Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Плохой мазок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23459)

Wendy 25.07.2006 12:12

Плохой мазок
 
Здравствуйте.
Сегодня пришла из женской консультации как всегда как оплеваная.
У меня эрозия ШМ и плохой мазок (точнее сказать ничего не могу - от врача не добьешься, а в карточке таким почерком написано, что не прочитаешь). По результатам анализов (см.ниже) было назначено лечение:
эритромицин 1т х 4 р. вместе с метронидазолом 1т. х 3 р. - 5 дней
нистатин 1 млн.ед. х 3 р. - 7 дней
осарбон (свечи) - 10 дней
Тщательно пропив все это (со строгим соблюдением временных промежутков (эритромицин)) сдала повторный мазок. На приеме доктор, увидев мазок, уничижительным тоном (практически с брезгливостью) сказала: "Вы вообще хоть лечились?". Назначила еще один курс лечения: левомеколь - тампоны 10 дней, клотримазол вагинально 6 дней. Опять же тщательно выполняю все предписания, но уже боюсь идти к врачу.
И еще хочется поскорее привести себя в порядок, потому что планирую второго ребенка.
Мне бы хотелось, чтобы вы дали какие-нибудь рекомендации (может быть посоветовали более эффективные лекарственные препараты...)

Хлам. YgG И М к C trachomatis - abs

Мазок
лейкоц. u (умер.), с(оч.мн.)
эпит.кл. u (умер.), с(един.)
др.микробы u (гр-пал.), с(гр-пал.)

Посев на gn
u (гр-пал.), с(гр-пал.)
u (гр-пал.), с(гр+кокки)
с(гр+пал.)
уреапл. Ur (YgG) abs

Общий анализ крови:
Гемоглобин 147
Эритр.4,93
Цвет 0,89
Гемогл.в 1 эр.29,8
Тромб.269
Лейк.6,2
Палочкояд.1
Сегментояд.45
Эозин.2
Базоф.1
Лимфоц.43
Моноц.8
СОЭ 10

Других анализов на руках нет. В консультации карточку на руки не дают (ругаться не пробовала)

dr.Ira 26.07.2006 08:58

Цитата:

Сообщение от Wendy
Хлам. YgG И М к C trachomatis - abs

Мазок
лейкоц. u (умер.), с(оч.мн.)
эпит.кл. u (умер.), с(един.)
др.микробы u (гр-пал.), с(гр-пал.)

Посев на gn
u (гр-пал.), с(гр-пал.)
u (гр-пал.), с(гр+кокки)
с(гр+пал.)
уреапл. Ur (YgG) abs

Объясните мне, коллеги, поскольку, хоть я и не гинеколог, но своих юных пациенток иногда посылаю сделать мазок, ЧТО в этом конкретном мазке так плохо, что его ( мазок) надо лечить?

dr.Agapov 26.07.2006 09:20

При микроскопическом исследовании отделяемого из цервикального канала обнаружено повышенное количество лейкоцитов
Цитата:

лейкоц. u (умер.), с(оч.мн.)
- что является признаком эндоцервицита (цервицита).Вот с ним надо и разбираться.
Ну а мазок ,естественно, не лечат :)

Wendy 26.07.2006 15:20

Спасибо за отклики!
Эх, если бы вы слышали как доктор говорила (качая головой и с придыханием): "Ой, какой плохой мазок. Очень плохой!"
А лечит она меня перед тем, как сделать биопсию.
Так что же мне может помочь?:(((

DrSusha 26.07.2006 17:40

Цитата:

Сообщение от Wendy
Спасибо за отклики!
Эх, если бы вы слышали как доктор говорила (качая головой и с придыханием): "Ой, какой плохой мазок. Очень плохой!"
А лечит она меня перед тем, как сделать биопсию.
Так что же мне может помочь?:(((

По первому посту можно судить о наличии эндоцервицита(как уже отметил дрАгапов). Эндоцервицит может внешне выглядеть как эрозия. Делали ли вам кольпоскопию и мазок на цитологию?
ЗЫ: Очень много лейкоцитов - это очень интересная трактовка мазка (обычно пишут: лейкоциты покрывают все поле зрения или указывают цифры). Мне видится необходимость сменить врача и лабораторию.

