могу себе объяснить, хочется кратко и емко описать эмоции, я их в полную силу переживала в детстве, а потом запретила сама себе. Когда формировалось аналитическое мышление и стройность выражения письменной речи, научиться описывать эмоции я не могла, потому что живым людям их даже устно не доверяла, а вести дневник было лень. Вот теперь делаю первые шаги...Мысли связно выразить получается, а из эмоций винегрет.

Varvarina 31.08.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1190569)
Замаячил... опять. Другие могут учиться и в процессе обучения делать ошибки, а мне нужен сразу готовый навык :wall:

Зато в самоиронии преуспели, Марина:ai:даже учить не нужно. Само выскакивает...А вот снисходительность к себе пока не развилась в полном объеме.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1190569)
Нет, я даже могу себе объяснить, хочется кратко и емко описать эмоции, я их в полную силу переживала в детстве, а потом запретила сама себе. Когда формировалось аналитическое мышление и стройность выражения письменной речи, научиться описывать эмоции я не могла, потому что живым людям их даже устно не доверяла, а вести дневник было лень. Вот теперь делаю первые шаги...Мысли связно выразить получается, а из эмоций винегрет.

Знаете, с эмоциями не одной вам сложно. Даже специалисты не всегда сразу точно могут их назвать и описать. Этот навык самоанализа тренируется со временем. А то, что запрещали себе копаться в них, наверное, сыграло свою роль. Но хорошо, что это можно немного наверстать. Главное - не бейте себя по рукам за неполное совершенство. Вы ж не Мэри Поппинс:)

Elena_Tretyak 31.08.2010 23:10

Всем добрый вечер!
Марина, спасибо за то что помогаешь разобраться :)
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1190521)
Лена, если ты не против, давай вернемся немного "назад"? Естественно, если чувствуешь нарушение своих границ, смело говори "стоп". Вот твой пост, который был до описания переезда и смены школы на "элитную". На мой взгляд, в нем есть что-то важное. Я попытаюсь выделить, а ты попробуй написать, что об этом думаешь?

Меня трогает за живое это ощущение серости. Именно оно тебе мешает? Откуда идет этот "взгляд со стороны"? Я помню, что ты брала у Ирины Николаевны время на раздумье над этим вопросом, но сейчас, кажется, подходящая возможность стряхнуть пыль с воспоминаний.

Да, мне кажется вот это ощущение "серости и ненужности" очень мешает во всем. Тогда Ирина Николаевна подсказала мне что никаких оснований для таких ощущений возможно и не было, просто когда в коллективе нет никого кто "за тебя" то может сложиться впечатление что все "против тебя". Примерно так я поняла эту ситуацию.
Самое страшное что я привыкла к этому ощущению, и никак не могу от него избавиться.
Тут сегодня уже обсуждалось. Процитирую.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1189968)
А ведь человек, не нашедший себя среди ценных, заслуживающих этого самого уважительного внимания, вечно тычется в поисках признания, того человека, кто ему подтвердит, что он хороший, ценный, нужный и важный.

У меня ситуация получается такой - в детстве родители меня хвалили, я наоборот если вспоминаю кто именно меня хвалил и признавал мои сильные, положительные стороны - так это как раз родители. А вот в семье с мужем немного по другому - он не хвалит, никак не проявляет внешне этих чувств(боится разбаловать что ли). А вот сегодня вспомнила ситуацию - както увидела как мой муж хвастается моими работами перед своим другом. То есть выходит все таки ценит, но не произносит вслух(может воспитывался иначе, может еще какие то его внутренние переживания).
Что я всем этим разбродом мыслей хотела сказать. Что хоть и получила я в детстве от родителей достаточно уважительного внимания, но все равно, где то произошел тот момент, который сломил мою самоценность(может как раз и тот момент когда я окунулась в новое общество), и теперь я снова и снова ищу подтверждение того что я хорошая, ценная, умница и далее по списку. И если ли бы я получала какие то внешние проявления этих чувств от мужа, возможно сейчас бы не ходила с изумлением от слов что я "системообразующий элемент".
Отдельно про "системообразующий элемент". :) Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то. :ai:

zxc 31.08.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1190487)
Добрый вечер, дорогие мои!
Вижу, что как-то, не сговариваясь, мы подошли к теме обиды на родителей, которую вы так хотели обсудить месяц назад. Думаю, что в этот уикенд мы вполне можем на нее нацелиться, если нет еще чего-то "более горячего". Я имею в виду тему для блица. Как вам эта идея?

Я поддерживаю :ab: Очень хотелось бы поучаствовать.

Alisa87 31.08.2010 23:36

Пока есть инет - пишу, незнаю наскольк актуально это для гуппы и насколько кстати тут, но мне нескем больше это обсудить. Дело в том что я была на дне рождения подруги, где были ее сотрудники с работы, которых я незнала и я им всем (большинству) не понравилась, это ввело меня в шок, я не была к этому готова, обычно я всем нравлюсь(я так думала) я так старалась быть интересной, общалась... И не понимаю что я сделала не так...(это самое страшное, я даже этого не заметила). Успокаиваю себя тем что невозможно всем нравиться, хотя возможно надо было быть тихоней?

