Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фибрилляция предсердий без варфарина, можно ли Прадаксу? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=296112)

lusek 27.07.2010 13:13

Помогите с коррекцией доз по мерцательной аритмии
 
Отцу 69 лет. Проживает в Минске. 15 лет назад перенёс обширный инсульт - в 1995 году. (геморрагический с кровоизлиянием в левое полушарие мозга; 200/110). На инвалидности. Сейчас только что выписался из больницы , госпитализировали с мерцательной аритмией.
За 5 мая последняя ЭКГ - аритмии ещё нет.... а 10/07 уже есть (это важно - аритмия появилась ВПРЕРВЫЕ а 15 лет). Именно с июня-июля пульс подскочил на 140, до этого всегда колебался 42-65.
Сестра, проживаящая с отцом выслала мне фото выписки и ЭХО сердца.
Пожалуйста, помогите откорректировать назначения. Т.к. третьи сутки отец дома и мы не знаем - давать ли ему утром метопролол при пульсе 45-50 и ниже ???? (У него по утрам часто такой пульс) . По вечерам между 80-90.
Лечащая врач выписала два препарата с пометкой (под контролем пульса!) - это метапролол и дигоксин.... она сказала, что дозу метапролола нужно РЕГУЛИРОВАТЬ, но очень нежелательно его ОТМЕНЯТЬ вообще (это препарат для ежедневного приема), а вот дигоксин можно урежать дозу - постепенно ... но они сами попробовали в больнице уменьшить - не получилось - сразу ухудшение ЭКГ....
Сегодня утром у отца пульс 47. Сестра "на свой риск" не стала давать метопролол, а сейчас сидит на работе и волнуется.
Вот уже три дня сестра даёт ему:
утро:
---плавикс - 0,75
---эгилок - 1/2 табл 0,25
--фуросемид - 1табл
ВЕЧЕР:
---моноприл - 1 табл (20мг)
---эгилок- 1,2 табл по 0,25
ДИГОКСИН без рецепта не дали в аптеке, пока его не принимает, нужно ли его бежать выписывать??
...............................................
Пожалуйста, откорректируйте назначения, может быть какой-то препарат заменить, нужно ли что-то от ХПН в его ситуации , "хофитол" пока не купили - нужен??? Что давать утром при пульсе 45-47 ?

lusek 27.07.2010 13:18

Вот фото ЭХО сердца

lusek 27.07.2010 18:52

А почему мне никто не подскажет? Нужен ли утром бета-блокатор в тех случаях, когда пульс и так низок ? И как Вы смотрите на такое назначенное в больнице лечение?
Если я что-то "некорректно" спросила или дала мало информации - я исправлю, скажите что.
Спасибо.

riltsov 28.07.2010 07:28

Бета-блокатор в данном случае необходим не только как антиаритмик, но и как средство лечения сердечной недостаточности. Эгилок не лучший препарат метопролола. Лучше взять другое соединение метопролола в ретардной форме – беталок ЗОК. С учетом утренней брадикардии данный препарат в минимальной дозе 25 мг разумно ввести в рацион во время обеда или второй половине дня.

Обсудите с врачами замену плавикса на варфарин применяемый под контролем МНО и назначение статинов.

Дигксин необходим в назначенной дозе при наличии клиники сердечной недостаточности. На частоту пульса в такой дозе он особо не влияет. Хофитол не нужен. Примение кавинтона и пирацетама бесполезно.

Какое давление сейчас? Одышка? Отеки?

lusek 28.07.2010 08:47

riltsov
Огромное спасибо за ответ.
Эгилок заменим на беталок ЗОК - 1 раз в день. А что из статинов рассмотреть?
Цитата:

