Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Причина высокого общего IgE (аллергия исключается/маловероятна) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476643)

Natalia_VN 17.09.2021 18:04

Причина высокого общего IgE (аллергия исключается/маловероятна)
 
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме высокого значения общего IgE:
1. может ли паразитарная инвазия быть причиной длительно высокого общего IgE (564МЕ/мл при норме до 100)?
2. если может в моем случае, КАКИЕ АНАЛИЗЫ лучше сдать и КАКИМ МЕТОДОМ?

16 лет жила на Крайнем Севере, рыбу употребляли в разном виде, но никогда не было никаких проявлений заражения паразитами, ничем не болела, кроме ОРВИ. Последние 25 лет проживаю в Санкт-Петербурге.
Вопрос с пищевой и другой аллергией проверялся в последние годы + недавно сдан аллергочип Alex на 300 аллергенов, выявлена только аллергия на собак и котов, но я никак не контактирую, собака была 25 лет назад. Также в аллергочипе IgE общий почему-то оказался 95, хотя по отдельному анализу он всегда стабильно высокий, сейчас на уровне 564. Не понятно, насколько достоверны анализы на аллергены…, но мне остается предположить наличие паразитов.
Начиная с 2013года сдавала очень много разных анализов, после беременности были проблемы с печенью – гепатоз беременных (тяжесть в подреберье, высокий АЛТ при норме всех других печеночных показателей, сейчас АЛТ в норме) + высокий холестерол (снизился с 2013 года с 6,8 до 5,5). Все остальные показатели печени (билирубин и др.), а также другие многочисленные показатели клинич и биохимического анализов, на аутоиммунные заболевания, инфекции, вирусы, иммуноглобулины в норме. Значения общего IgE c 2013 по 2021 год от 350 до 740, динамики к снижению не видно (2014 г-742, 2015- 590, 2016 -352, 2017 -733, 2018- 474, 2021 -564).
41 год, вес 54кг, рост 167

Жалобы
1. В течение последних двух лет периодическое не очень сильное покраснение щек, и небольшие высыпания за ушами в области шеи (возможно после каких-то продуктов, но точно методом исключения определить не получается – иногда не на что нет, а иногда на многое, предполагала, что на химически обработанные овощи и фрукты), редко могут чесаться веки особенно вечером или утром. При этом места высыпания на щеках и шее не чешутся. Раньше точно была аллергия на химические моющие и чистящие средства, но давно пользуюсь простыми, поэтому она не проявляется.
2. Периодические вялость, сонливость, утомляемость – вероятно следствие коронавируса (болела в ноябре 2020 года), но и ранее это немного беспокоило
3. Значение общего IgE 564, при норме до 100
Заранее благодарю!

qwerty 22.09.2021 00:09

Уровень IgE определяется множеством факторов, из которых паразиты на последнем месте.

Natalia_VN 22.09.2021 09:25

Благодарю Вас за ответ! скорее всего Вы правы. Может быть что-то со стороны ЖКТ с невыявленными аллергическими проявлениями, поэтому и небольшие кожные высыпания. Очень серьезные причины я исключаю, при них у IgE значения в десятки и сотни раз выше и развиваются эти болезни, как я понимаю, быстро и стремительно, за десятилетие бы проявилось. Думаю, ничего серьезного, хотелось к беременности поправить здоровье, но думаю, что на этом остановимся:)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.