Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Takata 17.05.2013 15:05

Даже если разрешат разместить в одном кабинете процедурку и урологию (напр. посменно), то для уролога нужно 18 кв.м., т.к. во-первых стандарт оснащения определённый есть на урологию, во-вторых САНПИН 2.1.3.2630-10 в приложении 1 п.31 требует для
Цитата:

Кабинета врача, со специально оборудованным рабочим местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог,оториноларинголог, генетик и др.
18 кв.м.

smolin 18.05.2013 00:04

Не получится. Это помещение в принципе не подходит.

Вестибюль должен быть не менее 10 метров. Это раз. Кабинет уролога должен быть не менее 18 метров. Это два. Должна быть комната персонала не менее 10 метров. Это три. Процедурный кабинет - ещё не менее 12 м.

Truten 18.05.2013 10:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Takata (Сообщение 1891292)
Даже если разрешат разместить в одном кабинете процедурку и урологию (напр. посменно), то для уролога нужно 18 кв.м., т.к. во-первых стандарт оснащения определённый есть на урологию, во-вторых САНПИН 2.1.3.2630-10 в приложении 1 п.31 требует для
18 кв.м.

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1891572)
Не получится. Это помещение в принципе не подходит.

Вестибюль должен быть не менее 10 метров. Это раз. Кабинет уролога должен быть не менее 18 метров. Это два. Должна быть комната персонала не менее 10 метров. Это три. Процедурный кабинет - ещё не менее 12 м.

Спасибо за ответы.
Немного поясню ситуацию. Тот план, который я скинул, является планом офисного помещения. Я планирую его немного изменить. Прикрепляю картинку.

Что касаемо комната персонала. Нужна ли она, если люди работают посменно по 2-3 часа?

Venerolog78 20.05.2013 00:05

Доброго времени суток коллеги. Позвольте уточнить необходимость лицензирования для проведения удаления лазером новообразований кожи? Где и при каких условиях это возможно. Я врач-дерматовенеролог, есть сертификат косметолога, есть свидетельство о прохождении курса тематического усовершенствования по лазерным технологиям в дерматовенерологии 144 часа. Есть диодный лазерный аппарат. Если прием и диагностика будет происходить в поликлинике, где я работаю дерматовенерологом, то возможно удаление новообразований без лицензирования? Если нет то как лучше поступить? Спасибо!
Весь раздел просмотрел, если где пропустил информацию, прошу не наказывать.
Буду признателен любой информации.

smolin 20.05.2013 22:23

Цитата:

Сообщение от Truten (Сообщение 1891648)
Что касаемо комната персонала. Нужна ли она, если люди работают посменно по 2-3 часа?

Нужна. Вам не получить заключение без этой комнаты.

Venerolog78 26.05.2013 22:51

Коллеги немного изменю вопрос. Частный медицинский центр хочет пройти лицензирование с моими документами косметолога.
Если я буду после их лицензирования сам открывать ИП и получать лицензию по косметологии, то возможен ли такой вариант??

Из нового Порядка по оказанию косметологической помощи я понял такое:
-лазеродеструкцией образований кожи может заниматься только косметолог???? А как же хирурги работающие с лазерами и удаляющие образования кожи, онкологи??? Если им можно, то на основании каких НПА? И почему дерматолог не может удалять доброкачественные образования кожи лазером???
Очень прошу знающих людей по этим вопросам. Чувствую что истина где-то рядом, но никак не могу понять))))
Заранее благодарен.

Вопрос возник в связи с загвоздкой, по какой специальности получать лицензию, по дерматологии или косметологии :bn:

smolin 26.05.2013 23:38

По обоим.
По вашим документам может лицензироваться центр, потом другой центр, потом вы сами, потом ещё кто угодно, на это запрета нет.