Linsa 31.08.2010 23:37

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1190620)
Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то. :ai:

Я бы сказала, не присоединяешься, а соединяешь :ad: Если взять за основу компьютерную аналогию, то без операционной системы hardware просто кучка дорогих железок. Операционная система не может сама по себе функционировать, но дает возможность полноценно функционировать всей системе :ad:

Waterproof 01.09.2010 00:22

Здравствуй, Людмила!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189107)
Да, должна признать, что поначалу ты мне представлялся обособленным, на некотором удалении от остальных участников. Наверное, этому способствовала и твоя активная переписка с Ириной Николаевной, и отсутствие реакций на чьи-либо сообщения, отсутствие информации о себе. То есть, информация была, но абстрагированная от конкретных ситуаций (это дает какую-то информацию об отдельных чертах личности, но не о тебе как человеке вцелом). Но во время переписки с Вишней ты начал больше проявляться и перестал казаться таким отстраненным как раньше.

Согласен )


Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189107)
Ни разу не возникло подобного сомнения. Интересно, почему тебе кажется, что я могла бы так подумать?

Ирина Николаевна, наверное, назвала бы это проецированием) Возможно, я сам не до конца уверен в своей искренности... или просто подумал бы это на твоем месте.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189107)
Если подытожить, то можна сказать, что мне твое место в группе сейчас видится так: доброжелательный наблюдатель, возможно, немного пассивен, но не отстраненный, заинтересован в процессе и готов в нужный момент(по чьей-то инициативе) достаточно активно подключиться к диалогу (или точнее полилогу).:)

Все так:bo:

Waterproof 01.09.2010 01:14

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189199)
Теперь моя часть задания. Итак, что бы ты мог сказать о моем месте в группе?

Ты участвуешь в дискуссии, отзываясь искренне и сочувствующе на слова других участников. Ты умеешь сопереживать и умеешь радоваться за других. В то же время порой из скромности ты решаешь промолчать, хотя могла бы высказаться. Но тебе словно не хочется привлекать "лишнего" внимания. А жаль, в твоих словах слышно настоящее чувство и тепло.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189199)
Предполагаю, что выгляжу таким себе "середнячком". Далеко не лидер, но периодически бывают всплески активности. Старается, но попытки что-то анализировать наверняка выглядят дилетантски. В общем, ничем особо не примечательная личность :rolleyes:

Ты как будто упрекаешь себя в том, что не лидер и не профессиональный психолог, и видишь в этом свои недостатки. А я вижу в группе только одного лидера и профессионального психолога, не будем показывать пальцем:) А в тебе вижу не "ничем не примечательную личность", а живого человека.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1189199)
ЗЫ Получилось может как-то вызывающе самокритично. Но я и правда так себя вижу чужими глазами.

Получилось в самом деле вызывающе самокритично, и ты это сама почувствовала и высказала. Окружающие, такие как я, видят тебя совсем не так, как ты себя видишь "их глазами". Мне кажется, у тебя не совсем получилось взглянуть на себя чужими глазами, ты все так же взглянула своими собственными, только со стороны. А ведь на самом деле люди вокруг вовсе не заняты выискиванием чужих недостатков, подобно школьникам, а подчеркивают и ценят чужие достоинства, подобно взрослым людям.
Мне и в голову не пришло сказать себе, что ты непрофессионально пытаешься анализировать. Наоборот, я заметил, что ты пытаешься анализировать, учишься разбираться, растешь.
Есть такая пословица - "Леса были бы немы, если в них пели только те птицы, что поют лучше всех".

Olga45 01.09.2010 07:57

Доброе утро всем!
Доброе утро, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1190137)
И развивается порочный круг, который истощает все силы,и такой человек ( с такими качествами) выгорает эмоционально.
Поэтому, чтобы помогать другим, нужны очень сильные границы, такая надежная опора на себя, чтобы устоять.

:ag: Да, я уже почувствовала, что я выгорела... Слишком много на себя взвалила, да еще муж добавляет - как мешки с песком на меня складывает...
Вот сейчас, по возвращению, выясняется, что он уже за меня подумал, что я должна сделать (в частности и для того, чтоб он лишних телодвижений не делал)... От бессилия плакать хочется - так жалко себя стало... Я сама буду решать, что я должна и кому!

Olga45 01.09.2010 08:11

Доброе утро, Ирина!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1190447)
В моем случае это любовь и забота о детях, благо они еще достаточно маленькие. И то мне иногда уже кажется, что надо бы поубавить моего к ним внимания, чтобы уж совсем не разбаловать.

Может быть, я и не права, Ирина Николаевна меня поправит, но мне кажется, что любви много не бывает... Мой сын, лет в пять, минимум 1 раз в час, спрашивал меня - люблю ли я его. Как будто сомневался... И перестал спрашивать, когда стала сама говорить ему об этом, подкрепляя объятиями и поцелуями. Сначала я это делала, думая - "сейчас, надо подойти и я сказать, что я его люблю", т.е. как бы заставляя себя. Сейчас же это у меня происходит естественно и без принуждения. Принуждение - это не значит, что я не люблю сына, принуждение - значит заставить себя сказать то, что я чувствую. Для меня, мои дети - самые лучшие учителя :ag:. Оказывается. Я только что это поняла :ag:!

