Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Прокомментируйте пожалуйста результаты ФТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421857)

nattallia 07.02.2018 19:54

Прокомментируйте пожалуйста результаты ФТГ
 
Добрый день, прокомментируйте пожалуйста достоверны ли результаты или нужно переделывать. Сегодня получила результаты ФТГ и не обратила внимание, что размер просчитанного участка - 16,7 кв мм. Хотя выбритые участки гораздо больше по размеру .
Мне 48 лет , волосы выпадают больше 150шт в день.
Ферритин еще не сдавала, решила с ФТГ начать, чтобы АГА исключить.

Результаты первой зоны (андрогензависимой) :
анагеновых всего 95% (21)
телогеновых всего 5% (1)
терминальных среди анагеновых - 100%
терминальных среди телогеновых - 100%
Площадь- 16.7 кв мм, всего волос - 132.0 на кв см,
всего подсчитано -22 волос
Первое значение длины 327мкм, второе значение длины 699мкм
Скорость роста волос для данного окна : 185мкм ( 0,19мм) за 24часа

Вторая зона
анагеновых всего 85% (23)
телогеновых всего 15% (4)
терминальных среди анагеновых - 100%
терминальных среди телогеновых - 100%
Площадь- 16.7 кв мм, всего волос - 162.0 на кв см,
всего подсчитано -27 волос
Первое значение длины 211мкм, второе значение длины 752мкм
Скорость роста волос для данного окна : 270мкм ( 0,27мм) за 24часа

Информативно ли данное исследование ? Надо ли было настоять сделать расчеты для нескольких полей зрения для каждой из областей? Может сделать это завтра? Или уже поздно, больше 48ч пройдет? К сожалению в Волгограде не так много клиник, выполняющих данное исследование.

Hologram 09.02.2018 14:31

16.7 кв.мм - именно такое поле захвата дает трихоскоп Арамо.
Теоретически для надежности можно считать несколько полей зрения, практически - теменная зона по количеству беднее затылочной, это один из признаков АГА.

nattallia 09.02.2018 18:00

Спасибо большое , как вы считаете нужно ли для надежности еще раз повторить ФтГ с подсчетом нескольких полей зрения? Почему ни в одной из зон не оказалось данных о велусных волосах , могло ли их не быть или их просто не считали?

Hologram 09.02.2018 23:51

Если ФТГ на руках и на ней есть снимки - выложите скан, может увидим чего.
Веллуса могло не быть, могли не посчитать.
Консультация у трихолога была? Если да, то каков диагноз, назначенное лечение?

nattallia 10.02.2018 15:07

Вложений: 1
спасибо большое, выкладываю, это первая зона. Консультации с ФТГ еще не было. Была консультация до ФТГ, с осмотром через трихоскоп. Диагноз- телогенное выпадение, с рекомендациями пантовигар+миноксидил+плазмолифтинг и с оговоркой врача что миноксидил на мое усмотрение, можно пока без него. Поэтому сделала ФТГ чтобы уж точно решить с АГА.

nattallia 10.02.2018 15:14

Вложений: 1
это вторая зона

Hologram 10.02.2018 21:20

Посчитанные волосы можно отнести к терминальным, бросающегося в глаза веллуса (с учетом качества картинки) не видно, однако выпадение волос >150/сутки, если это явление не постоянное, позволяет думать о телогеновом выпадении.

Вместе с тем, снижение общего количества волос в теменной зоне может свидетельствовать о параллельном существовании АГА, в этом случае тактика лечения может быть следующей: лечение без миноксидила 3 месяца (к этому сроку можно ожидать окончание телогенового выпадения), затем повторная ФТГ (которая уточнит диагноз по АГА) и уже тогда, при подтверждении АГА, можно вводить миноксидил.