Venerolog78 09.06.2013 20:14

Подскажите пожалуйста перечень оснащения кабинета дерматовенеролога.
Перечень указанный в приказе 151н от 2010 года отменен новым приказом №924н. В новом приказе есть только оснащение отделения диспансера, а как быть с кабинетом??? Или оснащение такое-же? Кто с этим уже сталкивался при лицензировании по новому приказу пожалуйста подскажите. Спасибо.

И еще вопрос. Возможно ли лицензирование дерматовенерологии только консультативного приема, без забора материала? Или это невозможно?

NataliaSm 10.06.2013 23:34

Уважаемые коллеги, если ли у кого-то опыт частной практики в медицинском центре, когда вы можете оформить аренду по договоренности и оплачивать ее? И сколько это может стоить в Москве? Я встречала такой прием у врачей-стоматологов, попадала к таким ортопедам-протезистам по рекомендации, теперь вот на сайте ivrach увидела положительный отзыв мануальщиков на подобный способ трудоустройства, правда стоимость аренды опять же не указана. Но там врач проведен по штату на минимальный оклад.
Насколько это выгодно в финансовом плане для терапевтической стпециальности (терапия, пульмонология)?

Suprun 11.06.2013 21:26

Цитата:

Сообщение от NataliaSm (Сообщение 1904566)
Уважаемые коллеги, если ли у кого-то опыт частной практики в медицинском центре, когда вы можете оформить аренду по договоренности и оплачивать ее? .........Но там врач проведен по штату на минимальный оклад.....

Это как?! Без лицензии ИП, без письменного договора аренды?

Takata 12.06.2013 15:40

Вопрос интересный, перефразирую со своей колокольни: может ли работодатель, имеющий лицензию, заключить с врачом профильной специальности не трудовой, а гр.-правовой договор ( напр. поручения), взимая только плату за пользование помещением и
оборудованием?

smolin 12.06.2013 17:26

Вряд ли. Насколько я понимаю ситуацию, мед. услуги имеет право оказывать обладатель лицензии, т.е. "работодатель" из предыдущего поста. Он для этих целей нанимает работников соответствующей квалификации.
Кроме того, оплата за работу принимается тоже "работодателем", а не врачом лично (подумайте, как в этом случае будет оформляться фискальная сторона дела, на кого будут оформлены квитанции или кассовый аппарат?).

BBC 12.06.2013 17:39

Кроме того есть принципиальные отличия между гражданско-правовым и трудовым договорами

roadger 19.06.2013 21:44

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста - планирую открытие кабинета невролога (ИП). Необходимо ли содержать медсестру? Какими законами, приказами и пр. регулируется этот вопрос?

smolin 19.06.2013 22:47

Не обязательно.

roadger 20.06.2013 18:21

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! На требование лицензионной комиссии ввести в штат сестру на какие нормативные акты я могу сослаться? Интерес не праздный - знакомый кардиолог не смог пролицензировать кабинет без медсестры.

Takata 20.06.2013 18:41

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1905481)
... "работодатель" ....... для этих целей нанимает работников соответствующей квалификации.

Верно, работник будет нанят на символические 0.1 ставки...
Цитата:

(подумайте, как в этом случае будет оформляться фискальная сторона дела, на кого будут оформлены квитанции или кассовый аппарат?).
Фискальная сторона - это пробитие чека на кассовом аппарате работодателя на отдельную (выделенную для конкретного врача) секцию...для учёта количества и стоимости приёмов. А в конце отчётного периода из полученной выручки "работодатель" платит налоги, взимает "аренду", остальное - врачу.
Это просто мои рассуждения о форме взаимодействия( вполне допускаю что это очередное изобретение велосипеда) , прошу критики. Цель такого взаимодействия - максимально заинтересовать врача в результате деятельности, а "работодателю" - максимально загрузить площади и оборудование.
Существуют, по всей видимости, более классические и устоявшиеся формы - напр. процент или оклад, но они , очевидно, хороши для полностью загруженных клиник с постоянным штатом врачей.

