Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Ранняя неонатальная гибель (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152779)

dilyush 16.07.2010 10:07

Ранняя неонатальная гибель
 
Здравствуйте,
Мне 28 лет, рост 158, вес (до родов 50 кг) 57 кг
Первые месячные с 13 лет, регулярные, жуткие боли в первый день с сопровождением рвоты и поноса.
Первый половой контакт в 25 лет (апрель 2008 г). В последствие этого заражение от мужа кандиломой. Сдавались анализы на ВПЧ (high risk), хламидии, лямблии, СПИД, ЦМВ. Выявлен только ВПЧ и ЦМВ. Сдали анализы на иммунограмму. Лечение иммуностимулирующими препаратами (арбидол, индинол и тд.)+удаление кандиломы размером с горошину электрокоагулятором. Лечение паралельно с мужем.

Первая и единственная беременность началась 08.07.2009 (первый день последней менструации до родов). До беременности сдавались анализы только на ВПЧ (high risk). Беременность запланированная. За 2 месяца начала пить витамин Е и фолиевую после зачатия тоже пила некоторое время потом перешла на Витрум пренатал без йода и Магне Б6. (Врач сказал не принимать йод вообще. До беременности УЗИ щитовидки показал эутериоз.) Вся беременность протекала нормально. Раннего токсикоза не было. За 9 месяцев грипп 2 раза. 1 раз после 16 недель температура 38 гр. 1 день. Без осложнений. На 30 неделе начались сильные отеки рук и ног. Назначен Канефрон. Сдавалась моча по Ничепоренко, но белок не обнаружен. Давление низкое, но я гипотоник. На 35 неделе была проведена допплерометрия и выявлена легкая форма гипоксии и умеренное многоводие. Назначен курс Актовегина. На 36 неделе 2 раз грипп без температуры. После гриппа появилась заложенность носа и слезоточивость глаз. На 38 неделе начались ложные схватки по Брекстону. Воды (зеленоватые с хлопьями) начали подтекать слегка с 9 утра 16 апреля (2 дня после ПДР, 41 неделя) в 15:00 в роддоме произвели амниотомию, простимулировали окситоцином, потому что схватки были нерегулярными. Потом ГОМК. После ГОМКа раскрытие было только 2 пальца. И так лежала со схватками до 2.00 ночи раскрытие было 3 пальца потом сделали эпидуральную анастезию через час раскрытие только 4 пальца. В 4.00 утра сделали кесарево сечение. Ребенок родился 3200 вес, 53 см, пол женский. По шкале Апгара 9 баллов. К вечеру у ребенка поднялась температура. Ребенок плакал и при этом синела нижняя часть лица. Несколько раз пытались кормить грудью но молозиво было мало. На 2 сутки ребенок умер. На вскрытие не давали. Гинекологи сказали, что при кесарево в матке был обнаружен хориоамнионит. В справке о смерти написали ВУ инфицирование, ВУ пневмония. Неонатологи привлеченные по личной инициативе сказали, что зрачки разные и это значит, что у ребенка внутричерепная гематома.

После операции кололи 3 вида антибиотиков. (Зинацеф, ровамицин кажется, а третье вообще не помню). Пила Линекс и что то противогрипковое не помню тоже названия. Еще пила Вобензим и Индинол. Половая жизнь возобновилась через 40 дней после операции. Предохраняемся презервативом.

Первая менструация после родов началась 01.06.2010 УЗИ на 10 день цикла показал:
Ретропозиция матки. Рубец на матке 8 мм. Расширение вен аркуатного сплетения миометрия . Умерено сниженый овариальный резерв яичников.
Тело матки грушевидной формы, не увеличено, в ретрофлексио, центрировано.
Размеры:
Длина тела матки 50,7 мм
Поперечный размер 50,1 мм
Переднезадний размер 48,9 мм

Сдала анализы: ПЦР мазок на ВПЧ, хламидии, уреаплазму, микоплазму, биохимия крови, коагулограмма, общий анализ мочи, общий анализ крови, иммунограмма.

