Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Эсциталопрам-побочный эффект или ...? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450999)

DMode 17.07.2019 09:04

Эсциталопрам-побочный эффект или ...?
 
Здравствуйте ! Мне 43 года, вес 56 кг. По назначению своего врача стала принимать эсциталопрам в связи с тревожным расстройством (мучали мысли о болезнях своих и детей, везде видела страшные диагнозы). Принимаю по 10 мг уже 26 дней. Пока не особо чувствую, что препарат помогает. Был период какой-то приторможенности. Доктор сказал ещё до конца недели понаблюдать и тогда будем решать о корректировке лечения. Пять лет назад я принимала этот препарат и эффект был быстрым и мягким. Была очень довольна. Но вопрос у меня такой: уже неделю каждую ночь я просыпаюсь вся мокрая, передняя часть майки, подушка и одеяло. Потею ночью. И это только один раз, потом всю ночь сплю спокойно. Ничего не болит и нет никаких симптомов. Может ли это быть побочкой от препарата и пройдёт ли это? Препарат принимаю вечером. Спасибо

Divisenko 17.07.2019 13:48

Здравствуйте.
Это может быть и побочным эффектом препарата.
Доза 10 мг может оказаться недостаточной. Нужно повышать до 15 мг уже через 2 недели, если эффект отсутствует.
И проверьте ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

DMode 21.07.2019 18:34

Сергей Иванович, спасибо за ответ! Проконсультировалась со своим врачом, он назначил после 25 дней приема препарата увеличение дозы до 15 мг. Вчера,после 3 дней приема 15 мг, случилась паническая атака, потом пол дня чувствовала себя нормально. Я терпеливо жду эффекта от таблеток, но он слабоват. Мой доктор сказал также, что если не будет лучше на 15 мг, то добавим оланзапин на 14 дней. Я как-то настороженно отношусь к другим препаратам. Из Вашего опыта работы,когда ожидать долгожданное облегчение и есть ли шанс , что оно будет без добавления другого лекарства? Спасибо

Divisenko 28.07.2019 21:36

Примерно через 7 дней недостаточной эффективности 15 мг эсциталопрама нужно переходить на 20 мг. Если 20 мг окажутся недостаточно эффективными в течении примерно 5-7 дней, тогда нужно добавлять оланзапин. Какую дозу оланзапина Вам собираются назначить?
Анализы сдали?
Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

DMode 29.07.2019 09:54

Оланзапин в дозе 5 мг на 4-5 дней. Дозу эсциталопрама оставили 15 мне.Анализы не сдала- жду, пока уйдёт тревожность на препаратах, потому что обратилась к психотерапевту в связи с тем, что тревожность связана со здоровьем и страхом каких-либо болезней, имеется ввиду, что если у меня что-то найдут, то это обязательно самое страшное 😫 поэтому жду, когда начну адекватно относится к походу к врачу и тогда сдам анализы.

Divisenko 02.08.2019 13:31

Так тоже можно, но я бы сперва до максимума (20-30 мг) поднял бы эсциталопрам.
Который раз спрашиваю: Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

DMode 02.08.2019 14:07

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2811051)
Который раз спрашиваю: Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Уже 5 дней с оланзапином. Самочувствие 3 дня прекрасное. Психотерапию начинаю 15.08, записана к врачу в Беларуси.На данный момент проживаю за границей и не хочу начинать терапию на иностранном языке. Врач,к которому записана проводит также терапию онлайн .
Спасибо, доктор!

Divisenko 05.08.2019 12:22

Очень хорошо!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

DMode 01.09.2019 01:05

Здравствуйте, доктор! После отмены оланзапина , осталась на дозе 15 мг эсциталопрама. Но чувствовала себя не очень. Притупление, проблемы с памятью были, подбирала слова. Мой лечащий доктор сказал отменять и переходить на венлафаксин. Я все же уговорила его попробовать дать шанс эсциталопраму на дозе 20 мг. Подняли, сейчас уже 11 дней. Лучше, в сравнении с 15. Перестала быть заторможенной. Но ремиссии нет, как по мне. Скачки настроения. Нет мотивации и радость крайне редко появляется. Мне кажется, что до начала приема препарата чувствовала себя лучше. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Просто не хочу переходить на венлафаксин, у него врач сказал побочек больше, а я с эсциталопрамом натерпелась, как подумаю , что по новой заходить, хочется просто перестать пить любые препараты. Сдала анализы: щитовидка в норме, ферритин 58. Разговорную терапию не организовала пока, врач в Беларуси не лёг на душу. В поисках специалиста.

Divisenko 04.09.2019 12:59

Можно ещё поднимать эсциталопрам до 25 и даже до 30 мг. Можно назначить ламотриджин для аугментации (усиления) действия эсциталопрама.
На нашем форуме большинство пси- специалистов занимаются удалённой психотерапией. Обращайте внимание на зелёные и красные ники.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.