smolin 20.06.2013 20:21

roadger, это не вы должны что-либо обосновывать комиссии, а комиссия вам. Требования иметь в штате медсестру ни для невролога, ни для кардиолога я в документах не встречал. Уважаемые правоведы поправят, но скорее всего их нет.
Я работаю в МО, где из медсестёр только процедурные для забора крови и инъекций и хирургическая для перевязок. Все остальные врачи, включая уролога и гинеколога, работают без м/с.
И знаю такие МО, где м/с нет вообще за ненадобностью. Что-то ваша комиссия выдумывает. Учтите, что отказ в лицензии должен быть обоснованным.


Takata, размер и порядок выплаты компенсации работнику работодателем за выполненную работу является предметом договора между ними. Ваш вариант возможен, конечно. Но юридически это будет именно работа врача в мед. организации, а не аренда врачом кабинета.

Pediatric 21.06.2013 07:17

Набор пахучих веществ для невролога
 
Пожалуйста, помогите найти где можно купить набор пахучих веществ для невролога. По стандартам оснащения кабинета детского невролога их необходимо иметь. Не могу нигде найти!!!! Хелп!!!!:bc:

smolin 21.06.2013 10:32

Что за стандарт?

roadger 21.06.2013 11:21

Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ! Ещё подскажите - вся мебель в кабинете должна быть медицинской с соответствующими сертификатами или можно обойтись обычной из мебельного магазина?

Takata 21.06.2013 13:19

Всё что стоит в кабинетах для приёма пациентов должно иметь регудостоверения Росздравнадзора.

Pediatric 21.06.2013 15:01

Существуют стандарты оснащения кабинетов (порядок оказания медицинской помощи) По последнему приказу от декабря 2012 года в кабинете невролога должен быть набор пахучих веществ для проверки обоняния.

roadger 21.06.2013 15:09

Насколько я знаю используется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 апреля 2011 г. N 316н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю "неврология". Оснащение: Рабочее место врача, Шкаф медицинский, Кушетка медицинская, Термометр медицинский, Негатоскоп
, Камертон, Неврологический молоточек, Тонометр, Персональный компьютер с программами когнитивной реабилитации.

TatyanaMed 25.06.2013 18:11

Цитата:

Сообщение от Pediatric (Сообщение 1910559)
Пожалуйста, помогите найти где можно купить набор пахучих веществ для невролога. По стандартам оснащения кабинета детского невролога их необходимо иметь. Не могу нигде найти!!!! Хелп!!!!:bc:

Тоже зашла сюда в поисках этой диковинки.. Работаю в медтехнике - оснащаю кабинеты.. Уже несколько человек обращались.. Говорят, что требуют с них этот набор в кабинете :bc::bc:

Orgel 04.07.2013 09:25

Доброго времени суток!!!

Orgel 04.07.2013 09:28

Цитата:

Сообщение от TatyanaMed (Сообщение 1912743)
Тоже зашла сюда в поисках этой диковинки.. Работаю в медтехнике - оснащаю кабинеты.. Уже несколько человек обращались.. Говорят, что требуют с них этот набор в кабинете :bc::bc:

Доброго времени суток!
К разговору о пахучих веществах! Просто коллапс какой-то! Нам выставили предписания по их отсутствию и отсутствию программы на ПК по коньюгтивной реабилитации. Найти ничего не получается ПОМОГИТЕ!!!

Orgel 05.07.2013 05:39

Всем добрый день.
К вопросу о пахучих в-вах:
Как сказали мне в нашем департаменте здравоохранения: стандартного набора в нашей стране не существует. Т.е. собирать нужно самим, ориентируясь на шкалу Бернштейна. А вот с программой реабилитации засада. Програмисты роют.

