Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Достинекс и сдача анализов на пролактин. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36685)

Russlana 31.07.2007 23:18

Достинекс и сдача анализов на пролактин.
 
Здравствуйте!
Мне 28 лет. СД 1 типа (компенсированный,последний гликированный - 5,1). Принимала Достинекс для прекращения лактации. (кормила до года и месяца, решила прекратить, но народные методы для подавления лактации не подействовали). Каюсь - назначила препарат себе сама без участия энда, но выхода другого не было.На прошлой неделе на приеме у эндокринолога получила направление на анализы на сдачу пролактина (у меня периодически он зашкаливает (цифры до 1500:confused:), )..И только дома я вспомнила, что не предупредила врача о том, что принимала Достинекс. Насколько я знаю этот препарат достаточно долго выводится из организма - не сможет ли он повлиять на анализ? Если да, то через какое время имеет смысл проверить пролактин?

Anna_Shvedova 31.07.2007 23:27

Конечно, достинекс повлияет на уровень пролактина, т.к. продукцию его он подавляет - с этой целью Вы его и использовали.
Другой вопрос - зачем контролировать пролактин вскоре после прекращения кормления?
Вы сами забеременели или на фоне назначения препаратов, снижающих пролактин? Проблемы с циклом/выделение молока беспокоили до беременности?

Russlana 31.07.2007 23:35

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 348276)
Конечно, достинекс повлияет на уровень пролактина, т.к. продукцию его он подавляет - с этой целью Вы его и использовали.
Другой вопрос - зачем контролировать пролактин вскоре после прекращения кормления?
Вы сами забеременели или на фоне назначения препаратов, снижающих пролактин? Проблемы с циклом/выделение молока беспокоили до беременности?

Да меня саму этот вопрос удивляет - зачем сдавать этот анализ сейчас, но я же не могу спросить об этом врача.
Забеременела я сама (без назначения препаратов) на 7 день цикла. Собственно повышенный пролактин мне никто и не лечил, только всё время проверяли гормоны.Цикл не совсем регулярный - 30-35 дней..но регулярность этого диапазона присутствует (не больше, не меньше). Выделений из груди до беременности никогда не было.

Melnichenko 01.08.2007 09:40

Гипогликемии вызывают выделение пролактина, ряд препаратов делают то же самое
Высокий пролактин не всегда "вправду" высокий - есть особые формы
Прекращение лактации достинекcом требует 1 таблетки оного - но не определения пролактина

Russlana 01.08.2007 11:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 348358)
Гипогликемии вызывают выделение пролактина, ряд препаратов делают то же самое
Высокий пролактин не всегда "вправду" высокий - есть особые формы
Прекращение лактации достинекcом требует 1 таблетки оного - но не определения пролактина

Для прекращения лактации я выпила 2 таблетки (послушалась инструкции:()..

Что касается гипо..то не грешу подобными вещами:o Конечно, иногда бывают легкие гипо, но это совсем иногда и они не успевают развиться во что-то существенное, т.к контроль гликемии не меньше 12 раз в день. Никаких препаратов, за исключением инсулина и тех 2х таблеток Достинекса, я не принимаю.

Значит, сейчас сдавать пролактин не стоит..так я поняла? А когда всё-таки можно уже его проверить?

Anna_Shvedova 01.08.2007 11:41

Сейчас определять пролактин не нужно. Я бы даже сказала, что в отсутствие клинических проявлений (нарушения цикла, выделения из груди. бесплодие) его вообще не нужно контролировать.

Russlana 01.08.2007 15:14

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 348409)
Сейчас определять пролактин не нужно. Я бы даже сказала, что в отсутствие клинических проявлений (нарушения цикла, выделения из груди. бесплодие) его вообще не нужно контролировать.

Спасибо за ответ!:):)У Вас точно такое же мнение, как и моей мамы (она тоже доктор, но не эндокринолог..)Но у моего энда мнение другое, а перечить своему доктору всё-таки неэтично. Поэтому придется сдавать этот анализ. Нашла тут одну статью про Достинекс, там написано, что он полностью выводится из организма через 2 месяца..Если это так - то волноваться уже не надо...:)

Anna_Shvedova 01.08.2007 17:51

Руслана, Вы же не написали, когда был прием достинекса.
Меня бы на месте Вашего эндокринолога гораздо больше волновал бы уровень гликированного гемоглобина.

Russlana 01.08.2007 22:03

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 348621)
Руслана, Вы же не написали, когда был прием достинекса.
Меня бы на месте Вашего эндокринолога гораздо больше волновал бы уровень гликированного гемоглобина.

ПРием Достинекса был 2 месяца назад.

Уровень гликированного моего энда, Слава Богу, уже давно не волнует, т.к компенсация у меня в норме.(правда, благодаря не её усилиям..но это мелочи:rolleyes: )


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.