Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Эрозивный гастрит, обстрение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449344)

Fly_snow 03.06.2019 20:23

Эрозивный гастрит, обстрение
 
Добрый день!
Возраст 41 год,женщина.В августе 2018 года делала плановое ФГСД. Диагноз: хронический эрозивный гастрит ассоциированный с Н.Р., обострение. Хронический дуоденит, обострение. ЧЯзва лук. ДПК ремиссия, рубцевая деформация ДПК.
Было назначено:
Хайрабезол 20мг 2 раза в день
Флемоксин Солютаб
Макмирор
Ребагит 100 мг
Диета
Кислотность всегда повышенная была.
В апреле появилось жжение в области желудка. Пропила самостоятельно Хайрабезор 20 мг по 1 таблетке с утра в течение месяца. Все прошло.
Два дня назад нарушила диету (съела чипсы), сегодня опять жжение в верхней части живота справа, неприятные ощущения после еды. Боли нет, но чувствую, что гастрит снова со мной..

Прочитала, что отмена ИПП вообще чревата всплесками кислоты в желудке.
Вопросы:
1. Можно ли при болях принимать вот так самостоятельно хайрабезол или это чревато новыми обострениями?
2. Если можно, то каким курсом и в какой дозировке.
Умом понимаю необходимость планового ФГСД, но я каждый раз иду туда, как на плаху, тяжело переношу эту процедуру...
Спасибо.

Nayada 04.06.2019 11:08

Самолечение преступно, иногда - фатально.
Обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу очно.
Из вашего сообщения не понятно, проводился ли контроль эрадикации хеликобактера. Если нет, нужно провести, в случае обнаружения - повторный курс эрадикации. Подробно по хеликобактерной инфекции ЗДЕСЬ.

Fly_snow 04.06.2019 15:45

Здравствуйте!
Я проходила осмотр и ФГСД у гастроэнтеролога уже трижды с разницей 2-3 года. Делали тесты. И каждый раз находят Н.Р. в умеренном количестве. Потом полный курс лечения с применением антибиотиков и пр. И все равно через 2-3 года они снова со мной.
А в статье написано, что риск повторного заражения незначителен. В чем ошибка моего лечения тогда?
И еще позвольте вопросы.
1. Как я понимаю, хронический эрозивный гастрит не излечивается никогда?
2. Нужно ли каждый раз при обострении глотать "лампочку", чтобы лечиться по полной? Или есть какая-то поддерживающая терапия? У меня обострения стабильно осенью и весной.
3. Сколько должна длиться диета или на терапии не нужна диета?
4. Хронический эрозивный гастрит -в итоге рак желудка? У меня в семье есть близкие, которые умерли от рака желудка.
Спасибо.

Nayada 05.06.2019 09:50

Цитата:

Сообщение от Fly_snow (Сообщение 2798223)
Здравствуйте!
Я проходила осмотр и ФГСД у гастроэнтеролога уже трижды с разницей 2-3 года. Делали тесты. И каждый раз находят Н.Р. в умеренном количестве. Потом полный курс лечения с применением антибиотиков и пр. И все равно через 2-3 года они снова со мной.
А в статье написано, что риск повторного заражения незначителен. В чем ошибка моего лечения тогда?
И еще позвольте вопросы.
1. Как я понимаю, хронический эрозивный гастрит не излечивается никогда?
2. Нужно ли каждый раз при обострении глотать "лампочку", чтобы лечиться по полной? Или есть какая-то поддерживающая терапия? У меня обострения стабильно осенью и весной.
3. Сколько должна длиться диета или на терапии не нужна диета?
4. Хронический эрозивный гастрит -в итоге рак желудка? У меня в семье есть близкие, которые умерли от рака желудка.
Спасибо.