Olga45 01.09.2010 08:18

Доброе утро, Аня!
Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1190632)
Пока есть инет - пишу, незнаю наскольк актуально это для гуппы и насколько кстати тут, но мне нескем больше это обсудить. Дело в том что я была на дне рождения подруги, где были ее сотрудники с работы, которых я незнала и я им всем (большинству) не понравилась, это ввело меня в шок, я не была к этому готова, обычно я всем нравлюсь(я так думала) я так старалась быть интересной, общалась... И не понимаю что я сделала не так...(это самое страшное, я даже этого не заметила). Успокаиваю себя тем что невозможно всем нравиться, хотя возможно надо было быть тихоней?

Я понимаю какие чувства ты испытываешь... А почему ты решила, что ты гостям не понравилась? Они сами это тебе сказали? :ai:

zxc 01.09.2010 12:38

Доброе утро, Семен!

Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1190655)
Ты участвуешь в дискуссии, отзываясь искренне и сочувствующе на слова других участников. Ты умеешь сопереживать и умеешь радоваться за других. В то же время порой из скромности ты решаешь промолчать, хотя могла бы высказаться. Но тебе словно не хочется привлекать "лишнего" внимания.

Ты прав, мне часто не хочеться привлекать внимание к себе. Свои ремарки я считаю недостаточно важными, чтобы обращать на них внимание всей групы.

Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1190655)
А жаль, в твоих словах слышно настоящее чувство и тепло.

Спасибо:ax:

Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1190655)
Ты как будто упрекаешь себя в том, что не лидер и не профессиональный психолог, и видишь в этом свои недостатки. А я вижу в группе только одного лидера и профессионального психолога, не будем показывать пальцем А в тебе вижу не "ничем не примечательную личность", а живого человека.

Я уже здесь писала, что всегда тяжело переносила свою "неидеальность", неумение что-то сделать не хуже других. Но считала, что мне удалось избавиться от этого. Видно, не удалось до конца, и сейчас вот опять это чувство себя проявило.:bn:

Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1190655)
Получилось в самом деле вызывающе самокритично, и ты это сама почувствовала и высказала. Окружающие, такие как я, видят тебя совсем не так, как ты себя видишь "их глазами". Мне кажется, у тебя не совсем получилось взглянуть на себя чужими глазами, ты все так же взглянула своими собственными, только со стороны. А ведь на самом деле люди вокруг вовсе не заняты выискиванием чужих недостатков, подобно школьникам, а подчеркивают и ценят чужие достоинства, подобно взрослым людям. Мне и в голову не пришло сказать себе, что ты непрофессионально пытаешься анализировать. Наоборот, я заметил, что ты пытаешься анализировать, учишься разбираться, растешь.

Спасибо, Семен :) Как ты все логично "разложил". Для меня оказалась новой идея о том, что наверное никто кроме меня самой не выискивает с таким рвением моих недостатков:o

Varvarina 01.09.2010 13:47

Здравствуйте, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1190620)
Хоть и получила я в детстве от родителей достаточно уважительного внимания, но все равно, где то произошел тот момент, который сломил мою самоценность(может как раз и тот момент когда я окунулась в новое общество), и теперь я снова и снова ищу подтверждение того что я хорошая, ценная, умница и далее по списку. И если ли бы я получала какие то внешние проявления этих чувств от мужа, возможно сейчас бы не ходила с изумлением от слов что я "системообразующий элемент".

Лена, хорошо, что вы так ясно это проанализировали для себя. Действительно, родители выполнили свою часть работы: дали вам "базовое" чувство, что вы ценны для них. А дальше наступил этап подростничества, который обычно характеризуется тем, что ребенок, прежде считавший родителей главными экспертами, все знающими о жизни людьми, ниспровергает их авторитет и отвергает их мнение и точку зрения на жизнь, и все то же самое ищет в сверстниках. Ведь главная задача этого периода - стать подобным в группе. И тут у вас возможно этот период как раз совпал с утратой привычной обстановки, когда вы окунулись в новое общество. А ведь это равносильно потере опоры. В первую очередь это вызывает неуверенность и тревогу.
И вот тут мы подходим к самому главному. Когда речь идет о с формировании самоценности, недостаточно только отражения внешних зеркал. Если мы не подкрепляем это отражение внутренним, отражением в зеркале самого себя, то вечно нуждаемся во внешнем отражении, сколько бы лет нам ни было...И тогда в ход идут мужья, дети, подруги и коллеги. Постоянно нужен кто-то внешний, у которого больше права (я сам ему даю больше права и зоркости какой-то что ли - только непонятно, почему?) судить обо мне и моей ценности в силу того, что я сам не могу о ней судить... Может быть, несмотря на замечательное отношение к вам ваших родителей, вы так и не сумели сделать это правдой для себя, на которую вы можете опереться уже без их участия? Для этого необходимы глубокие отношения с самой собой, хорошие, бережные и принимающие, те же самые три предпосылки уже по отношению к себе самой (уважительное внимание к себе, справедливое самоотношение и признание самоценности).
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1190620)
Отдельно про "системообразующий элемент". :) Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то. :ai:

По-моему, вам очень хорошо ответила Марина. :ay:

myway 01.09.2010 13:49

Добрый день, Ирина Николаевна.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1190487)
Добрый вечер, дорогие мои!
Вижу, что как-то, не сговариваясь, мы подошли к теме обиды на родителей, которую вы так хотели обсудить месяц назад. Думаю, что в этот уикенд мы вполне можем на нее нацелиться, если нет еще чего-то "более горячего". Я имею в виду тему для блица. Как вам эта идея?

