Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

LENIA 25.12.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1571252)
Прочтите свой текст с моим с выделением. Может так вы лучше проймете, что делаете и чего ждете от нее.

Прочла. Мне очень стыдно. Получается, я за её счет пытаюсь набрать свою значимость, чтобы все было так, как надо мне. Какой кошмар. Мой ребенок страдает за то, что я в своём детстве не могла ни на что повлиять, мое мнение не слушали, и теперь я заставляю (нет, пытаюсь заставить её беспрекословно слушаться). Я так не хочу.
Если я не буду её ничего заставлять, то во сколько мы сможем утром выйти из дома? Если вставать с запасом времени, то дети не будут высыпаться. Чтобы уложить вечером пораньше, надо опять же заставлять. Наверное, со стороны это выглядит смешно, но что-то я запуталась. Интересно, а бывают дети, выполняющие режимные моменты быстро и без напоминаний. И как их родители этого добились? Кстати, мой муж считает, что я воспитываю детей слишком мягко, можно сказать, порчу и балую, и в подростковом возрасте я с ними не справлюсь совсем. Он, наверно, в чем-то прав, если уже сейчас укладывание спать не проходит без криков и скандалов.

Vishnia1 25.12.2011 23:30

Ира, привет! Нет, я держу свою мысль )) Я просто хотела сказать одну вещь, которую почувствовала, когда читала твою ситуацию. Вот сидят твои девочки, никто не хочет идти умываться первой, и ты отправляешь старшую. Мне подумалось – а почему? Она старше, но не взрослая, в общем то обе маленькие. Почему не младшая? Ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Возможно, что-то в подобном свете может чувствовать старшая: преимущество (в этой ситуации) отдается младшей. Ну и из этого момента возникает обида, упрямство и тп. Хотя может это только я так вижу.:bn:

Varvarina 27.12.2011 15:20

Здравствуйте, Ирина!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1572486)
Прочла. Мне очень стыдно. Получается, я за её счет пытаюсь набрать свою значимость, чтобы все было так, как надо мне. Какой кошмар.

Стыд это сильное чувство. Не знаю, как для вас, а для меня оно, скорее, про парализующее внешнюю активность переживание своей нетаковости в чем-то. Наша цель - не пристыдить вас за то, что вы обходитесь с чем-то автоматически на основании своего дефицита, а помочь вам лучше понять мотивацию таких автоматизмов в себе и попробовать что-то изменить в этом направлении.
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1572486)
Мой ребенок страдает за то, что я в своём детстве не могла ни на что повлиять, мое мнение не слушали, и теперь я заставляю (нет, пытаюсь заставить её беспрекословно слушаться). Я так не хочу.

Выделенные слова о вашем намерении меняться.
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1572486)
Если я не буду её ничего заставлять, то во сколько мы сможем утром выйти из дома? Если вставать с запасом времени, то дети не будут высыпаться. Чтобы уложить вечером пораньше, надо опять же заставлять. Наверное, со стороны это выглядит смешно, но что-то я запуталась.

Нет, это не смешно. Просто у вас есть крайности и нет ясности с тем, что может быть золотой серединой в воспитании вашего ребенка. Может, наша с вами задача - привести вас к понимаю этого своего рода "золотого сечения":
- между твердостью и лаской;
- между закалкой упорства и мужества - и умением пожалеть, как только мама может;
- между воспитанием самостоятельности и умением увидеть в ребенке потребность в маминой помощи;
- между требованием и снятием чрезмерного требования?
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1572486)
Интересно, а бывают дети, выполняющие режимные моменты быстро и без напоминаний. И как их родители этого добились? Кстати, мой муж считает, что я воспитываю детей слишком мягко, можно сказать, порчу и балую, и в подростковом возрасте я с ними не справлюсь совсем. Он, наверно, в чем-то прав, если уже сейчас укладывание спать не проходит без криков и скандалов.

Любопытно, что со стороны мужа все что делаете вы, выглядит как мягкость. Возможно, с его стороны и нужна та самая твердость, которая больше свойственна мужскому началу? Но ведь он самоустранился, а тот, кто вне процесса, критиковать со стороны не имеет права.

