Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Диффузно-узловой токсический зоб. Лечение и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=368871)

Sofia2016 14.03.2016 15:20

Диффузно-узловой токсический зоб. Лечение и планирование беременности
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 33 года. Рост 189см, вес 73 кг. В январе, в ходе обследования перед планированием беременности обнаружены проблемы со щитовидной железой.

Анализы 25.01.2016
Т3св - 5.6 (норма 2.6 -5.7)
Т4св - 17.2 (норма 11.5 - 22.7)
ТТГ - < 0.010 (норма 0.4 - 4.0)
АТ-ТПО - 1847.5 (норма < 5.6)
АТ-ТГ - 131.4 (норма < 18)
АТ к рецепторам ТТГ - 1.94 Ед/л (>1.5 положительно)

УЗИ
Щитовидная железа увеличена за счет обеих долей - 23.23 см.куб по методу Brunn
Объем левой доли - 11.09 (19х53х23)
Объем правой доли - 12.14 (19х58х23)
В обеих долях определяются образования. В правой доле - 2, размерами от 11 до 16мм, в левой доле множественные, размерами от 5 до 11мм, правильной формы с четкими границами. Ткань образований изоэхогенная. Эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных участков. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Кровообращение: гиперваскуляризация "inferno".
Заключение обследования:
Эхографическая картина аутоимунного тиреоидита (ДТЗ?), смешанного многоузлового зоба 2 степени.

На основании этих показателей мне поставлен диагноз: Дифузно-узловой токсический зоб 2 степени с очаговым поражением обеих долей, лабораторный тиреотоксикоз, впервые выявленный.

Назначили тирозол 5 мг ежедневно.
После месяца приема тирозола сдала анализы.
Анализы 28.02.2016
Т3 св - 4.1 (норма 2.6 - 5.7)
Т4 св - 13.6 (11.5 - 22.7)
Чувствую себя хорошо, как и до приема тирозола. Нет ни тахикардии, ни других признаков ДТЗ. Хожу в тренажерный зал.

В виду того, что я планирую в недалеком будущем иметь детей, врачи советуют сделать операцию по удалению щитовидки. Если лечиться тирозолом, то говорят, что во время беременности или после нее высок риск рецидива. Радиойод не рекомендуют делать, так как не известно как эти узлы себя поведут. К тому же, в Украине его неохотно делают. Была на консультации в НИИ эндокринологии, в отделе радиологии, советуют в моем случае из радикальных методов выбрать операцию.

Скажите, пожалуйста, стоит ли вообще радикально решать вопрос или может есть смысл пройти курс лечения тиреостатиками? Как лучше поступить в моей ситуации?:ac:

Заранее спасибо!

FilippovaYulia 14.03.2016 19:09

Нужна сцинтиграфия щитовидной железы. Если узлы "горячие" - радиойодтерапия или хирургическое лечение, если "холодные" или изофункциональные - пункция узлов под контролем УЗИ, далее по результатам.

Sofia2016 14.03.2016 20:59

Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Постараюсь в ближайшее время сделать сцинтиграфию.

Sofia2016 18.03.2016 13:51

Записалась на сцинтиграфию на 21 марта.
Никто ничего толком не объяснил. С недоумением спросили, зачем мне эта процедура при таком диагнозе, мол, делайте операцию и не морочьте себе и другим голову.
Но я все же решила последовать Вашему совету и обследоваться до конца!
Только остался вопрос. Можно ли принимать тирозол до процедуры или стоит отменить его на время. Пью 5 мг каждое утро. Влияет ли его прием на результат?

FilippovaYulia 18.03.2016 17:41

Перед сцинтиграфией лучше отменить на 7-10 дней.

Sofia2016 31.03.2016 09:49

Здравствуйте!

Сделала сцинтиграфию. Получилась такая картинка

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Врач, который делал исследование, сказал, что узлов не видно и написал заключение: Диффузные изменения щитовидной железы.

А между тем, начал беспокоить правый глаз, периодически болит, сейчас вроде перестал, но все равно отдаленно я чувствую его. Врач лучевой терапии сказала, что у меня правый глаз чуть больше левого, хотя сама я этого не замечаю. Она тоже рекомендует операцию. И сказала, что при наличии узлов лечение радиойодом противопоказано.

Получается идти на операцию?

Sofia2016 01.04.2016 16:56

Сцинтиграмма не качественная, но может хоть что-то из нее получится узнать. Действительно ли у меня ДТЗ? И почему не видно узлов.