На текущий момент густота шевелюры достаточна или имеется некоторый дефицит?

nattallia 11.02.2018 10:23

Да, дефицит имеется и очень приличный . Дело в том что такое заметное и массовое выпадение именно с висков началось полтора года назад, в сентябре 2016. За 4 месяца до выпадения ( в апреле 2016) у меня была операция с общим наркозом и сильный стресс после нее и я отнесла это выпадение к последствиям воздействия наркоза . Но ,когда выпадение не остановилось, спустя пару месяцев я начала курс лосьон Dixidox de Luxe Forte Lotion 3.4, а также сдала ферритин, гормоны щитовидки, пролактин, ФСГ, ЛГ. Все было в норме, низким оказался ферритин и я пропила Сидерал ( назначение гематолога), а затем прокапала венофер 5 капельниц по одному разу в неделю ( назначение гинеколога). Пропила две упаковки пантовигара. Проделала курс System 4. Рыбий жир принимаю или в жидкой форме или пью Омакор. Витамин Д принимаю 5000ед ежедневно.
Выпадение было хаотичным, оно то приостанавливалось, то возобновлялось и я не смогла отследить на что именно была реакция. Все осложняется тем, что у меня частые циститы, соответственно большое количество мочегонных средств , ну и стресс никуда не денешь. Выпадение точно приостановилось на лосьоне Dixidox, хорошо помогало мезо. После венофера не заметила реакции.
Сейчас планирую плазмолифтинг (нужно?) . После полутора лет количество волос очень заметно сократилось. Плюс еще постоянное воздействие осветляющих красителей .
Как вы считаете -какое лечение сейчас стоит провести? И я планирую сдать анализы еще раз - что именно нужно посмотреть? Щитовидка, железо, микроэлементы?

Hologram 11.02.2018 16:15

АГА иногда развивается исподволь, но нередко провоцирующим фактором становится активное выпадение волос стрессового или иного генеза.
В терапии АГА миноксидил играет решающую роль - всё остальное удачные в той или иной степени дополнения.

Соответственно, если уверенность в АГА имеется - с миноксидилом тянуть необязательно, если уверенности нет - можно провести три месяца лечения без него (плазмолифтинг и прочее), затем сделать повторную ФТГ.
Из анализов желательны свежие: Клинический анализ крови, Ферритин, Трансферрин; ТТГ (если есть не очень старый - сгодится). Еще интересен витамин Д, но 5000 ЕД доза хорошая, вряд ли результат будет низким. Микроэлементы можно сдать - определенная польза от них имеется.

indonata 22.02.2018 12:42

Здравствуйте, я собираюсь делать ФТГ в Петербурге, не могли вы уважаемые врачи подсказать - сколько зон нужно делать для качественного исследования? К сожалению, на форуме отсутствует ЧаВо по фототрихограмме. В клинике где я планирую делать фтг используют трихоскоп арамо и бреют 1 зону.

Hologram 23.02.2018 00:06

Наверное стоило бы отдельной темой вопрос оформить.

Для ФТГ нужны две зоны, это критично важно.
Арамо используется большинством трихологов, что не хорошо и не плохо, скорее типично.

indonata 23.02.2018 18:27

Цитата:

Сообщение от Hologram (Сообщение 2658745)
Наверное стоило бы отдельной темой вопрос оформить.

Для ФТГ нужны две зоны, это критично важно.
Арамо используется большинством трихологов, что не хорошо и не плохо, скорее типично.

Спасибо большое за ответ. А какие конкретно зоны следует выбирать?

Hologram 24.02.2018 09:11

Стандартные зоны - темя (андрогензависимая) и затылок (андрогеннезависимая).

indonata 14.04.2018 11:31

Цитата:

Сообщение от Hologram (Сообщение 2659166)
Стандартные зоны - темя (андрогензависимая) и затылок (андрогеннезависимая).

Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, насколько критично делать саму процедуру фототрихограммы ровно через 48 часов после сбривания участков? У меня подготовка(выбривание участков) будет за 40 часов до самой процедуры - вдруг результат будет не корректным из-за этого?

Hologram 15.04.2018 11:58

indonata, мы с вами находимся в чужой теме, полагаю все же будет лучше в следующий раз завести свою.

40 часов нормально, этого достаточно чтобы отличить анагеновые волосы от телогеновых.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.