Да, очень хочется принять участие в этой теме :bo:

Varvarina 01.09.2010 13:52

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1190919)
Да, очень хочется принять участие в этой теме :bo:

Алла, добрый день!
Помня о большой разнице во времени для вас, я попробую начать пораньше. Может в 21 по Москве. Думаю, что это произойдет в субботу 4-го.

myway 01.09.2010 13:56

Ирина Николаевна, в субботу в 21 мкв я смогу :ay: :ay:

Varvarina 01.09.2010 13:59

Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1190632)
Пока есть инет - пишу, незнаю наскольк актуально это для гуппы и насколько кстати тут, но мне нескем больше это обсудить.

Здравствуйте, Аня!
Если это для вас важно, конечно вы можете нам об этом рассказать. К тому же, насколько я понимаю, речь идет как раз о нашей теме - ваша картина себя была другой, чем это показал опыт на том дне рождения. И вы в недоумении и растерянности - какой меня видят другие?
Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1190632)
Дело в том что я была на дне рождения подруги, где были ее сотрудники с работы, которых я незнала и я им всем (большинству) не понравилась, это ввело меня в шок, я не была к этому готова, обычно я всем нравлюсь(я так думала) я так старалась быть интересной, общалась... И не понимаю что я сделала не так...(это самое страшное, я даже этого не заметила). Успокаиваю себя тем что невозможно всем нравиться, хотя возможно надо было быть тихоней?

Я продублирую вопрос Оли: откуда вы узнали что большинству вы не понравились? Вам об этом кто-то сообщил после вечеринки или выразил впрямую свое ФИ? На основании чего вы сделали этот вывод? Можете ли рассказать поподробнее, что это были за люди, как проходило общение, как общались с ними вы, что чувствовали от этого общения?

Varvarina 01.09.2010 14:00

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1190929)
Ирина Николаевна, в субботу в 21 мкв я смогу :ay: :ay:

Жаль нет одобрялок. Как бы сэкономили время :)
ОК.

Varvarina 01.09.2010 14:34

Уважаемые участники группы!
В делах и заботах совсем забыла, что хотела поздравить вас всех с наступлением осени и началом учебного года! :ax: Все праздники сбора урожая знаменуют собой период перехода от трудов по возделыванию нивы к получению плодов от этих трудов. В чем-то этот процесс схож с нашей работой над вашими "Я". :ad:Хочется пожелать вам пожать щедрые плоды и не один раз применить все полученные навыки в последующей самостоятельной работе над собой.

А я со своей стороны как мне и полагается, подвожу итоги недели и готовлюсь озвучить наш новый этап в работе. Поскольку в настоящий момент двое участников - Лиза и Сергей - временно отсутствуют, индивидуальная работа более чем уместна, чтобы вы не подводили своих партнеров по упражнению.

Видимо, нам придется подождать до появления Сергея, чтобы они с Лизой закончили работу над заданием по теме "Обратная связь на "мое место в группе". И еще осталась незавершенной работа в паре Наталья-Аня со стороны Натальи.

Вы там в порядке, Наталья? Как себя чувствуете? Что-то давно не слышно от вас ничего. Не та ли история с предупреждением отозвалась? Лучше выскажите, не держите в себе.

Я не планирую подводить итоги по этой работе. Что вы сами решили и смогли сделать за это время друг для друга, на том и остановимся. Главное, чтобы вы сами это сумели взять для себя.

myway 01.09.2010 14:41

Оля, доброго дня!

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1190700)
Да, я уже почувствовала, что я выгорела... Слишком много на себя взвалила, да еще муж добавляет - как мешки с песком на меня складывает...
... Я сама буду решать, что я должна и кому!

Оля! Я на своем примере хочу сказать, что окружающие привыкли ко мне, к тому какая я. Раньше я считала ответственность и помощь ближнему на границе с жертвенностью несомненным плюсом, достоинством и гордостью. "Светя другим, сгораю сам"- был девиз моей жизни.
Но теперь-то мы можем назвать вещи своими именами. Что есть что.
Только вот что получается - люди не готовы к резким маневрам.
На работе все привыкли, что я исполняю поручения и работу безропотно и беспрекословно, никогда не спорю.
Но, наблюдая теперь за ситуацией со стороны я вижу в них искусных манипуляторов, "правильно цепляющих за крючочки".
Не далее как сегодня на совещании ( опять хочу заметить, что у меня не было неуверенности и страха, как раньше) я не позволила манипулировать собой, не стала отмалчиваться, когда стали давить на мои "слабые точки". Я почувствовала, что нарушаются мои границы и повела себя совсем иначе.
Надо сказать, что в ответ я увидела растерянность, ведь от меня явно такого не ожидали. Затем последовали напор и агрессия.
Но я не позволила собой манипулировать. Я сохранила свою энергию.
У меня не было дрожи в коленках и я была спокойна.

