Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   умеренная дисплазия и эрозия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53014)

_anna2_ 20.05.2008 20:40

умеренная дисплазия и эрозия
 
Добрый вечер.
мне 20 лет, вес 53 кг, месячные с 14, абортов и беременностей не было.
врач - гинеколог после анализов сказала что у меня умеренная дисплазия и отправила в кабинет паталогии шейки матки. там врач провела анализы на инфекции - оказалась уреаплазма (простите, если с ошибками). я и мой партнер прошли курс лечения ( макропен,трихапол,мне свечи клион-де в течение 10 дней, ему - мазь клотримазол) после лечения были сделаны повторные анализы - воспаление стало меньше, но по-прежнему осталось.врач повторно назначила лечение - свечи и мазь йодинол. и взяла анализы повторно (какие правда не сказала) спустя месяц мне позвонили из женской консультации и сказали что на пришедшем анализе по-прежнему умеренная дисплазия. к тому же врач обнаружила у меня эрозию шейки матки, но к ее лечению хотела приступить после того, как исчезнет воспаление.
не могли бы вы рассказать - насколько это серьезно?я очень боюсь,ведь дисплазия, насколько я знаю, может привести к раку.
и каким тогда образом можно вылечить дисплазию и эрозию?спасибо заранее.

GynOncNosov 20.05.2008 21:38

Дисплазию можно определить только на биопсии шейки, которую, судя по вашим описаниям, вам не делали. Мазок с шейки матки только приблизительно оценивает ситуацию.
Эрозию лечат только на основании данных биопсии.
Так что вам необходима кольпоскопия с биопсией подозрительных участков и выскабливанием канала шейки матки. только после этого можно дать какие-то рекоммендации

_anna2_ 20.05.2008 22:11

спасибо огромное.биопсию действительно не делали, только собирались вроде.а что такое кольпоскопия?и зачем выскабливать канал шейки матки?чтобы убрать дисплозю или эрозию? (простите, если задаю глупые вопросы - но раньше никогда не сталкивалась с подобными проблемами и в ужасе)и еще - насколько умеренная дисплозия серьезна?может ли она в дальнейшем привести к раку или ее можно остановить на данном этапе?и каким образом - нужна какая- либо операция?еще раз спасибо

_anna2_ 20.05.2008 22:15

и еще: в одной из тем прочитала ответ врача,что такое Кольпоскопия - осмотр шейки под микроскопом с применением уксуса и люголя. но врач делала такой осмотр, правда сказала что это йод)так что видимо кольпоскопия была сделана.

GynOncNosov 20.05.2008 23:21

тобы грамотно провести кольпоскопию, йод во влагалище мало залить, необходим микроскоп, его бы Вы точно заметили, так что кольпоскопию как таковую Вам не сделали.
Выскабливание цервикального канала является частью кольпоскопии и позволяет обнаружить дисплазию там, куда заллянуть микроскопом нельзя.
Раньше, чем сделают биопсию, ни о какой дисплазии и о лечении эрозии не должно идти речи.

_anna2_ 06.06.2008 13:34

Еще раз здравствуйте.
на пришедших анализах после лечения уреаплазмы, у меня выявлена уже легкая дисплазия. 28 мая мне сделали биопсию. на следующий день я приехала к врачу на обработку после операции. она отметила, что нужно соблюдать половой покой 4 недели, и в это время появятся мажущие выделения.
так и произошло. на третий где-то день появились совсем незначительные выделения, но вчера (5 июня) выделения значительно усилились. В связи с этим вопрос: нормально ли это? и закончатся ли они вместе с месячными(которые начнутся 15 июня)?
И еще, можно ли начать вести половую жизнь сразу после окончания месячных? к тому времени пойдет не 28, а 23 дня.
Так же врач назначила мне три дня пить трихопол, но я про него напрочь забыла. есть ли смысл пропить его сейчас?
заранее спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.