Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Не вылазим из болезней. Результаты анализов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146864)

Bona 25.06.2007 07:50

Стрептодермия!!!
 
Здравствуйте! Ребенку 1г5мес. На днях на большом пальчике правой руки высыпали волдырики, похожие на герпес. Точно такие же Но и на указательном тоже) у нас были и зимой после гриппа. Участковый педиатр сказала что не знает что это такое, посоветовала на всякий случай мазать зовираксом и обратиться к дерматологу. Быстро детского дерматолога найти не удалось, обратились в платный детский мед. центр где нас принял хирургю Сказал что это стрептодерсия на фоне ослабленного болезнью иммунитете, посоветовал помазать пару дней фукарцином, "а если не пройдет, то приезжайте я вам это все удалю (т.е. вырежу)". Резать мы ничего не пошли, в интернете я нашла еще кое-какие рекомендации по лечению этого недуга. И вот сейчас у нас снова такая же ерунда. В связи с чем прошу у вас квалифицированной помощи.
1. действительно при стрептодермии нельзя купаться, поскольку вода разносит белезнетворные бактерии и может все тело покрыться волдырями?
2. достаточно ли лечения только фукорцином ( я купила еще мазь бактобан, правильно ли?)
3. можно ли ставить прививки в полтора года если недавно пересли стрептодермию?
4. Каковы причины ее возникновения? раньше такого не было у ребенка ( и у родителей никогда )
5. может ли она быть связана с послеожоговыми рубцами на руке (30.09.06 был ожог кипятком 1,2,3, степени, 15% поверхности тела)
Может быть сумбурно написала, поскольку вопросов очень много. Заранее спасибо за ответы

Bona 25.06.2007 10:59

Уважаемые врачи! Помогите мне пож!!!

Mara___dok 25.06.2007 11:07

Выложите фото сыпи. Мы не можем давать вам рекомендации, не видя ребенка, или хотя бы сыпь.

Bona 26.06.2007 08:25

Вложений: 2
Здравствуйте. Вы кладываю фото сыпи. Но по моему получилось не очень качественно

Mara___dok 26.06.2007 12:10

Конечно. фото не очень...тем более все замазано фукарцином. Но складывается впечатление, что это - не стрептодермия. Покажитесь дерматологу очно. Любому, не обязательно детскому.

Bona 16.07.2007 08:54

Гнойнички!
 
Здравствуйте, моему сыну 1,5 года. В данный момент он находится в гостях у бабушек в маленьком городке за 800 км от места нашего постоянного проживания. И вот бабушки нам сейчас говорят о том, что у Степки появляются гнойнички, похожие на небольшие фурункулы. Безболезненные. Появляются на рубцах (поясню, 30.09.06г сынок ошпарился кипятком., в результате ожоги 15% тела 1,2,3а степени, большинство из них уже поджили, рубцы телесного цвета, но на внутренней стороне руки и на груди ярко красные). Так вот, гнойнички появляются имеено на рубцах, на чистой коже их нет. Бабушки их мажут зеленкой, они проходят, но вылезают в другом месте, но повторюсь, на рубчиках. Что это может быть? Одна из бабушек(бывший педиатр) говорит что это гнойная инфекция. Помогите разобраться, имеет ли смысл забирать сейчас ребенка и везти домой? И у нас, и там где сейчас сынок стоит жуткая жара, он постоянно потеет, может ли от этого быть высыпания? Я на распутье, помогите пожалуйта! Или сказаать бабушкам, чтобы сдали там кровь,а результат выложить сюда?

Dr.Nathalie 16.07.2007 11:14

Ребенка надо показать хирургу.

Bona 16.07.2007 11:16

Наталья Рашидовна, спасибо что не оставляете без внимания ни одного вопроса. А почему хирургу? Что это может быть?????

Bona 16.07.2007 12:31

Ответьте мне пожалуйстаааа!!!! Почему хирург? Это может быть серьезно? В том городке практически нет врачей. Забирать ли сыночка домой в Челябинск????

Dr.Nathalie 16.07.2007 12:35

Если это фурункулы, то это стезя хирурга.