Elena_Tretyak 27.12.2011 23:06

Всем добрый вечер! Я еще не перечитала все страницы написанные 11 месяцев спустя. Обязательно перечитаю. Я только сейчас узнала, что Ирина Николаевна открыла снова нашу группу. Просто спешу сказать, что мне очень приятно "увидеть" всех вас снова здесь.
Что могу сказать о себе? Жизнь поменялась самым неожиданным образом. Если бы мне еще летом сказали какой будет моя жизнь через полгода - я бы не поверила. Я работаю(работу поменяла), хоть работаю не так долго, всего 1,5 месяца, для меня не было ни малейшей проблемы влиться в новый коллектив. Конечно это зависит и оттого что со мной работают замечательные люди. Мне повезло :) Иногда удивляюсь сама себе - во мне как будто стержень какой то. Я на работе! поддерживаю людей, когда они чем то расстроены, и пытаюсь заставить смотреть на ситуацию с другой, лучшей стороны. Вокруг меня как будто невидимая защита, которая не дает вывести меня из равновесия, не дает расстроиться. Может я и непонятно написала, но я так чувствую:)
Да и вообще я заметила что последние несколько недель иду на работу и улыбаюсь - я счастлива, у меня есть семья, в которой все более-менее ровно, мой ребенок по утрам меня обнимает и говорит "Мамочка, я тебя так люблю", у меня есть мои родители - которое живы - здоровы, у меня есть любимая работа, на которую я иду с удовольствием, и я получаю удовольствие от того что делаю, и я точно знаю куда и как я буду расти в карьерном и профессиональном плане. Так хорошо и комфортно в психологическом плане мне наверное давно не было. И я даже понимаю что сыграло ключевую роль в этом. Когда я вышла на работу - стала зарабатывать СВОИ деньги САМА, знаю что я смогу обеспечить себя и своего ребенка, могу выполнить все свои "хотелки" - это такая мощная опора!
Нужна ли мне сейчас помощь? Экстренная -нет, но я с удовольствием выполнила бы еще много, много заданий Ирины Николаевны, потому что знаю -они мне помогут стать еще капельку сильнее, лучше, и помогут найти себя, настоящую.

Elena_Tretyak 27.12.2011 23:48

Ой, как много нового у всех произошло!
Оля, поздравляю тебя с рождением внучки!
Мариночка! Молодец, какая же ты умница! Учеба, тем более с такими возможностями - это здорово. Я тоже недавно стала задумываться - а не пойти ли мне в аспирантуру, но пока "расту по горизонтали" на новой работе - достаточно много нового приходится узнавать.
По поводу деток - вставлю и свои 5 копеек. Мне кажется мы сейчас благополучно и медленно "выползаем" из кризиса 3-х лет. Полгода назад мне было просто невозможно выйти с дочкой из дома - мне было просто стыдно - она не слушалась, кричала, могда по полу кататься и я не могла ее поднять, била меня, кусалась, плевалась. Было полное ощущение беспомощности. Мои объяснения и разговоры с ней были просто "в никуда" - тогда ей было 2,5. Сейчас нам вот вот будет 3. Но, дочка стала ласковее, с ней уже можно договориться о чем то. Недавно нам пришлось сменить садик - каково же было мое удивление, когда в новом саду на родительском собрании воспитатель вовсеуслышанье хвалила дочку, что у нее лучше всех развита речь в группе, и ее больше всех задействуют в утреннике. А потом мне отдельно сказала что в группе был лидер, но моя дочка ей не подчиняется, и пытается лидировать, отстаивает свои права и отвоевывает территорию у "стареньких" обитателей группы. И это через 2 недели в новой группе!

LENIA 29.12.2011 19:25

Всем привет!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1572514)
Ира, привет! Нет, я держу свою мысль )) Я просто хотела сказать одну вещь, которую почувствовала, когда читала твою ситуацию. Вот сидят твои девочки, никто не хочет идти умываться первой, и ты отправляешь старшую. Мне подумалось – а почему? Она старше, но не взрослая, в общем то обе маленькие. Почему не младшая? Ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Возможно, что-то в подобном свете может чувствовать старшая: преимущество (в этой ситуации) отдается младшей. Ну и из этого момента возникает обида, упрямство и тп. Хотя может это только я так вижу.:bn:

Вишня, я это тоже вижу. И всегда первой старшую не отправляю, часто веду сначала мелкую. Просто если вечер особенно напряженный и я ещё доделываю какие-то дела, то прошу пойти Машу первой, потому что она чистит зубы без моей помощи, и я могу в это время, например, бельё развесить. В общем, в целях экономии времени, чтобы процесс подготовки ко сну шёл быстрее. И мне обидно, что она навстречу не идёт.

LENIA 29.12.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1573457)
Любопытно, что со стороны мужа все что делаете вы, выглядит как мягкость. Возможно, с его стороны и нужна та самая твердость, которая больше свойственна мужскому началу? Но ведь он самоустранился, а тот, кто вне процесса, критиковать со стороны не имеет права.

