Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Райт щитовидной, ищ причины субфебрилтной температуры после РАЙт и состояния бессилия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475676)

annaprh 12.08.2021 00:43

Райт щитовидной, ищ причины субфебрилтной температуры после РАЙт и состояния бессилия
 
Вложений: 2
Здравствуйте. Мне 37, рост 162, вес 60 кг. Очень прошу помощи. В сентябре 2020 г. прошла процедуру райт по поводу дтз. Процедура прошла удачно, в декабре 2020 г наступил гипотериоз, ттг был 35. Врач назначил тироксин, периодически поднимая дозу после анализов. На данный момент на дозе 100 анализы в порядке. Но самочувствие отвратительное в плане абсолютного бессилия (когда стоишь хочется присесть, идти долго не могу сильная слабость, чёрные мушки как встаю, делать ничего не могу хочется полежать) частой тахикардии (анаприлин регулярно не принимаю, т к бывают дни норм, а бывает прям стучит где-то 1-2 дня в неделю),незначительно повышается на этом фоне давление (100/70 моя норма, поднимается до 120/85 при тахикардии), также после назначения мне тироксина днём приливы жара, мне часто жарко, потею, и к вечеру почти каждый день 36.9-37.2 от которой болит голова (это не моя температура и фебрилитетом никогда не страдала), частые скачки температуры. Моя слабость и немогота мне сильно мешают, т к до появления гипотериоза я была активным человеком. Сейчас не могу не то что спортом заниматься, а сил нет погулять с ребёнком. Я сдала клинический анализ мочи и крови в поисках воспаления или его причины, а также с реактивный белок. Там полный порядок, хоть в космос. Пролактин был повышен когда был высокий ттг, но потом сам упал. Из того что не в порядке по анализам- это низкий ферритин (принимала железо солгар поднялось с 9 до 25, и потом опять немного упало как прекращаешь пить). И сдала тест слюны на кортизол (все 4 фракции утро день вечер ночь- он понижен). Может ли мое бессилие быть связано с недостаточной работой надпочечников? Могло ли со мной это случиться вследствие райт и гипотериоза, т к ранее со мной такого не было. Да, на ковид тест сдала тоже отрицательный, не болела, антител нет. Сейчас состояние как будто немножко болею, но при этом нет ни насморки никаких других признаков орви. Просто слабость, усталость головная боль. Что делать? Мб мне проверить ещё какие-то гормоны? В каком направлении мне дальше искать? И надо ли что-то делать с низким кортизолом? Помогите советом.
По совету врача сдала АКТГ в тот же день когда и слюну - он 20,6 (при норме от 7-63), калий 4.2 (3.5-5.1), натрий 144 (136-145), хлор 104 (98-107), ферритин 14, ттг 0.74 (0,2-4,2), т4 1.29 (0.97-1.58), глюкоза 4.9 (4.1-5.8), кортизол в слюне утром 2.04 (4.7-5.5), далее кортизол в течение дня ещё меньше 0.8 (1.8-2.2 нормы). Бессилие началось с момента ттг 35 в декабре 20 г после райт, и не смотря на то что ввели тироксин и я компенсирована по анализам оно не уходит. До этого ещё проверяла витамины группы б, паратгормон и т п, там все норма. Есть ли какие-то бады для поднятия кортизола. Очень пугает перспектива назначения гидрокортизон пожизненно, чего я не ожидала после райт. Хотя врач говорит что по анализам не похоже на надпочечниковую недостаточность, т к дб выше либо ниже АКТГ и калий дб выше а натрий низкий.

FilippovaYulia 12.08.2021 10:11

У Вас сохраняется выраженный железодефицит, и его нужно ликвидировать. Практически все, на что Вы жалуетесь - симптомы железодефицита. Вам нужно довести ферритин минимум до 60 мкг/л, можно рассмотреть вопрос внутривенного введения железа.
Кортизол слюны не применяется для диагностики надпочечниковой недостаточности. Маловероятно (хотя одно аутоиммунное заболевание повышает вероятность второго), но если полностью исключать надпочечниковую недостаточность - нужен как раз анализ крови утром на кортизол.
Радиойодтерапия к надпочечниковой недостаточности отношения не имеет.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.