Оля! Все вокруг ждут от нас привычных нас.:ag:
Но, видимо, резко, за раз ситуацию не изменишь.
Особенно с мужем, ведь он знает меня (смею предположить, что и тебя) до мозга костей.
Я желаю, чтобы все у нас получилось :ad:

zxc 01.09.2010 15:09

Алла, здравствуй!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1190972)
Не далее как сегодня на совещании ( опять хочу заметить, что у меня не было неуверенности и страха, как раньше) я не позволила манипулировать собой, не стала отмалчиваться, когда стали давить на мои "слабые точки". Я почувствовала, что нарушаются мои границы и повела себя совсем иначе.
Надо сказать, что в ответ я увидела растерянность, ведь от меня явно такого не ожидали. Затем последовали напор и агрессия.
Но я не позволила собой манипулировать. Я сохранила свою энергию.
У меня не было дрожи в коленках и я была спокойна.

Читала и радовалась за тебя! Знаю, что менять что-то в себе трудно в том числе и из-за неприятия этих изменений другими. Молодец! Я смотрю как упорно ты работаешь над собой и у меня не возникает сомнений, что у тебя все получится!:ay:

Olga45 01.09.2010 15:18

Добрый день, Алла! Здорово, что у тебя получилось пресечь попытки манипулировать тобой! По поводу себя могу сказать, что раньше я позволяла мужу собою руководить , принимая это как должное. Надо сказать, раньше мне легче было жить... Сейчас, я осознаю, что он на меня повесил практически все в семье и максимально облегчил себе жизнь и совесть. Моя жизнь как то печальнее стала, что ли... Зато, я для себя решила, что руководить собой буду только я :) нравится это мужу или нет. К остальному привыкну :)

myway 01.09.2010 16:07

Оля!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1190992)
Надо сказать, раньше мне легче было жить... ... Моя жизнь как то печальнее стала, что ли...

Люда резюмировала мою предыдущую мысль

Цитата:

Знаю, что менять что-то в себе трудно в том числе и из-за неприятия этих изменений другими
Оля, у меня на резких поворотах сильный занос :tease:
А если серьезно, то вызывается негативная реакция, неприятие, агрессия, желание подчинить.
Видимо, через этот этап нужно пройти :ulli-lol:

Olga45 01.09.2010 16:38

Алла, на самом деле я понимаю, что все происходящее со мною, все неприятные, для меня, выводы , мне только на пользу... Наконец-то я поняла, почему же моя жизнь меня не устраивала... Вот только с иллюзиями расставаться жаль... :ab:

Varvarina 01.09.2010 18:20

Люда, Алла и Оля, мне очень нравится ваш разговор. Глубоко и мудро звучат слова людей, которые увидели себя и ситуацию заново, со стороны и начали разбираться в том, чего не хотели касаться все эти годы. И впрямь новое поведение вызывает резкую реакцию у старого окружения, действительно, у манипуляторов, привычно пытающихся дергать за хорошо известные им нитки, отвисает челюсть, когда меняется ответ. Необыкновено тяжело продираться через мягкие и такие убаюкивающие стены иллюзий к колючей и не всегда приятной реальности. Но только она дает освобождение для того, чтобы встать у руля "корабля своей жизни". И очень, на мой взгляд, права Оля, говоря, что когда она наконец поняла, почему ее жизнь ее не устраивала, ей стало очевидно, что все происходящее с ней, все неприятные, для нее, выводы, ей только на пользу. Понимание, что тяжелые чувства маркируют неправильный способ жить - это знак, что изменение назрело, и будет только лучше, если придется распроститься с прошлыми моделями поведения по отношению к другим и к себе самой.

Olga45 01.09.2010 19:28

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Ох, только здесь я встречаю понимание... Мне сейчас, как никогда нужна поддержка... Здесь, дома, мне тяжелее во сто крат... Все, все(!) меня пугают беспросветным одиночеством и материальными проблемами... Муж выбрал то, что ему нужно на самом деле - алкоголизм (с ним он не хочет расставаться даже ради семьи). А окружающие меня близкие люди (родственники) считают, что я должна ради детей все это терпеть... Извините, что опять поднимаю эту тему, но мне действительно очень тяжело - никто меня не понимает... Сижу и плачу.

Varvarina 01.09.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191176)
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Ох, только здесь я встречаю понимание... Мне сейчас, как никогда нужна поддержка... Здесь, дома, мне тяжелее во сто крат... Все, все(!) меня пугают беспросветным одиночеством и материальными проблемами... Муж выбрал то, что ему нужно на самом деле - алкоголизм (с ним он не хочет расставаться даже ради семьи). А окружающие меня близкие люди (родственники) считают, что я должна ради детей все это терпеть... Извините, что опять поднимаю эту тему, но мне действительно очень тяжело - никто меня не понимает... Сижу и плачу.