Сделала еще раз УЗИ и подтвердились 2 узла в правой доле, размерами 16х11мм и 9х10мм. В левой доле узист опроверг наличие узлов, сказал, что это мелкие включения и фиброзные тяжи.
Если и правда ДТЗ, то может нет смысла терять 1.5 года на лечение с вероятностью положительного исхода 30%. Я уже вконец запуталась.:ac:

Anna_Shvedova 01.04.2016 23:20

Здравствуйте. Узлов не видно потому, скорее всего, что их нет. Изменения ткани щитовидной железы при ДТЗ часто принимают за узлы по УЗИ. Поэтому они то в обеих долях, то в одной, то одних размеров, то других. Если в одной доле разные узисты видят одинаковые узлы более 1 см, это повод для пункции.

Чувствуете Вы себя хорошо, потому что тиреотоксикоз при выявлении был субклиническим - ни Т3, ни Т3 повышены не были. Поэтому и такую маленькую дозу тирозола назначили. Сейчас Т4 в норме, ближе к нижней границе, и пора бы добавить тироксин (или проверить Т4 через 3 недели повторно и тогда решать).

По поводу дальнейшей тактики - выбор за Вами. Есть плюсы и минусы у всех трех подходов.

Можно лечиться тиростатиками (9-12 мес), но после их отмены, а уж тем более после родов вероятен рецидив. Можно после пункции узлов идти на радиойод. Можно оперироваться.
У меня недавно родили две пациентки, которые при ДТЗ и субклиническом тиреотоксикозе выбрали медикаментозное лечение перед беременностью. Это тоже возможный вариант. У одной из них произошел рецидив, у другой пока все нормально (ттт).

Sofia2016 02.04.2016 16:53

Спасибо огромное за разъяснения!:ax:

Перечитала Тиронет для пациентов и 100 вопросов и ответов о болезни Грейвса. Мне кажется, что радиойод более предпочтительный из радикальных методов. Но врач-радиолог пугает меня тем, что иногда биопсия бывает ложно-отрицательная. Еще говорит, что очень часто онко сочетается с тиреотоксикозом. А под воздействием радиойода можно этот процесс усугубить. Они на себя такую ответственность не берут.

Еще подскажите, пожалуйста, из практики. Если удалить щитовидную железу может остановиться офтальмопатия? У меня нет отеков и покраснения, на зрение не жалуюсь, но болит правый глаз, как будто внутри за глазом. В течение дня может то болеть, то не болеть. Он стал чуть больше левого, пока незначительно, поэтому боюсь, чтобы не прогрессировало.

Anna_Shvedova 02.04.2016 17:14

Если цитолог грамотный, то частота ложноотрицательных результатов очень весьма мала. Во всем мире принят именно такой алгоритм действий: пункция узлов перед РЙТ. Большинство этих узлов либо коллоидные, либо ложные ("псевдоузлы" при ДТЗ). остальное чуть позже

Sofia2016 02.04.2016 17:28

Я не курю. Когда делала перерыв в приеме тирозола на неделю перед сцинтиграфией, глаз перестал болеть. Может совпадение. Но после возобновления приема через 3 дня опять начал болеть.

Anna_Shvedova 02.04.2016 23:45

Нужен доктор, который сможет оценить проявления и тяжесть офтальмопатии. Это либо офтальмолог, либо грамотный эндокринолог. Поражение глаз при ДТЗ - самостоятельное заболевание, но Вы можете снизить риски прогрессирования. Необходимо устранить тиреотоксикоз и избежать гипотиреоза (я бы уже добавила тироксин к тирозолу), носить темные очки в солнечную погоду, можно испольовать увлажняющие капли, избегать в т.ч. пассивного курения. Удаление щитовидной железы (особенно если оставить кусочки) - не гарантия отсутствия дальнейших проблем с глазами, к сожалению.

И еще: при наличии офтальмопатии есть нюансы по поводу радиойода.

Sofia2016 02.04.2016 23:58

Огромное спасибо Вам!

А не подскажете с какой дозы мне начать прием тироксина? Плановая сдача гормонов через 2 недели (1.5 месяца с момента последней сдачи). Если необходимо раньше сдать, то могу. Насколько я поняла из других тем на форуме, утром натощак пьется тироксин, а после него через полчаса (минимум) тирозол.

Anna_Shvedova 03.04.2016 00:12

Погодите, я пропустила дату последних анализов. Значит, новые Т3 и свТ4 нужны раньше.

Sofia2016 04.04.2016 12:41

Здравствуйте. Получила сегодня свежие результаты анализов:

Анализы 03.04.2016
Т3 св. - 4.0 (норма 2.6 - 5.7)
Т4св. - 13.5 (норма 11.5 - 22.7)

Вдруг это важно: в течение этого месяца (с даты последней сдачи 28.02.16) был перерыв 10 дней в приеме тирозола перед сцинтиграфией, с 19 по 29 марта.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.