Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Описторхоз! Эффективное лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=355789)

John22 16.10.2015 20:41

Описторхоз! Эффективное лечение?
 
Елена Евгеньевна хэлп. Преклоняюсь перед вами что помимо работы и мирской суеты вы находите время ещё и здесь помогать людям разобраться в вопросах медицины. У меня к Вам несколько вопросов. Ответьте на них пожалуйста Т.к. Без ответа не могу принять решение по дальнейшему решению своей проблемы с описторхами:
1.В марте 2014 года проходил лечение в городской инфекционке Новосибирск. 7 таблеток 2+2+3 с промежутками в 5 часов. Вес был 68кг. На утро тюбаж с магнезией. Через 3-6 месяцев 5-6 контрольных отрицательных зондирований. В апреле 2015 года опять появились симптомы, а может и раньше. Могут ли быть это старые не пролеченные описторхи или новое заражение? Про корректность схемы лечения не спрашиваю. И так понятно что необоснованно заниженная доза.
2.Далее в сентябре этого года лечил их по назначению врача с помощью экорсола(10 дней по 9 капсул). После этого на следующий день зондирование. Результат-яйца о. Через неделю и далее каждую неделю 4 чистых зондирования. Симптомы сохраняются. Месяц перерыва и снова зондирование. Результат -яйца о. Ещё одно зондирование спустя неделю в другом месте по другой методике(хотя принцип тот же просто зондирование более долгое-3-3,5 часа). Желчь долго не шла потом летела всякая дрянь(слизь, желчь темно коричневая, песок, кальций билирубин). Вопрос- насколько эффективен экорсол в качестве основного средства? Как так получается ,что 4 чистых зондирования, а потом яйца о. Врач ещё говорил что повторно бильтрицидом не ранее чем через год можно лечить - это не верная информация как я понимаю?
3.Теперь главные вопросы как чем и где лечить? Стоит ли ложится в стационар если в первый раз нормально переносил бильтрицид? Нужно ли делать подготовку до лечения и какую? После лечения нужно ли на следующее утро делать промывочное зондирование или тюбаж, клизмы чтобы выгнать убитых и парализованных о. Через какое время нужно делать контроль? В случае положительного результата контороля когда возможно повторное лечение бильтрицидом и по какой схеме? И главный вопрос - какая схема наиболее эффективна(инструкцию я думаю читали все и рекомендации ВОЗа тоже)? У меня из инструкции и рекомендаций ВОЗа складывается впечатление что оптимально-2 суток по 75мг на кг разбитые с промежутками в 5 часов(10;15;20-00). Какое при этом питание и питье желательно? Какие-то ещё медикаменты нужно принимать параллельно с бильтрицидом? Напишите оптимальную схему для человека весом 75 кг как Вам кажется.
4.Перед лечением какие показатели нужно проверить?(анализы сдать).
И немного общих вопросов для понимания темы. Бильтрицид убивает или парализует? Почему некоторые особи выживают? Триклабендозол эффективней бильтрицида? Токсичнее? Почему не разрешён в России и США?
5.Какая рыба заражена описторхозом? Или лучше исключить всю рыбу из рациона, как рекомендует знаменитый в нашем городе профессор Хачатрян?
6.По какой схеме лечит профессор ССКозлов? Он также придерживается описанной Вами схемы?

Спасибо огромное за ответы на вопросы.

qwerty 17.10.2015 12:09

На каком основании было проведено лечение в этом году? Пишите, пожалуйста, нормально. "Яйца о" - я должна как это понимать? Да, проф. Козлов тоже придерживается рекомендуемой мною схемы. Исключить из рациона нужно рыбу карповых пород. Лососевые, отловленные на Дальнем Востоке, также могут быть заражены личинками описторхиса, и вполне вероятно, могут продаваться в магазинах Новосибирска. Но такая рыба проходит промышленную заморозку, которая убивает всех личинок.
Лечение экорсолом совершенно бессмысленно, к врачу, его назначающему, лучше не обращаться. Вот посвященная этому тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=122277

John22 17.10.2015 12:40

Яйца о. - это яйца описторхисов.
В июне зондировался - результат - обнаружены яйца описторхисов. Потом был экорсол. На следующий день зондирование по результатам которого обнаружены яйца описторхисов(зондирование делалось для промывки но диагностику тоже сделали). После этого 4 зондирования с отрицательными результатами(т.е. Без особенностей) с интервалами в неделю. И потом зондирование в другом месте с результатом - обнаружены яйца описторхисов и мутной грязной темной желчью(конец сентября).

John22 17.10.2015 12:48

Собственно про экорсол я так и думал, что фигня это. Спасибо что развеяли сомнения. В дополнение к предыдущим вопросам: а может быть описторхоз у окуня, щуки, Судака из реки Обь? Бильтрицид действует на все стадии паразита? Лечить лучше в период обострения или это не имеет значения?
Спасибо!

John22 17.10.2015 13:09

А ещё про диету на время лечения. У нас везде рекомендована диетический стол N5. Вы согласны?

qwerty 17.10.2015 15:44

У рыб окуневых пород личинок описторхиса нет. У человека паразитирует только одна стадия сложного жизненного цикла - взрослые черви. Если Вы хорошо переносите празиквантель, можно принять всю дозу сразу, из расчета 75 мг на кг.

