Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   М36лет высокий ферритин 468 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493045)

Alex_055 26.03.2024 18:12

М36лет высокий ферритин 468
 
Здравствуйте! М 36 лет
Ферритин – 468 мкг/л (в том году был примерно 350)
Железо в сыворотке – 19,1 мкмоль/д
ОАК в норме, гемоглобин 153 г/л, СОЭ - 11
Все показатели печени (алт,аст,щф,ггт) – ровно по середине референтных значений.
Ферритин начиная с 21 года (первый раз сдавал) всегда был от 300 до 350.
Мог ли сейчас скакануть на фоне невралгии затылочного нерва, как фактора воспаления?
Стоит ли сдавать на трансферрин, мутации HFE ? Какие бы вы могли озвучить рекомендации.
Благодарю вас

Dr.Vad 26.03.2024 18:18

вам нужен очный специалист, который назначит и обьяснит доп. обследование; причина номер один такого ферритина у людей среднего возраста - алко- или неалко-гепатоз печени из-за ожирения; скакают мысли в пустых головах, а ферритин может повышаться и снижаться в 1.5-2 раза при разных воспалит. процессах

Dr.Vad 26.03.2024 18:27

для вашего собственного понимания, что должен делать очный врач, который вам нужен, под какой табличкой в кабинете он бы не находился, начните с изучения такой информации, этапы поиска алгоритмом описаны в фигуре 5
Hyperferritinemia—A Clinical Overview
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

еще оттуда: кавказцами в мед. литературе называют европейцев, если цифра ферритина более 300 у каждого пятого здорового мужчины, то ето может быть вариантом нормы

Approximately 20% of Caucasian men have ferritin levels >300 μg/L, irrespective of age.

Alex_055 26.03.2024 18:56

Благодарю за ответ. В том году делал узи печени – никаких проблем. Жирового гепатоза нет, если бы алко – то думаю алт, аст подскачили, да и собственно тут все в рамках.
А мог ли ферритин подняться из-за того, что невралгия затылочного нерва и я уже месяц принимаю мильгамму с большой дозировкой В12.
Стоит сдать с-реактивный белок я так понимаю и если он не повышен значит дело не в воспалении.

Alex_055 26.03.2024 18:58

Да и спасибо за ссылку. Сегодня все изучу

Dr.Vad 26.03.2024 19:17

на узи жировой гепатоз может быть не виден, но если у вас есть ожирение, о чем вы не пишете ничего, то исключать его полностью нельзя, если алко- то, вы должны злоупотреблять, но опять ни слова... по русски правильно подскОчили, но вас уже попросил не употреблять ето слово в контексте - или русский Вам не родной или не владеете им в рамках средней школы? при затылочной невралгии витамины группы Б не влияют на течение болезни, кто Вам поставил данный диагноз и назначил такое лечение? Правильный ответ - ничего не проверять, Ц-реактивный белок повышается и нормализуется в часы-сутки, ферритин в дни-недели

Alex_055 26.03.2024 19:50

Да, спасибо за корректировку по русскому языку. В школе была тройка). А в университете его уже не переучивают, по крайней мере на специальности инженера.
Рост 192, вес 93 кг. Ожирения нет. Сахар натощак - 4,7.
Алкоголь легкий, раз в неделю/две.
Витамины гр. В при любых невралгиях в России назначают в 99% случаях (не моя прерогатива, так повелось). Также был назначен габапентин. Диагноз поставили 2 невролога.
Насколько я понял ничего пересдавать не следует, как минимум пока невралгия и боли( воспаление) не пройдут, правильно Вас понимаю?

Dr.Vad 26.03.2024 20:24

то, что видел в публикациях, у людей с ферритином 500-1000 шансы обнаружить мутации гемохроматоза где-то в менее 10%; если ваше самочувствие вам позволяет, то можно пробно сдать цельную кровь, теоретически, если есть перегрузка организма железом, то ферритин должен начать снижаться; норма ферритина у мужчин 50-300, но вроде как дольше всех живут, если он 100-150, переделывать анализы предлагаю только с одной целью - что вы дальше будете делать в зависимсти от результата? например, через неделю вы повторили - и будет или 300-350 или 450-500, если в обоих случаях ничего делать не будете, то незачем повторять

Alex_055 26.03.2024 20:41

Я имел ввиду, что дождаться, когда пройдет окончательно невралгия ( неделя, возможно две) - затем пересдать. Если цифры будут как и ранее , т.е. не превышали 350 - тогда ничего не делать, превышение не значительное. А в случае если они такие же как сейчас (под 500) - тогда уже пробовать сдать цельную кровь.
В принципе я бы итак мог ее сдать, но есть но. Поскольку гемоглобин 153, а я занимаюсь спортом, считаю что он итак небольшой для моих габаритов (ведь он доставляет кислород к клеткам, а количество клеток у 93 кг и например 78кг будет прилично различаться). Когда гемоглобин был порядка 165 - то выносливость была лучше, это факт. (Больше уже хуже, т.к. эритроцитов становилось на максимуме, также как и гематокрит под 49.)
Я так понимаю, после сдачи цельной крови - он снизиться прилично, но возможно будет суперкомпенсация? возможно такое?
И последнее подскажите пожалуйста если сдавать то сколько 300, 400, 500 мл?
Благодарю за внимание и ответы

Dr.Vad 26.03.2024 20:47

вроде как по МРТ можно оценить есть или нет накопление железа в печени при высоком ферритине и являетесь ли вы кандидатом на кровопускание, чтобы убрать лишнее железо, но это нужно обсуждать с врачом очно...

Dr.Vad 26.03.2024 20:56

мы говорим о массивном воспалении, когда на пике остроты процесса црб повышается в разы, нет никаких данных, что црб повышается при невралгии и остаётся повышенным, пока не уйдёт боль; насколько знаю, вы можете сдать цельную кровь пакетом, где в мешке с цитратом его заполняют 420-450 мл крови, если у вас нет противопоказаний; донорская сдача крови ведет к снижению гемоглобина где-то на 5 г/л и ето снижение тотчас компенсируется железом из печени, поетому есть лечебный смысл данной процедуры; на вашем месте, я бы озадачился, куда девались ваши 10 г/л гемоглобина крови, так как у одного человека его уровень весьма стабилен, и если ваша норма 165, то 153 для вас может быть анемией со всеми симптомами; однако, если анализы делались в разных лабах, то такой "разбег" - норма для лаб в РФ

Alex_055 26.03.2024 21:32

Да действительно сдавал в разных лабах и цифры прыгали. Но все таки тенденция к снижению была очевидна и усредненное стало - 155.
Спасибо вам большое, вроде все понятно стало, не смею далее отвлекать.

Dr.Vad 26.03.2024 21:51

выложите любой недавний оак полностью; билирубина не было повышенного? ТТГ в норме?

Alex_055 26.03.2024 22:21

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ТТГ - 1,4 мкМЕ/мл [0,27-4,2] июль 23 года

Alex_055 26.03.2024 22:27

Вложений: 2
Это как раз сегодня сдавал


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.