Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   прогестерон, ХГЧ и андрогены при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24374)

Elenа78 31.08.2006 12:02

прогестерон, ХГЧ и андрогены при беременности
 
Здравствуйте,
я беременна, срок 4 недели 5 дней - акушерский.
О. была предположительно с 10 по 13 августа, потому что по УЗИ к 14 августа - О. уже была.

Два года назад была замершая беременность на сроке 5.5 недель. Предположительно из-за гиперандрогении, потому что в 3 раза был повышен 17ОН прогестерон (тестестерон был в норме).

После ЗБ в течение года проводилось лечение верошпироном, Яриной, дексаметазоном, потому что 17 ОН повышен постоянно, в 2-3 раза, тестестерон повышен был иногда, но не сильно (3.8-3.9 при норме до 3.75). Проводили дексаметазоновую пробу, 17 ОН и тестестерон упали аж ниже нормы, врач сделала вывод о надпочечниковой природе.

Теперь Б. долгожданная наступила. Очень боюсь повтора ЗБ. Поэтому пытаюсь сделать все, что могу.

Сдавала ХГЧ (нормы 1-2 недели Б. - 25-300, 3-4 недели Б. - 1500-5000)
23.08 - 41,9
25.08 - 115,2
30.08 - 782,3

То есть за первые два дня он вырос в 2.7 раза, а теперь стал расти медленнее, если бы рос также - был бы уже за тысячу...

Прогестерон (нормы 1 триместр 8,9-468,4):
23.08 - 62,9
25.08 - 90,8
30.08 - упал до 76!!!!

Из лекарств пью дексаметазон пока по 1/4 таблетки до получения результата 17ОН.
С 21 по 23 августа были выделения чуть-чуть цвета кофе с молоком.
Поэтому 23, 24 и 25 выпила по 1 таблетке дюфастона в день.
23.08 прогестерон вырос до 90.8, выделений после 23.08 больше не было, поэтому дюфастон я начала постепенно отменять (24 и 25 пила по полтаблетки, 26 и 27 по 1/4, с 28.08 перестала пить вообще), хотя врач сказала пить по 2 таблетки в день.

Вопросы у меня такие:
1. Стоит ли пить дюфастон теперь опять, раз прогестерон начала падать?
Не был ли результат 90.8 - следствием действия дюфастона и когда я его отменила - он начал падать? Или одно с другим не связано и пить его надо все равно (моя врач говорит, что прогестерон должен быть на середине нормы для 1 триместра, если нет - надо поддерживать искусственно)

2. Нормально ли растет ХГЧ? Меня смущает то, что за первые 48 часов он вырос в 2,7 раза, а теперь начал расти медленнее?

3. Могло ли быть причиной прошлой ЗБ - повышенный 17ОН и отсутствие дексаметазона? (Я много читала здесь мнений врачей, что это все ерунда и при истинной андрогении просто не забеременеешь, а если уж смогла - то выносишь и с такими андрогенами и дексаметазон не нужен).
Просто если причина - не 17ОН - то мне нужно сейчас срочно сдавать какие-то еще анализы, чтобы предотвратить повтор по другим причинам...

4. Как часто стоит пересдавать ХГЧ и прогестерон, чтобы можно было что-то сделать и уберечь моего малыша?

silver 01.09.2006 16:00

Ответы такие -и часть их в виде встречных вопросов
1 беременность наступила спонтанно или после какого либо лечения ?
2 вы писали что-то про замедление роста хгч впоследствии .приведите количественные данные с датами взятия анализов ?
3 есть ликакие либо другие жалобы кроме кровотечения -например боли?
4 что с узи - делали ли?если да то каковы разультаты ?
5 относительно прогестерона ,при условии что беременность спонтанная приведенные вами данные достаточны чтобы сказать с опренделенной вероятностью что беременность развивается в матке
приведенная вами динамика его уровней не так уж помогает дать какие либо рекомендации
в любом случае нет показний давать прогестероновую поддержку при спонтанных беременностях в 1 триместре -польза от нее весьма и весьма сомнительна
6 относительно дачи стероидов -вопрос также остается открытым
ставился ли вам какой либо диагноз до беременности?
7по поводу последнего вашего вопроса -необходимо понять что нет никакой связи между частотой выполнеия каких либо анализов и вероятностью самопроизвольного прерывания беременности

Elenа78 01.09.2006 16:42

1. Беременность наступила спонтанно (имеется в виду без стимуляции и пр.?) Да.
2. Про замедление - данных нет, просто я считала так:
23.08 - 41,9
25.08 - 115,2 - за 48 часов вырос в 2,7 раза

30.08 - 782,3 - в среднем рос в 2 раза (то есть медленнее, чем в первый промежуток).