Bona 20.07.2007 08:33

хирургу показать ребенка нет возможности, там деревня, я в челябинске. лечащему хирургу я позвонила, он дал вышеописанные рекомендации. Он прав в диагнозе? в способах лечения? я в них несколько сомневаюсь, поскольку с подросткового возраста слышала что прыщи, гнойнички по всякую подобную нечисть давить нельзя

Dr.Nathalie 20.07.2007 08:36

Не надо дублировать ветки.
Прошу модератора объединить темы.

Уважаемая Bona!
Проблеме уже 4 дня. В населенном пункте, где находится сейчас ребенок, нет ни одного медицинского учреждения? Без осмотра невозможно сказать ничего конкретного.

Bona 26.07.2007 11:21

С вашего позволения вновь подниму тему. Нашли хирурга, он осмотрел ребенка, сказал гнойнички вскрывать и мазать фукарцином. И ушел в перевязочную. Почему, отчего - НЕ СКАЗАЛ НИЧЕГО!!!!! Кроме того, сдали на всякий случай кровь. Вот результат
Гемоглобин 126
Тромбоциты 198.10А
Цветной показатель 0,93
эритроциты 3,8
лейкоциты 7,6
эозиноф... 4
палочки 1
сегмент 37
лимфоциты 5,1
моноциты 7
роэ 11
У меня вопрос- как вы оцениваете анализ. И САМОЕ ГЛАВНОЕ-КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СТОИТ ЛИ ЗАБИРАТЬ ОТТУДА СЫНА???
Для меня это очень важно, пожалйста, жду совета!!!

Dr.Nathalie 26.07.2007 19:57

Уважаемая мама!
Я думаю, что раз Вы так переживаете, то лучше забрать. Вам так будет спокойнее. Понять, что там на коже у ребенка по Вашим рассказам, тем более, что сами Вы не видите эти гнойнички, невозможно. :(

Bona 10.08.2007 10:16

Пиодермия, высокая температура!
 
Вложений: 4
Здравствуйте! здесь начало нашей проблемы http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%E8%F7%EA%E8
ребенка забрали, и вот неделю не вылазим от врачей. На теле есть такая вот сыпь
гнойничков на месте рубцов нет, там вот такие вот следы от них
и есть один активный гнойник, но на груди
Далее результаты посшения врачей.
1) Дерматолог.Диагноз - бактериальная экзема. Лечение - глюконат кальция, зиртек, дюфалак, самамед и какая-то нечитаемая мазь
2) Дерматолог 2 (после первого, поскольку первый не вызвал доверия).Диагноз - диатез, лечения нет, только увлажняющий крем
3)Хирург.Диагноз - ну а что вы хотите, это же рубец! знаете сколько там фигни живет (с). Лечение - мытье не кусковым мылом, а жидкими детскими средставми (мое замечание что мы с рождения пользуемся только серией Саносан, в т.ч и жидким моющим средством) проигнорировано)
4) Педиатр. Диагноз - пиодермия. Назначены анализы - бак.посев с кожи, кал на (простите) дисбактериоз. Лечение - зиртек, бепантен (или Ла-кри) на диатез,линимент синтомицина на пиодермию,на гнойник на груди - примочки димексид+фурацилин.
Кал сдавать не буду, на бак посев идем в понедельник. Но вот уже третий день у нас держится температура, от 38,2 до 38,5, сбиваю нурофеном. С сегодняшнего дня педиатр участковый назначил флемоксин, педиатр из платного мед.центра (который и поставил диагноз пиодермия) - амоксиклав.Признаков ОРВИ нет вообще. Что с сыночком? Адекватно ли назначенное лечение, и чье именно из всего вышеперечисленного? Какой антибиотик начинать принимать (в анотации к амоксиклаву написано что он противопоказан детям). Сумбурно написано, но выскажите пожалуйста Ваши мнения по поводу сыпи (на шее, груди), гнойничка и температуры. Спасибо.