Wendy 26.07.2006 17:52

Эндоцервицит - вот вполне вероятно, что так и написано в карточке (точнее сказать не могу, каракули еще те...) Кольпоскопию делали, после нее доктор сказала, что нужно сделать биопсию. А вот про мазок на цитологию - не могу сказать точно.
Попробую поискать другого доктора. Мы живем в провинции, выбор не очень-то богатый...
Скажите, мое лечение левомеколем и клотримазолом продолжать?

DrSusha 26.07.2006 18:00

Сколько дней вы уже лечитесь этими препаратами? Желательно выложить официальное заключение кольпоскопии.

Couvelaire 26.07.2006 21:53

Совершенно согласен с коллегами относительно косвенных признаков цервицита (без кольпоскопических данных нельзя сказать эндо- или экзо). Однако позволю высказать несколько соображений. 1) так как, судя по анамнезу, антибактериальные препараты назначались эмпирически и сложно судить о мотивации назначившего их доктора, следует сделать паузу и действительно повторить лабораторные анализы на широкий спектр УГИ, с определением чувствительности к антибиотикам (дорого, к сожалению, но учитывая сегодняшние реалии необходимо)... но не менее чем через 3-4 недели после последнего приема, грубо говоря через месяц; 2) данные кольпоскопии на данном этапе решающего значения не имеют (хотя и полезны в плане концепции дальнейшего наблюдения), так как воспалительный процесс часто имитирует и так малоспецифические атипические картины при кольпоскопии. Лучше проконтролировать после лечения выявленной УГИ.

DrSusha 26.07.2006 21:59

Цитата:

Сообщение от Couvelaire
данные кольпоскопии на данном этапе решающего значения не имеют (хотя и полезны в плане концепции дальнейшего наблюдения), так как воспалительный процесс часто имитирует и так малоспецифические атипические картины при кольпоскопии. Лучше проконтролировать после лечения выявленной УГИ.

Абсолютно согласна, просто хотелось бы знать результаты кольпоскопии, на основании чего хотят делать биописю, и почему не устроил просто цитологический мазок.

Couvelaire 26.07.2006 22:10

Относительно продолжать ли прием левомеколя и клотримазола: левомеколь однозначно прекратить (бесконечная травматизация тампоном - надеюсь вам рекомендовали именно такой способ введения - зоны эктопии совершенно ни к чему, это раз, да и... мы не на форуме специалистов, так что просто стоп левомеколь), а клотримазол... лучше все-таки оставить.

Wendy 27.07.2006 14:01

Спасибо за рекомендации. Завтра попробую выудить свою карточку в консультации (раньше прием в ЖК велся по предварительной записи и карточку заранее относили в кабинет врача, не выдавая на руки пациенту. А сегодня мне сказали, что буквально на днях ЖК стала вести прием в порядке живой очереди. Значит, карточку можно в регистратуре взять самому). Попробую расшифровать, что написано в карточке и выложить здесь.

Wendy 22.10.2006 19:12

Здравствуйте.
Карточку мне на руки так и не дали. Потом мой доктор была в отпуске. И вот она вышла из отпуска. Но я не знаю, стоит ли идти к ней.
Я спрашивала выше про продолжение лечения левомеколем и т.п. Мне Couvelaire
порекомендовал Левомеколь прекратить. Я не стала больше делать с ним тампоны. Тем более, что стала наблюдать, что после этих тампонов у меня начались обильные жидкие выделения прозрачно-белые, без запаха.
Прошло довольно много времени, но эти выделения не прекращаются.
Врач опять скажет, что я не лечилась.
Что же со мной? Чем мне еще лечиться?

DrSusha 22.10.2006 20:11

Попробуйте обратиться в другое лечебное учреждение, лучше по рекомендации знакомых. Может быть там внесут ясность.

Wendy 11.12.2006 20:45

Здравствуйте!
Я все-таки обратилась к другому специалисту.
Обнаружена уреаплазма, микоплазма, ВПЧ 31 и 33 т., оофорит.
Сегодня начала лечение. Надеюсь, поможет!

yananshs 11.12.2006 21:09

Какое лечение, если не секрет?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.