Обсудите с врачами замену плавикса на варфарин применяемый под контролем МНО и назначение статинов
Мы спросили у доктора в больнице о Варфарине, но она сказала( дословно), что она "категорически не советует, т.к.варфарин очень агрессивный и каждый день кровь на свертываемость контролироать надо... это только молодым оправдано..." Правда нужно обсудить этот момент с участковым районным врачом, который будет сейчас контролировать лечение, может удастся договориться на контроль МНО. А если не удастся - оставаться на Плавиксе - это риск???
Несколько вопросов по Варфарину:
1.Скажите, кровь сдавать нужно несколько раз пока не подберётся доза? (А то отеца трудно уговорить сдать кровь и т.д."
2. Варфарин в подобранной дозе во всём "лучше" Плавикса для состояния отца?
Цитата:

Какое давление сейчас? Одышка? Отеки?
Одышка присутствует, в течение дня постоянно меняется. Сегодня сильная.
3. Скажите - что в первую очекередь помогает при одышке????
Отёки тоже присутствуют.
Давление на фоне лечения держится 110*70( максимум был 125*80). Пульс считали на запястьи - прыгает от 47 утром до 90 вечером.

riltsov 28.07.2010 10:55

Из статинов рассмотрите аторва- или розувастатин.

Не так страшен варфарин, как его малюют. Контроль после подбора дозы будет раз в месяц пожизненно. На этапе подбора дозы раз или два раза в неделю. Варфарин наиболее эффективный препарат для профилактики инсульта у лиц, страдающих мерцательной аритмией.

Симптоматически по поводу одышки и отеков эффективны диуретики и дигоксин. Обсудите с врачом усиление диуретической терапии с включением в терапию верошпирона и дигоксина.

lusek 28.07.2010 11:19

riltsov
Сестра, проживающая в Минске с отцом уточнила у врача "почему не назначают" варфарин - ответ, что , во-первых, поликлиники не делают анализ МНО, даже забор крови. Для этого нужно ездить в какую-нибудь лабораторию. Врач в больнице сказала "Вы не справитесь"... :-(
Во-вторых, т.к. отец на инвалидности, сам не очень ориентируется в своём состоянии, а все окружающие до 20.00 на работе - то "получится бесконтрольно" ??? Или всё не так тяжело и страшно?
Я правильно понимаю - если отменить Плавикс, то нужно принимать аспирин и статины? т.к. при Плавиксе врач сказала - отменить.
Я не знаю ЧТО делать??? Сестра пойдёт к Зав. поликлиникой поговорить на эту тему.
Да, и в дополнение, папа может без надзора выбрасывать таблетки. Об этом в больнице сказала врач.Он после инсульта не очень адекватен в плане понимания событий. Но утром и на ночь ,конечно же, есть возможность контролировать приём лекарств.

ozinvev 28.07.2010 12:10

Варфарин требует контроля и сознательного отношения со стороны пациента или его родственников. При отсутствии такого контроля прием варфарина может принести больше вреда, чем пользы.

lusek 28.07.2010 12:41

ozinvev
Цитата:

Варфарин требует контроля и сознательного отношения со стороны пациента или его родственников. При отсутствии такого контроля прием варфарина может принести больше вреда, чем пользы.
Сегодня 12:19
Спасибо огромное! Вот и нам врач сказала то же самое. У папы есть иногда "психические отклонения" - например бред ревности или страх отравления, в связи с чем он как-то выбросил из дома порошки.. Это последствия инсульта, кисты и т.д.
Вот если пока рассмотреть лечение БЕЗ ВАРФАРИНА - ЧТО НАИБОЛЕЕ благоприятно? От одышки , я так поняла, нужно срочно выписать дигоксин, сегодня это постараемся сделать. А в остальном ?

ozinvev 28.07.2010 13:09

Цитата:

От одышки , я так поняла, нужно срочно выписать
Нет.
Нужно
Цитата:

Обсудите с врачом
(лечащим).

riltsov 28.07.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от lusek (Сообщение 1163626)
ozinvev

Спасибо огромное! Вот и нам врач сказала то же самое. У папы есть иногда "психические отклонения" - например бред ревности или страх отравления, в связи с чем он как-то выбросил из дома порошки.. Это последствия инсульта, кисты и т.д.
Вот если пока рассмотреть лечение БЕЗ ВАРФАРИНА - ЧТО НАИБОЛЕЕ благоприятно? От одышки , я так поняла, нужно срочно выписать дигоксин, сегодня это постараемся сделать. А в остальном ?