Mara___dok 10.08.2007 19:23

У ребенка пиодермия. Учитывая, что достаточно часто задействована стафилококковая инфекция необходим антибиотик широкого спектра действия.
Амоксиклав - вполне подходит. Применяется у детей в возрастной дозировке. ( есть детская суспензия ).
Придерживайтесь рекомендаций педиатра из платного мед. центра. Они вполне адекватны. ( За исключением посева на дисбактериоз )

Bona 13.08.2007 07:41

Мария Александровна, спасибо за отклик. Температура спала, на 3 день приема антибиотика ребенок покрылся сыпью, маленькие красные точки. Причем сегодня ее больше чем вчера. Это может быть реакция на антибиотики? Но ведь мы параллельно пьем и зиртек? И еще, вместо бепантена, я купила крем-эмульсию для детей-атопиков от Мустелла, Это ничего? мне кажется от нее эффект лучше. И еще, сегодня сдали бак посев с ручки на микрофлору, будет ли анализ верен, учитывая что сегодня мы 4ый день пьем антибиотик?

Mara___dok 14.08.2007 19:50

Цитата:

И еще, вместо бепантена, я купила крем-эмульсию для детей-атопиков от Мустелла,
Да, это подходит.
Что происходит с гнойничковыми элементами на фоне приема антибиотика ?

Bona 15.08.2007 07:31

Новых не появляется, который был активный на груди сейчас "рассосался". Не знаю как сказать по другому, но гной из него не выходил, сами мы его не вскрывали, он просто прошел, осталось лишь небольшое уплотнение на его месте. Бабушки говорят, что именно так он себя вел и при них ( в смысле в этом месте уже был гнойничок, который также сам по себе прошел без выходя гноя). Сыпь прошла, температуры нет, после 5 дней приема антибиотика педиатр нам его отменила (изначально назначался он на 7 дней). Верно ли это? Посев сдали, будет готов к концу недели. Сейчас даю малышу только зиртек, мажу мустеллой сухие участки, и линиментом места бывших гнойничков.
Р.S. спасибо Вам что находите время для всех нас

Mara___dok 15.08.2007 09:28

Бона, посев сейчас вряд ли будет уже иметь значение в плане лечения. Но, тем не менее, интересно посмотреть, что там высеется.
В остальном вы все делаете правильно.

Bona 17.08.2007 12:29

Здравствуйте! Сейчас пришел результат посева - Стафилококус эпидерматикус меньше 10 в 3 ст. Больше ничего не написано.Это хорошо или плохо?

Mara___dok 17.08.2007 14:02

Это говорит о том, что посевы, когда уже начато лечение - малоинформативны.
Если у ребенка все прошло, то все хорошо.

Bona 17.08.2007 14:11

Мария Александровна, новых гнойничковых высыпаний нет, однако я переживаю, вдруг они появятся вновь. Или после курса антибиотиков это маловероятно? И изначально - откуда все это у него взялось? До 1,5 лет у него вобще не было никаких проблем с кожей. Ни опрелостей, ни потнички,ни диатеза - НИЧЕГО!!!А тут и поидермия, и дерматит (который кстати пока никак не проходит). Все врачи хором толкуют о посещении иммунолога, якобы у ребенка снижен иммунитет, вот к нему все и цепляется. Но я так понимаю - что смысла в этом нет? Тогда как предотвратить возможные вспышки пиодермии? Вываливаю на Вас все эти вопросы, поскольку педиатр из дет.центра заболел, и когда мы сможем попасть к нему на прием пока неизвестно. Спасибо Вам еще раз.

Bona 17.08.2007 14:14

И еще, почему в в результате посева обозначен только стафилокок? А стрептококи, и всякие другие "обитатели"? У нас была стрептодермия, она ведь вызывается стрептококами? Почему они не отражены в результате? Может быть дилетанские вопросы, но очень прошу ответить на них

Mara___dok 17.08.2007 14:15

На фоне дерматита , когда ребенок расчесывает кожу + жаркая погода, высок риск присоединения гнойничковой инфекции.
Кожа травмируется и микробы живущие на ней в норме попадают туда, где их быть не должно.
Тему иммунитета и иммунолога советую забыть. Пока показаний для посещения иммунолога нет.
Тему атопический дерматит почитайте в разделе ЧАВО.