Вы внимательно прошли информацию по ссылке? Еще раз задаю вопрос. ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ контроль эрадикации проводился? То есть через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов ? Из вашего сообщения не ясно, имеем ли мы дело с реинфекцией или продолжаем убивать один и тот же штамм. Если один и тот же, то вам показан посев с определением чувствительности хеликобактера к антибиотикам. Эрадикация обязательна, учитывая анамнез ( эрозивно-язвенное поражение желудка).
У кого из родственников конкретно обнаружено злокачественное новообразование желудка? Повышенный риск только у родственников первой линии ( мать, отец, брат, сестра, дети).
Язвенная болезнь желудка - это хроническое рецидивирующее заболевание, однако правильное лечение и образ жизни помогут избежать обострений, вам нужен грамотный очный гастроэнтеролог, тот, который вместе с вами обсудит возможные риски и проведет адекватную эрадикационную терапию. Возможно, имеет смысл обследования кишечника на предмет эрозивного процесса ( исключить НЯК), обсудите с очным доктором.
Питание при язвенной болезни включает общие рекомендации по здоровому питанию для любого человека.
Постараться избегать приема лекарственных препаратов, провоцирующих эрозивно-язвенный процесс в ЖКТ, самые "популярные" - это группа НПВП.
Если вы курите, откажитесь от курения.

Fly_snow 05.06.2019 13:12

Ольга Леонидовна, спасибо за информацию.
Нет, после курса лечения контроль ни разу не проводился. Врач просто назначает плановую гастроскопию раз в год и берет при этом анализ на H.P. Обсужу этот момент с врачом.
Рак желудка был у дяди (по отцовской линии).

Подскажите, можно ли при гастрите пить от головной боли Пенталгин?
Еще раз благодарю.

Fly_snow 04.01.2020 17:37

Здравствуйте!
Подскажите, уреазный тест нужно делать строго через 20 дней после лечения или позже тоже можно?
Назначали на начало декабря.

Fly_snow 17.05.2020 10:39

Уважаемые врачи!
Очень актуален вопрос по приему обезболивающих. Раз в месяц в конце цикла начинается головная боль, похожая на мигрень. Помогает аспирин. Вчера после приема начался дискомфорт в желудке (жжение, ощущение кома в горле, как будто изжога, хотя я ее очень редко испытываю) . Подскажите, что можно принимать без вреда для желудка?
Благодарю!

Nayada 26.05.2020 12:12

Цитата:

Сообщение от Fly_snow (Сообщение 2868000)
Уважаемые врачи!
Очень актуален вопрос по приему обезболивающих. Раз в месяц в конце цикла начинается головная боль, похожая на мигрень. Помогает аспирин. Вчера после приема начался дискомфорт в желудке (жжение, ощущение кома в горле, как будто изжога, хотя я ее очень редко испытываю) . Подскажите, что можно принимать без вреда для желудка?
Благодарю!

При наличии в анамнезе эрозивно-язвенного процесса в желудке имеются относительные противопоказания к приему аспирина и всей группы НПВП в связи с их ульцерогенным эффектом. При головных болях препарат выбора - парацетамол. Однако рекомендуется уточнить с неврологом генез головной боли, возможно, вам предложат другой препарат.

Fly_snow 08.07.2021 13:29

Здравствуйте.
Делала на днях фгсд, перенервничала, поднялось давление 170/100. Трижды снимала капотеном, потому что снижалось до 140 и снова возвращалось к 170 в течение дня
После работы вечером отправилась к терапевту. Выписал Нолипрел, давление с утра 110/70.
Но вот второй день после капотена сильные болевые спазмы в желудке.
Гастроскопия - спокойная, ничего особого. Мой гастроэнтеролог пока в отпуске, пойду к нему с обследование.
Подскажите, чем снимать боль? Особенно прихватывает сразу после еды. Но-шпа не помогает.
Возраст 43, в анамнезе хронический гастрит и дуоденит в длительной ремиссии.
Спасибо!

Nayada 09.07.2021 13:42

Цитата:

Сообщение от Fly_snow (Сообщение 2946943)
. Мой гастроэнтеролог пока в отпуске, пойду к нему с обследование.
Подскажите, чем снимать боль? Особенно прихватывает сразу после еды. Но-шпа не помогает.

При болях в животе необходим очный осмотр . Вернитесь к терапевту, пока гастроэнтеролог в отпуске.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.