Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   2.6 года мальчику. Перестал говорить год назад. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=434084)

Voznenko 12.08.2018 23:47

2.6 года мальчику. Перестал говорить год назад.
 
Добрый день! Пожалуйста, подскажите что делать? Вторые сын, беременность проходила тяжело, с предлежанием хориона и кровотечениями. Родился на 40 неделе, Апгар 9, 4226 кг. Сразу взял грудь. Через 1,5 часа начал плохо дышать. Через сутки перевели в реанимацию, 6 дней, потом 10 в ОПН. Ставили гипоксически-ишемическое поражение ЦНС тяжелой степени. Первый год очень сильно и много плакали, даже кричали. Но, развивались хорошо. ГВ до года, в 7 месяцев ползал, в 8 сам сел, в 11 пошёл. В 1,1 год самостоятельно кушал. В 1 год говорил около 10 слов. В 1,3 начал говорить фразу: "Вот это (эту) дай", показывая пальцем. В 1,6 говорить стал меньше, но появились чёткие слова, как "собака", "машина", "кыса" и другие.
Когда сыну было 1,7года, у нас родилась недоношенная малышка и на 2 месяца я уехала из дома. По приезду домой обнаружила, что сын не говорит вообще, иногда "мама". Поехали к неврологу , кололи/пили: кортексин, магний, кавинтон, глиатилин - нулевой эффект. Сейчас сыну 2,6 говорим: мама, папа, дай, отдай, би-би, ииих (лошадь ), ав-ав, нее. На горшок ходит, когда посадишь, сам не просится. Часто ходит сухим(терпит?), ночи сухие. Если сделал мимо(в штаны), сам идёт в ванну, раздевается, моется с мылом. Очень активный, самостоятельный. Недавно заболел, я сказала про больницу, тогда он взял баночку, сам пописал в нее(чтобы сдать анализ). Хорошо развита крупная моторика, бегает, прыгает, поднимается, спускается, ходит на большие расстояния. С удовольствием играет с ребятами, особенно со старшими. Повторяет, шутки шутит.
Не всегда выполняет команды. Иногда создаётся впечатление, что вообще не понимает, о чем я его прошу. А иногда выполняет команды в 2-3 действия. Не хочет повторять за мной, не хочет читать книжки, не хочет, чтобы я пела или танцевала.
Получился большой рассказ. Не понимаю, что делать. Ноотропы не помогают. Направьте, пожалуйста, помогите.

NochkaCH 13.08.2018 02:06

Сложно делать выводы. Нужна очная консультация логопеда/дефектолога, желательно проверить слух.

Voznenko 13.08.2018 07:36

Спасибо. В нашем городе нет таких специалистов. Поищем в Екатеринбурге. Слух в порядке.

NochkaCH 26.08.2018 20:49

Цитата:

Сообщение от Voznenko (Сообщение 2716203)
Спасибо. В нашем городе нет таких специалистов. Поищем в Екатеринбурге. Слух в порядке.

Как проверяли слух?

Voznenko 27.08.2018 07:25

На аппарате в больнице

NochkaCH 27.08.2018 12:17

Уже хорошо. Что с очным визитом к логопеду/дефектологу?

Voznenko 27.08.2018 12:36

Людмила Николаевна, спасибо за Вашу заботу. В нашем городе таких специалистов нет. Нужно искать в Екатеринбурге. Ещё невролог на этом форуме рекомендовала показать сына психиатру, с подозрением на аутизм. Сын пошёл в садик, ходит с удовольствием. Может ли при этом быть аутизм? Кому показывать вперёд, дефектологу или психиатру? К дефектологу нужно съездить один раз, и она даст рекомендации? Или как все это делается? Людмила Николаевна, направьте, пожалуйста, что в какой очерёдности делать. И по каким причинам сын может не говорить?

NochkaCH 27.08.2018 17:30

ПРичин задержки/нарушения речевого развития много, но устанавливать их достаточно энергоемко. Если все в порядке с соматикой ( слух, неврологические выраженные нарушения и т.п.), то чаще всего два варианта: у ребенка не сформирована психологическая база речи (ЗПР или умственная отсталость) или у ребенка страдают речевые отделы коры (ОНР и др.речевые диагнозы). В первом случае главный специалист дефектолог. Развивая высшие психические функции он готовит запуск активной речи ребенка. Во втором случае ребенка ведет логопед, который используя специальные методы и приемы стимулирует и коррегирует речевое развитие.
Аустистические нарушения - это особый случай, требующий немного иного подхода. Ребенок не разговаривает потому, что отсутстует контакт с окружающим миром (ребенок живет в собственном строго организованном мирке и не терпит вторжения и попыток активно этот мир перестроить). Соответственно, вести ребенка должен специались, знакомый с особенностями аутичных деток и владеющий методами работы. Это может быть и дефектолог и психолог.
Отсюда я могу посоветовать следующее: очный визит к психиатру и логопеду/дефектологу важны для постановки предварительного заключения и начала работы. Очередность роли не играет никакой. Даже для детей с аутичными чертами чаще всего занятия начинаются по типу коррекционно-развивающих (психолог/дефектолог). Спустя некоторое время оценивают результат: насколько ребенок адаптировался и пошел на контакт, насколько улучшились его слабые стороны или наоборот, продолжается регресс.
В случае хороших результатов - занятия продолжаются в том же ключе, а при отсутствии таковых - идет дальнейший поиск специалиста или медицинской проблемы, оказывающей такое сильное негативное влияние на развитие ребенка.

Voznenko 27.08.2018 20:20

Людмила Николаевна, Спасибо Вам за неравнодушное отношение к нам! Сегодня оказались на детской площадке с логопедом. Она работает в коррекционной школе. Она сказала, что у нас моторная алалия. 3 сентября планируем поездку в Екатеринбург к дефектологу.

NochkaCH 28.08.2018 00:45

Моторную алалию не ставят до 3 лет, но возможно ваш логопед права. Смущает, что при МА понимание как правило не страдает.

Voznenko 28.08.2018 06:18

У нас все в порядке с пониманием, с выполнением просьб.

NochkaCH 28.08.2018 11:46

Цитата:

Сообщение от Voznenko (Сообщение 2720614)
У нас все в порядке с пониманием, с выполнением просьб.

Как , в таком случае, понимать это высказывание из первого поста?

Цитата:

Иногда создаётся впечатление, что вообще не понимает, о чем я его прошу.

Voznenko 28.08.2018 19:20

Да, Людмила Николаевна, я понимаю, что Вас запутала. Извините. Сын очень хорошо повторяет за детьми, особенно старшими, действия: прыжки, фигуры, бег, поведение, пнуть мяч, залезть и слезть и тд. Но, совсем не повторяет песни, слова и даже звуки, даже язык показать ему сложно. Показывает все части тела, лица, кроме языка. С просьбами... Около трех недель выполняет почти все просьбы. До этого, сидит, смотрит и вообще никакого реагирования.

NochkaCH 06.09.2018 14:14

В любом случае, моторная алалия - почва для тесного взаимодействия с логопедом. Само не пройдет, лекарствами не лечится, увы.

Voznenko 06.09.2018 22:07

Спасибо, Людмила Николаевна, за ваши ответы. Мы взяли направление к дефектологу, а также направление на "логопедическую комиссию", туда входит невролог, Логопед, психиатр, лор, психолог. Это в Екатеринбурге, сейчас ждём. Спасибо Вам за то, что направили, не остались равнодушными.
Еще один вопрос. По каким книгам, методическим материалам можно заниматься дома с ребёнком самой с нашей проблемой? Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.