Врач пришел к выводу что расширение вен произошло в следствие запоров которые являются результатом дисбактериоза из-за длительного применения антибиотиков после Кесарево. Назначен курс лечения для нормализации флоры кишечника и Флебодиа.

Вторая менструация после родов началась 30.06.2010.
На 14 день появились несильные боли в яичниках. Выделения прозрачные, слизистые, с небольшим количеством крови. Осмотр врача показал, что шейка чистая выделений крови мало. Назначены только свечи Диклофенак 100 мг на ночь. Назначен УЗИ пойду делать завтра.
Паралельно ходила к Лору беспокоило неприятное состояние в области носоглотки. 5 дней промывали Хлорофилиптом назначен Арбидол и Антигриппин на 5 дней и мазь Проторголовая в нос.

Вопросы:
Когда можно планировать следующую беременность с плановым КС (мои врачи говорят 6 мес, некоторые 1 год)? На что обращать особое внимание при подготовке к беременности и во время беременности? Какая причина смерти новорожденного по вашему мнению?
Надеюсь я указала достаточно информации для вашего вывода. Благодарю заранее за помощь.
Диля, Ташкент, Узбекистан

dilyush 16.07.2010 21:22

никто не ответит
 
наверное мне никто не ответит
много буков?:bn:

DrTatyana 17.07.2010 07:01

Соболезнуем Вам.
Между беременностями желателен перерыв 2 года.
Прочитайте ЧАВО о планировании беременности. Причину смерти могли выяснить только при вскрытии ребенка, все остальное - гадание на кофейной гуще.
Дисбактериоза не существует

dilyush 17.07.2010 14:00

Спасибо Татьяна,

На вскрытие не давали потому что у нас это не умеют делать. У меня мама врач педиатр (эксперт ВОЗа) она сказала что ребенка только покромсают. Если в роддоме они написали пневмония а неонатологи "мои" в легких ниче не было то можете себе представить какая у нас обстановка.
Сегодня ходила на УЗИ и вот выводы:
Эхокартина аденомиоза 1 ст
Расширение вен аркуатного сплетения миометрия
Полип цервикального канала
Несоответствие наличия зрелого фолликула нормативам данного дня цикла

Я забыла сообщить что до беременности когда обследовалась и планировала беременность обнаружили полип 2 раза подтвердили наличие. Было решено дождаться месячных, но они не начались оказалось что я беремена и подумали что может беременность увидели как беременность. А щас когда опять нашли я опять про него вспомнила.
Может ли полип быть причиной тяжелых родов и в итоге смерти ребенка?
А вы можете хотя бы примерно сказать какие анализы лучше сдать при следующем планировании ребенка? Их так много я же не могу все сдать... Неужели никаких догадок по этому поводу? Чтобы хотя бы сдать все необходимые анализы я очень боюсь что это повторится вновь...
Спасибо что отозвались

dilyush 17.07.2010 14:02

а почему вы считаете что дисбактериоза нет? у меня запоры стул не ежедневно это тоже не показатель?
а почему 2 года? на сайте перинатального центра москвы пишут что 6 мес достаточно но рожать нужно только путем кесарево... врут? я просто боюсь что если буду ждать 2 года то потом будет сложнее забеременеть мне же уже больше 30 будет :(

dilyush 17.07.2010 16:51

Аденомиоз и полип или УЗИст тоже человек и может ошибаться
 
Всю картину о себе я описала тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...40#post1155140
Сегодня делала УЗИ и вот результат: фото УЗИ тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
18 день цикла
Выводы:Эхокартина аденомиоза
Расширение вен аркуатного сплетения миометрия
Полип цервикального канала
Несоответствие наличия зрелого фолликула нормативам даного дня цикла (врач мой говорит это от стресса как никак у меня ребенок умер :()