Оля, что вы прямо сейчас можете сделать для себя хорошего - того, что поможет вам понять, что несмотря на весь ужас, в котором вы живете, вы тем более заслуживаете хорошего? Понятно, что в ситуации полной материальной зависимости от мужа вы одним прыжком не перескочите в новую самостоятельную жизнь. Для этого нужно пройти определенный путь, состоящий из какого-то количества этапов. Но вы уже вступили на него. Вы дали себе право увидеть, что заслуживаете другого. Увидели, что вам в вашей жизни так и не досталось приятное и свободное времяпрепровождение, учитывающее и ваши потребности тоже, досталось противоположное - постоянный крест - ответственность за все и за всех, моральные муки созависимости и перспектива нескончаемой безысходности в положении партнера зависимого человека. Все остальные родственники уверяют вас, что другого в вашем положении не дано. Иначе вам грозит бедность и одиночество. (Но разве сейчас вы не одна со всем этим? Разве у вас есть свободная возможность распоряжаться деньгами? Разве вы не заложник каждого вечера в ожидании того, какой он придет сегодня, что принесет этот день?) Вы готовы с ними поспорить и что-то поменять. Для этого действительно нужны огромные силы и упорство. Особенно если такое положение дел сохраняется на протяжении многих лет и все к нему привыкли. Чтобы оставаться во всем этом, ничего не меняя, вам энергия не нужна. Чтобы вырваться - нужно очень много. Я не знаю, что вы выберете. Но вы тут, с нами, и это значит, что вы не готовы покинуть Себя в беде. Остается только понять, что нужно для этого сделать практически.

Olga45 01.09.2010 20:38

Ирина Николаевна, я не хочу отступать, я знаю, что хуже уже не будет... Я не знаю, как мне устоять перед, практически, агрессивными нападками моих ! Родственников, которым нужно, во чтобы то ни стало сохранить мою ! Семью. Пишу с телефона, извините за заглавные буквы, что то исправлять их не хочется

Olga45 01.09.2010 20:45

Я уже спланировала свою жизнь без мужа, первое сентября позади, теперь буду искать работу, сначала любую. А потом все остальное. Муж алкоголик в мои планы не входит.

Varvarina 01.09.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191247)
Ирина Николаевна, я не хочу отступать, я знаю, что хуже уже не будет... Я не знаю, как мне устоять перед, практически, агрессивными нападками моих ! Родственников, которым нужно, во чтобы то ни стало сохранить мою ! Семью.

Они не могут прожить за вас вашу жизнь, как бы ни старались. Речь идет о ваших границах. Защищайте их если хотите сохранить себя. Не обязательно для этого нападать в ответ. Иногда достаточно внутри себя принять решение и остаться твердой в нем, что бы ни происходило снаружи, что бы ни говорили, чтобы ни делали. Может вам придется кстати образ несломленных узников концлагерей, которые, несмотря на ужасающие внешние условия, внутри себя остались Собой. И выжили. Прочтите книгу Виктора Франкла «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере». Может кому-то мой образ покажется преувеличением для данной ситуации, но тут я хотела бы предложить образец устойчивости особого рода. Во имя спасения души.

Olga45 01.09.2010 21:35

Спасибо, Ирина Николаевна, за поддержку, за нужные мне слова! Книгу прочитаю. Спокойной ночи, Вам!

Varvarina 02.09.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191335)
Спасибо, Ирина Николаевна, за поддержку, за нужные мне слова! Книгу прочитаю. Спокойной ночи, Вам!

:ab:
Держитесь, Оля!

zxc 02.09.2010 09:48

Оля, очень хочется тебя поддержать, но я не знаю, что сказать... Мой несравненно менее сложный опыт (был момент, когда пришлось настоять на своем и сделать выбор, против которого ополчились все мои родные и даже просто знакомые люди), говорит о том, что желаемого можна добиться, даже если кажется, что это недостижимо. Я тебе желаю уверенности и удачи!