3. Кровотечения уже нет. Было три дня - сейчас уже больше недели чисто. Живот - потягивает иногда, но не уверена, что это не желудок.

4. УЗИ пока не делала.

5. То есть вы считаете, что прогестерон искусственный при таком своем - не нужен? Ну а то, что он снижается? Получается ведь, что желтое тело не очень справляется со своей работой...

6. Диагноз - надпочечниковая гиперандрогения. Сейчас уже при беременности, без приема препаратов - 17ОН прогестерон - 14.0 (при норме от 2 до 10), тестестерон - 3,7 (при норме до 3,75). Врач назначается 1/2 дексаметазона.

7. Ну это ясно, что уж если что-то случится, то случится. Но ведь если сильно упадет прогестерон - его можно будет ввести искусственно? Или если сильно вырастут андрогены - опять же можно будет увеличить дозу дексаметазона...Или все это не имеет значения и не помогает?

Melnichenko 01.09.2006 16:46

17 ОПГ ВНЕ беременности больше 20 - маркер скрытой ВДКН, и то в таком случае не дексаметазоном лечат.Во время беремености 17 ОПГ выше- это предшественник ВСЕХ стероидов.Если Вы москвичка, врачу ничего не стоит нарпавить Вас на определение типичных генетических маркеров неклассической ВДКН.

Elenа78 01.09.2006 17:34

Извините пожалуйста, больше 20 - это в нг/моль или в н/моль? Просто я сдавала в Инвитро, там в н/моль.

Сейчас у меня 14 - в н/моль, это 4.6 в нг/моль. Что было до Б. - сейчас не скажу, нет с собой анализов, посмотрю дома обязательно.

Но вряд ли больше 20.

Я москвичка, а что это за маркеры? Может быть я и сдавала, но не понимаю, о чем речь?

А сейчас, при беременности, это имеет большое значение? Может повлиять на ее течение?

silver 01.09.2006 17:47

1к сожалению дополнительное введение извне прогестерона не влияет на результат
2в норме бета хгч удваивается каждые 48 часов достигая уровня 10,000
и далее 50000-100000 при большинстве нормальных беременностей
при уровне 1000-2000 ед уже можно увидеть плодный мешок в полости матки или за его пределами
3относительно вдкн присоединяюсь к мнению проф Мельниченко

Melnichenko 01.09.2006 18:55

Виновата, больше 20 нмоль\мл.
Рассказывать долго и нудно, но смысл в следующем- в нашей стране исторически сложились две проблемы 1\ гипердиагностика ВДКН
2\ неадекватное ее ведение.В настоящее время вопрос о наличии неклассической ВДКН решется уже проще- с помощью подтверждения наличия мутаций в гене СУР -21. Нужно это или не нужно? Для ведения этой беременность - вряд ли, разве что следует догоовриться с врачем, что даже при наличии классической ВДКН в мире не дексаметазхон используют..В целом же по жизни раз возникший ворпос лучше доказать- потому как ведь всегда будут делать круглые глаза со словами-" ой. у нее надпочечники"...

silver 01.09.2006 22:23

Коль затронули проблему САН следует заметить что в современных условиях возможен пренатальный диагноз этого состояния правда не знаю насколько это применимо в России

Melnichenko 03.09.2006 14:21

Пренатальная ( т.е у плода) диагностика классиики в настоящее время в России проводится(см. дисс. Е. Орловой, по- моему, словом, из ЭНЦ на эту тему за последние 5 лет много чего вышло), но ведь наша пациентка сейчас перепугается до ужаса- что-то угрожает ее деточке...

Поэтому поясняю- ВДКН классическая развивается у детей, чьи матери и отцы внешне абсолютно здоровы, и в настоящее время в России ведется скрининг новорожденых. Кстати, кормление всех женщин дексаметазоном, являющееся добрым русским национальным обычаем во время беремености, будт потенциальным источнком ложно - отрицательных результатов..
Пренатальная диагностика ведтся у плода женского пола, имеющего сибса с ВДКН классической вирильной или сольтеряющей.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.