В таком случае аспирин или клопидгрель будут адекватной альтернативой варфарину.

Никакой срочности в назначении дигоксина нет. Скорректировать лечение с назначением конкретных лекарств заочно, увы, невозможно.

lusek 28.07.2010 16:38

riltsov
Огромное спасибо за ответ. Просто хочется ориентироваться в беседе с врачом, т.к. в больнице сделали назначения, а в районной поликлинике ещё предстоит их откорректировать. Сегодня должен состояться разговор с врачом.
ozinvev
Цитата:

Обсудите с врачом
Это и есть назначение врача (выписка выше). Просто я сама хочу понять "что" от "чего" - чтобы знать ЧТО из этого списка влияет на одышку, что - на пульс и т.д.

lusek 28.07.2010 21:18

Сходила сестра с отцом к участковому терапевту. 4 часа в очереди и никаких новостей.
мы в панике..
Врач искренне не поняла цель визита : "Ведь вам всё вместе с дозировкой назначено в больнице, принимайте ". Сестра попросила рецепт на назначенный в больнице Дигоксин - молча дали. Попросила направление на ЭКГ т.к. отцу сегодня очень плохо - поставили в очередь на "через 13 дней". На грани срыва сестра пошла к зав. поликлиникой, который сильно возмущался на тему, что "папе положены только льготные рецепты на допустимые в списке льготные лекарства, т.ч. за аспирином, фуросемидом и лизиноприлом можно раз в месяц приходить, и не умничать". Про "Беталок ЗОК" дословно сказал, что "никогда о таком не слышал и в список такое лекарство не входит".(завтра узнают зарегистрирован ли он в Минске и купят если есть)
Удалось договориться на ЭКГ "по срочной". По ЭКГ узнали, что ЧСС на сейчас - 120. Пульс на запястье в это время - 62. Сестра спрашивает - если снижать ЧСС, то ведь и пульс свалится? Если у папы пульс на запястье снижается до 45 и ниже - он лежит ослабленный, не вставая, а ЧСС , возможно , в это время 100?
Я понимаю, что как-то через кого-то нужно искать кардиолога в Минске,но как лечить пока кто-то найдётся?
Завтра у меня будет фото ЭКГ.

riltsov 29.07.2010 06:54

Цитата:

Сообщение от lusek (Сообщение 1164083)
Про "Беталок ЗОК" дословно сказал, что "никогда о таком не слышал и в список такое лекарство не входит".(завтра узнают зарегистрирован ли он в Минске и купят если есть)
Удалось договориться на ЭКГ "по срочной". По ЭКГ узнали, что ЧСС на сейчас - 120. Пульс на запястье в это время - 62. Сестра спрашивает - если снижать ЧСС, то ведь и пульс свалится? Если у папы пульс на запястье снижается до 45 и ниже - он лежит ослабленный, не вставая, а ЧСС , возможно , в это время 100?
Я понимаю, что как-то через кого-то нужно искать кардиолога в Минске,но как лечить пока кто-то найдётся?
Завтра у меня будет фото ЭКГ.

Беталок ЗОК – это тот же метопролол но в другой форме. Так что моя рекомендация рекомендации очных врачей не противоречит. Приложите усилия к поиску этого препарата.

При мерцательной аритмии существует так называемый дефицит пульса, при котором ЧСС больше количества пульсовых волн. По мере урежения ЧСС под действием бета-блокатора и дигоксина, будет уменьшаться и дефицит пульса. Т.е. пульс не упадет соразмерно падению ЧСС.

Если нет выбора, надо лечиться у врача по месту жительства.

lusek 29.07.2010 22:03

Спасибо огромное, так и сделаем. Буду передавать Беталок ЗОК на замену Эгилоку.
Будем применять больничную схему.
Скажите, пожалуйста, при приёме "Плавикса" - никакие статины и аспирин уже не нужны??? Просто подобрать дозу Беталока раз в день, при которой ЧСС будет в нормальных пределах?
Вот вчерашняя вечерняя ЭКГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.