Varvarina 02.09.2010 09:54

Доброе утро, Группа!
Закрывая очередную неделю работы, хочу сказать, что в этот раз я особенно отчетливо отметила, насколько по-разному мы работаем в парах и индивидуально. В индивидуальных процессах вы заняты собой и отвечаете только за себя. Там проще отделить ваши достижения для себя и процессы других участников. В индивидуальной работе не очень видно, какие вы в социуме. Вы об этом в основном рассуждаете. А в парных заданиях наоборот на первый план выходит ваша способность учитывать других людей, помнить о них тоже, быть тут и для них, не бросать их в неопределенности без ответа на их откровения. С одной стороны, для некоторых участников эта работа лишняя возможность и самому получить дополнительную информацию о себе, и другому помочь увидеть себя со стороны, и даже уделить внимание параллельным процессам. С другой - в ней проявляются, наверное, некоторые особенности вашей личности и навыки во взаимодействии. Кто-то подходит к этим обязательствам серьезно, кто-то - не очень. Сейчас говорю об этом из-за того, что в очередной раз придется выносить предупреждение. Говорю об этом с сожалением, но понимаю, что за этим стоит не просто случайная небрежность или невнимание, а какая-то система. Речь идет о Наталье. К сожалению, в первый раз я пропустила момент и вовремя не заметила, что Ирина осталась без ответа. Позже Ирина сказала, что чуть не ушла из-за этого из группы. Наталья исправила свою оплошность и ответила Ирине, но, как мне показалось, это все же отразилось на том, что Ирина после уже не откликнулась на эту обратную связь. Раз контакт прервался, значит в работу вступили защитные механизмы, а это явный признак того, что этим действием было нанесено хоть и небольшое, но ранение. Меня такое не может оставить безучастной. Я подписалась своей ролью ведущей нести ответственость за безопасность для каждого участника. Сейчас я тревожусь за Аню, которая не дождалась вовремя ответа от Наталья, хотя сама честно выполнила свою чать работы. И неважно, есть у Ани сейчас интернет или нет. Рано или поздно, но он появится, и что он а тогда найдет тут о себе? Пустое место? Так не может повторяться, вы меня слышите, Наталья! Мы тут для того, чтобы помочь каждому из вас научиться видеть себя такими, какие бываем - всякими. Если что-то, как вам кажется, по отношению к вам происходит не так, не отмалчивайтесь. Если что-то случилось и вы не можете сейчас продолжать работать в нужном темпе, проявите уважение к группе и скажите об этом. Если вам нужна от нас помощь в чем-то, попросите ее. Вы же видите, что мы готовы сопровождать каждого, у кого происходит что-то серьезное.
И все же правила нарушены и я выношу
Санкции:
Наталья второе предупреждение.

Varvarina 02.09.2010 10:19

Вложений: 2
Задание на 10 неделю.
Уважаемые участники!
Я попрошу вас ознакомиться с содержанием вложенного файла, где вы найдете собранные мной итоги вашей работы с заданием "Мои сильные стороны" отдельно по каждому участнику (хоть и в разбивке по парам), насколько это было возможно отделить. Я прокомментировала там то, что сочла важным, и вы можете либо обдумать эти вопросы наедине с собой, либо сделать темой для обсуждения со мной или участниками в групповом поле. Главная задача этой работы - собрать более полную картину этих сильных сторон, учитывая опыт других и возможное изменение взгляда на себя в процессе работы. Вы меняетесь и проявляются новые сильные стороны, о которых вы раньше не задумывались, или просто выходят из тени новые точки опоры, которые позволяют почувствовать себя сильнее.

У вас есть возможность скопировать часть файла про себе и вести его дальше, как вам будет удобнее. Я бы последовала примеру Марины, которая сохранила для себя все, что сочла ценным. У нее уже 70 страниц! Это несравнимый ни с чем опыт, и то, что мы ведем тут работу в режиме переписки, очень облегчает эту возможность. Хорошо известно, как затратна по времени и силам работа по расшифровке групп.

Возможно нам не хватит одной для обсуждения наших итогов, посмотрим, как пойдет. Давайте сначала вы почитаете и откликнетесь, как вам хотелось бы работать с этим материалом, а потом я вам дам еще дополнительный список того, где (в каких областях) можно искать эти возможные точки опоры.
P.S.Сразу поясню, что черным цветом я выделила существенное, лиловым цветом я задавала вопросы для уточнения чего-то или просто рассуждала о том, мимо чего не могла пройти, а зеленым помечала то, чем вы в себе, как мне показалось, недовольны и хотели бы как-то "исправить", изменить.

Olga45 02.09.2010 10:21

Добрый день, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1191591)
Оля, очень хочется тебя поддержать, но я не знаю, что сказать... Мой несравненно менее сложный опыт (был момент, когда пришлось настоять на своем и сделать выбор, против которого ополчились все мои родные и даже просто знакомые люди), говорит о том, что желаемого можна добиться, даже если кажется, что это недостижимо. Я тебе желаю уверенности и удачи!

Спасибо за поддержку и пожелания :ab:!
Когда я пишу сюда с телефона и по окончанию механически нажимаю "Выйти из Оперы", всплывает вопрос "Вы уверены?" и я, вся в думах о себе, каждый раз отвечаю "Да" - да, я уверена. И этот вопрос и мой ответ, как-то сами собой, накладываются на мою теперешнюю ситуацию. Каждый раз мне кем-то задается вопрос - ты уверена? И каждый раз я кому-то отвечаю - да, я уверена. Хотя, смятения в душе еще достаточно...

Elena_Tretyak 02.09.2010 10:58

Доброе утро всем!
Оля мне тоже хочется тебя поддержать тебя. Я представляю как тебе сейчас тяжело, и сколько сил нужно, чтобы не только принять такое решение, но и придерживаться его. Держись! Очень хочется чтоб у тебя все было хорошо, нет, чтоб тебе было хорошо.

Elena_Tretyak 02.09.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1190918)
И вот тут мы подходим к самому главному. Когда речь идет о с формировании самоценности, недостаточно только отражения внешних зеркал. Если мы не подкрепляем это отражение внутренним, отражением в зеркале самого себя, то вечно нуждаемся во внешнем отражении, сколько бы лет нам ни было...И тогда в ход идут мужья, дети, подруги и коллеги. Постоянно нужен кто-то внешний, у которого больше права (я сам ему даю больше права и зоркости какой-то что ли - только непонятно, почему?) судить обо мне и моей ценности в силу того, что я сам не могу о ней судить...

