Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Многоузловой зоб и КТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471733)

Nina21 25.03.2021 16:52

Многоузловой зоб и КТ
 
Здравствуйте. У меня многоузловой зоб. В правой доле 3 узла размером до 1см, в левой доле два узла:один 0,66 см и второй 4.0х 2,76х3, 4 см. Последний узел рос уже на протяжении 10 лет. Гормоны щитовидной железы в норме. Сейчас врач мне назначила КТ мягких тканей шеи. Это для консультации с эндокринологами Моники. Я не знаю для чего эта процедура действительно нужна. Насколько я знаю, КТ вредно, тем более у меня узлы. Неделю назад я делала рентген легких. Все это лучевая нагрузка. А КТ даёт сильную лучевую нагрузку. Посоветуйте, нужно ли мне срочно проходить КТ, или подождать до решения вопроса о операции. Биопсию делала в 2017 г. Коолоидный зоб с кистозно регрессивными изменениями. Нужно ли повторять биопсию?* Я уже делала её 3 раза.

Melnichenko 25.03.2021 18:35

МСКТ может быть при большом объеме назначен для выяснения факта сдавления трахеи.
ТТГ в норме - это сколько?

Nina21 25.03.2021 20:19

ТТГ 0,6 при норме от 0,38 до 5,7.
Меня смущает исследование КТ, я боюсь повлияет на узлы, вызовет ещё рост. Я даже рентген стараюсь лишний раз не делать, зубы, шейный отдел, например... А тут сразу КТ! У меня ничего не сдавливает, не мешает, просто я чувствую этот узел естественно. Он немного ощущается, но не внутри, а внешне, как припухллсть на шее. И сказала об этом врачу, может поэтому она меня направила? Я могу ещё отказаться и не делать... Она, видимо, хочет меня решить вопрос об операции и будет направлять мня в Моники для консультации. Но кт можно и позже сделать.. Посоветуйте пожалуйста, можно ли повременить с КТ или все таки не бояться и сделать? Вообще я пока не склонна к операции, не знаю как быть, может ещё понаблюдаю... Ведь последнее УЗИ мне сделали на более современном аппарате и другой специалист. Думаю через какое то время повторить, или не тянуть, как вы считаете? Спасибо заранее за ответ)

Nina21 25.03.2021 20:21

Не подскажете сколько мЗвт даёт КТ мягких тканей шеи и сколько по времени длится КТ? :bc:

Melnichenko 25.03.2021 20:23

ТТГ 0.6 ?то есть надо провести сцинтиграфию
А какой объем?
Вы абсолютно не о том думаете и говорите, и заставляете нас тратить время на ерунду.
Вы спросили - зачем проводят КТ - мы ответили.
НО на воспрос нУЖНО ли Вам КТ и вообще, что нужно сделать с Вами мы не отвечали - и не имели нормальной информации.
Мы и сейчас ничего, кроме инфошума о Ваших фантазиях по росту узла и операции не знаем.
Если Вы хотите разумно поговорить с нами, то скажите об этом

Nina21 25.03.2021 20:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2928144)
МСКТ может быть при большом объеме назначен для выяснения факта сдавления трахеи.

А по самим узлам и щитовидки какую информацию можно получить из КТ кроме размера ? Можно определить злокачественность узлов например?

Nina21 25.03.2021 20:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2928171)
ТТГ 0.6 ?то есть надо провести сцинтиграфию
А какой объем?

Обем чего?

Nina21 25.03.2021 20:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2928171)
ТТГ 0.6 ?то есть надо провести сцинтиграфию
А какой объем?
Вы абсолютно не о том думаете и говорите, и заставляете нас тратить время на ерунду.
Вы спросили - зачем проводят КТ - мы ответили.
НО на воспрос нУЖНО ли Вам КТ и вообще, что нужно сделать с Вами мы не отвечали - и не имели нормальной информации.
Мы и сейчас ничего, кроме инфошума о Ваших фантазиях по росту узла и операции не знаем.
Если Вы хотите разумно поговорить с нами, то скажите об этом

Конечно хочу нормально поговорить 😊:aj:

Melnichenko 25.03.2021 20:32

Цитата:

Сообщение от Nina21 (Сообщение 2928174)
Обем чего?

Щитовидной железы - уже нашла , небольшое увеличение - 25 см3 или есть еще больше?

Melnichenko 25.03.2021 20:32

Цитата:

Сообщение от Nina21 (Сообщение 2928176)
Конечно хочу нормально поговорить 😊:aj:

Тогда скан последнего узи

Nina21 25.03.2021 20:47

Хорошо

Nina21 25.03.2021 20:51

Почерк ещё тот

Nina21 25.03.2021 20:54

Конкретнее

Melnichenko 25.03.2021 21:14

Потрясающей красоты клинопись позволяет, сломав глаза, увидеть, что объем железы незначительно увеличен, что подавляющее количество "узлов" клинически незначимые субсантиметровые образования, а характеристики двух доминирующих узлов по какой то причуде гения узиста , даже при наличии подсказки ( баллы по TIRADS) , не оценены как полагается ВООБЩЕ.
Менее всего речь идет об МСКТ у Вас.
Нужна сцинтиграфия , узи в приличном месте, где знают, зачем ее делают, и кальцитонин крови ( это в дополнение)
Мир прост и незамысловат - есть ли функциональная автономия ( сцинти) и
надо ли пунктирвоать два максимальных узла

Nina21 25.03.2021 22:03

Узел большой пунктирлвала в 2017г. А что такое сцинтиграфия?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.