Bona 17.08.2007 14:30

я ее знаю уже почти наизусть :-) Спасибо за помощь, Мария Александровна!

Bona 26.09.2007 08:52

Опять гнойнички
 
Здравствуйте! здесь начало проблемы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37108
Вроде бы месяц жили спокойно,гнойничков не было, сыпь после адвантана и мустеллы практически прошла (были очаги на спине, которые после ванны становились ярко-красными, мы их мазали все времы увлаж кремом, особых беспокойств не причиняли). Но вот опять проблема! На коленке гнойничок, и похоже обострение сыпи и на груди, и на спине. Расползается на попу и животик. Сегодня утром, после того как сынок плохо спал всю ночь, чесал спинку, шею, опять намазала адвантаном. НЕ вредно ли это? ведь всего меясц назад мы его использовали?
Что нам делать? Куда бежать?
извините за сумбур

Bona 27.09.2007 08:09

Уважаемые врачи! Я очень жду ваших рекомендаций

Bona 28.09.2007 07:50

а у нас тем временем появился второгой гнойничок :-(((

Mara___dok 28.09.2007 09:21

Давайте опять фото.

Bona 28.09.2007 09:59

Вложений: 1
Мария Александровна, фото нет, но выглядят они точно так же... красная припухлость диаметром 1,5 см, в цетре гнойная головка, оч. болезненные

Mara___dok 28.09.2007 10:14

Есть ли температура ? Возраст ребенка ? За последнее время не появилась ли жажда , полиурия ( много пьет, много писает ), не отмечаете похудания ?
Какое сейчас общее самочувствие ?

Bona 28.09.2007 10:28

1год 8 мес, температуры нет, пьет как всегда, писает он у меня всегда частенько, через час примерно...кушать стал не очень хорошо, уже с месяц.. не то чтобы отказывается от еды, но привередничает
в целом состояние обычное, бодр, весел, только ножку не дает трогать - больно.. плюс ко всему сыпь эта непроходящая на спинке и груди, когда усилилась, ночью чесался, спал беспокойно. Но вот уже 2 дня мажу адвантаном- сегодня все читенько...

Mara___dok 28.09.2007 10:35

Цитата:

в целом состояние обычное, бодр, весел, только ножку не дает трогать - больно..
Покажите его врачу. Почему не дает трогать ногу ? ( настолько больно ?)
Покажите хирургу.

Bona 28.09.2007 10:42

больно да, но именно в том месте где гнойничок
Мария Александровна, я пишу сюда в последней надежде...хирург говорит - вскрывать... и все...но зачем?
я не врач, но так думаю, если они постоянно появляются, может быть это признак инфекции какой-то??? может анализы какие-то надо сдать? или что? опять бак посев с кожи может быть?

Mara___dok 28.09.2007 10:56

1. Осмотр хирурга !
2. Клинический анализ крови, кровь на сахар, посев крови.

Bona 03.10.2007 12:07

Мы посетили хирурга и педиатра. Хирург (как я и предполагала) сказал, что вероятно от переохлаждения появились гнойнички(мы незадолго до появления гнойничков были в сауне с бассейном, вода в нем была 29град, и Степку из него было не вытащить), поприкладывать вишневского, не поможет - "приходите, вскроем"
Периатр. Диагноз - фурункулиальная (?) сыпь, втор ИДС, исключить глистную инвазию, гр.риска ГСН (?),аллергическая сыпь вне обострения. Сдали анализы, рузультаты след:
1)общ ан крови - эритроциты 3,7, гемоглобин 120, цвет.показ 0,9, лейкоциты 10,3, эозинофилы 1, палоч. 2, сегмент 39, лимфоциты 54, моноциты 4.
2) кровь на сахар 4,71 ммоль/л
3) общ ан мочи - белок отр, билирубин отр, кетоны отр, уробилиноген 3,2, эпителий 0-2, лейкоциты ед-ц, эритроциты св ед-ц, бактерии дрожж грб +
4) кровь на гельминты (планшет из 4 видов) все отриц.
5) мазок на яйцеглист (2 раза из 3) - отр
Врач изначально рекомендовал сдать только имунограмму, видя мой скептицизм, послал на эти анализы, с оговоркой если они будут хорошие, то иммунограмму делать все равно придется. Поскольку снижение иммунитета - на лицо. Я так понимаю, анализы у нас неплохие (или??)... и я уже в принципе согласна и на иммунограмму, поскольку вы говорите что проверять имммунитет стоит только при иммунодефиците, хрон заболевании или серьезной болезни... А наш ожог год назад (когда ребенок провел неделю в реанимации + месяц мы лежали в ожог центре) может являться именно этим толчком к снижению иммунитета? Подскажите, помогите!