А ведь на самом деле! Еще в самом начале работы мы отвечали на вопрос о том, есть ли у нас идеал для подражания. Выяснилось что у большинства идела нет. То есть люди которые нас окружают отнюдь не идеалы! Ведь все, абсолютно все - родители, мужья, жены, дети, друзья, сотрудники - все имеют какие-то недостатки, и мы их наверняка видим,знаем, но тем не менее возводим наших неидеальных окружающих в роль наших судей. И на самом деле непонятно почему мнение другого человека о нас важнее чем наше.
Незнаю понятно ли я написала, зато я это поняла.

Olga45 02.09.2010 11:08

Доброе утро, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1191636)
Оля мне тоже хочется тебя поддержать тебя. Я представляю как тебе сейчас тяжело, и сколько сил нужно, чтобы не только принять такое решение, но и придерживаться его. Держись! Очень хочется чтоб у тебя все было хорошо, нет, чтоб тебе было хорошо.

Как это ни странно, решение принято и отступать я не намерена, и особой сложности в этом я не вижу. Трудно совсем в другом. Трудно выдержать натиск "доброжелателей" - все они внушают мне, что я сама по себе ничего из себя не представляю и что я без мужа пропаду. Мама не исключение. Доводят до слез. Скоро телефон отключу.
ЗЫ. И тут очень кстати подведение итогов по теме "сильные стороны" - я-то знаю, что я не пропаду :ag:

Elena_Tretyak 02.09.2010 11:13

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1190633)
Я бы сказала, не присоединяешься, а соединяешь :ad: Если взять за основу компьютерную аналогию, то без операционной системы hardware просто кучка дорогих железок. Операционная система не может сама по себе функционировать, но дает возможность полноценно функционировать всей системе :ad:

Марина, спасибо за такое сравнение, мне оно очень понравилось. Вот в таком обьяснении мне более удобно, и привычно. Наверное потому что в семье я себя чувствую той частичкой которая соединяет между собой все элементы(да наверное большинство женщин в семье занимает такую позицию).

Еще, я хочу извиниться перед Мариной. Мне кажется что работа в паре со мной ничего нового ей не принесла, и эта неделя прошла даром.

Elena_Tretyak 02.09.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191644)
Как это ни странно, решение принято и отступать я не намерена, и особой сложности в этом я не вижу. Трудно совсем в другом. Трудно выдержать натиск "доброжелателей" - все они внушают мне, что я сама по себе ничего из себя не представляю и что я без мужа пропаду. Мама не исключение. Доводят до слез. Скоро телефон отключу.

Не перестаю удивляться, сколько же в тебе силы. Просто когда я пыталась принять решение уйти, меня все уверяли, что я не пропаду, что у меня все получится - да и на самом деле, и финансово меня бы поддержали, да и работа такая что я могу зарабатывать сама, и жилье есть, на улице не останусь, а вот я чувтсвовала что сама не смогу. Не было во мне таких сил. Хотя теперь понимаю, что это было мое решение - мне так удобнее, комфотнее психологически, значит это не просто бессилие, а выбор из нескольких вариантов.

myway 02.09.2010 14:17

Здравствуй, Оля.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191176)
Ох, только здесь я встречаю понимание...
Здесь, дома, мне тяжелее во сто крат... никто меня не понимает...

Я хочу тебя поддержать в твоем решении. И я верю, что никто из близких не понимает твоих поступков.
Оля, я работаю вместе с отцом алкоголиком. У него запои постоянные, раньше он пил 3-4 дня, затем 1-2 дня перерыв и все снова.
Так он лишился должности. Чуть более двух лет назад на его должность назначили меня. После этого пить он стал меньше, но все равно бывает, что пропускает работу или опаздывает с похмелья.
Все это время я попустительствовала его пьянству.
Я сейчас на пути к решению своего ухода с работы.
Это подразумевает безработицу неопределенное время ( здесь, увы, это очень актуально) и необходимость получения другой профессии.
В этих думах мне нужно пройти точку невозврата, когда решение оформится окончательно; и суметь противостоять обществу, то, с чем ты сейчас столкнулась.
Но если глубоко внутри ты все решила, у тебя все получится, несмотря на непонимание и препоны. Я в это верю!

Сегодня заехала с работы к маме ( она развелась с отцом 2 года назад).
После нашего разговора о похвале, она как то в обиде на меня, что ли :av: говорит "зачем в себе копаться, надо просто жить так, чтобы не было времени думать о чем-то другом".
Это лишь только разговор вызвал такую реакцию, что уж говорить о решительных действих в твоей ситуации.

Olga45 02.09.2010 14:31

Добрый день, Алла!
Я надеюсь мама меня все-таки поняла. Я нашла нужные слова (которые подсказала мне Ирина Николаевна :ab::ax:). Пока меня понимает только дочь, за это я ей благодарна!

Linsa 02.09.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1191649)
Еще, я хочу извиниться перед Мариной. Мне кажется что работа в паре со мной ничего нового ей не принесла, и эта неделя прошла даром.

Лена, я пока не буду ничего говорить, мне интересно, исходя из чего ты это решила? Попробуешь развернуть логику своих рассуждений?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.