John22 17.10.2015 17:30

А вопросы про подготовку, диету, контроль, промывку после травки можете ответить. Спасибо большое.
В чем смысл принятия всей дозы целиком или с минимальным промежутком времени?
Бильтрицид или триклабендазол эффективнее и токсичнее?
Двое суток по 75мг на кг разбитые с интервалами 5 часов, 3 раза будет менее эффективно, чем за раз?
За раз если принять всю дозу, серьезных последствий для организма не будет? Волнительно как то 10 таблеток разом съесть. Или риска нету?
Как правильно принимать до/после еды, в какое время лучше?
Изменяюсь что завалил вопросами, хочу понять полностью картину.
А может вы в Новосибирске или близ лежащих городах знаете специалистов которые практикуют нормальные схемы лечения, чтобы пролечили объяснили?
Любые деньги не жалко за эффективное и безопасное лечение.

John22 18.10.2015 18:57

Елена Евгеньевна все предыдущие вопросы аннулируются, т.к. Я прочитал полностью раздел и получил ответы на ряд вопросов. Помогите в следующих вопросах.
1. Действительно ли эффективность триклабендазола близка к 100% и почему тогда он не применяется повсеместно нашими врачами, пусть и подпольно. А что насчёт полочек по сравнению с празиквантелом? А кого Вы знаете из докторов кто лечит триклабендазолом кроме Константиновой? С.С. Козлов не лечит?
2. Я наметил следующие пути для себя. Помогите советом.
-купить таблетки и пролечиться дома исходя из рекомендованной дозы 75 мг/кг, наверное все таки с разбивкой 3 раза через 3-4 часа(боязно всю сразу, хотя если нормально после первого приема будет, можно и остальные разом)или
-лечь в стационар у нас в городе(чтобы не тратить время на переезды если в Тюмени и Питере также методика будет)и пропить нормативную дозу 75 мг/кг(докупить таблеток самому) 3 р через 5 часов. На утро промывочное зондирование в стационаре положено,или
-поехать в НИИ Тюмени, который Вы рекомендуете. Но к какому врачу?Скажите кто там самый опытный к которому можно попасть? Нет желания к интерну какому нибудь попасть. А стационар у них тоже должен быть как думаете?Или
-поехать на приём к С.С. Козлову и пролечиться под его контролем. А где он в Петербуге принимает? А в Питере и Тюмени схему назначают за раз приём или 3-Х кратно?
Помогите советом, всю голову сломал. Охото чтобы грамотно безопасно и эффективно, за любые деньги.
За орфографию извиняюсь. Спасибо за ответы.

John22 19.10.2015 10:22

В Тюменском НИИ стационар одного дня для лечения описторхоза. Этого достаточно?

qwerty 19.10.2015 17:14

Если есть возможность поехать в Тюмень, не нужно ехать к Козлову. Да, стационара одного дня достаточно при условии, что утром на следующий день перед выпиской делается контрольное зондирование.

John22 19.10.2015 17:46

Как на следующее утро контрольное? Яйца ведь все равно старые ещё не вымылись. Врач говорил полгода вымываются.
Так к какому врачу лучше в Тюмени попасть???
И про триклабендазол расскажите немного, в прошлом вопросе писал.

John22 19.10.2015 21:30

А откуда взята схема приема бильтрицида за раз или с минимальными промежутками времени? Ведь производитель и ВОЗ рекомендуют дробный приём. В чем смысл? Добиться максимальной концентрации в крови?(тогда зачем производитель рекомендует поддерживать определенную концентрацию в течении 10ч)?

Dim2 20.10.2015 18:44

Про полгода Вы (или Ваш врач), вероятно, что-то напутали: не могут яйца так долго пребывать в организме.
Тюмень находится в крупнейшем в мире очаге описторхоза, и ТНИИКИП - ведущее научное учреждение, занимающееся данной инвазией, там все умеют её лечить. Схема лечения, её обоснование и первые доказательства её эффективности тоже оттуда, из коллективной монографии по мед. паразитологии под ред. С. С. Козлова, среди авторов которой есть и Т. Ф. Степанова — действующий руководитель ТНИИКИП. Нигде в мире не занимаются описторхозом так плотно, как у нас, нигде он не встречается так часто, как в России, поэтому рекомендации ВОЗ здесь вторичны.

John22 20.10.2015 18:51

А ещё можно вопрос. Я общался с инфекционистом из моего города на форуме. Вот часть переписки:"1.Так все-таки происходит ли размножение описторхов внутри организма человека? Если нет то почему тогда речь заходит что в результате лечения могут остаться незрелые особи которые потом созреют и начнут пакостить? Откуда они тогда берутся?
Возможно все-таки происходит размножение внутри организма, просто это не доказано, иначе как объяснить, что после травки и восстановления у некоторых пациентов описторхоз начинает проявляться с еще большей силой.
Если же имеются незрелые особи и они не прикреплены к стенкам протоков, то почему их не выносит желчью из печени?

Нет, размножение описторхов внутри организма человека не происходит.
Это невозможно, цикл развития описторха хорошо изучен.
Версия о наличии незрелых особей не доказана, поэтому ответов на все вопросы нет.
Но именно она может объяснить тот факт, «что после травки и восстановления у некоторых пациентов описторхоз начинает проявляться с еще большей силой»."
Так может Вы мне поможете разобраться с существованием в теле больного незрелых особей, действии на них бильтрицида и почему их не выносит оттуда желчью(они прикреплены также как взрослые?). Могут ли они перейти в зрелую особь? Почему сразу не перешли и что с ними делать?

qwerty 23.10.2015 15:57

Все личинки, попавшие в организм человека, развиваются во взрослые особи, личинки (метацеркарии) не сохраняются. Описан случай, когда у человека было выявлено около 2 тыс. особей описторхиса.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.