IlyincevaN 10.09.2013 15:03

Здравтсвуйте. Вопрос таков: имея два дейстующих сертификата (педиатрия и аллергология) и стаж 10лет и 1 год по данным специальностям соответственно, могу ли я получить лицензию на оба вида деятельности. Заранее благодарна.

smolin 10.09.2013 17:06

Можете.
Имейте в виду, что если вы хотите быть ещё и руководителем собственной мед. организации, вам нужен ещё сертификат по организации здравоохранения.

IlyincevaN 12.09.2013 08:21

Благодарю за быстрый ответ и за ваш крайне полезный форум:).
Интересно, а можно для получения лицензии на ООО просто принести сертификат по организации здравоохранения знакомого мне врача, если потом он работать у меня не будет? Как это бывает и в госмедицине: лицензию получили, а потом врач решил уволиться. Пройдет ли такая схема: лицензию получили, потом главный врач уволился, его обязанности "временно" выполняю я, и ООО "ищет" другого глав врача с сертификатом по организации здравоохранения.

smolin 12.09.2013 21:05

Не думайте, что в проверяющих органах работают одни идиоты. ГВ должен быть, и должен быть с сертификатом и в момент лицензирования, и в моменты всех последующих проверок. Его подписи должны стоять под всеми документами, касающимися медицинской деятельности вашей организации.

Но никто не мешает вам взять его на полставки и приносить документы на подпись иногда. А рулить клиникой самим.

IlyincevaN 17.09.2013 15:05

Скажите, я правильно поняла, что сертификат организатора здравоохранения требуется для лицензирования ООО, и НЕ требуется для лицензирования ИП?

Chevychelov 19.09.2013 08:03

Цитата:

Сообщение от IlyincevaN (Сообщение 1953490)
Скажите, я правильно поняла, что сертификат организатора здравоохранения требуется для лицензирования ООО, и НЕ требуется для лицензирования ИП?

Да. Лицензия ИП берется на те виды медицинской деятельности, которыми собирается заниматься ИП, его семья и помощники (последних нет у нас в ПМР). Навряд ли организация здравоохранения входит в цели врача ИП.

smolin 22.09.2013 17:44

Я бы не был столь однозначен. ГВ мелкого мед. ООО из двух врачей и администратора тоже не занимается особо организацией здравоохранения, но почему-то сертификат иметь должен.
Скорее всего, тут разницы по этому признаку нет, есть мед. организация, пусть даже она в форме ИП, должен быть человек с сертификатом ОЗ.

Chevychelov 24.09.2013 08:03

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1955922)
Я бы не был столь однозначен. ГВ мелкого мед. ООО из двух врачей и администратора тоже не занимается особо организацией здравоохранения, но почему-то сертификат иметь должен.
Скорее всего, тут разницы по этому признаку нет, есть мед. организация, пусть даже она в форме ИП, должен быть человек с сертификатом ОЗ.

ООО и ИП две большие разницы. Или я неправ?

smolin 27.09.2013 19:16

С точки зрения лицензионной комиссии, мне кажется, это оно и то же.

smolin 27.09.2013 21:35

Уточнение: врачу-ИП в РФ действительно не надо иметь сертификат по оргздраву:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 291

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:
...
в) наличие:
...
у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного "квалификационными требованиями" к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

oftalmolog_003 30.10.2013 17:35

Уважаемые форумчане, информации конечно много, но хотелось бы чуть конкретизировать под себя!

oftalmolog_003 30.10.2013 18:05

хочу открыть ооо(офтальмологический кабинет), оформляю на себя(стаж по специальности 3 года), ГВ назначается с сертификатом по ОЗ, сам веду прием. помещение по СанПиН подходит (S= 27 кв м, находится в нежилом помещении на 2-м этаже с отдельным входом), только нет канализации в кабинете под раковину. есть несколько вопросов:
1) можно ли использовать умывальники типа "мойдодыр",
2) согласно приказа Минздравсоцразвития России от 27 февраля 2010 г. 115н имеется стандарт оснащения; обязательно покупать весь список (дороговато выходит)?,
3) нужен ли сертификат по "оптометрии и контактной коррекции" для выписки очков и линз, и возможна ли их продажа в кабинете.
И вообще какие "заморочки" ещё есть у коллег?

