Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детская и подростковая гинекология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Волосы у ребёнка почти 6 лет на лобке и везде (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465251)

karina__ 30.08.2020 11:45

Волосы у ребёнка почти 6 лет на лобке и везде
 
Добрый день!

У ребёнка восточные корни. Родилась 9-8 по абгар, 53см 3300 где-то.

Сейчас ей без трёх месяцев 6 лет. Рост 118-119см, вес 23 кг

Родилась она волосатая, и спина, руки, ноги, лицо. До года из-за этого, а также из-за того, что на правом соске была горошина, и грудь немного была увеличена, сдавала ей анализы на гармоны гипофиза - все было ок.

Сравнительно недавно начала замечать, что волосы на половых губах увеличились в количестве и длине. Причём это не два-три волоска, а конкретно волосы! Врач сказал, что волос остистый. Правая грудь немного, совсем чуть-чуть, опухшая тоже.

На голове волосы у ребёнка очень густые, это все замечают и делают ей комплименты, усики ей состригаю, она стесняется, между бровями на переносице тоже состригаю (все это есть с рождения), на ногах волосы тоже длинные достаточно в основном ниже колена, хоть и на бёдрах тоже немного есть. На руках в области плеч волосы тоже есть. Лоб у неё был очень волосатый, потихоньку начал очищаться лобик, подмышками волосики тоже есть, они даже есть на пальчиках рук и ног!

Также был недавно период, где я замечала, что ее пот сильно пахнет, подмывала хорошо ей подмышки.

Полгода назад была у гинеколога из-за зелёных выделений, она обратила внимания тоже на волосы, посмотрела мою спину, где есть немного волос, сказала, что наследственное.

Я решила обратиться неврологу, потому что у дочки после болезни болела голова, она направила из-за волос к эндокринологу. Были на той неделе у эндокринолога, которая позвала того же гинеколога, у которой мы были.

Они (Гинеколог и эндокринолог) решили все же направить нас на сдачу гормонов, онкомаркеров, узи и рентген кистей.

Узи щитовидки и малого таза мы сделали вчера, все нормально по результатам, все соответсвует возрасту.

Рентген Кистей сделали вчера, результатов пока нет, кровь сдадим завтра, через неделю по результатам к врачу.

У меня собственно два вопроса:

1. Может, ли подобная волосатость все же быть наследственной без каких-то страшных патологий? Я тоже достаточно волосатая, Папа тоже волосатый (восточные люди), хоть Я в ее возрасте, моя мама говорит, не была такой.

2. Я бы Хотела сделать ей мрт головы, хоть врач сказал, что если анализы будут в норме, то мрт не надо. А я думаю сделать сейчас мрт для полной картины, неважно, какие потом будут анализы. Как вы считаете, есть в ней необходимость?


Спасибо за комментарии. Очень переживаю.

Melnichenko 30.08.2020 16:53

17 опг?
График роста на персентильной кривой

karina__ 30.08.2020 17:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2886252)
17 опг?
График роста на персентильной кривой

Прогестерон и все гармоны буду сдавать завтра
График затрудняюсь построить, потому что рост нигде не фиксировала. Но могу сказать, что резких скачков роста не наблюдала, врачи никогда внимания не обращали.

karina__ 30.08.2020 20:38

Я посмотрела, нас направили сдавать на прогестерон и кортизол среди прочих, но именно того, что вы написали, нет

Melnichenko 30.08.2020 21:48

Нужен 17 опг, кортизол крови не нужен, нужен кортизол мочи и, возможно, слюны в 23 часа.
Речь идёт об исключении врожденной дисфункции коры надпочечников, что вполне вероятно, и гиперкортизолизм - что маловероятно

karina__ 30.08.2020 21:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2886278)
Нужен 17 опг, кортизол крови не нужен, нужен кортизол мочи и, возможно, слюны в 23 часа.
Речь идёт об исключении врожденной дисфункции коры надпочечников, что вполне вероятно, и гиперкортизолизм - что маловероятно

Я понимаю, что мрт тоже пока не нужно?

Melnichenko 30.08.2020 22:35

МРТ чего? Пока не нужно

karina__ 30.08.2020 23:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2886282)
МРТ чего? Пока не нужно

Головы, я выше спрашивала .

karina__ 21.08.2021 18:21

Добрый день!
Каждые полгода наблюдаемся у эндокринолога в больнице.
Вот очередные гармоны сдали в поликлинике, сделали узи. В этот раз сильно превышен эстрадиол - 109 при норме до 15, полгода назад был в норме - 7. Остальные гармоны - норма.
Узи таза, мол желёз, щитовидки - норма.

Девочка вот вчера только закончила пить антибиотики, болели энтеровирусом. Это как-то может влиять?

Так как все узи в норме, решили пересдать анализ на эстрадиол.

Подскажите, пожалуйста, вообще мнение.
Спасибо

karina__ 21.08.2021 18:22

Рентген кистей рук делали год назад - была норма, через неделю будем ещё раз делать.

Melnichenko 21.08.2021 18:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2886278)
Нужен 17 опг, кортизол крови не нужен, нужен кортизол мочи и, возможно, слюны в 23 часа.
Речь идёт об исключении врожденной дисфункции коры надпочечников, что вполне вероятно, и гиперкортизолизм - что маловероятно

Этот совет проигнорировали?

karina__ 21.08.2021 21:12

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954292)
Этот совет проигнорировали?


17 опг - норма,
Кортизол в моче нам не назначили.

Melnichenko 21.08.2021 21:13

Если уровень 17 опг нормален, ВДКН исключена. Рост не остановился?

karina__ 21.08.2021 21:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954319)
Если уровень 17 опг нормален, ВДКН исключена. Рост не остановился?


17 OH прогестерон - 0.88 моль при норме до 7.82

Рост нормальный, за год 6 см. Была 120,5 сейчас 126

karina__ 21.08.2021 21:21

Почему же такой высокий эстрадиол? Буду благодарна за мнение, в интернете и на форуме ничего не нашла


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.