Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   NPH против аналогов в реальном мире (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433293)

Samitin 30.07.2018 08:27

NPH против аналогов в реальном мире
 
3 июля в ЯМ'e была напечатана неожиданно здравая статья Association of Initiation of Basal Insulin Analogs vs Neutral Protamine Hagedorn Insulin With Hypoglycemia-Related Emergency Department Visits or Hospital Admissions and With Glycemic Control in Patients With Type 2 Diabetes ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

Частота серьёзных гипогликемий (госпитализация/обращение в стационар) получилась несколько выше (да, р=0,07) на аналогах; значимой разницы по гликированному не выявлено (на НПХ было чуть получше):

Цитата:

There were 25 489 patients with type 2 diabetes who initiated basal insulin therapy (mean age, 60.2 [SD, 11.8] years; 51.9% white; 46.8% female). During a mean follow-up of 1.7 years, there were 39 hypoglycemia-related ED visits or hospital admissions among 1928 patients who initiated insulin analogs (11.9 events [95% CI, 8.1 to 15.6] per 1000 person-years) compared with 354 hypoglycemia-related ED visits or hospital admissions among 23 561 patients who initiated NPH insulin (8.8 events [95% CI, 7.9 to 9.8] per 1000 person-years) (between-group difference, 3.1 events [95% CI, −1.5 to 7.7] per 1000 person-years; P = .07). Among 4428 patients matched by propensity score, the adjusted hazard ratio was 1.16 (95% CI, 0.71 to 1.78) for hypoglycemia-related ED visits or hospital admissions associated with insulin analog use. Within 1 year of insulin initiation, hemoglobin A1c level decreased from 9.4% (95% CI, 9.3% to 9.5%) to 8.2% (95% CI, 8.1% to 8.2%) after initiation of insulin analogs and from 9.4% (95% CI, 9.3% to 9.5%) to 7.9% (95% CI, 7.9% to 8.0%) after initiation of NPH insulin (adjusted difference-in-differences for glycemic control, −0.22% [95% CI, −0.09% to −0.37%]).
Ограничения исследования добросовестно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]в редакторском комментарии.

Цены на инсулин в империи бобра неудержимо растут (утроение за период 2002-2012), возникает закономерный интерес к более дешёвым препаратам. Выглядит очень интересно на фоне нашего морового поветрия использовать где ни попадя концентрированный гларгин в суточной дозе 12 ед.

camelot 30.07.2018 09:23

А как Вам массовый перевод с хумулина М3(отличный инсулин) на хумалог-микс? (объяснение-М3 куда-то включить забыли, (не успели, не посчитали нужным, выбери нужное.) Старым, бестолковым, не читающим инструкцию пациентам бодро говорят-это то же самое!-гипогликемии у престарелых на глазах выросли, причем они их не дифференцируют со стенокардией, вертиго, "гипертоническими кризами".

Судя по всему, врачи испытывают ужас перед возможным возмущением и жалобами пациентов, если их переведут на множественные инъекции инсулинов короткого и продленного действия.
Это ж надо потратить кучу времени в объяснениях, пересчетах-я в частном МЦ вчера час писала, объясняла, вновь писала, успокаивала, тоже самое повторяла с дочерью пациентки-и ни разу не уверена в положительном результате.

И врачи(а уж несчастные терапевты тем более) не заморачиваются-я разговаривала с медпредставителем, в попытках узнать откуда ноги растут, почему хумулин м3 -только за деньги, а в льготах-только хумалог-микс50 и хумалог-микс 25, ну куда там... "Да то же самое, все нормально будет".
Вопрос о безумном назначении аналогов всем подряд-назрел давно. Мы живем совершенно не по средствам- я пыталась об этом говорить еще работая в гос-но обычно со мной никто не соглашался.

ELENA_VLAD 31.07.2018 08:25

Вот Вы рассказываете про Хумалоги 25, 50 , а терапевт пишет "Лизпро" и потом разбирайтесь, отчего после 30-40 ЕД пациенту плохо. Бывало, вместо интерферона человеческого инсулин человеческий вводили... Выжил.

muravei 31.07.2018 09:38

Старостина Е.Г. давно говорит об этом. Я всегда говорю, что давайте удешевим заявку, поставим меньше аналогов.
Единственное, что я вижу ( хотя это значения не имеет)) если опираться на доказательную медицину). Это деглюдек, особенно у толстых с огромными дозами более эффективен, чем другие продленные инсулины.

Samitin 31.07.2018 10:31

Кажется, Елена Георгиевна не просто давно, а всегда об этом говорит. Мне повезло однажды быть на обучении в МОНИКИ и слушать её лекции по диабету - там как раз были заботливо суммированы исследования периодов введения в практику человеческих, а затем аналоговых инсулинов в разрезах эффективности и безопасности.
Меня же несколько удивило появление современной публикации явно практической направленности из государства с самым дорогим здравоохранением. Обращает, кстати, внимание соотношение первично назначенных в этой клинике НПХ и аналогов ~10:1.

По мере сокращения кормовой базы, глядишь, к животным инсулинам перейдём.

muravei 31.07.2018 10:50

Ну животные это перебор. Однако в Дании, эндокринолог при общении рассказывал, что его отца только только , как два года, перевели на аналоги из за гипогликемии по моему, а до этого он был на НПХ. т.к всем назначать аналоги- это дорого.

Samitin 31.07.2018 11:04

Насчёт перебора - кто знает. Производство бычьего гипурина в Англии было остановлено около года назад. Ветеринарный свиной инсулин, кажется, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], технология никуда не делась. Свиной гипурин для людей - кажется, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], хотя и очень мало. Вопрос лишь в цене на билеты. А в крайнем случае можно воспроизвести гигантскую мясорубку для пожделудочных желёз образца 20-х годов прошлого века.
Пока чаны с дрожжами выгоднее.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.