BBC 30.10.2013 19:11

Давайте начнем с третьего. Вы врач? Вы не можете "получить сертификат по оптометрии" - это другая специальность и путь к ней только через полугодовую переподготовку. Более того, как врач в соответствии с квалификационными характеристиками (и кстати, уже подготовленным профессиональным стандартом) Вы не можете выполнять этот вид деятельности.
на п. 2 - ответ "да" весь список должен быть в наличии

oftalmolog_003 30.10.2013 19:23

Спасибо)))
да, врач-офтальмолог. Видел вебинары по ТУ "офтальмология и КК" 144 часа. Разве их не достаточно?

oftalmolog_003 30.10.2013 19:36

извиняюсь, "оптометрия и КК". кстати подрабатываю в другой ООО (оформлена на реаниматолога), на данный момент у меня нет ни категории, ни дополнительных ТУ.

BBC 30.10.2013 19:40

Оптометрия - отдельная специальность среднего (!) профессионального образования. Требует диплома. Сертификат по специальности "Медицинская оптика".
Врач-офтальмолог для получения такого сертификата поучает диплом о профессиональной переподготовке (на специальность СПО). И длится такое удовольствие 7 с небольшим месяцев. Вебинары - для знаний и общей эрудиции, пожалуйста. Для решения правовых вопросов - нет.

oftalmolog_003 30.10.2013 19:48

как тогда поступить в таком случае с открытием ООО?

Murra 14.11.2013 01:54

Подскажите, пожалуйста. Зубной техник регистрируется как ИП. Нужно ли ему проходить лицензирование?

Chevychelov 16.11.2013 15:35

Цитата:

Сообщение от oftalmolog_003 (Сообщение 1975175)
как тогда поступить в таком случае с открытием ООО?

Вы можете открыть ООО, если у Вас в штате будет хоть один врач с 1-й квалификационной категорией. Как один из вариантов , могу предложить найти глубокого пенсионера офтальмолога с 1-й (и выше) категорией и формить ООО на него

BBC 16.11.2013 15:51

Уважаемый Сергей Сергеевич,
не могли бы Вы для отдельно взятого тупого меня, любезно раскрыть содержательный смысл Вашего поста?
Как пенсионер с первой (и выше, да-да и выше тоже) категорией позволит решить проблему оснащения офтальмологического ООО, появится ли при этом сертификат по КК и разрешится ли конфликт полномочий между офтальмологией и оптометрией?

Chevychelov 16.11.2013 16:04

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 1984389)
Уважаемый Сергей Сергеевич,
не могли бы Вы для отдельно взятого тупого меня, любезно раскрыть содержательный смысл Вашего поста?
Как пенсионер с первой (и выше, да-да и выше тоже) категорией позволит решить проблему оснащения офтальмологического ООО, появится ли при этом сертификат по КК и разрешится ли конфликт полномочий между офтальмологией и оптометрией?

Речь идет о возможности в принципе открыть кабинет. Для этого надо иметь лицензию. Что бы получить лицензию, надо иметь первую и выше врачебную категорию. У соискателя этой мелочи нет. Значит надо искать подставное лицо с первой и выше категорией,а может и с сертификатом оптометриста. В чем я неправ? Ну, а пенсионер, чтобы меньше платить.

BBC 16.11.2013 16:13

Нет-нет все правильно. Это я не допонял.
В сухом остатке варианта два
- лицензировать кабинет офтальмолога, изыскав немалые деньги. Лечить. и, не шибко афишируя подбирать коррекцию.
- получать диплом-сертификат оптометриста и лицензировать оптометрию.

Про пенсионера понял.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.