Сейчас я еду отдыхать на море и мы с врачом решили оставить в покое мой организм
Но теперь эта мысль о полипе не дает мне покоя. УЗИ может ошибаться? Я делала недавно УЗИ на 10 день предыдущего цикла и даже намека на полип там не было. Мог полип такой величины появится за такой короткий период? В прошлый раз я целенаправленно пошла посмотреть на шов сколько мм толщина рубца, а в этот раз забыла УЗИсту сказать о Кесарево. Возможно ли что УЗИст просто рубец принял за полип? Или аденомиоз? Просто мне странно почему про рубец ничего не написали в этот раз в результатах УЗИ. Его что уже не видно?

LjudmilaM 17.07.2010 18:20

На снимках - полип, похоже в ц/канале (он должен быть виден при осмотре в зеркалах). Рубец и полип выглядят по-разному. Вы не беременна , поэтому врач УЗИ не обратил внимания на рубец. Аденомиоз? По снимкам не похоже, выложите описание. Что касается вен, у Вас прошло только 3 месяца после родов, подождите.
Сделайте УЗИ на 5-7 день МЦ (есть ли полип).
Хорошего Вам отдыха.

dilyush 17.07.2010 21:01

Людмила, спасибо огромное за скорый ответ.
Ваши слова прям в точности подтвердили мои догадки.
Хотя я сама не врач но видимо не знаю интуиция чтоли а вы мне прям подтвердили.
Теперь я могу отдыхать спокойно и по приезду перепроверю.
Я тоже удивилась почему в шейке мой врач за 3 дня до УЗИ не увидела ничего. А после результатов УЗИ даже не перепроверила. Мало того назначила мне и мужу свечи инферон 500 000 ед во влагалище и в задний проход, 20 дней, флебодиа 1 раз в день 1 мес. Я просто подумала что цервикальный канал не видно в зеркале. Я давно подумывала о смене врача. Теперь я это сделаю точно.
Описание УЗИ тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Скажите еще пожалуйста сколько мне еще подождать с зачатием по вашему мнению?
Еще раз спасибо!

DrTatyana 17.07.2010 22:26

полип не мог послужить причиной того, что случилось
еще раз - читайте ЧАВО о планировании беременности и диагноза дисбактериоз НЕ СУЩЕСТИВУЕТ в природе

dilyush 19.07.2010 12:40

Спасибо Татьяна! Прочитала ЧАВО буду дейстовать по этому плану раз ничего конкретного не видите по моему случаю.
Забыла еще сказать что в последний раз когда сдавала анализы у меня нашли микоплазму. Это как то меняют ситуацию?

DrTatyana 19.07.2010 13:01

Микоплазма в настояще время относится к возбудителю, который необходимо лечить перед планируемой беерменностью

dilyush 31.07.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 1156331)
Микоплазма в настояще время относится к возбудителю, который необходимо лечить перед планируемой беерменностью

получается микоплазма могла послужить причиной смерти ребенка?

DrTatyana 02.08.2010 08:20

Сама по себе вряд ли, при внутриутробном инфицировании всегда большая команда микробов

dilyush 03.08.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от LjudmilaM (Сообщение 1155278)
На снимках - полип, похоже в ц/канале (он должен быть виден при осмотре в зеркалах). Рубец и полип выглядят по-разному. Вы не беременна , поэтому врач УЗИ не обратил внимания на рубец. Аденомиоз? По снимкам не похоже, выложите описание. Что касается вен, у Вас прошло только 3 месяца после родов, подождите.
Сделайте УЗИ на 5-7 день МЦ (есть ли полип).
Хорошего Вам отдыха.

сегодня 6 день цикла сходила на УЗИ УЗИстка меня отправила обратно сказав что полип на УЗИ надо смотреть на 15 день цикла :ac:

LjudmilaM 03.08.2010 18:50

Что и не стала делать?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.