Было время, когда он пытался "воспитывать детей". Это вылилось в скандал между нами. Мне его методы кажутся слишком драконовскими. Его мама воспитывала его криками и порками вперемешку с баловством дорогих покупок. Он говорит, что ребенок должен бояться родителей, и тогда будет уважать и слушаться. Я же хочу строить отношения с детьми на доверии и любви, а не на страхе, а физические методы вообще не рассматриваю. В общем, после того, как я пару раз спасла детей от его воспитания, он сказал, чтобы я справлялась с ними, как знаю, и от него помощи не ждала: "делайте, что хотите, меня не трогайте".

Linsa 31.12.2011 02:31

Выкроила немного времени, напишу, пока тема не снова закрыта. Ирина, очень рада встрече с тобой здесь. Лена, здорово, ты тоже вернулась и что у тебя в жизни все хорошо складывается, в общем, у всех изменения к лучшему. Алла, твой путь тоже идет "в гору".

Желаю всем - Ирине Николаевне, Оле, Лене, Вишне, Алле, Ирине - всего самого лучшего и доброго в новом году, новых приятных открытий о Себе и своих способностях.

Сейчас для меня в психологической помощи, наверное, нет необходимости, лучше Лены не скажу,
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1573856)
Нужна ли мне сейчас помощь? Экстренная -нет, но я с удовольствием выполнила бы еще много, много заданий Ирины Николаевны

Я буду очень благодарна за «приоткрытую дверь в старую-новую группу»

myway 31.12.2011 06:58

Здравствуйте, Ирина Николаевна, наша группа!

Ирина Николаевна, мне кажется я поняла, о какой ловушке Вы говорили :ab: В конфликтной ситуации с ребенком не может быть одного, универсального рецепта, но основной момент - это не поддаваться эмоциям и не давать нажимать ребенку на " свои точки гнева". А также не терять свое внутреннее равновесие. Тогда сценарий конфликта и непослушания не будет повторяться.

В канун Нового Года хочу поздравить всех с наступающим годом Дракона!
Ирина Николаевна, Оля, Лена, Вишня, Марина, Ирина! Желаю здоровья, счастья в Новом Году! Новых побед и открытий! Исполнения желаний! :az:
Пусть удача сопутствует Вам в достижении ваших целей!

Olga45 31.12.2011 16:26

Всех поздравляю с наступающим Новым годом!!!! Ирина Николаевна, девочки, счастья вам всем!!!

Elena_Tretyak 31.12.2011 20:29

Хочу поздравить всех нас с наступающим Новым годом! Здоровья вам всем крепкого, крепкого, а все остальное точно приложится!

Varvarina 01.01.2012 14:00

Здравствуйте, дорогие мои!
По техническим причинам в последнюю предновогоднюю неделю я пропала со связи:bn: и поэтому с опозданием, но не с меньшей охотой сказать самые теплые слова в ваш адрес хочу поздравить вас с наступившим годом Дракона. :az:Хотя, если быть точной, восточный новый год еще впереди, так что это только репитиция. :av:
Не могу пожелать, чтобы вам жилось легко и беззаботно, - это не было бы реалистичным пожеланием, - но хочу, чтобы со всеми сложностями и испытаниями, которые принесет вам жизнь в наступающем году, вы сумели вовремя и эффекивно справляться без видимых потерь и утрат. Желаю силы, ясности, уверенности, устойчивости, радостей и взлетов, ощущения "полного объема легких" (наверное иначе это звучит дышать полной грудью) и самых разнообразных возможностей. И главное, чтобы при весм этом вас не покидало ощущением что вы живете своей жизнью, в которой вы сами для себя ВАЖНЫ и ЦЕННЫ.:ax::ax::ax:

Varvarina 01.01.2012 14:20

Здравствуйте, Леночка!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1573895)
Просто спешу сказать, что мне очень приятно "увидеть" всех вас снова здесь.

А мне-то какой сюрприз! Девочки сразу откликнулись, а вы только в самом конце. Вы меня извините, что не ответила тут же, хотя прочла. Сначала была в страшной запарке по случаю НГ, а потом мой ветеран труда-компьютер снова показал, кто в доме главный. Теперь жду, пока на новый переустановят все, что положено.
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1573895)
Жизнь поменялась самым неожиданным образом. Если бы мне еще летом сказали какой будет моя жизнь через полгода - я бы не поверила. Я работаю(работу поменяла), хоть работаю не так долго, всего 1,5 месяца, для меня не было ни малейшей проблемы влиться в новый коллектив.