Mara___dok 03.10.2007 20:36

На фоне атопического дерматита при расчесывании легко занести инфекцию с кожи. Иммунодефицит здесь не при чем. Следите за состоянием кожи. Лечение АД прочитайте в ЧАВО.
Гнойничковую сыпь можно смазывать мазью с антибиотиком ( бактробан ).
...Появления гнойничков не сопровождается подъемом температуры и плохим самочувствием ребенка ?

Bona 04.10.2007 07:28

Нет, ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Единственное, я повторюсь, гнойнички болят, говорит:мама, боба - и вытягивает ножку показывает. В остальном все нормально. Сегодня насморк и кашель, но думаю просто ОРВИ, гнойные процессы прошли.
Мария Александровна, я вас правильно поняла, что никакого лечения нам не нужно? Только местно мази при рецидивах? Мой ребенок относительно здоров?

Bona 04.10.2007 14:09

[b][i]26.04.2005, 23:51
dr.Ira
Ветеран форума
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 3,991

На последней лекции по повышению квалификации в курсе "Инфекции" нам объясняли, что здоровый ребенок после того, как он пошел в сад (или ясли) имеет право болеть вирусными инфекциями 8 - 10 раз в год.Это нормально.Болезни, связанные со сниженным имунитетом - это повторные тяжелые пневмонии,часто с нетипичным возбудителем,тяжелые повторные гнойничковые заболевания кожи,тяжелые грибковые поражения.
Я думаю,у Вас нет оснований для беспокойства.Она "перезнакомится" со всеми основными вирусами и перестанет болеть.
Удачи!
С ув.dr.Ira

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
MedicKen одобрил(а): Все правильно!
Мария Александровна, только не бейте!!! Я понимаю, что у нас не тяжелое (наверное)гнойничковое заболевание, но все же... +за последние 3 месяца 2 раза стрептодермия... Может все-таки сделать иммунограмму???

Mara___dok 04.10.2007 22:35

Да бог с вами, о битье речи нет.:ad: Еще раз повторюсь, что ваши гнойничковые заболевания имеют свою подоплеку, которая не связана с иммунитетом. Это - атопический дерматит. Не надо делать иммунограмму.

Bona 05.10.2007 14:13

Ох, Мария Александровна. Спасибо Вам. У нас вроде гнойнички прошли, с атоп дерматитом тоже получше... Пойдем во вторник к врачу с результатами анализов, послушаю ее рекомендации. Не возражаете если я и после них к Вам "попристаю" на предмет их адекватности? :-)

Mara___dok 05.10.2007 23:11

Да, вы можете задавать здесь свои вопросы. :))

pavelivankov 21.04.2008 23:09

Стрептодермия
 
Помогите поставить диагноз ребёнку, врачи предварительно назвали стрептодермией. Ребенок весь усыпан сухими прыщами, не спит ночами, мучается. Сегодня были у последнего дерматолога, он сказал, что причина - патогенная бактериальная флора кишечника.

Morphey 22.04.2008 00:18

Цитата:

Сообщение от pavelivankov (Сообщение 465975)
Помогите поставить диагноз ребёнку, врачи предварительно назвали стрептодермией. Ребенок весь усыпан сухими прыщами, не спит ночами, мучается. Сегодня были у последнего дерматолога, он сказал, что причина - патогенная бактериальная флора кишечника.

