Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Спайки после тиреоидэктомии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491636)

Tetiana6818 30.12.2023 18:42

Спайки после тиреоидэктомии
 
Всем здравствуйте!
Если пишу не там, где надо, то направьте, пожалуйста в нужное место.
Операция тиреоидэктомия 31.102023
Д-з многоузловой ДТЗ, субклинический тиреотоксикоз
Операционный период без осложнений, но сейчас, когда глотаю, шов поднимается вверх дугой с комом внутри, такое чувство, что изнутри кожа приросла к чему-то и очень сморщенная, шея выглядит ужасно, очень комплексую по этому поводу
Была у хирурга, который делал операцию, он сказал, что образовались спайки и единственное, что порекомендовал делать упражнение часто и длительно- оттягивать кожу над швом большим и указательным пальцем, глотать в это время так, чтобы кожа не шевелилась
Нет оснований не доверять хирургу, но хотелось бы узнать еще мнения по этому поводу
Это действительно может помочь или мне стоит еще что-то предпринять, только не знаю что(
Еще ходила в поликлинику, в физиотерапевтическое отделение, но врач посмотрел и не советует делать какие-либо физиопроцедуры, сказал, что место стремное и опасное и порекомендовал обратиться к врачу- косметологу, возможно он мне что-то предложит.
Извините за то, что много букв, но очень меня беспокоит эта ситуация и боюсь упустить время(

Melnichenko 04.01.2024 08:59

Эта проблема решается временем и упражнениями.

Tetiana6818 05.01.2024 17:13

Галина Афанасьевна, я вам очень благодарна за ответ!
Вы, кроме хирурга, который делал операцию- единственная, кто мне написал, а интересовалась я этим вопросом во многих местах
Подскажите еще, пожалуйста, упражнения - это только оттягивать кожу на месте шва или еще какие-то другие можно делать?
Я не могу самостоятельно найти информацию по поводу спаек после тиреоидэктомии(

Melnichenko 05.01.2024 17:18

Да и нет ее - информации.
Просто живите и не бойтесь движений шеей. Какие- то тянущие упражнения вряд ли Вы придумаете.
Я абсолютно за всю свою многострадальную жизнь эндокринолога не помню, чтобы эти косметические дефекты оставались тяжелой проблемой.
Обычно хирурги поликлиник рекомендуют лидазу, лонгидазу и пр. , но думаю, что это пустышки и просто проходит время и косметический эффект становится не таким резким.
Я не знаю, стоит ли идти к пластическим хирургам и каков уровень их работы в Одессе сейчас
Вы зря начали новую тему- у Вас был рецидивный зоб в 100 см3 , так что работа была немалая

Tetiana6818 05.01.2024 17:20

Еще попутно вопрос
Мне 55 лет, вес 80 кг, операция была 31.10.23
После операции назначили эутирокс 125 мкг
22.12.23 ТТГ-0,129 (0,4- 4,85)
Самочувствие нормальное, тахикардии нет
Врач сказал уменьшить дозу, понедельник и четверг пить по 100 МКГ, остальные дни- по 125 мкг, пересдать анализ через 2 месяца
Допустимая такая дозировка при таком ТТГ?

Melnichenko 05.01.2024 17:21

Да, у Вас была несколько избыточная доза


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.