Молодчина, Лена!Я нисколько в этом не сомневалась.
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1573895)
Конечно это зависит и оттого что со мной работают замечательные люди. Мне повезло Иногда удивляюсь сама себе - во мне как будто стержень какой то. Я на работе! поддерживаю людей, когда они чем то расстроены, и пытаюсь заставить смотреть на ситуацию с другой, лучшей стороны. Вокруг меня как будто невидимая защита, которая не дает вывести меня из равновесия, не дает расстроиться. Может я и непонятно написала, но я так чувствую

Написала очень понятно. Да в этом объяснении собственно и нет нужды. вы именно так вели себя по отношению к другим на протяжени всей нашей работы. Только себя немножко не замечали такой, недооценивали. Значит сейчас что-то изменилось, и слава Богу. Я очень этому рада. Хочу напомнить что люди часто видят в других те качества которые есть в превую очередь у них самих. Это довольно распространенная ситуация. Какой вывод из этого следует, Лена?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1573895)
Да и вообще я заметила что последние несколько недель иду на работу и улыбаюсь - я счастлива, у меня есть семья, в которой все более-менее ровно, мой ребенок по утрам меня обнимает и говорит "Мамочка, я тебя так люблю", у меня есть мои родители - которое живы - здоровы, у меня есть любимая работа, на которую я иду с удовольствием, и я получаю удовольствие от того что делаю, и я точно знаю куда и как я буду расти в карьерном и профессиональном плане. Так хорошо и комфортно в психологическом плане мне наверное давно не было. И я даже понимаю что сыграло ключевую роль в этом. Когда я вышла на работу - стала зарабатывать СВОИ деньги САМА, знаю что я смогу обеспечить себя и своего ребенка, могу выполнить все свои "хотелки" - это такая мощная опора!
Нужна ли мне сейчас помощь? Экстренная -нет, но я с удовольствием выполнила бы еще много, много заданий Ирины Николаевны, потому что знаю -они мне помогут стать еще капельку сильнее, лучше, и помогут найти себя, настоящую.

Как замечательно звучат эти слова про исполненную жизнь с внутренним согласием, ведь именно об этом вы пишете, Лена. :ax:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1573895)
Я тоже недавно стала задумываться - а не пойти ли мне в аспирантуру, но пока "расту по горизонтали" на новой работе - достаточно много нового приходится узнавать.

ПОчему бы и нет?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1573895)
По поводу деток - вставлю и свои 5 копеек. Мне кажется мы сейчас благополучно и медленно "выползаем" из кризиса 3-х лет. Полгода назад мне было просто невозможно выйти с дочкой из дома - мне было просто стыдно - она не слушалась, кричала, могда по полу кататься и я не могла ее поднять, била меня, кусалась, плевалась. Было полное ощущение беспомощности. Мои объяснения и разговоры с ней были просто "в никуда" - тогда ей было 2,5. Сейчас нам вот вот будет 3. Но, дочка стала ласковее, с ней уже можно договориться о чем то. Недавно нам пришлось сменить садик - каково же было мое удивление, когда в новом саду на родительском собрании воспитатель вовсеуслышанье хвалила дочку, что у нее лучше всех развита речь в группе, и ее больше всех задействуют в утреннике. А потом мне отдельно сказала что в группе был лидер, но моя дочка ей не подчиняется, и пытается лидировать, отстаивает свои права и отвоевывает территорию у "стареньких" обитателей группы. И это через 2 недели в новой группе!

Рада что вы прошли через эти испытания не потеряв отношений. Это ведь самое главное.
Как мне кажется, в этот месяц год спустя у нас возникла новая тема для совместной работы - наши отношения с детьми, подводные камни и любимые грабли. :aa:

Vishnia1 01.01.2012 16:00

Здравствуйте! Поздравляю вас, девочки и Ирина Николаевна, с наступившим Новым годом! Пусть исполнятся новые планы! И заботьтесь о себе! :-)

Varvarina 03.01.2012 14:58

Спасибо всем, мои дорогие, Алла, Лена, Марина, Оля, Вишня и Ирина, за поздравления и теплые слова. Очень хочется, чтобы сбывались самые добрые пожелания и планы. И чтобы это не стоило нам слишком дорого :)
До нового года не успела ответить всем и, продолжая старую добрую традицию, скорее всего, закрою группу в Рождество.
Цитата:

Я буду очень благодарна за «приоткрытую дверь в "старую-новую" группу
Марина, я бы оставила дверь приоткрытой, да не уверена, что смогу выделять регулярно время на ее поддержание открытой. У меня предстоят большие изменения с загруженностью, поэтому рисковать тем, что так ценно, не могу. Но я надеюсь, у нас останется возможность обращаться сюда время от времени. Вдобавок у вас всегда есть право обратиться в ЛС, если есть в том нужда.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.