Здравствуйте!

Откройте свою тему. Расскажите более подробно. Бактериальная флора кишечника играет далеко не первую роль в этом процессе, если не сказать, что это никак не связано.

vika11111 22.04.2008 10:49

я узнала что человек, который мне очень дорог, имеет герпес. у нас
не было близости. я в такой растерянности... у меня нет еще детей. и я очень дорожу своим здоровьем так как обязательно хочу родить. но и расстаться с этим человеком не хочу потому что понимаю что человек действительно "мой". Так тяжело осознано пойти на риск... я не знаю что мне делать.. и совета спросить не у кого... мы же не можем заглянуть в будущее ..как у меня все сложится с этим человеком, у которого герпес, а если не сложится... а тогда уже возможно вирус будет и у меня...может ли презерватив защитить от зарожения? и можноли заразится через поцелуй? ответьте что думаете.

Bona 30.05.2010 12:41

Не вылазим из болезней. Результаты анализов
 
Вложений: 1
Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Мальчик, 4 года. В марте месяце перенес ветрянку, я считаю что в легкой форме - без особого зуда и без температуры. И с тех пор не вылазим из болячек - сразу после ветрянки орви, потом отит с перфорацией, через неделю снова орви. В общем более практически через неделю. Таког не было с нами никогда раньше, ребенок активный, занимается хоккем, болезни были вобще редкость. Но вот за последние 2 месяца мы выпили флакончик нурофена, стоявший еще со времен младенчества сына. Отит лечили антибиотиком, орви - только теплым питьем. Со вчерашнего дня опять температурит-вчера 38, сегодня 37. Немного подкашливает Сдали анализы. Подскажите что дальше? Что с нами?

dr.Ira 30.05.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Bona (Сообщение 1114975)
Со вчерашнего дня опять температурит-вчера 38, сегодня 37. Немного подкашливает Сдали анализы. Подскажите что дальше?

Надо делать снимок и исключать пневмонию, т.к. речь идет о бактериальной инфекции.
-----
Нурофеном, "хранящимся со времен младенчества", пользоваться нельзя. У препаратов есть срок годности. У открытых препаратов он обычно очень короткий.

Bona 04.06.2010 11:27

Спасибо за ответ. Неделю у провайдера были проблемы, сидели без интернета. За это время с нами произошли следующие неприятности. На следующий день после написания мной сообщения, ребенок стал жаловаться на боль в ухе, ночью их уха бежал гной (или что там бежит из уха), об этом свидетельствовали пятна на подушке и запекшиеся корочки в ухе. Температура 37, 2, уши не болят. Пошли к врачу, диагноз острый средний отит с перфорацией. Назначения - аугументин, зиртек в ухо, перекись водорода в ухо. Даю только аугументин. Температуры сейчас нет.Наряду с этим между большим и указательным пальцем на руке вылезла стрептодермия. В первоначальном сообщени я не упомянула о том, что теперь она у нас вылазит каждый месяц (до марта месяца примерно раз в полгода), причем недели 2 назад стрептодермия протекала с острой форме - волдырь был с 5рублевую монету и температура 38. Может ли плохой анализ крови быть следствием "зарождающегося" на тот момент отита и стрептодермии? Врач который нас осматривал сказал что "кровь ужасная", послушал, пневмонии на его взгляд нет. Стоит ли нам все равно сделать рентген? Нужно ли пересдать кровь после антибиотикотерапии? И что нам делать с нашими постоянными боляками???
П.С. вашу рекомендацию сделать снимок прочла только сегодня. это я к тому, чтоб вы не подумали что я решила не внимать вашим советам;)

ОльгаШа 04.06.2010 19:45

Да, изменения в анализе могли быть связаны с отитом.

Если кашель не беспокоит, педиатр ребенка слушал и ничего плохого не услышал, снимок делать не нужно.

Были ли у ребенка операции, переливания кровит, часто ли посещал стоматолога?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.